Very Hot Topic (More than 50 Replies) 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче? (Прочитано 2195 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #20 - 29.05.2012 :: 21:37:27
Post Tools
Вообще лично у меня продукция АМТ вызывает заслуженное уважение. По степени приближенности их приборов к лампе - есть разные мнения, но ни у кого не было претензий к качеству изготовления, и цена - вполне доступна и демократична.
По поводу схемы...Схемы они не показывают Улыбка. По вышепоказанным фоткам я посмотрел немного... Был бы у меня доступ к реальному прибору - можно было б и нарисовать, а так - просто разглядел структуру выходного каскада... Ничего сверхъестественного.
Поскольку точный тип транзисторов (мне Улыбка) неизвестен - все немного предположительно.
У меня сложилось впечатление, что на выходе - МОСФЕТы, хотя могут быть и БТ(мосфеты имеют более низкий коэфф. использования питания). Типичный выходной каскад - мощный комплиментарный повторитель в классе АВ, с парой резисторов в истоковых(эмиттерных) цепях. Между затворами - подстроечник регулирования тока покоя (на фотке видны проводники, уходящие в дырочки - думаю - термочувствительные элементы для его стабилизации). Предоконечный каскад похож на БТ (средней мощности), имеет резистор в цепи эмиттера, базой подключен к повторителю перед ним. Коллектор его подключен к затвору нижнего по схеме выходника, далее цепочка установки тока покоя, далее затвор второго и пара последовательных резисторов на + питания и конденсатор вольтодобавки с выхода схемы. Все стандартно. Из 4х больших электролитов на фото - 1 вольтодобавка, один - блокировка по питанию и пара в параллель - между выходом схемы и гнездом...
Так - что сразу увиделось. Улыбка. Изюминка должна быть где-то в схеме раскачки  -что-=нибудь изысканно-полевое...
« Последняя редакция: 29.05.2012 :: 21:41:13 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #21 - 30.05.2012 :: 05:23:04
Post Tools
@ OldMike
(на фотке видны проводники, уходящие в дырочки - думаю - термочувствительные элементы для его стабилизации) - есть на ГП фотка другой ревизии, где между этими выводами припаяны планарные диоды и нету не каких проводков уходящих в дырочки.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #22 - 30.05.2012 :: 08:21:16
Post Tools
Те же 4148, только в выводном варианте (думаю на радиаторе для термостабилизации), а на второй плате смд вариант
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #23 - 30.05.2012 :: 09:02:22
Post Tools
Согласен - диоды для компенсации тока покоя. Причем - я не увидел там ничего хитрого - если внимательно смотреть на первую фотку - все так и просматривается. Я не увидел никаких резисторов для режима ИТУН - т.е.просто линейный усилитель с низким выходным. Интересно было бы пощупать на предмет - имеет название отношение к поведению или нет? Чет мне кажется, что есть там некая хитрость, Маричев с Банановым без этого не могут Улыбка.
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 09:04:47 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #24 - 30.05.2012 :: 10:58:13
Post Tools
Я уже не раз замечаю как многие люди покупаю разные педальки у АМТ пробуют, потом продают, покупаю другие и т.д.. а в итоге задолбавшись от этих всех експериментов покупают у тех же АМТ или у других производителей нормальный ламповй пред и вопрос по звуку- закрывается.  Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #25 - 30.05.2012 :: 11:14:02
Post Tools
smex03 писал(а) 30.05.2012 :: 10:58:13:
Я уже не раз замечаю как многие люди покупаю разные педальки у АМТ пробуют, потом продают, покупаю другие и т.д.. а в итоге задолбавшись от этих всех експериментов покупают у тех же АМТ или у других производителей нормальный ламповй пред и вопрос по звуку- закрывается.  Улыбка


Ты не рассказал историю до конца. Наигравшись в нормальный ламповый пред, а затем в полноценный ламповый усилок, а потом в полноценный фирменный ламповый усилок, эти люди продают всё это, завязывают с гитаризмом и уходят в бизнес или спиваются Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #26 - 30.05.2012 :: 15:00:04
Post Tools
Denn писал(а) 30.05.2012 :: 11:14:02:
smex03 писал(а) 30.05.2012 :: 10:58:13:
Я уже не раз замечаю как многие люди покупаю разные педальки у АМТ пробуют, потом продают, покупаю другие и т.д.. а в итоге задолбавшись от этих всех експериментов покупают у тех же АМТ или у других производителей нормальный ламповй пред и вопрос по звуку- закрывается.  Улыбка


Ты не рассказал историю до конца. Наигравшись в нормальный ламповый пред, а затем в полноценный ламповый усилок, а потом в полноценный фирменный ламповый усилок, эти люди продают всё это, завязывают с гитаризмом и уходят в бизнес или спиваются Улыбка


Ты тоже немного не так ее дорассказал Очень довольный
Наигравшись в нормальный ламповый пред, а затем в полноценный ламповый усилок, а потом в полноценный фирменный ламповый усилок, эти люди продают всё это и покупают акустику.

Сорри за офф.
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
sergeyguitar
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 81
Зарегистрирован: 06.09.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #27 - 30.05.2012 :: 17:46:04
Post Tools
Moonlight писал(а) 30.05.2012 :: 15:00:04:
Denn писал(а) 30.05.2012 :: 11:14:02:
smex03 писал(а) 30.05.2012 :: 10:58:13:
Я уже не раз замечаю как многие люди покупаю разные педальки у АМТ пробуют, потом продают, покупаю другие и т.д.. а в итоге задолбавшись от этих всех експериментов покупают у тех же АМТ или у других производителей нормальный ламповй пред и вопрос по звуку- закрывается.  Улыбка


Ты не рассказал историю до конца. Наигравшись в нормальный ламповый пред, а затем в полноценный ламповый усилок, а потом в полноценный фирменный ламповый усилок, эти люди продают всё это, завязывают с гитаризмом и уходят в бизнес или спиваются Улыбка


Ты тоже немного не так ее дорассказал Очень довольный
Наигравшись в нормальный ламповый пред, а затем в полноценный ламповый усилок, а потом в полноценный фирменный ламповый усилок, эти люди продают всё это и покупают акустику.


И только потом спиваются.... Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #28 - 30.05.2012 :: 21:46:00
Post Tools
На самом деле интересная тема это маленький пушпульник на миниатюрных лампах, понятно не как замена стоваттной башке, а как самоценная вещь, для записи например...

Тот-же JCM800 склонировать на "дробях", ну и бассман, чамп, ну и всё что хошь... Понятно что не от батареек, трансы опять-же, но сама тема весьма интересна )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #29 - 30.05.2012 :: 21:53:09
Post Tools
Цитата:
на миниатюрных лампах
Каких?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #30 - 31.05.2012 :: 05:05:14
Post Tools
Peratron писал(а) 30.05.2012 :: 21:53:09:
Цитата:
на миниатюрных лампах
Каких?


http://lenta.ru/news/2012/05/24/nanobulb/ ;   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #31 - 31.05.2012 :: 12:30:58
Post Tools
zEROID писал(а) 30.05.2012 :: 21:46:00:
На самом деле интересная тема это маленький пушпульник на миниатюрных лампах, понятно не как замена стоваттной башке, а как самоценная вещь, для записи например...

Тот-же JCM800 склонировать на "дробях", ну и бассман, чамп, ну и всё что хошь... Понятно что не от батареек, трансы опять-же, но сама тема весьма интересна )


Древность, однако: http://old.guitar.ru/articles/make/sundowner_red_distortion/pils-board-1.html
Раскачка на ОУ чтоб не цеплять топот на сцене тогдашних питерских клубов Подмигивание

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #32 - 31.05.2012 :: 13:00:16
Post Tools
В качестве выходных можно 6П25Б-В, 6П30Б, 6П35Г-В

В преамп - 6Н16Б, 6н17Б да разные можно попробовать....

Выходник - хаммонд 125A или 125B, БП сделать импульсный, но с хорошей фильтрацией и с возможностью менять его внутреннее сопротивление для эмуляции кенотронного выпрямления Улыбка

Лампы можно не впаивать в схему, а воспользоваться панелькой с цанговыми зажимами, как под операционники для удобства замены.

Даже если это будет 3-5 ватт в маленькой коробочке, в кабинет с чувствительными динамиками будет жарить огого. Металл с барабанами, конечно не поиграешь, а вот для записи будет отлично, можно перегружать оконечник на небольшой громкости ну или джаз какой-нибудь играть. Размер должен быть адекватен размеру примочки, чтобы можно было положить в карман гитарного чехла.




  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #33 - 31.05.2012 :: 13:12:29
Post Tools
Цитата:
В качестве выходных можно 6П25Б-В, 6П30Б, 6П35Г-В
В преамп - 6Н16Б, 6н17Б да разные можно попробовать....
А в чём счастье?

Цитата:
Лампы можно не впаивать в схему, а воспользоваться панелькой с цанговыми зажимами, как под операционники для удобства замены.
Тогда уж не дурацкие цанги, а колодочки под винт - и технологично, и удобно. А баллон всё равно крепить за стекло надо...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #34 - 31.05.2012 :: 13:26:09
Post Tools
А в чём счастье?

Иметь полностью ламповый тракт небольшой мощностью в кармане гитарного чехла.

У Silvertone и Danelectro было ведь чампоподобное решение, встроенное в гитарный кофр, да ещё и с тремоло. Как счастливый обладатель, могу сказать что звучит офигительски! Но немного тяжеловато таскать Улыбка



Хотя, можно на 12ах7 и 6п1п или 6ф3п в небольшой коробочке сделать, только не колченогое как ZVEX NANO, а плоское. Главное с питанием сделать красивое решение, тут импульсник однозначно рулит. А выходник возможно и торик маленький сделать...

« Последняя редакция: 31.05.2012 :: 13:26:37 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #35 - 31.05.2012 :: 15:11:34
Post Tools
Почему именно лампа, в таком случае?
ИМХО, правильный твердотел - как показывают разработки гтлабовцев - в отношении звучания ничуть не хуже...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #36 - 31.05.2012 :: 15:34:28
Post Tools
Одно другому не мешает )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #37 - 31.05.2012 :: 16:44:35
Post Tools
Мешает, как минимум избыточный вес - который в данном применении оказывается критически значимым параметром...

ХИНТ: вот ссылки под рукой нету - но была интересная статья про электронный звуковой трансформатор для ламповых усилителей (феррит+ключи).
Очень способствует снижению веса...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
makcum-poccuq
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 18
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 31.05.2012
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #38 - 01.06.2012 :: 07:25:19
Post Tools
не знаю, как этот пирожок по вкусу, но на ютюбе много видосов. и этот усилочек правда доставляет) на сайте спросил про него, говорят, ватты считать как ламповые. по-моему, с таким звуком ( причем у меня уже есть их преамп - АМТ R1) дома и за такие деньги будет всем счастье. да и записывать свои звуки тоже очень удобно, благо в преампе спикер есть. Подмигивание и все это за какие-то 6000-6500р. за тру-лампоподобный девайс! когда голова блэкстара на 1вт стоит 11кусков. надо брать, я считаю)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #39 - 01.06.2012 :: 09:00:59
Post Tools
Бери..Расскажешь из первых рук. И фотки нормальные сделаешь - крупно и всех плат Улыбка.

ЗЫ Ператрон скромничает, а я кину ссылку:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1309523592/164#164
Там сейчас обсуждется как раз оконечник с похожей мощностью... Очень возможно - что родится что-то очень приличное. Можно и чисто ламповое, можно - гибридное...
« Последняя редакция: 01.06.2012 :: 09:03:58 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы