Very Hot Topic (More than 50 Replies) Паяльная станция (Прочитано 508 раз)
Bespal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 06.06.2012
Паяльная станция
17.07.2012 :: 16:36:34
Post Tools
Купил паяльную станцию первый раз включил он начал дымиться- это нормально и ещё как пользоваться губкой идущей в комплекте? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bespal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 06.06.2012
Re: Паяльная станция
Ответ #1 - 17.07.2012 :: 16:36:55
Post Tools
сам паяльник начал дымиться
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Паяльная станция
Ответ #2 - 17.07.2012 :: 16:42:26
Post Tools
Bespal писал(а) 17.07.2012 :: 16:36:34:
Купил паяльную станцию первый раз включил он начал дымиться- это нормально и ещё как пользоваться губкой идущей в комплекте? Улыбка



Губку намочить водой, или, если есть вытяжка — глицерином и чистить жало об неё мокрую
Что за станция? Weller и даже Lukey не дымят.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bespal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 06.06.2012
Re: Паяльная станция
Ответ #3 - 17.07.2012 :: 16:56:25
Post Tools
станция rexant
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Паяльная станция
Ответ #4 - 17.07.2012 :: 17:14:32
Post Tools
Bespal писал(а) 17.07.2012 :: 16:56:25:
станция rexant



Если такая, то это и не станция, а паяльник с тиристорным регулятором мощности (а вовсе не температуры). Нихромовый элемент, может и повонять:



А если такая, то если это правильный клон Solomon, то должен быть керамический элемент (не вонюч) и термопара.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bespal
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 06.06.2012
Re: Паяльная станция
Ответ #5 - 17.07.2012 :: 18:01:09
Post Tools
первый вариант и сколько он будет пахнуть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Паяльная станция
Ответ #6 - 17.07.2012 :: 19:01:00
Post Tools
Bespal писал(а) 17.07.2012 :: 18:01:09:
первый вариант и сколько он будет пахнуть?



Никто не знает, ЭПСН, помнится, выветриваются через минут десять работы (консервационное масло выгорает). ИМХО, на эти деньги (средняя цена этого изделия ~600 руб) лучше купить пару-тройку проверенных ЭПСН. А уж если хочется именно стабилизации температуры — самый достойный из доступных Lukey 936 (клон классической HAKKO 936) — к нему подходят оригинальные паяльники и жала от HAKKO, они самые распространённые у нас из достойных Подмигивание

Сам блок можно собрать самому, не сложнее овердрайва: http://we.easyelectronics.ru/GhostPVV/kopiya-prostoy-payalnoy-stancii-gordak-936...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Паяльная станция
Ответ #7 - 17.07.2012 :: 19:42:33
Post Tools
Я у себя в магазе наткнулся на крутую вещь - диммер на шнуре - маленький и дешёвый. Тут же был преобретён и использован с паяльниками. Тестером с термопарой откалибровал шкалу и готово. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Punkonoid
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 182
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 22.04.2009
Re: Паяльная станция
Ответ #8 - 17.07.2012 :: 19:55:09
Post Tools
Это не масло, а слюда и стеклошнур пропитываются парафином, чтоб не крошились.
  

(Вложенный файл удалён)

Будь вежлив с людьми - застрелить их никогда не поздно.
Наверх
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Паяльная станция
Ответ #9 - 17.07.2012 :: 20:58:56
Post Tools
Jinx писал(а) 17.07.2012 :: 19:42:33:
Тестером с термопарой откалибровал шкалу и готово. Улыбка


К сожалению, этот метод применим только при большой массе (тепловой инерции) жала относительно соединяемых проводников. Для поддержания качества пайки на разных деталях необходима обратная связь в реальном времени (с термопары, терморезистора и пр.)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Паяльная станция
Ответ #10 - 17.07.2012 :: 21:38:35
Post Tools
Согласен, но у меня водится 2 паяльника - один 25Вт с кованым медным жалом, который использую для всего (СМД не паяю), а второй - ЭПСН 100Вт.
У первого жало не горит при небольшом перегреве, т.к. кованое, и этого перегрева как раз хватает, чтобы паять всё, что нужно.
Ну а у второго проблем с тепловой инерцией нет  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Паяльная станция
Ответ #11 - 18.07.2012 :: 13:39:05
Post Tools
Jinx писал(а) 17.07.2012 :: 21:38:35:
...а второй - ЭПСН 100Вт.
Ну а у второго проблем с тепловой инерцией нет  Смех

Зато он отлично передает мышечную инерцию на кисть руки и на всю ночь, ...кроме того, что им не подлезть никак к деталям, только корпуса с текстолита паять, ...собственно, я и взял такой в свое время для этих целей.

А вот чтобы просто регулировать мощность без обратной связи нужно паяльник как минимум на 40 Вт, благо, сейчас они такие же маленькие как и совдеп на 25 Вт, да и по 60 Вт бывают. У меня просто через диод в ~220 В запитан паяльник на 40 Вт с нихромовым нагревателем. Температура в аккурат по режиму на припой ПОС-61. Но! ...паять можно что-то обычное, детали среднестатистические выводные, а вот ламповые дела уже практически за бортом, турреты не берет сразу, что плохо.

И этот паяльник свой я включал новым, он тоже дымил минуту, потом пах еще несколько часов, а как обгорел и покрылся серым нагаром по всей трубке так и перестал пахнуть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Паяльная станция
Ответ #12 - 18.07.2012 :: 13:47:00
Post Tools
Слабостью в конечностях не страдаю, жало заточил - проблемы кончились. Улыбка

Оба паяльника воняли при первом включении. Я как-то не обращаю внимание уже - до этого несколько паяльников уже было, поэтому как само собой разумеющиеся принял.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Паяльная станция
Ответ #13 - 18.07.2012 :: 14:06:30
Post Tools
Jinx писал(а) 18.07.2012 :: 13:47:00:
Слабостью в конечностях не страдаю, жало заточил - проблемы кончились. Улыбка

Дык, я вроде тоже, ...но как накрылся маловаттный паяльник, пришлось паять этим монстром, пока представится возможность купить новый, и к вечеру уже заметно устала кисть, ...только голые факты  Подмигивание ...почему все профессиональные паяльщики и стремятся заполучить мощный "паяльник-карандаш" той же станции, кроме прелести с удержанием температуры жала.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Паяльная станция
Ответ #14 - 06.03.2016 :: 15:26:00
Post Tools
Такой вопрос, кто-нибуть в ламповых делах юзает паяльную станцию? Модель? Что можно заюзать из неплохих вариантов?

Просто думаю при пайке крупных узлов не будет ли часто выходить из строя паяло в станции при макс. температурах?
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Паяльная станция
Ответ #15 - 06.03.2016 :: 16:12:36
Post Tools
smex03 писал(а) 06.03.2016 :: 15:26:00:
Такой вопрос, кто-нибуть в ламповых делах юзает паяльную станцию? Модель? Что можно заюзать из неплохих вариантов?

Просто думаю при пайке крупных узлов не будет ли часто выходить из строя паяло в станции при макс. температурах? 


WS81 WELLER, имею аж 3 штуки, по одной в каждом месте (я БОМЖ). Хватает по полной (80вт). При пайке трансформаторов и пр. мощных узлов - немного повышаю температуру, чтоб была некая тепловая инерция жала. Единственное нарекание, при частом отключении паяльника от трансформатора - износилось гнездо у одной станции. Но это уже моя специфика, ибо надо в выдвижном ящике хранить.

Если уж только надо что-то делать с печатными платами с мощными силовыми дорожками, транзюки с радиаторами, тогда приходится другой паяльник (150вт) искать.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Паяльная станция
Ответ #16 - 06.03.2016 :: 16:13:02
Post Tools
kwlw писал(а) 06.03.2016 :: 16:12:36:
smex03 писал(а) 06.03.2016 :: 15:26:00:
Такой вопрос, кто-нибуть в ламповых делах юзает паяльную станцию? Модель? Что можно заюзать из неплохих вариантов?

Просто думаю при пайке крупных узлов не будет ли часто выходить из строя паяло в станции при макс. температурах? 


WS81 WELLER, имею аж 3 штуки, по одной в каждом месте проживания (я БОМЖ). Хватает по полной (80вт). При пайке трансформаторов и пр. мощных узлов - немного повышаю температуру, чтоб была некая тепловая инерция жала. Единственное нарекание, при частом отключении паяльника от трансформатора - износилось гнездо у одной станции. Но это уже моя специфика, ибо надо в выдвижном ящике хранить.

Если уж только надо что-то делать с печатными платами с мощными силовыми дорожками, транзюки с радиаторами, тогда приходится другой паяльник (150вт) искать.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Паяльная станция
Ответ #17 - 06.03.2016 :: 19:26:28
Post Tools
kwlw

понял, а как у нее с износом паяльника? часто доводилось менять нагрев. елемент? или долговечен
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Паяльная станция
Ответ #18 - 06.03.2016 :: 19:38:53
Post Tools
Не совсем понял вопрос Улыбка. У меня в мастерской паяльная станция от Weller, которой 20 лет наверное будет (у меня 5+ уже пыхтит), с родным паяльником. Ещё та версия, где температура устанавливается магнитом в наконечнике, а сам "карандаш" размером ещё с нормальный паяльник. У брата жены - тоже, наверное лет 10 тоже работает.
Ну наконечники изнашиваются. Наверное если бросить паяльник на бетонный пол - он сломается, а так, чему там изнашиваться? Конечно если "карандаш" умрёт, будет грустно, ибо его цена кусается. Но в моём окружении не слыхал про такие проблемы. Может везёт просто?

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Паяльная станция
Ответ #19 - 06.03.2016 :: 19:48:58
Post Tools
kwlw

понял, спасибо Улыбка зНачит долговечная, это хорошо, прийму к сведенью.
А то я начитался отзывов за разные станции, люди покупают а потом начинают менять постоянно в паяльнике нагрев елемент, то что-то дорабатывать  Смех думаю ну нафиг такой головняк, купить что бы потом еще морочить голову с ее ремонтами Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы