Hot Topic (More than 25 Replies) Мерзкий резонанс у квака (Прочитано 371 раз)
Danimal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.05.2012
Мерзкий резонанс у квака
02.05.2012 :: 16:24:43
Post Tools
Здравствуйте! Есть стренькая CryBaby 95, но у ней проблема - они мерзко резонирует с нотами. (В определенном положении квака определенная нота резко пикует и бьет по ушам) К у квака сделан тру-байпасс, померять индуктивность не могу, но сопротивление катушки около 17 ом, что вроде как ОК. Ковырял, менял все номиналы, которые предлагают для модинга - результат нулевой, резонансит по прежнему. Поставил подстроечник в 1КОм в эмиттер второго транзистора (вместо резюка в 390 Ом) я его кручу - и меняется частота этого поганого резонанса. Резонансы ярко выражены именно в положениях близких к крайнему нижнему. Когда квак в крайнем нижнем положении мне кажется что я слышу в фонах частоту на которой он резонирует (но не факт, может мне кажется уже ). И ещё такой момент. Квак в механическом смысле использует "верхнюю" часть потенциометра, когда я сделал так чтобы он использовал "нижнюю" (положения шестеренки поменял относительно ползунка с зубцами, надеюсь понятно что я имею ввиду), то в "нижней" части ничего не происходит, т.е. квака нет.
Может кто понимает что это или сталкивался с чем-то похожим?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #1 - 02.05.2012 :: 16:28:02
Post Tools
Дык квак он так и работает, это же перестраиваемый узкополосный фильтр с приличной добротностью. Естественно, резонирует....так это же в кайф. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #2 - 02.05.2012 :: 16:39:20
Post Tools
Попробуй последовательно с дросселем резистор, начни с сотни Ом и дальше больше.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Danimal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.05.2012
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #3 - 02.05.2012 :: 17:35:39
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 02.05.2012 :: 16:28:02:
Дык квак он так и работает, это же перестраиваемый узкополосный фильтр с приличной добротностью. Естественно, резонирует....так это же в кайф. Улыбка 


Но не так же что одна из нот в аакорде "выстеливает" в три раза громче остальных?  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #4 - 02.05.2012 :: 18:03:42
Post Tools
Danimal писал(а) 02.05.2012 :: 17:35:39:
Наблюдатель писал(а) 02.05.2012 :: 16:28:02:
Дык квак он так и работает, это же перестраиваемый узкополосный фильтр с приличной добротностью. Естественно, резонирует....так это же в кайф. Улыбка 


Но не так же что одна из нот в аакорде "выстеливает" в три раза громче остальных?  Очень довольный

Зависит от добротности контура и величины подъёма на этой частоте...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #5 - 02.05.2012 :: 18:49:05
Post Tools
Поставь последовательную цепочку 4,7кОм+потенциометр 100кОм параллельно катушке - это и будет правильным регулятором добротности (яркости, остроты резонанса...).

Цитата:
Квак в механическом смысле использует "верхнюю" часть потенциометра, когда я сделал так чтобы он использовал "нижнюю" (положения шестеренки поменял относительно ползунка с зубцами, надеюсь понятно что я имею ввиду), то в "нижней" части ничего не происходит, т.е. квака нет.

Ты, скорее всего, влез в нерабочую зону потенциометра - там просто проводящее покрытие и ничего не происходит. Он, вообще-то, нестандартный - у него угол регулировки 180 градусов вместо обычных 270...+.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Danimal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.05.2012
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #6 - 02.05.2012 :: 19:16:25
Post Tools
DDD писал(а) 02.05.2012 :: 16:39:20:
Попробуй последовательно с дросселем резистор, начни с сотни Ом и дальше больше.

Всадил 100 ом - подвинулся резонанс на полтора тона Улыбка 470 - вроде все хорошо, может немного резонанса осталось, трудно сказать, попробую на большом звуке - пойму, 1 кОМ все вообще круто, но квака самого совсем мало Улыбка (сопротивление  эмиттере второго транзюка около 1кОм при этом) Спасибо большое!


OlegFX писал(а) 02.05.2012 :: 18:49:05:
Поставь последовательную цепочку 4,7кОм+потенциометр 100кОм параллельно катушке - это и будет правильным регулятором добротности (яркости, остроты резонанса...).

Ты, скорее всего, влез в нерабочую зону потенциометра - там просто проводящее покрытие и ничего не происходит. Он, вообще-то, нестандартный - у него угол регулировки 180 градусов вместо обычных 270...+.


Так тоже попробуем, спасибо за объяснение!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #7 - 02.05.2012 :: 19:34:30
Post Tools
Danimal писал(а) 02.05.2012 :: 19:16:25:
[quote author=0C0C0C480 link=1335975883/2#2 date=1335976760]Попробуй последовательно с дросселем резистор, начни с сотни Ом и дальше больше.


Ну или как вариант уменьшать резистор, шунтирующий индуктор. Воткнуть вместо 33к подстроечник на 50к, а потом заменить постоянным.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #8 - 02.05.2012 :: 20:32:55
Post Tools
Уточнение: цепочку ставить вместо штатных 33кОм, который шунтирует катушку. Хотя, можно и просто параллельно этим 33кОм'ам, но будет кривоватая регулировка.

Если же ставить резистор последовательно с катушкой, то будет ну очень специфический ход АЧХ - на НЧ резонанс подавлен, а чем дальше к ВЧ, тем ближе добротность к первоначальной (без резистора).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #9 - 02.05.2012 :: 20:45:51
Post Tools
Для этой педали есть довольно известный "FAT MOD". И дело не в остроте резонанса, а в том, что из "band pass" делается "resonant loц pass". Короче говоря, тело звука остаётся, переделка стоит того. Я свою перепаял, теперь стала мега-жирняшка )

Правда былого острого резонанса чуток поубавилось, но он изначально настолько едкий, что после него обязательный подсёр нужен, иначе смерть ушам )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #10 - 02.05.2012 :: 20:51:44
Post Tools
zEROID писал(а) 02.05.2012 :: 20:45:51:
Для этой педали есть довольно известный "FAT MOD". И дело не в остроте резонанса, а в том, что из "band pass" делается "resonant loц pass". Короче говоря, тело звука остаётся, переделка стоит того. Я свою перепаял, теперь стала мега-жирняшка )

Правда былого острого резонанса чуток поубавилось, но он изначально настолько едкий, что после него обязательный подсёр нужен, иначе смерть ушам )

Красиво звучит!
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #11 - 02.05.2012 :: 20:58:00
Post Tools
как вариант:



Я сделал не совсем так, точно не помню как )))) Разбирать неохота )))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Danimal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.05.2012
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #12 - 03.05.2012 :: 08:48:56
Post Tools
Спасибо всем! Зарядил подстроечники везде - и параллельно катушке, в эмиттер транзистора и последовательно катушке. Нарулил ими так что резонанса вроде нет. Сегодня попробую fat mod сделать.
И все-таки более-менее нормальной работы квака я добился после танцев с бубном, при стоковых значениях полный бордель, why?   Ужас
Может это быть косяк индуктивности? Это единственное что я не смог проверить и не менял. (Я думаю очень вряд ли это транзисторы)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Danimal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.05.2012
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #13 - 03.05.2012 :: 09:25:53
Post Tools
По ссылке товарищ жалуется на такую же проблему, и некоторые товарищи говорят, что у них так со всеми кваками, и надо с этим смириться Смех
http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=54142.0;wap2
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #14 - 03.05.2012 :: 09:51:43
Post Tools
Ещё полезно бывает залить катушку парафином, она может иногда ощутимо микрофонить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #15 - 03.05.2012 :: 10:28:33
Post Tools
@ Danimal это не было косяком. Это фишка конкретно этой модели кваки. Она так и  выстреливает нотами с некоторыми гитарами. Особенно если инструмент из краснухи да датчики с диким выхлопом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #16 - 03.05.2012 :: 10:52:05
Post Tools
Я удивляюсь, как Джимми Хендрикс управлялся с квакой. И примерно с такой же.
Но при этом оставил память о себе во все века.

Сам не против индуктивностей в кваках, но только упаси Господь, не по схеме Крайбэби.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Danimal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.05.2012
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #17 - 03.05.2012 :: 10:58:12
Post Tools
Sanoend писал(а) 03.05.2012 :: 10:28:33:
@ Danimal это не было косяком. Это фишка конкретно этой модели кваки. Она так и  выстреливает нотами с некоторыми гитарами. Особенно если инструмент из краснухи да датчики с диким выхлопом.


А нас ольховом страте с родными синглами? Улыбка Смотрел видосы на ютьбе - у этой кваки нет ничего такого, да и другие кваки на которых я играл были без такой темы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #18 - 03.05.2012 :: 13:37:43
Post Tools
Товарищ притаскивал такую на ремонт (обрыв проводка внутри, я поправил), так она тоже в какой-то из крайних зон уши резала, именно "мерзкий" резонанс. Пробовали с его Стратом.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мерзкий резонанс у квака
Ответ #19 - 03.05.2012 :: 14:04:31
Post Tools
@ Danimal

Даня, рад видеть на форуме гитарной электроники!

По сабжу, все кваки с индукторами "стреляют" резонансами, но в этом их "живость", фишка. Всякие безиндукторные Морли совершенно унылы, имхо. А проблема "стрельбы" резонансами решается игрой с подгрузом усилка, т.о. "стрельнуть" громче порога ограничения просто невозможно, получается очень музыкальное подхрюкивание резонирующих нот Улыбка
« Последняя редакция: 03.05.2012 :: 14:10:41 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы