Hot Topic (More than 25 Replies) Опять бустер (СЧ) (Прочитано 254 раз)
Ivana
Участник


Опять бустер (СЧ)
03.03.2012 :: 18:40:27
Post Tools
Мнению общественности ненавязчиво предлагается  Круглые глаза
http://www.onlinedisk.ru/image/836328/Mayboost.JPG

Да, R4 можно подобрать по вкусу от 0 до 100ком, на место R5 впаять подстроечник крайними выводами, а на средний подать левый вывод С3 вместо базы - если кажется мало резонанса.
« Последняя редакция: 03.03.2012 :: 18:59:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #1 - 03.03.2012 :: 23:51:21
Post Tools
Так-то оно так, только в реальности нет таких идеальных источников сигнала, поэтому картинка будет выглядеть намного иначе, особенно если пару датчиков в параллель.
А вообще, подобные простейшие бустеры способны к рождению интересных результатов. Сам страдаю подобными экзерсисами Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #2 - 04.03.2012 :: 15:28:22
Post Tools
Слово свидетелю защиты Улыбка
Цитата:
Так-то оно так, только в реальности нет таких идеальных источников сигнала, поэтому картинка будет выглядеть намного иначе, особенно если пару датчиков в параллель.

Если резать НЧ РЦ фильтром, как во множестве бустеров, то.... хотя что я это говорю, тебе же это понятно Улыбка Короче, при кручении 250-500 ком вольюма имеется вполне понятная картина. Но при предлагаемом РЛ фильтре ситуация иная - если сопротивление источника сигнала растет, то шунт катушки уменьшается, и остается такой же срез, даже больше. Это хорошо наблюдается в стандартных квакушках без входного буфера. А здесь еще и входное сопротивление усилительного каскада весьма мало и шунтирует индуктор, так что смена выходного сопротивления источника сказывается ещё меньше. Дело 3 минут - набить в симуляторе схему и проверить АЧХ при реостате 0-500 ком в разрыв сигнала на входе.
А если ты про влияние индуктивности датчика и емкости шнура, причем в зависимости от положения регуляторов в гитаре - тоже легко все симулируется и результат не разочаровывает.
Цитата:
А вообще, подобные простейшие бустеры способны к рождению интересных результатов. Сам страдаю подобными экзерсисами

Значит я не зря решил проявить немного креатива.

ЗЫ Кроме квакушек есть ещё подобные схемы, например схема №7 в ссылке http://brianmay.co.kr/circuit.htm . Где-то в инете есть полная статья её описания, навскидку не найду. Но там имхо мало конкретики, единственно что сказано - в качестве индуктора применить первичку выходного трансформатора для транзисторных усилителей радиоприемников, даже индуктивность не указана. Хотя правильно, что пермаллой а не феррит Улыбка

ЗЗЫ ну и для пущей вертисатильности можно вместо постоянного конденсатора 1000пф взять пару малогабаритных параллельных КПЕ от приемников с диапазоном по 10-500пф каждый  Круглые глаза
http://www.onlinedisk.ru/image/836741/May1.JPG
« Последняя редакция: 04.03.2012 :: 16:53:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #3 - 04.03.2012 :: 17:35:15
Post Tools
Цитата:
ЗЗЫ ну и для пущей вертисатильности можно вместо постоянного конденсатора 1000пф взять пару малогабаритных параллельных КПЕ от приемников с диапазоном по 10-500пф каждый  Круглые глаза
http://www.onlinedisk.ru/image/836741/May1.JPG

обычно хватает набора из трех емкостей и тумблера со средним положением Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #4 - 05.03.2012 :: 11:31:59
Post Tools
Дабы не плодить темы...
Воткнул я как-то ради хохмы, перед ОУ овером, эквалайзер BOSS GE7.

Ручки полос были установлены так:
1.6кГц примерно +12дб
800 и 3,2кГц примерно -3дб
остальные на -15дб (кроме левел - 0дб)

Так прибалдел от звука, что было не отодрать. Но религия не давала смириться с фактом наличия дикого количества ОУ в EQ и захотелось повторить функциональность на одном транзисторе. Не мудрствуя лукаво я снял ачх GE7 на осцилографе и подогнал её в симе:

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #5 - 05.03.2012 :: 11:51:15
Post Tools
@ Jimmy Page я как-то ставил перед овером эквалейзер прибой на 24 полосы. И очень долго его крутил. В результате больше всего понравилась такая же АЧХ как у тебя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #6 - 05.03.2012 :: 12:16:50
Post Tools
Такая АЧХа, скорей всего, указание направления   действий, но не эталон.
Какие форманты выдаёт та или иная гЕтара в купе со шнурком  - масса частностей, а они наслаиваются на подобную хар-ку и в итоге надо будет рулить каждый отдельный случай.
Кстати, такой "горб" хорошо задействовать при переходе с ритма на соло, не соврать бы, но где-то на "ранофгруве" такая фишка висела.
« Последняя редакция: 05.03.2012 :: 12:19:38 от AK-47 »  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #7 - 05.03.2012 :: 12:27:42
Post Tools
Да нунафиг. Оставьте теоретиками их хлеб, не отбивайте попытками рассуждать абстрактно Улыбка
У обычной квакушки АЧХ одна и та же, а втыкают в них самые разные гитары вкупе со шнурками - и все звучит нормально во всех случаях, и характер звучания разных гитар остается узнаваемым, и характерный формантный тон от квакушки тоже. И даже длиной шнурка подбирается степень завала ВЧ - всем все понятно и все пользуются. Так же и сабжевые бустеры. Хотя конечно никто не мешает подстроить АЧХ под особенности конкретной гитары Улыбка

Jimmy Page, только что заметил. Пожалуйста, выкладывай АЧХ в логарифмическом масштабе, так привычнее оценивать графически. Я конечно могу загнать дома вечером в симулятор твою схему и получить АЧХ сам, но раз ты выкладываешь... К тому же, логарифмическая АЧХ в децибеллах у твоей схемы скорее всего будет не такая как ты описал словами в своем посте. Вечером выложу результаты симуляции. Но можно подогнать номиналы твоей схемы, чтобы АЧХ соответствовала словесному описанию, если она будет сильно отличаться.
« Последняя редакция: 05.03.2012 :: 12:43:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #8 - 05.03.2012 :: 13:06:38
Post Tools
Цитата:
Не мудрствуя лукаво я снял ачх GE7 на осцилографе


2 Ivana Я не верю шкале на примочке, я тупо на работе взял лабораторный генератор, осцил и мой GE7 с установлеными настройками. мерял октавы от 100гц до 6.4кГц. Так как на осциле я замерял GE7 по напряжению, симил с аналогичным Vin и линейной шкалой Vout.

Лови файло LTSpice http://www.onlinedisk.ru/file/837242/

Кстати резонанс GE7 был на 1,8кГц а не на заявленых фирмой(шкалой) 1,6кГц  Подмигивание

2 AK-47, Никто не мешает поставить галетник кондёров на контур для сдвига резонанса, более высокую индуктивность и портить добротность контура потенцем добротности катушки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #9 - 05.03.2012 :: 19:51:10
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #10 - 05.03.2012 :: 20:29:04
Post Tools
Вы не поверите Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #11 - 05.03.2012 :: 20:37:42
Post Tools
А что не верить - видели эту картинку. Если вас устраивает, то хорошо. А по мне, так очень плохо что при регулировании резонансной частоты зафиксирована точка ВЧ а НЧ плавает, причем радикальнее некуда! Добротность сильно меняется опять же, для такого узкого диапазона регулировки. Да и общая сложность схемы, плюс лампы, плюс вклинивание в них твердотелов.... Но это моя "религия", если вам нравится - кто же против.

ЗЫ если уж делать на лампах, то последовательный LC контур в катоде, по топологии Джимми. Имхо будет на порядок лучше и труёвее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #12 - 05.03.2012 :: 21:08:11
Post Tools
Цитата:
Добротность сильно меняется опять же, для такого узкого диапазона регулировки.


Диапазон не узкий. Более чем трехкратный по частоте - 600...2000Гц. А добротность - дело такое, специфическое, т.к. меняется только одна реактивность, то и добротность меняется вместе с ее изменением, ибо меняется соотношение реактивного и активного сопротивления в контуре на резонансной частоте. Для постоянной добротности надо одновременно крутить обе реактивности, или одну реактивность и активное сопротивление. Ну и то, что Вам кажется, что якобы "зафиксирована точка ВЧ" - это иллюзия - такое невозможно, теория цепей запрещает Улыбка

Да и графики - дело такое, особенно ошибочные. Это я про эту Вашу картинку, правый график неверный, не в той точке снят. Простая прикидка на пальцах показывает, что коэффициент усиления такого каскада при всем желании ниже ~6дБ не упадет (это без учета входного делителя, исключительно по соотношению эмиттерного и коллекторного резисторов). Сдается мне, случайно щупом в точку присоединения контура к эмиттеру тыкнулись вместо выхода.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #13 - 05.03.2012 :: 21:19:57
Post Tools
Rst7 писал(а) 05.03.2012 :: 21:08:11:
Да и графики - дело такое, особенно ошибочные. Это я про эту Вашу картинку, правый график неверный, не в той точке снят. Простая прикидка на пальцах показывает, что коэффициент усиления такого каскада при всем желании ниже ~6дБ не упадет (это без учета входного делителя, исключительно по соотношению эмиттерного и коллекторного резисторов). Сдается мне, случайно щупом в точку присоединения контура к эмиттеру тыкнулись вместо выхода.

Нет, снято именно в той точке, что надо... Просто достаточно для правой схемы в описание параметров источника входного сигнала исправить АС с "0,15" на "1" - все станет на свои места.
А ежели ткнуться в эмиттер - провал на характеристике будет..
« Последняя редакция: 05.03.2012 :: 21:20:51 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #14 - 05.03.2012 :: 21:25:17
Post Tools
То что мне кажется насчет зафиксированной точки ВЧ приводит к недопустимому изменению усиления на НЧ-нижних СЧ, и на звуке это сказывается не лучшим образом - хотя это уже вопрос вкусов. Любой желающий может покрутить RLC формантный фильтр стандартной квакушки и попробовать изменять частоту через изменение индуктивности, хоть в симуляторе, хоть в железе - там будет точено так же радикально плавать уровень НЧ. А теория цепей пусть запрещает. Вы же у нас атеист и носитель здравомыслия, мне же можно утверждать любые тезисы - моя "религия" мне это позволяет  Круглые глаза

А "ошибочные графики" легко проверяются в симе - и тогда ничего не будет "сдаваться" Улыбка И оплоту здравомыслия утверждать подобное навскидку, не проверив, да ещё и в менторском тоне не допускающем собственной ошибки по меньшей мере смешно Улыбка

УПД lart прав, Rst7 тоже навскидку верно оценил децибеллизм моего правого графика. Я взял присланный файл как есть, без нормирования входного сигнала и смотрел только качественную картинку АЧХ без особого внимания к абсолютным показателям усиления. Это действительно вводит в заблуждение, и график неправильный  Смущённый
« Последняя редакция: 05.03.2012 :: 21:31:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #15 - 05.03.2012 :: 21:44:58
Post Tools
А вот семейство характеристик при изменении конденсатора база-коллектор 100пФ/220пФ/330пФ/470пФ/680пФ/1нФ. Чем не квакушка? Улыбка

Последовательным с индуктивностью резистором (имеется ввиду схема из поста #1) можно баловаться добротностью. Правда, с повышением частоты пика эффект от регулировки добротности будет все менее заметен. А собственно, на верхних частотах это и не так важно...

Ivana, я делал подобный бустер немного с другими номиналами в обвязке, индуктивностью от какой-то китайской квакушки и галетником на 6 положений для выбора конденсатора между базой и коллектором. Использую как раз вместо квакушки Улыбка Причем на бустере даже регулятора громкости нет, все с гитары рулится...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #16 - 05.03.2012 :: 21:52:16
Post Tools
lart ну наконец-то ты сознался Улыбка А чтож тогда не похвастался? Или такими банальностями не солидно? Подмигивание Может покажешь свою схему "немного с другими номиналами в обвязке" которую я угадал?  Круглые глаза
Не квакушка тем, что ВЧ режутся сильнее, не до порога а до конца. И добротность поменьше - квакушка более ядовитый резонанс дает, если её не переделать. Здесь он сознательно смягчен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #17 - 05.03.2012 :: 21:55:13
Post Tools
Цитата:
Нет, снято именно в той точке, что надо... Просто достаточно для правой схемы в описание параметров источника входного сигнала исправить АС с "0,15" на "1" - все станет на свои места.


Да, более того, в данной схеме нельзя пренебрегать входным делителем, точнее даже сопротивлением последовательно с источником сигнала. Сильно влияет на АЧХ из-за резкого падения входного сопротивления каскада на резонансной частоте. Так что с обвинением в неверном графике я ошибся, пардон.
« Последняя редакция: 05.03.2012 :: 21:56:04 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #18 - 05.03.2012 :: 22:00:57
Post Tools
Правильно, в схеме с реактивной эмиттерной нагрузкой входное сопротивление каскада сильно плавает от частоты (в случае БТ), поэтому пренебрегать нельзя. Плюс ещё нагрузочная способность такого каскада невелика (при сохранении АЧХ), поэтому работать на малое входное он не может. А мой (и lart-а) может. чем я и пользуюсь Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Опять бустер (СЧ)
Ответ #19 - 05.03.2012 :: 22:17:52
Post Tools
Цитата:
lart ну наконец-то ты сознался Улыбка А чтож тогда не похвастался? Или такими банальностями не солидно? Подмигивание
Не, банальность в ином - лень.
Кроме того, если посмотреть выпуск 1048 от 1982г "Массовая радиобиблиотека", то на странице 55-56 можно увидеть почти обсуждаемый бустер Подмигивание

Цитата:
Может покажешь свою схему "немного с другими номиналами в обвязке" которую я угадал?  Круглые глаза

Да классический ранжмастер, никаких секретов, схемотехника та же. А вот номиналы таки иные Подмигивание

Цитата:
Не квакушка тем, что ВЧ режутся сильнее, не до порога а до конца. И добротность поменьше - квакушка более ядовитый резонанс дает, если её не переделать. Здесь он сознательно смягчен.
Да и ладно, это вопрос десятый Подмигивание А "яд" таки можно поддать уменьшением резистора впослед с дросселем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы