Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ничё не понимаю... (Прочитано 2078 раз)
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #120 - 14.12.2013 :: 15:01:34
Post Tools
в догонку, вот пример бэкап скрипта под архиватор рар. на сколько помню, рар под коммандную строку бесплатный.
краказяблы в начале строк не выводят строку на экран, а тихо выплняют.

создается архив с датой и временем, в который закачивается заданная папка,
с кучей исключений. Мне не надо  в архив фото и видео, их можно и раз в квартал сохранить и они есть в облаках, вк и т.п. Не надо мп3. Не надо файлов корела, и т.п.

Создается файл лога, по которому можно глянуть, все ли хорошо.
сохраняйте текст ниже в файлик arch.bat , в ту же папку рар, и все.


@echo ----------------------------------------- >>sl_daily.log
@time /t >>sl_daily.log
@rem archive subdirs data_recovery solid_archive disable% date_time exclude_path open_shared куда_сохранять какую_папку_сохранять
@rar a -r -rr -s -idp -agDD.MM.YY_HH-MM-SS -ep1 -dh -x*.jpg -x*.avi -x*.mp3 -x*.mp4 -x*.cdr -x*.wav -x*.cpt -x*.png -x*.mpg -x*.bak -x*.zip -x*.rar  G:\Q\bakups\_sl_daily\sl_daily_ "h:\x\проекты примочек\*.*" >>sl_daily.log
@time /t >>sl_daily.log
@echo Все готово! >>sl_daily.log
« Последняя редакция: 14.12.2013 :: 15:02:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #121 - 14.12.2013 :: 22:24:51
Post Tools
Цитата:
Не вполне понимаю, в чем проблема воткнуть флэшку в комп, на котором ведется работа, и бэкапить сразу на нее, в обход роутера.
Нет ничего более мерзопакостного, чем ноут с торчащей из него флешкой.

Нет ничего более мерзопакостного, чем флешка в качестве бэкапа - вечно теряющаяся в силу своей малости и незначительности.

ХИНТ: единственная флешка, которая не потерялась до сих пор, висит на брелке с ключами. Но ключи, торчащие из ноута - большую мерзопакостность придумать уже не удастся.

И всё это на фоне усб-винта, уже лежащего на шкафу, вдали от тревог и суеты повседневного бытия и воткнутого в обретающийся там же роутер.
Террабайт под это немножко жалко - и пары сотен гигов хватило б. Но просто усб-винт есть - и переехал на ПМЖ на шкаф с гикнувшегося застольного компа. И нет теперь нужды бежать включать комп, как только приспичило бэкапнуть содеянное за последний час - файлопомойка привязана теперь к сети, а не к компу...

Только и всего...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #122 - 15.12.2013 :: 06:45:03
Post Tools
А у того винта каким либо оперативным способом SMART смотреть можно и предупреждения получать? Если нет - грош цена тому бэкапу...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #123 - 15.12.2013 :: 07:30:56
Post Tools
Alex_SG писал(а) 15.12.2013 :: 06:45:03:
А у того винта каким либо оперативным способом SMART смотреть можно и предупреждения получать? Если нет - грош цена тому бэкапу...


Не надо путать бэкап и хранилище данных. Бэкап нужен, только если совсем завалилось primary datastore (затрудняюсь перевести). Ну завалится этот хард, купиш новый и сделаешь копию заново, делов то...

Если нужен CVS или что-то похожее с фичами архивера, типа "посмотреть, когда стёр файл Х", или "а что в этом файле было 3 года назад", то надо искать соответствующие решения.

Sau
« Последняя редакция: 15.12.2013 :: 07:31:12 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #124 - 15.12.2013 :: 09:57:12
Post Tools
Цитата:
Не надо путать бэкап и хранилище данных.
О то ж.

Единое хранилище в персональной (рассчитанной на одну творческую личность) компьютерной системе позволяет работать с единой информационной базой с любого рабочего места.
Только и всего.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #125 - 15.12.2013 :: 10:58:40
Post Tools
Бэкап это или хранилище - сути дела не меняет. Навернется система неожиданно из-за отсутствия мониторинга здоровья и пропали все результаты работ одной творческой личности...
Или рядом будет поставлен еще один маршрутизатор с усб-винтом на который бэкапы делаются? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #126 - 15.12.2013 :: 13:26:58
Post Tools
Хранение данных - распредёлённое: потеря пары поздних версий не фатальна для проекта, а вот попытки применять завышенные критерии к системам малой стоимости ошибочны по своей сути.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #127 - 15.12.2013 :: 20:55:36
Post Tools
Все вопросы закрылись с установкой в ОСку утилиты FTPdrive (http://www.killprog.com/fdrvr.html).

Теперь ФТП-сервак прикидывается обычным драйвом и позволяет смотреть кино и слушать музыку штатными проигрывателями.

В общем, теперь САМБУ не очень то и хотелось - весь функционал налицо, а в некоторых случаях ФТП-клиент как бы и удобней...

ХИНТ: надо только не забывать правильную кодировку указывать! Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #128 - 16.12.2013 :: 11:28:02
Post Tools
Peratron писал(а) 14.12.2013 :: 22:24:51:
Цитата:
Не вполне понимаю, в чем проблема воткнуть флэшку в комп, на котором ведется работа, и бэкапить сразу на нее, в обход роутера.
Нет ничего более мерзопакостного, чем ноут с торчащей из него флешкой.

Нет ничего более мерзопакостного, чем флешка в качестве бэкапа - вечно теряющаяся в силу своей малости и незначительности.

ХИНТ: единственная флешка, которая не потерялась до сих пор, висит на брелке с ключами. Но ключи, торчащие из ноута - большую мерзопакостность придумать уже не удастся.

И всё это на фоне усб-винта, уже лежащего на шкафу, вдали от тревог и суеты повседневного бытия и воткнутого в обретающийся там же роутер.
Террабайт под это немножко жалко - и пары сотен гигов хватило б. Но просто усб-винт есть - и переехал на ПМЖ на шкаф с гикнувшегося застольного компа. И нет теперь нужды бежать включать комп, как только приспичило бэкапнуть содеянное за последний час - файлопомойка привязана теперь к сети, а не к компу...

Только и всего...

Прям повесть,..... о ромео и джудьетте Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #129 - 16.12.2013 :: 11:53:28
Post Tools
ну, я название фтп драйва забыл, не пользовался 8 лет.
тогда он еще не очень стабильно держал коннект, периодически надо было вываливаться и заново заходить на фтп.

В свое оправдание приведу безжалостно торчащую из ноута флэшку:



И тактично умолчу, что в ноутах есть SD/MMC/MS разъемы, куда прекрасно ставится флэха на дофига гигабайт.
Лет через 8 Ператрон о таких узнает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #130 - 16.12.2013 :: 13:22:28
Post Tools
Хорошо быть умным - как Ператрон вчера (с).

Ператрон на этих сосках работает уж не знамо скока лет - поскольку все слоты в студийном компе были заняты звуковыми картами, то возможность подцепить сетку через вайфайную соску была наилучшей.
Но сетка не решает никак проблемы сетевого хранилища - поскольку требуется держать включённым на постоянку целый комп.
Вариант, построенный сейчас из чисто халявных компонентов обеспечивает все функции по хранению данных с хорошим запасом по объёму и функционирует без включения компа все 24 часа в сутки, будучи доступны при этом с любого рабочего места.

СЕТЕВОЕ ХРАНИЛИЩЕ - если кто не понимает разницу, я помочь уже не смогу.

Аминь...



  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #131 - 16.12.2013 :: 13:24:53
Post Tools
Цитата:
В свое оправдание приведу безжалостно торчащую из ноута флэшку
На всякий случай: у меня ЭТО встроено в ноут...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Ничё не понимаю...
Ответ #132 - 16.12.2013 :: 14:44:55
Post Tools
это не вайфай, если что.

подпись некого билла гейца в бумажках говорит, что в бэкапах я чето смыслю. Но мы с Вами говорим на разных языках.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #133 - 19.01.2014 :: 17:23:08
Post Tools
Очередная серия мыльной оперы!

Исходные данные: семёрка

После сноса (через панель управления - всё легально было сделано) некоей программы стало выскакивать окно с сообщением типа "Ошибка CScript: Не удается найти исполняющего ядра "VBScript" для сценария...".

Расследование показало, что в реестре ключ  HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{B54F3741-5B07-11cf-A4B0-00AA004A55E8}\InprocServer32 пустой.
А должен быть прописан адрес на system32\vbscript.dll

Пытаюсь вручную вбить адрес - регедит меня посылает, зараза.

Вроде б захожу под админскими правами.
Даже попытался зайти через PsTools (как указано тут: http://mirfak.ru/ucanpost/kak-redaktirovat-reestr-v-windows-7.html).

Всё равно посылает, зараза...

ВОПРОС: как всю эту муть объехать то?

Ничё не понимаю (с)...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #134 - 19.01.2014 :: 17:53:28
Post Tools
Есть мнение, что либу надо зарегать через regsvr32...и проверить, чтобы все было как тут:

http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/11be97ee-1bb0-4545-9900-aa68490...
« Последняя редакция: 19.01.2014 :: 17:55:31 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #135 - 19.01.2014 :: 18:49:29
Post Tools
Какую именно либу?

И какое отношения она имеет к отсутствию в реестре ключа с путём?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #136 - 20.01.2014 :: 04:02:39
Post Tools
Цитата:
Пытаюсь вручную вбить адрес - регедит меня посылает, зараза.

Эту граблю убрал - надо поменять права на конкретную запись в реестре.
Делается так: http://safezone.cc/threads/kak-izmenit-prava-dostupa-k-razdelu-reestra.18323/

Адрес в реестре прописал - но этого пока мало.

Собственно, проблема вылезает при попытке поставить новые программы (на соседнем компе, который использую в качестве референса эти проги ставятся - с ними всё в порядке).

А тут, на заболевшем рабочем вылезает такое сообщение:



Копаем дальше...
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 04:05:40 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #137 - 18.04.2014 :: 19:17:28
Post Tools
Вот, новый поворот (с)...

Итак, меняем тему.

Есть ноут - на нём семёрка.
Операционка досталась вместе с ноутом - до того я с семёркой не общался, потому принял решение начать работать ас из, не тратя силы на установку новой для меня операционки.

В принципе, на пару лет мне хватило - освоиться с 7, с софтом для неё.
Сейчас этот ноут - основной рабочий инструмент: имеющаяся в системе пара десктопов выполняет лишь вспомогательные функции, резервируя функционально. Ну, и один из десктопов - базовый для лаборатории.

На обоих семёрка - оба подняты с нуля. Так, что до некоторой степени с 7 я освоился - но есть ещё вопросы и непонятки, о которых хочу побазарить.

Итак, ноут нужно апгрейдить - винта на 160 Гиг уже мало.
К тому же, на ноуте двухголовый проц (кор 2 дуо), который по идее поддерживает 64-битную ситстему. На лабораторном десктопе (тоже 2 дуо) поставил 64-битную семёрку - и, пожалуй, летает она заметно пошустрей.
Хочется на ноуте тоже запустить 64 бита.

Но.
Тут и начинаются вопросы - я пока не до конца въехал в стратегию менеджирования физических дисков под семёркой - что там лучше и правильней, а что недопустимо?

С ХР я б без долгих разговоров сменил бы винт на 500 гиг, побил бы на две-три партиции - на корневую клонировал бы старую оську с привычной рабочей средой, а на другой раздел поставил бы чистую ОС и стал бы строить на ней новую, уже собственную доморощенную операционку, целиком под своим контролем и без атвизмов чужого хозяина.
Знаю, каким софтом эту задачу решать, знаю, где грабли...

Но вроде б в семёре с этим несколько напряжённей - так просто не клонируется, софт для клонирования нужно другой. И, главное, у меня сейчас винт имеет скрытый раздел - в ОСьке виден только второй (как единственный С: ), а АИДА кажет, что физически С: имеет объём 128 мег, а вот рабочий (на всё оставшееся пространство) имеет индекс D:.

Вот и вопрос: а как это хозяйство правильно клонировать и вообще, какова оптимальная стратегия апгрейда?
Вторую (новую 64 битную) семёрку я поставлю - но мне нужно всё же для начала полностью рабочая копия моей привычной нынешней среды.

На десктопе без дураков привесил бы второй винт - и не трогал бы текущую вообще - но на ноуте винт то один и потому без клонирования задачу не решить...

Ы?
« Последняя редакция: 18.04.2014 :: 19:19:38 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Zombie
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Гитара - Rulezzz

Сообщений: 349
Местоположение: Ноябрьск, ЯНАО
Зарегистрирован: 02.05.2005
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #138 - 19.04.2014 :: 13:34:04
Post Tools
В вин7 и вин8 бут-сектор и загрузочные файлы ОС перенесены на невидимы раздел в 100 Мб. Он и является "Активным", т.е. загрузочным. Да-же если устанавливаешь винду и указываешь установкуна другой раздел, бут установиться на раздел 100 Мб.
Надо взять программку, типо acronis true image и клонировать оба раздела на больший винт. На новом винте получиться копия из 100 метрового раздела и раздел диска С. На оставшемся месте можно смело делать какие угодно разделы и устанавливать на них какие угодно виндовсы. Но надо помнить, что загрузчик и файлы загрузки все равно впишуться на скрытый раздел.
Хотя я один раз ради эксперимента отдельно создал винт с одним разделом и сделал его загрузочным и активным. Установил на него вин7, без переразбивки, и все загрузочные файлы оказались, как в вин-хп в корне диска С.
  

(Вложенный файл удалён)

С наилучшими пожеланиями.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #139 - 19.04.2014 :: 18:07:24
Post Tools
То есть, достаточно тупо скопировать акронисом в адекватные разделы?

Какие-нибудь танцы с бубном для запуска в работу понадобятся?
Или само схватится?

Что касается 7 без тайного раздела - то на двух упомянутых компах она поставлена мной с дистрибутива - и никаких таинств. Честно в основном разделе...

ХИНТ: есть ли какая утилитка, что б глянуть на этот раздел осмысленно?

И почему его не видно из-под родной семёры?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы