Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ничё не понимаю... (Прочитано 1743 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Ничё не понимаю...
22.07.2012 :: 17:24:03
Post Tools
Дано:

Сеть из компа с ХР (основной) + ноут с семёркой + планшет с андроидом.

Открываю общий доступ к папкам на основном - всё ОК, если папка находится на системном винте (любом - их в компе много) и все такие папки видны и под семёркой, и под андроидом (файлы качаются и тд).

А вот доступ к папке, размещённой на УСБ-винте, подключённом к базовому компу так и не получается.
Открытая к доступу папка становится видна в сетевых ресурсах на обоих операционках, но влезть в неё не удаётся ни с семёрки, ни с андроида.

Пытался отыскать разницу в опциях винтов - ничего не ущучил.
Подозреваю, что трабл связан с мобильностью усб-винта - но где чего включать/выключать пока не понимаю.

С сетью играюсь впервые - раньше нужды не было, да вот прогресс догнал и по заднице таки трахнул  Плачущий
Потому нюансов пока не знаю.

Итак, где нужно копать?  Смущённый

UPD:
=====================================
Проблема решена - в соответствии с рекомендациями отсюда (http://support.microsoft.com/kb/177078/ru) создан отсутствовавший ключик и ему присвоено значение 18.
В результате доступ открылся - в том числе, и под андроидом...

Коллективному разуму - спасибо!
« Последняя редакция: 24.07.2012 :: 04:07:38 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #1 - 22.07.2012 :: 18:20:18
Post Tools
Под ХР такой проблемы не испытывал, расшарил папку на внешнем USB-овом "винте" также  как и на стационарных IDE-шных, и качаю без проблем.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #2 - 22.07.2012 :: 18:37:22
Post Tools
У нас периодически такие траблы бывают на работе, когда новый комп в сети появляется, т.к. половина компов с 7-кой, половина с XP. Побороть не удалось, сделали один из компов, на котором все расшарилось условным файл-сервером и работаем с него.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #3 - 23.07.2012 :: 07:58:20
Post Tools
Так-с.
Во первых, буква внешнего винта не должна уплывать, ставьте его всегда в тот же USB разъем, если буква слетела, делайте перестановку букв "управление компьютером-дисковые накопители" или типа того.

Во вторых, проверьте доступ к шАре с самой ХР. Если с ХР доступ к внешнему винту по сети есть, а с других машин - нет, но с других машин можно зайти на иные шАры ХР, значит проблема в правах доступа файловой системы  NTFS внешнего винта.

На флэшках обычно FAT32, контроля прав на уровне файлов нет.
На винтах уже NTFS в виду объемов. Надо тыкаться проводником в папку и смотеть вкладку "безопасность".  Добавить на чтение-запись-изменение группы "Пользователи", либо, "Все".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #4 - 23.07.2012 :: 08:05:02
Post Tools
dks писал(а) 22.07.2012 :: 18:37:22:
У нас периодически такие траблы бывают на работе, когда новый комп в сети появляется, т.к. половина компов с 7-кой, половина с XP. Побороть не удалось, сделали один из компов, на котором все расшарилось условным файл-сервером и работаем с него. 


у вас другое, ХР Home Edition ("домашняя") и иные "домашние" винды позволяют подключить к шарам до 5 пользователей. Professional - до 10 подключений.
Есть заморочки, когда каждого юзера винда может считать за 2 подключения.
По этому, "условным сервером" надо делать комп с проф. виндой.

Либо покупать серверную винду (от 800 баксов), либо внешнее дисковое хранилище (200 баксов+винты), заодно немного надежности получите (если хранилище будет RAID 1).

Борзые хранилища тоже денег бывает просят за число подключений выше определенного. Просто выберете нормальное.

Можно и файлопомойку на Linux, но это время, железка, место, шум системника...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #5 - 23.07.2012 :: 08:39:48
Post Tools
Цитата:
Во первых, буква внешнего винта не должна уплывать,
Не уплывает. Сто лет уже, как обзывается О - я сам не люблю когда что-то куда то прыгает, потому поименовал вручную и с запасом.
Кроме того, живёт стационарно в единственной усб-дырке и никогда не переустанавливается.

Цитата:
Во вторых, проверьте доступ к шАре с самой ХР
Без проблем доступно.

Цитата:
значит проблема в правах доступа файловой системы  NTFS внешнего винта.
Я как бы это и подозреваю - но заманался отыскивать, где и что именно не так.
А поскольку систему пока в этом аспекте знаю не глубоко - и потребовалась помощь зала.  Смущённый

Цитата:
Надо тыкаться проводником в папку и смотеть вкладку "безопасность".  Добавить на чтение-запись-изменение группы "Пользователи", либо, "Все".
Тыкаюсь, есно. Первое, что и стал делать.
Вижу разницу в количестве закладок (на съёмном винте три дополнительные закладки) - но те, которые явно относятся к политике доступа, идентичны что на стационарных носителях, что на съёмных.
Смотрел внимательно на предмет отличий - нго ничего не обнаружил...

УСБ-винт живёт уж пару лет - и использовался по назначению без каких то замечаний.
Игры с сетью начались только-что - по причине появления оной в дому...

ЗЫ: а есть какие нибудь подходящие по теме тусовки?
Всякого в сети начитался - толкового места, где следует задавать такие вопросы, пока не увидел  Печаль


И ещё вопросец - не по теме лечения, но всё равно задам здесь, раз уж разговор завязался.

Краем уха я слыхал, что есть возможность использовать роутер (у меня ХУАВЭЙ с АДСЛ) в качестве мини-сервера и втыкать ему в УСБ-дырку винт, который становится в этом случае сетевым накопителем.
Никто такими выкрутасами не занимался?
А то держать включённым целый комп для доступа к его винтам - не хочется, и шумит, и электричество жрёт, и вообще...
Ну, и подруга интересуется поставить такой вот агрегатик с торрентокачалкой - ей по условиям жизни не дают по ночам комп включать, а она слегка фанатка коллекционирования видео. Потому для неё торрентокачалка очень привлекательна.
Ы?



  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
not_found
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 297
Местоположение: г. Тамбов
Зарегистрирован: 11.11.2008
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #6 - 23.07.2012 :: 09:24:40
Post Tools
Цитата:
Краем уха я слыхал, что есть возможность использовать роутер (у меня ХУАВЭЙ с АДСЛ) в качестве мини-сервера и втыкать ему в УСБ-дырку винт, который становится в этом случае сетевым накопителем.

Нет, так не получится, usb-дырка для подключения к компу в качестве dsl-модема, а сам роутер никаких устройств не увидит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #7 - 23.07.2012 :: 10:48:58
Post Tools
@ Peratron

Напишите в личку. За 5 минут все оживим.

Что до винта, да, на роутеры с альтернативной прошивкой, либо новые выпуски приоприетарных, в случае наличия USB разъема к нему можно подключить принтер, или накопитель.

Накопитель при этом не похвастается производительностью, обычно 2-4 мегабайта в секунду. Но, для небольших документов, типа файлов схем и печаток хватит производительности.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #8 - 23.07.2012 :: 11:23:54
Post Tools
Цитата:
Нет, так не получится, usb-дырка для подключения к компу в качестве dsl-модема, а сам роутер никаких устройств не увидит.
Вообще то при смене прошивки в роутере - получается. В сети нашлось много инфы по этой тене. Единственно, у меня роутер, не входящий в перечень пригодных для перепрошивки...  Плачущий

https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80+%D0%BF%D0%B5...

Ну, да ладно - буду решать проблемы по мере их поступления: сначала отлажу то, что возможно - а художественный свит оставлю на потом...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #9 - 23.07.2012 :: 11:25:59
Post Tools
Цитата:
Напишите в личку. За 5 минут все оживим.

Псб, отпишу.

Но почему в личке то? Вроде б тема не приватная вовсе - может кому поиск граблей тоже полезен будет...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #10 - 23.07.2012 :: 11:36:41
Post Tools
Цитата:
Накопитель при этом не похвастается производительностью, обычно 2-4 мегабайта в секунду.

М-да... маловато, конечно. Но я не киноман и мне интересно получить в рамках домашней сети перманентный доступ к архивам данных (например, CAD или же к дистрибутивам важных для меня программ).
Так, что всё равно смысл есть.

А чем скорость лимитирована? Мощностью проца в роуте?
Или там USB 1.0?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #11 - 23.07.2012 :: 11:37:51
Post Tools
Попутный вопросец - об облаке. Или может лучше из него отдельную тему замутить?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #12 - 23.07.2012 :: 11:38:57
Post Tools
Да, проц в роутере обычно вялый, и USB софтовый.
Архивировать диск с добром - все проклянете.
У меня лично стоит в кладовке сервер, да и фото бесшумной станции как-то тоже выкладывал.

Сейчас уже вторая на вооружении.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #13 - 23.07.2012 :: 11:48:06
Post Tools
Заходить на сервер мне как то стрёмно - и жаба душит, и нет лишнего железа.
Шум не слишком волнует - пристроить в отдалённом уголке квартиры, которая целиком в моём распоряжении, это не проблема. Но не нравится мне постоянное потребление - не настолько я сервак загружу, что б ему постоянное молотилово оправдать. Концепция сетевого хранилища мне пока представляется более логичной.

Но тема интересует - потому обсудил бы с пристрастием и оптимальные варианты устройства сервера, и варианты устройства сетевого хранилища...

Вот, к слову, такой нубский вопрос: можно ль приспособить к делу древний ноут - ещё 486, с битой матрицей?
Есно, у него с интерфейсами швах - но может можно как то напильником рихтануть?
« Последняя редакция: 23.07.2012 :: 11:48:43 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #14 - 24.07.2012 :: 04:06:00
Post Tools
Проблема решена - в соответствии с рекомендациями отсюда (http://support.microsoft.com/kb/177078/ru) создан отсутствовавший ключик и ему присвоено значение 18.
В результате доступ открылся - в том числе, и под андроидом...

Коллективному разуму - спасибо! 
Поцелуй Поцелуй Поцелуй
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #15 - 24.07.2012 :: 09:43:23
Post Tools
файл-сервер жрет 20 ватт. ЖД ставятся на уход в сон через 30 минут неактивности и потребляют они тоже немного.

ЗЫ для интересующихся изначальной темой, дело было не в правах доступа, а в грузилове системы симантик антивирусом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #16 - 24.07.2012 :: 10:50:06
Post Tools
чтобы темы не плодить поинтересуюсь тут - можно подробнее на счет сервера в кладовке и бесшумной станции?
с ростом числа компьютеров в квартире становится актуальной проблема хранения документов отдельно в общем доступе чтобы не включать несколько рабочих компов одновременно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #17 - 24.07.2012 :: 11:39:27
Post Tools
Может, отдельную тему вынести?

Если кратко, то бесшумная станция, это отсутствие движущихся частей, например, вот это:
http://www.ulmart.ru/goods/297737/?head=1#
Материнская плата Intel DN2800MT + память+ SSD диск.

Чем хороша?
1) Питашка однополярная 8-18 вольт (могу врать про пределы, смотрите даташит).
Значит нет шума вентиляторов традиционного БП. Я питаю от 12 вольт недорогим импульсником размером с пару сникерсов, а-ля ноутбучный.

2) не требуется вентилятор на процессор, если корпус не закрытый. Процессор впаян. Радиатор присутствует. (процессор двухядерный, если кому важно).
3) ставится ноутбучная память.
Для фанатов, разведена шина LVD, ну и обычный набор типа LPT+RS232+USB имеется. Микроконтроллерщики оценят.
4) подключаются 2 монитора, например VGA+HDMI.

SSD диск - потребление в покое 1 ватт, в активном режиме до 5 ватт. Шум=0.

40 гиг объема под винду ХР мне хватило, вместе с варезом (офис+графика+CAD+МК+всякие сонивегасы и прочее), еще гиг 10 свободно.

Звуковой кодек весьма неплохой, периодически Focusrite уезжает на гастроли, слушаю музыку через встроенную звуковуху. Очень неплохо.

Бюджет - 3210р мать, 450р 2 гига планка памяти , 2400р SSD диск. Выходит чуть дороже 6к. Винт можно и обычный по первости, б/у можно за 300р взять.
Корпус - как хочется, я просто на стену повесил фоторамку и к ней прикрутил мать и ссд. Фотки где-то на форуме есть.

Система работает 24/7/365, с утра встаю, дергаю мышку, читаю почту и на работу.

Мамка взята для примера, она не единственная, котораях с пассивным охлаждением и однополяркой. Есть аналоги у того же Асуса.
Инверторы с однополярки на АТХ тоже продаются, если мать есть, но она АТХ.

Сервер - см. вариант рабочей станции, но, обычно на сервере много дисков для файлопомойки и надежности.
По этому надо мощный БП (чтобы не спалить инвертор на мат. плате) и карточку SATA, чтобы подключить несколько винчестеров.

БП, соответственно,  либо с тихим вентилятором (2000р и выше), либо с пассивкой - 4500р.
Третий вариант - перевести БП на пассивку самому. В инете есть рецепты.

Дабы свист шпинделей не пробирался сквозь щели кладовки, настроить энергопитание на выключение винтов на случай неактивности N минут (у меня пол часа стоит). В качестве системного диска можно SSD, либо даже CF(!) со скоростью 266х и выше. Заодно, SATA разъем сэкономите, т.к. CF=IDE.

Сервер у меня работает круглосуточно, года 4 уже. Обычный системный блок. Полет нормальный, 6 винтов, цепочка сдвигалась от 160 гиг.
Сейчас самый маленький винт 500 гиг, самый большой - 3Т.
Торренты, стронги, виртуальные машины (gtwiki.2102.su), совместный доступ к общей папке по VPN, терминал и т.п. Еще дети через медиаплеер смотрят с него мультики.

Комп старый, еще Dualcore, греется до 50 градусов. Шум вентиляторов снижаю с помощью проги Speedfan, т.к. я нервный и люблю тишину.

Сори, комкано написано, задавайте вопросы, если что.

ЗЫЖ http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1311348784
« Последняя редакция: 24.07.2012 :: 11:42:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #18 - 24.07.2012 :: 11:44:37
Post Tools
с рабочей станцией понятно, почти такую же собрал.
операционку на сервер какую лучше ставить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #19 - 24.07.2012 :: 11:54:05
Post Tools
у меня стоит 2003я винда.  Данный конкретный экземпляр стоит с 2005 года, когда контрафакт был не столь страшен.

Но, новые мамки на интел 2700, 2800 заточены под семерку, под ХР еще не вышли видеодрайверы, по этому про HDMI можно забыть.

На семерке не забываем лимит подключений, 5, либо 10 (для дома должно хватить). И RAID придется задействовать с софтовый с чипсета или карточки. Сами рабочие станции обычно RAID1,5 делать не дают своими силами.

Можно попробовать и линукс, главное, чтобы сетевой интерфейс встал как надо. Мне винда привычней тем, что это мой бывший системник, на нем куча вареза, терминал, 1С и т.п., и в случае аварий, софта для восстановления куда больше. Тот же Easy recovery решает очень много проблем. Под линем я такое не знаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы