Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ничё не понимаю... (Прочитано 2077 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #280 - 12.04.2016 :: 17:54:16
Post Tools
Батарейка новая - в том смысле, что ноут был куплен с дохлой и с несертифицированным БП (не заряжавшим акк). Потому был у китайцев приобретён "сертифицированный" БП и батарейка, которая вполне кошерно работала с этим БП.

Сколько лет прошло - на память не скажу: годы быстро летят  Плачущий
Но года три-четыре уже минуло - это точняк.
А батарейка работала в буфере от сети. Вот и подохла в таком режиме...

Конечно, хотелось бы кошерную батарейку иметь - в качестве аварийного УПС. Но из вариантов тут выбор прозрачный.

ХИНТ: пока заряжу батарейку до 100% от сертифицированного БП и буду работать от несертифицированного - ИМХО, в этом случае заряд отключен, но при сбоях в сети она продержит пару минут аварийки...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #281 - 12.04.2016 :: 18:33:48
Post Tools
Пока ужинал, посетила мысль, схожая с мыслью KSG.
Ведь сдыхало то оно постепенно! Значит скорее всего электролиты. Хотя конечно опреация по аккуратному вскрытию БП может быть нетривиальной, т к он обычно заклеен. Хотя попадались и на защёлках, но во-первых снаружи непонятно, где они, а во-вторых от старости они становятся хрупкими и всё равно ломаются.

Теперь про Робитон. Мне это название не нравится, т к чинил как-то зв.карту, у которой сдох родной БП и его заменили на поделие от Робитона. А потом карта накрылась. Когда это попало ко мне, Робитон вместо 5в давал 4.6 с приличными пульсациями. А в карте накрылся источник 3.3в(импульсник, работающий на 1МГц(я до этого и не знал, что такие бывают)). Хорошо, что в запчастях к ноутам продавались такие м/сх. Заменил, починил родной БП, в котором естественно тоже были виноваты электролиты, строго настрого наказал не пользоваться Робитоном(он отработал чуть больше года всего).
Поэтому при возможности стоит всё же попробовать починить "сертифицированный" БП. Кондёры обычно заказываю в Кварце, там есть много разновилностей LowEsr, которые нужны для этих целей. Ещё есть в Вольтмастере, но там покупал только один раз, да и то приятель просто туда заехал.

А батарейки неродные обычно работают раза в полтора меньше по срокам, чем оригинальные, давно замечено. Но и стоят подешевле.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #282 - 12.04.2016 :: 18:48:07
Post Tools
Робитон - на рынке адаптеров один из лучших. Это я из практики использования сетевых адаптеров для своих микампов вывод делаю - пройдено без малого под тысячу приборов. Так, что опыт тут у меня конкретный.
Другое дело, что сам рынок адаптеров (которые в свободной продаже) специфический - и в нём производитель не гонится за супер-надёгой: работает - и ладно...

Про электролиты: если речь о внешнем БП, то это вообще не проблема. В том смысле, что девайс легко препарируется на лабораторном столе и к нему для диагностики подключается вся имеющаяся прибористика.

Но у меня глубокое опасение, что электролит тот гадский живёт в ноуте - и это катастрофически меняет расклад, поскольку удовольствие влезть в свою деллку я уже поимел (когда менял винт и чистил кулер).

Но так или иначе - пока спешить не обязательно. Можно подумать получше...
« Последняя редакция: 12.04.2016 :: 18:48:50 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #283 - 12.04.2016 :: 19:13:43
Post Tools
Я не могу сказать, что ремонтирую ноуты на потоке, но носят периодически. В самом ноуте мне ещё ни разу не приходилось менять кондёры, а вот в БП частенько.

Во-первых условия там похуже, чем в ноуте, зачастую вруках можно держать с трудом, такая температура. А в ноуте какая-никакая, а всё же протяжка воздуха есть.

Во-вторых обычно БП делает другой ОЕМ-производитель, нежели сам ноут, поэтому как правило там всё достаточно "без затей". Как апофеоз, в одном БП от ноута было замечено всего три транзистора и одна tl431. Соответственно качество деталей с самим ноутом несравнимо. И кстати из-за того, что как правило там 19в, эта самая tl431 иногда пробивается, т к на выхлде транса обычно около 40в переменки. Кондёры на выходе высыхают, на tl-ку идёт больше 36в и ... Единственное что хорошо, при этом БП обычно на выход не даёт ничего.

Ну и в третьих, то, что я описывал в предыдущем абзаце, присуще родным БП. Что же говорить тогда о "совместимых"?

А кондёры эти обычно видны невооружённым взглядом(как правило вспухшие). Хотя и esrmicro обычно намеривает в них от 0 до 30% ёмкости, а про esr и говорить не приходится.
И кстати, они сами являются источником тепла. На воздухе иногда греются до 60 градусов при обычной работе. Когда всё это в полностью закрытом корпусе, то температура ещё выше. И ведь в лучшем случае заявлено 5000ч при 105 градусах, а есть ещё и 2000-3000ч, которые ставят чаще, т к дешевле.
Поэтому я бы начал с БП. И кстати, с другим БП всё же работает нормально? Значит с самим ноутом всё в порядке. Тем более, что нет проблем раскидать "совместимый" БП на столе и посмотреть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #284 - 12.04.2016 :: 19:27:44
Post Tools
Гадости от внешнего БП можно ущучить приборами.
Сейчас БП даёт 19.9 на Х.Х. - что я считаю нормой.

Можно, конечно, ещё осциллом глянуть - но ничего сакрального увидеть я не надеюсь.

И непонятен механизм проявления артефакта - только на мышь влияет.
И через что он влияет то?
В чудеса не верю - потому подавай мне физическую причину.
И с внешним БП я её не нахожу пока.

А вот внутри компа отсыхание ёмкости как раз полагаю вероятным оказать такое избирательное влияние (через чип какой-нибудь). Тем паче, что это как то завязано на батарейку - возможно, по мере сдыхания её зарядный контроллер выходит из режима и влияет на смежные цепи по питанию...

Ну, в общем, пока фигегознает  Ужас
« Последняя редакция: 12.04.2016 :: 19:29:53 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #285 - 12.04.2016 :: 20:05:04
Post Tools
Цитата:
в общем, пока фигегознает

- "жизнь не так проста, как вам кажется: она ещё проще!" (с)
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #286 - 12.04.2016 :: 20:15:09
Post Tools
Цитата:
Сейчас БП даёт 19.9 на Х.Х. - что я считаю нормой

Тестером измерено? А если нагрузить ампер 5?(или сколько там на нём написано)
Чтобы он на хх не давал 19в, надо совсем выпаять электролиты на выходе(чаще всего их там 2 и они сохнут почему-то неодинаково).

Цитата:
А вот внутри компа отсыхание ёмкости

Не видел ни разу, даже в ноутах 10-12 лет.
И даже могу предположить, почему. Внутри кондёры как правило твердотельные, имеющие гораздо больший срок службы чем просто LowEsr, которые стоят в БП.
Более того, смотрю сейчас на фото платы этого Делла, там вообще всего три твердотельника, а остальные по виду танталы(в частности около разъёма питания) либо керамика. Там нечему дохнуть. К тому же более лёгкие условия работы. Маловероятно.

Тем более, что с другим БП всё работает. Казалось бы, чего тут думать, трясти надо Подмигивание

Физически могу предположить какую либо помеху. Впрочем наверняка её можно отследить осциллом, но для этого надо разбирать ноут, дабы подключиться. Либо разобрать БП, что проще.
« Последняя редакция: 12.04.2016 :: 20:18:08 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #287 - 12.04.2016 :: 20:18:09
Post Tools
Цитата:
А если нагрузить ампер 5?

- и посмотреть в этот момент осциллографом.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #288 - 12.04.2016 :: 20:26:45
Post Tools
Цитата:
Чтобы он на хх не давал 19в, надо совсем выпаять электролиты на выходе(чаще всего их там 2 и они сохнут почему-то неодинаково).
Для импульсников законы несколько иные, чем для "железных" источников.
Хотя под нагрузкой, конечно, глянуть смысл есть (разумеется, осциллом) - и я это планирую проделать, но поздней.

ХИНТ: главное, что направление поисков сузилось во много раз!
И работоспособность в основном восстановлена - в результате чего спина не травмируется (а это и есть главное)...

« Последняя редакция: 12.04.2016 :: 20:28:39 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #289 - 12.04.2016 :: 20:54:23
Post Tools
Цитата:
Для импульсников законы несколько иные, чем для "железных" источников.

Ессно, я их уже давно чиню, и всё что написал, из собственного опыта.

Цитата:
в результате чего спина не травмируется

А вот это самое главное Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #290 - 12.04.2016 :: 23:11:25
Post Tools
На уровне метрологии тестером разница между БП на Х.Х. составляет ровно 1 вольт: "плохой" = 19.96, "хороший" = 18.96
Под нагрузкой пока проверить затруднительно - нужна проставка (гнездо/штекер), которой есно в хозяйстве не имеется.

Есть вариант - мерять на вскрытых БП.
Но это оставлю на завтра.

Ещё эксперимент: вынул батарею из компа и проверил работу без неё.
Результат прежний - с "плохим" БП мышь не живёт.
Значит, дело не в заряднике батареи...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #291 - 13.04.2016 :: 03:54:14
Post Tools
М-да...
Теперь бы ещё бы разобрать этот БП - на корпусе ни одного винта...
Ужас Ужас Ужас

Скорей всего - на защёлках. Но куда и как совать лезвия - пока не понятно.

ХИНТ:  БП имеет на корпусе лэйбл DELL.
Выходное напряжение указано 19.5 В при токе 3.34 А.

ХИНТ: Поскольку на робитоне есть переключатель выходного напряжения, то для пробы перевёл его на 20 В вместо 19.
Мышка при таком напряжении не отсыхает.
Так, что дело всё же не в том, что "неправильный" БП имеет на 1 В на выходе больше. Что-то другое там гадит...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #292 - 13.04.2016 :: 05:24:07
Post Tools
Цитата:
куда и как совать лезвия - пока не понятно

- увы, подавляющее большинство сетевых БП не рассчитано на ремонт и "из соображений вашей безопасности" - тут я цитирую официальное письмо -  запаяно посредством ultrasonic welding.
Мы решаем проблему вскрытия так: берётся крепкий тупой нож и молоток. БП кладётся боком на твёрдое надёжное основание; нож размещается в пазу бокового шва строго перпендикулярно его поверхности; молотком наносится короткий резкий удар - происходит расслоение шва. Таким образом постепенно продвигаемся дальше, добиваясь раскрытия корпуса. Внешний вид при удачном применении трюка страдает мало, начинка же БП находится за зоной шва на приличном удалении и страдает крайне редко.
Этот трюк мы успешно применяем на практике более 10 лет.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #293 - 13.04.2016 :: 07:05:03
Post Tools
Peratron писал(а) 13.04.2016 :: 03:54:14:
Так, что дело всё же не в том, что "неправильный" БП имеет на 1 В на выходе больше. Что-то другое там гадит...

Осциллограф на выходе БП подскажет.

@ KSG
Да, так они и вскрываются.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #294 - 13.04.2016 :: 08:52:29
Post Tools
@ KSG
Ну, как взрезать, если оно запаяно - это я соображу.
Вопрос как раз в том, запаяно или на защёлках?
Ещё вопросик - оно дихлорэтаном потом клеится? А то по виду - сополимер, который может и не растворяться в дихлорэтане...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #295 - 13.04.2016 :: 17:18:42
Post Tools
Корпус соединяется вновь при помощи нескольких капель суперглуя (цианакрилат, он же "Супермомент" - в маленьких жёлто-чёрных тюбиках).
Поскольку он имеет прочность только в тонких слоях, корпус надо не разрезать, а расщеплять, стараясь максимально сохранить стыкуемые поверхности.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #296 - 14.04.2016 :: 15:48:32
Post Tools
Я тоже использую цианокрилат для заклейки БП, причём проклеиваю не весь шов, а только по углам.
Защёлки частенько разваливаются, если не при разборке, то при сборке. Работа при повышенной температуре плохо влияет на пластик. Поэтому даже если они есть и остались целы, то зачастую не держат. Следовательно всё равно приходится клеить. Да и редко они встречаются в ноутных БП, мне часто попадались только в БП от звуковух EMU.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #297 - 27.06.2016 :: 22:19:51
Post Tools
Вызрел очередной чирей запрос к дружественной вселенной тусовке: "у меня есть проблема и я хочу о ней поговорить"(с)...

На этот раз давайте чуток побазарим про гаджеты - то бишь, про планшеты и прочие смартфоны.
Ы?

Первый шаг: потерялась micro-SD.
Предыстория такая - задрал гаджет (устрица TR74ER).
Решил взять власть в свои руки - зарутировать и перенести приложения на сд-карту.
Нашёл методику (обсудить имеет смысл в дальнейшем - пока же разобраться с флеш-картой).

По методике предлагается карточку побить на два раздела - FAT32 и ЕХТ4. Делать это рекомендуется MiniTool Partition Wizard Free.
Поставил MiniTool Partition Wizard Enterprise Edition.
Курочить штатную флешку не рискнул - купил для экспериментов кошку флеш-карту 8гиг.
Каюсь, не посмотрел изначально, видит ли её операционка (на ноуте - 7-ка) - сразу зарядил в штатный карт-ридер (ноут Делл Востро А860).
Вроде б софт увидел всё - отобрал у штатной партиции половину и на этом месте в соответствии с рекомендацией форматнул ЕХТ4.

И всё - с этого момента начались пляски с бубном вокруг карты. Винда её не видит - как переносной диск.
В диспетчере возникает - но с желтяком.
Пробовал вернуть полный размер, с форматированием есно.
Не видит.
Форматнул в планшете - там карта отметилась, но с размером 0 КВ.
После форматирования в гаджете увидела полный размер - но в винде всё равно невидимка...

Что я упускаю или делаю неправильно?

ХИНТ: хорошее дело гад-же-том не назовут!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
LawrIg
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 82
Зарегистрирован: 10.05.2016
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #298 - 28.06.2016 :: 02:47:19
Post Tools
А если такую же но от другого производителя? Улыбка
« Последняя редакция: 28.06.2016 :: 02:47:56 от LawrIg »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #299 - 28.06.2016 :: 09:19:44
Post Tools
Ну, это надо бежать до ОЛДИ - а у меня с перемещением в пространстве нынче не всё так просто.
Да и пока нет большой уверенности, что делаю всё правильно...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы