Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ничё не понимаю... (Прочитано 33569 раз)
Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ничё не понимаю...
22.07.2012 :: 20:24:03
Post Tools
Дано:

Сеть из компа с ХР (основной) + ноут с семёркой + планшет с андроидом.

Открываю общий доступ к папкам на основном - всё ОК, если папка находится на системном винте (любом - их в компе много) и все такие папки видны и под семёркой, и под андроидом (файлы качаются и тд).

А вот доступ к папке, размещённой на УСБ-винте, подключённом к базовому компу так и не получается.
Открытая к доступу папка становится видна в сетевых ресурсах на обоих операционках, но влезть в неё не удаётся ни с семёрки, ни с андроида.

Пытался отыскать разницу в опциях винтов - ничего не ущучил.
Подозреваю, что трабл связан с мобильностью усб-винта - но где чего включать/выключать пока не понимаю.

С сетью играюсь впервые - раньше нужды не было, да вот прогресс догнал и по заднице таки трахнул  Плачущий
Потому нюансов пока не знаю.

Итак, где нужно копать?  Смущённый

UPD:
=====================================
Проблема решена - в соответствии с рекомендациями отсюда (http://support.microsoft.com/kb/177078/ru) создан отсутствовавший ключик и ему присвоено значение 18.
В результате доступ открылся - в том числе, и под андроидом...

Коллективному разуму - спасибо!
« Последняя редакция: 24.07.2012 :: 07:07:38 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх

IP записан

Denn
Модератор

είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Re: Ничё не понимаю...
Ответ #1 - 22.07.2012 :: 21:20:18
Post Tools
Под ХР такой проблемы не испытывал, расшарил папку на внешнем USB-овом "винте" также  как и на стационарных IDE-шных, и качаю без проблем.

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх

dks
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #2 - 22.07.2012 :: 21:37:22
Post Tools
У нас периодически такие траблы бывают на работе, когда новый комп в сети появляется, т.к. половина компов с 7-кой, половина с XP. Побороть не удалось, сделали один из компов, на котором все расшарилось условным файл-сервером и работаем с него.

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #3 - 23.07.2012 :: 10:58:20
Post Tools
Так-с.
Во первых, буква внешнего винта не должна уплывать, ставьте его всегда в тот же USB разъем, если буква слетела, делайте перестановку букв "управление компьютером-дисковые накопители" или типа того.

Во вторых, проверьте доступ к шАре с самой ХР. Если с ХР доступ к внешнему винту по сети есть, а с других машин - нет, но с других машин можно зайти на иные шАры ХР, значит проблема в правах доступа файловой системы  NTFS внешнего винта.

На флэшках обычно FAT32, контроля прав на уровне файлов нет.
На винтах уже NTFS в виду объемов. Надо тыкаться проводником в папку и смотеть вкладку "безопасность".  Добавить на чтение-запись-изменение группы "Пользователи", либо, "Все".

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #4 - 23.07.2012 :: 11:05:02
Post Tools
dks писал(а) 22.07.2012 :: 21:37:22:
У нас периодически такие траблы бывают на работе, когда новый комп в сети появляется, т.к. половина компов с 7-кой, половина с XP. Побороть не удалось, сделали один из компов, на котором все расшарилось условным файл-сервером и работаем с него. 

у вас другое, ХР Home Edition ("домашняя") и иные "домашние" винды позволяют подключить к шарам до 5 пользователей. Professional - до 10 подключений.
Есть заморочки, когда каждого юзера винда может считать за 2 подключения.
По этому, "условным сервером" надо делать комп с проф. виндой.

Либо покупать серверную винду (от 800 баксов), либо внешнее дисковое хранилище (200 баксов+винты), заодно немного надежности получите (если хранилище будет RAID 1).

Борзые хранилища тоже денег бывает просят за число подключений выше определенного. Просто выберете нормальное.

Можно и файлопомойку на Linux, но это время, железка, место, шум системника...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #5 - 23.07.2012 :: 11:39:48
Post Tools
Цитата:
Во первых, буква внешнего винта не должна уплывать,
Не уплывает. Сто лет уже, как обзывается О - я сам не люблю когда что-то куда то прыгает, потому поименовал вручную и с запасом.
Кроме того, живёт стационарно в единственной усб-дырке и никогда не переустанавливается.

Цитата:
Во вторых, проверьте доступ к шАре с самой ХР
Без проблем доступно.

Цитата:
значит проблема в правах доступа файловой системы  NTFS внешнего винта.
Я как бы это и подозреваю - но заманался отыскивать, где и что именно не так.
А поскольку систему пока в этом аспекте знаю не глубоко - и потребовалась помощь зала.  Смущённый

Цитата:
Надо тыкаться проводником в папку и смотеть вкладку "безопасность".  Добавить на чтение-запись-изменение группы "Пользователи", либо, "Все".
Тыкаюсь, есно. Первое, что и стал делать.
Вижу разницу в количестве закладок (на съёмном винте три дополнительные закладки) - но те, которые явно относятся к политике доступа, идентичны что на стационарных носителях, что на съёмных.
Смотрел внимательно на предмет отличий - нго ничего не обнаружил...

УСБ-винт живёт уж пару лет - и использовался по назначению без каких то замечаний.
Игры с сетью начались только-что - по причине появления оной в дому...

ЗЫ: а есть какие нибудь подходящие по теме тусовки?
Всякого в сети начитался - толкового места, где следует задавать такие вопросы, пока не увидел  Печаль

И ещё вопросец - не по теме лечения, но всё равно задам здесь, раз уж разговор завязался.

Краем уха я слыхал, что есть возможность использовать роутер (у меня ХУАВЭЙ с АДСЛ) в качестве мини-сервера и втыкать ему в УСБ-дырку винт, который становится в этом случае сетевым накопителем.
Никто такими выкрутасами не занимался?
А то держать включённым целый комп для доступа к его винтам - не хочется, и шумит, и электричество жрёт, и вообще...
Ну, и подруга интересуется поставить такой вот агрегатик с торрентокачалкой - ей по условиям жизни не дают по ночам комп включать, а она слегка фанатка коллекционирования видео. Потому для неё торрентокачалка очень привлекательна.
Ы?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

not_found
Младший паяльщик
**

Ответ #6 - 23.07.2012 :: 12:24:40
Post Tools
Цитата:
Краем уха я слыхал, что есть возможность использовать роутер (у меня ХУАВЭЙ с АДСЛ) в качестве мини-сервера и втыкать ему в УСБ-дырку винт, который становится в этом случае сетевым накопителем.

Нет, так не получится, usb-дырка для подключения к компу в качестве dsl-модема, а сам роутер никаких устройств не увидит.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #7 - 23.07.2012 :: 13:48:58
Post Tools
@ Peratron

Напишите в личку. За 5 минут все оживим.

Что до винта, да, на роутеры с альтернативной прошивкой, либо новые выпуски приоприетарных, в случае наличия USB разъема к нему можно подключить принтер, или накопитель.

Накопитель при этом не похвастается производительностью, обычно 2-4 мегабайта в секунду. Но, для небольших документов, типа файлов схем и печаток хватит производительности.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #8 - 23.07.2012 :: 14:23:54
Post Tools
Цитата:
Нет, так не получится, usb-дырка для подключения к компу в качестве dsl-модема, а сам роутер никаких устройств не увидит.
Вообще то при смене прошивки в роутере - получается. В сети нашлось много инфы по этой тене. Единственно, у меня роутер, не входящий в перечень пригодных для перепрошивки...  Плачущий

https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80+%D0%BF%D0%B5...

Ну, да ладно - буду решать проблемы по мере их поступления: сначала отлажу то, что возможно - а художественный свит оставлю на потом...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #9 - 23.07.2012 :: 14:25:59
Post Tools
Цитата:
Напишите в личку. За 5 минут все оживим.

Псб, отпишу.

Но почему в личке то? Вроде б тема не приватная вовсе - может кому поиск граблей тоже полезен будет...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #10 - 23.07.2012 :: 14:36:41
Post Tools
Цитата:
Накопитель при этом не похвастается производительностью, обычно 2-4 мегабайта в секунду.

М-да... маловато, конечно. Но я не киноман и мне интересно получить в рамках домашней сети перманентный доступ к архивам данных (например, CAD или же к дистрибутивам важных для меня программ).
Так, что всё равно смысл есть.

А чем скорость лимитирована? Мощностью проца в роуте?
Или там USB 1.0?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #11 - 23.07.2012 :: 14:37:51
Post Tools
Попутный вопросец - об облаке. Или может лучше из него отдельную тему замутить?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #12 - 23.07.2012 :: 14:38:57
Post Tools
Да, проц в роутере обычно вялый, и USB софтовый.
Архивировать диск с добром - все проклянете.
У меня лично стоит в кладовке сервер, да и фото бесшумной станции как-то тоже выкладывал.

Сейчас уже вторая на вооружении.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #13 - 23.07.2012 :: 14:48:06
Post Tools
Заходить на сервер мне как то стрёмно - и жаба душит, и нет лишнего железа.
Шум не слишком волнует - пристроить в отдалённом уголке квартиры, которая целиком в моём распоряжении, это не проблема. Но не нравится мне постоянное потребление - не настолько я сервак загружу, что б ему постоянное молотилово оправдать. Концепция сетевого хранилища мне пока представляется более логичной.

Но тема интересует - потому обсудил бы с пристрастием и оптимальные варианты устройства сервера, и варианты устройства сетевого хранилища...

Вот, к слову, такой нубский вопрос: можно ль приспособить к делу древний ноут - ещё 486, с битой матрицей?
Есно, у него с интерфейсами швах - но может можно как то напильником рихтануть?
« Последняя редакция: 23.07.2012 :: 14:48:43 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #14 - 24.07.2012 :: 07:06:00
Post Tools
Проблема решена - в соответствии с рекомендациями отсюда (http://support.microsoft.com/kb/177078/ru) создан отсутствовавший ключик и ему присвоено значение 18.
В результате доступ открылся - в том числе, и под андроидом...

Коллективному разуму - спасибо! 
Поцелуй Поцелуй Поцелуй

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #15 - 24.07.2012 :: 12:43:23
Post Tools
файл-сервер жрет 20 ватт. ЖД ставятся на уход в сон через 30 минут неактивности и потребляют они тоже немного.

ЗЫ для интересующихся изначальной темой, дело было не в правах доступа, а в грузилове системы симантик антивирусом.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Alex_SG
Гуру

Ответ #16 - 24.07.2012 :: 13:50:06
Post Tools
чтобы темы не плодить поинтересуюсь тут - можно подробнее на счет сервера в кладовке и бесшумной станции?
с ростом числа компьютеров в квартире становится актуальной проблема хранения документов отдельно в общем доступе чтобы не включать несколько рабочих компов одновременно.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #17 - 24.07.2012 :: 14:39:27
Post Tools
Может, отдельную тему вынести?

Если кратко, то бесшумная станция, это отсутствие движущихся частей, например, вот это:
http://www.ulmart.ru/goods/297737/?head=1#
Материнская плата Intel DN2800MT + память+ SSD диск.

Чем хороша?
1) Питашка однополярная 8-18 вольт (могу врать про пределы, смотрите даташит).
Значит нет шума вентиляторов традиционного БП. Я питаю от 12 вольт недорогим импульсником размером с пару сникерсов, а-ля ноутбучный.

2) не требуется вентилятор на процессор, если корпус не закрытый. Процессор впаян. Радиатор присутствует. (процессор двухядерный, если кому важно).
3) ставится ноутбучная память.
Для фанатов, разведена шина LVD, ну и обычный набор типа LPT+RS232+USB имеется. Микроконтроллерщики оценят.
4) подключаются 2 монитора, например VGA+HDMI.

SSD диск - потребление в покое 1 ватт, в активном режиме до 5 ватт. Шум=0.

40 гиг объема под винду ХР мне хватило, вместе с варезом (офис+графика+CAD+МК+всякие сонивегасы и прочее), еще гиг 10 свободно.

Звуковой кодек весьма неплохой, периодически Focusrite уезжает на гастроли, слушаю музыку через встроенную звуковуху. Очень неплохо.

Бюджет - 3210р мать, 450р 2 гига планка памяти , 2400р SSD диск. Выходит чуть дороже 6к. Винт можно и обычный по первости, б/у можно за 300р взять.
Корпус - как хочется, я просто на стену повесил фоторамку и к ней прикрутил мать и ссд. Фотки где-то на форуме есть.

Система работает 24/7/365, с утра встаю, дергаю мышку, читаю почту и на работу.

Мамка взята для примера, она не единственная, котораях с пассивным охлаждением и однополяркой. Есть аналоги у того же Асуса.
Инверторы с однополярки на АТХ тоже продаются, если мать есть, но она АТХ.

Сервер - см. вариант рабочей станции, но, обычно на сервере много дисков для файлопомойки и надежности.
По этому надо мощный БП (чтобы не спалить инвертор на мат. плате) и карточку SATA, чтобы подключить несколько винчестеров.

БП, соответственно,  либо с тихим вентилятором (2000р и выше), либо с пассивкой - 4500р.
Третий вариант - перевести БП на пассивку самому. В инете есть рецепты.

Дабы свист шпинделей не пробирался сквозь щели кладовки, настроить энергопитание на выключение винтов на случай неактивности N минут (у меня пол часа стоит). В качестве системного диска можно SSD, либо даже CF(!) со скоростью 266х и выше. Заодно, SATA разъем сэкономите, т.к. CF=IDE.

Сервер у меня работает круглосуточно, года 4 уже. Обычный системный блок. Полет нормальный, 6 винтов, цепочка сдвигалась от 160 гиг.
Сейчас самый маленький винт 500 гиг, самый большой - 3Т.
Торренты, стронги, виртуальные машины (gtwiki.2102.su), совместный доступ к общей папке по VPN, терминал и т.п. Еще дети через медиаплеер смотрят с него мультики.

Комп старый, еще Dualcore, греется до 50 градусов. Шум вентиляторов снижаю с помощью проги Speedfan, т.к. я нервный и люблю тишину.

Сори, комкано написано, задавайте вопросы, если что.

ЗЫЖ http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1311348784
« Последняя редакция: 24.07.2012 :: 14:42:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Alex_SG
Гуру

Ответ #18 - 24.07.2012 :: 14:44:37
Post Tools
с рабочей станцией понятно, почти такую же собрал.
операционку на сервер какую лучше ставить?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #19 - 24.07.2012 :: 14:54:05
Post Tools
у меня стоит 2003я винда.  Данный конкретный экземпляр стоит с 2005 года, когда контрафакт был не столь страшен.

Но, новые мамки на интел 2700, 2800 заточены под семерку, под ХР еще не вышли видеодрайверы, по этому про HDMI можно забыть.

На семерке не забываем лимит подключений, 5, либо 10 (для дома должно хватить). И RAID придется задействовать с софтовый с чипсета или карточки. Сами рабочие станции обычно RAID1,5 делать не дают своими силами.

Можно попробовать и линукс, главное, чтобы сетевой интерфейс встал как надо. Мне винда привычней тем, что это мой бывший системник, на нем куча вареза, терминал, 1С и т.п., и в случае аварий, софта для восстановления куда больше. Тот же Easy recovery решает очень много проблем. Под линем я такое не знаю.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #20 - 24.07.2012 :: 15:11:28
Post Tools
Цитата:
дело было не в правах доступа, а в грузилове системы симантик антивирусом.
Скорей, приколами системы в некоторых условиях - не факт, что только симантек способен такой фокус отколоть.
По моему разумению - правильная система не должна поддаваться на любые провокации со стороны прикладного софта.
Но мастдай потому и мастдай, что правильным его можно назвать только сдуру   Ужас
Плачущий Плачущий Плачущий

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #21 - 24.07.2012 :: 15:21:52
Post Tools
Цитата:
Чем хороша?

Чем не хороша?

PRICE ~$100
Не считая памяти...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #22 - 24.07.2012 :: 15:39:15
Post Tools
Всегда приходится выбирать между быстро, вкусно и недорого. Хорошо, когда 2 варианта...

Новые системники в сборе всегда начинались от $200.  И они шумят, в них нет SSD.
Так, что тишина обходится не на много дороже "стандарта".

Да и сто баксов ноне суши пару раз пожрать вдвоем... А если учесть, во сколько раз мамка и проц сложнее примочек, которые мы паяем, то может на слезу пробить.

Для еще большей экономии, всегда можно задействовать терминальный доступ. Тогда не требуется SSD, памяти хватит 256м, и проц можно замедлить. А можно и на ARM сделать терминал. Обойдется в копейки.

Но, на бездисковый терминал лично я не решился из-за работы с аудио и видео.  А на офисной работе - практиковали, да.
« Последняя редакция: 24.07.2012 :: 15:41:32 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ничё не понимаю (2 серия)
Ответ #23 - 28.07.2012 :: 05:54:56
Post Tools
Ага... Вторая серия!

Итак, подцепился по сетке ноутом (семёрка) к базовому компу (ХР).

Вижу, достаю - всё ОК.

При попытке открыть тексты, сделанные в ХР под Оффисом 2003 семёрочные вордпад и блокнот кажут кракозябры. Проверка тех же текстов в ХР показала, что они вполне здоровы и нет никаких проблем с кодировкой.

Семёрка - русская, в её языковом центре везде указаны русскоязычные опции.

В этом поганом вордпаде не нашёл опций работы с кодировкой  Злой

Как лечить?
Ставить полный комплект офиса пока не хочется - да и непорядок этот с кодировками надо всё ж победить, что б работало, как положено и не выёживалось  Ужас

Ы?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Jinx
Гуру

Ответ #24 - 28.07.2012 :: 07:11:27
Post Tools
Лучше ставьте 2003 офис на все компы - оно стоит сэкономленных нервов.

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #25 - 28.07.2012 :: 22:12:55
Post Tools
openoffice , libreoffice
не так красиво, зато нахаляву, если боритесь за лицензионную чистоту.
Есть микрософт офис для дома/учебы, стоит чтото типа 2500р/3 компа.

А, да, есть еще официальные средства просмотра документов офис бесплатные^ http://office.microsoft.com/en-us/downloads/office-online-file-converters-and-vi...

на русском есть наверн подсайт, лень искать

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #26 - 28.07.2012 :: 22:44:47
Post Tools
Мать моя родная, шож вы такое робите, шо у вас так криво усе.

У меня заводы живут в гетерогенных сетях (FreeBSD+Win+Lin), пичем винда только клиенты и сервера 1C и такого ужоса не наблюдается.

Если юзаете винду - переведите уже все в ntfs.
Юзайте уже правильные проги, поставьте файл-формат-конвертер от мелкомягких.

XP и Win7 используют разную версию протоколов аутентификации (не говоря про другие ОС), отсюда глюки, нужно чтобы все везде было однообразно и безобразно.

И еще почитайте хотя бы ruboard.ru, там море всего и толковый форум.

to Peratron

Кстати, косяки с кодировкой наблюдаются только при открпытии файлов с удаленного ресурса или скопированный на локальный диск документ тоже открывается криво?
« Последняя редакция: 28.07.2012 :: 22:56:49 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Чем больше понимаю, тем меньше понимаю....
Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #27 - 28.07.2012 :: 23:16:20
Post Tools
@ texman

размер буфера смб пришлось увеличить, и все. Аутентификация там не при делах.

что до текста, расширение файла не озвучено.
просто .doc не открыть блокнотом.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #28 - 28.07.2012 :: 23:24:04
Post Tools
@ research

Цитата:
Аутентификация там не при делах

Ну Вы всеж таки на досуге почитайте литературу  - это к началу темы, и вообще версия протокола NTLM должна быть одинаковой на всех компах, лучше поверьте на слово. А вообще, XP workgroup ведет себя абсолютно "параноидально"относительно NT4 Workgroup и Samba. А интеграция с семеркой, те же яйки.

Про файл-формат-конвретер я упомянул и про нахождение файла спросил, ждемс.
« Последняя редакция: 28.07.2012 :: 23:39:20 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #29 - 28.07.2012 :: 23:44:31
Post Tools
Цитата:
Мать моя родная, шож вы такое робите, шо у вас так криво усе.
Это криво не у нас - юзеров, это у мелкомягких полная задница, при которой новая версия отрицает то, что сделано на предыдущей.

Цитата:
Кстати, косяки с кодировкой наблюдаются только при открпытии файлов с удаленного ресурса или скопированный на локальный диск документ тоже открывается криво?
Разумеется, косяки имеют место в обоих случаях - поскольку это косяк штатного текстового редактора, вставленного в семёрку по умолчанию.

Разумеется, я могу (и поставлю без вариантов) тот самый пакет оффиса, на котором работаю много лет. Но вот долбоёбство беллогейтовцев достаёт беспредельно: во-первых, тем бардаком, который устраивается с совместимостью и переносимостью, а во-вторых - гнусной политикой обрезания возможностей юзеру - ведь возможности управлять кодировкой я так и не обнаружил.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #30 - 28.07.2012 :: 23:53:30
Post Tools
Цитата:
А вообще, XP workgroup ведет себя абсолютно "параноидально"относительно NT4 Workgroup и Samba. А интеграция с семеркой, те же яйки.

А ещё те же яйки и у андроида выросли?

В данном случае проблема была чисто внутренней для ХРюшки - семёрка тут никаким боком, поскольку на андроиде я те же проблемы имел в предыдущий год сетевого сожительства. Просто не все папки мне под андроидом были нужны - я и не дёргался.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #31 - 29.07.2012 :: 01:08:30
Post Tools
@ Peratron

Цитата:
При попытке открыть тексты, сделанные в ХР под Оффисом 2003 семёрочные вордпад и блокнот кажут кракозябры

Ого себе, не обратил внимание, да Вы батенька жжете напалмом, вордпад и блокнот любой винды есть мертворожденный инстумент априори, тут разговор вообще ни о чем. Пользуйтесь посоветованным выше бесплатным или если совесть позволят...

Цитата:
А ещё те же яйки и у андроида выросли?

Да тут и сомнений быть не может, этот ужос не лучше винды, только у него даже яйки пока не выросли, ембедед тулс слава богу, да и тот на грани....

Цитата:
Но вот долбоёбство беллогейтовцев достаёт...

Ой, это Вы еще никсов не пробовали, там все типа даром, но геморру.... тако шо, не паникуйте Улыбка
« Последняя редакция: 29.07.2012 :: 01:17:29 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #32 - 29.07.2012 :: 17:18:32
Post Tools
Цитата:
Да тут и сомнений быть не может, этот ужос не лучше винды, только у него даже яйки пока не выросли, ембедед тулс слава богу, да и тот на грани....
Причём тут эмбедет тулс, коль речь идёт о видимости внешнего винта через сеть?
Повторю ещё раз: изначальный вопрос (который благополучно решён) касался исключительно недоступности папок на усб-накопителе, подключённом к ХР+АВАСТ.

Как оказалось (и подозревалось), к свойствам внешних гаджетов проблема отношения не имела - и была поправлена добавкой в ХР ключика с увеличенным на 3 единички значением.

А вот все доки под андроидом открываются прекрасно - подцепил к нему беспроводную клаву с шариком (вместо мышки) и работаю вполне успешно.

Кракозябры рисует исключетельно семёрка - в штатной комплектации.

Цитата:
вордпад и блокнот любой винды есть мертворожденный инстумент априори
В ХРюше пользуюсь без проблем, когда нужно - если нужно заметку для памяти черкнуть, ждать, пока вся эта хрень откроется, да ещё заморочиться со стилями, это не тру...

Цитата:
тако шо, не паникуйте
Да какая ж паника то?
Я от семёрки старательно открещивался много лет. От висты, вот и вовсе усклизнул.
И отнюдь не из неспособности постигнуть любой, самый крутой софт - а из очевидного нежелания следовать навязываему идиотизму.
Но когда в очевидной ситуации оно не работает, как надо - непорядок следует устранить профилактики для...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Alex_SG
Гуру

Ответ #33 - 02.08.2012 :: 07:15:25
Post Tools
@ research

еще хочу уточнить, если не затруднит:
на материнке Intel DN2800MT невозможно использовать оба SATA разъема и одновременно подключить mSATA SSD через mini PCI-e, я правильно понял?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #34 - 11.08.2012 :: 20:03:42
Post Tools
Чайницкие вопросы по семёрке продолжаются.

ВОПРОС: понадобилось поставить виртуалХР - почитал семёрочный хелп, полез на мелкософт для докачки нужных частей. Там - типа обломс: написано, что на ультимейте SP1 работать не будет.
Как мне апгрейдить ультимейт до нужного уровня?

И другой вопрос по теме виртуальных машин: есть виртуальные машины от третьих производителей. Стоит с ними играться или всё же правильней добить родные функции семёрки?

ВОПРОС2: относительно правильной тактики и стратегии сохранения и отката - работая на ХР, я использовал  Акронис.
На семёрке, как я понял, есть своя родная система сохранения - её будет достаточно, или есчть что то более правильное?
И как лучше этот процесс оформить? Как и куда оно там откатывается и могу ли я сохранять образ для отката на сетевом диске (другом компе)?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

blackbuzz
Разбирающийся

ГэТэлаб - форева!

Ответ #35 - 11.08.2012 :: 20:59:35
Post Tools
1) vmware player, маленький и быстрый.
2) можно не ломать стереотип действий и пользоваться акронисом, хорошего нативного инструмента под Win я не знаю, хотя может кто ещё знает.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Звук по сетке
Ответ #36 - 16.09.2012 :: 12:42:02
Post Tools
Следующий заход...

ДАНО:

- комп (ХР) с правильным звуком (приличные звуковые карты, штатно подключённые к правильной мониторной системе - используются при сведении музыки);

- ноут (7) с никаким звуком, но находящийся в удобном месте (можно работать лёжа на боку) и более мощный, чем старый базовый комп со звуком;

- ноут и десктоп завязаны по сетке (через ВиФи).

ТРЕБУЕТСЯ:

- подключить ноут к правильному звуку через сетку, с сохранением автономности.

Для работы со звуком на ноуте предполагается использовать стандартные звуковые редакторы - то есть, звуковой интерфейс для софта должен выглядеть, как стандартный аудио-порт: выбрал в опциях порт передачи через сетку - и работаешь, как с обычной звуковой картой.

Ы?

Есть такое в природе?
Куда копать?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Alex_SG
Гуру

Ответ #37 - 16.09.2012 :: 15:13:05
Post Tools
Сканер то по сети подключить проблема, а звуковуху Озадачен

Может захватить рабочий стол десктопа с ноута через R-Admin или ему подобные будет проще?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #38 - 16.09.2012 :: 15:33:24
Post Tools
А что даст захват десктопа? Озадачен
Аудиопоток генерится в ноуте - и никак с десктопом не связан. Нужен захват порта звуковухи.

Для миди такое существует - midiLAN от Андрея Родионова: звуковые воркстанции связываются по управлению.

Вот мне такое дело под звук нужно - виртуальный аудиопорт, посылающий аудиопоток в сетку.
Должно такое быть - наверняка...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #39 - 16.09.2012 :: 15:37:08
Post Tools
Ага... Мне тут из другого зала подсказывают: есть такая штука ReaStream ( http://www.reaper.fm/reaplugs/ ).

Щас буду посмотреть...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

landy
Новичок канифольный
*

GTLab - forever!

Ответ #40 - 16.09.2012 :: 18:31:06
Post Tools
Посмотрите еще это - может что найдете еще
http://jackaudio.org/
http://jackaudio.org/applications

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

blackbuzz
Разбирающийся

ГэТэлаб - форева!

Ответ #41 - 16.09.2012 :: 18:32:50
Post Tools
а аудиопоток нужен из штатного выхода на ноуте? если да - боюсь неразрешима задача.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

landy
Новичок канифольный
*

GTLab - forever!

Ответ #42 - 16.09.2012 :: 18:35:32
Post Tools

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

landy
Новичок канифольный
*

GTLab - forever!

Ответ #43 - 16.09.2012 :: 18:40:56
Post Tools

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #44 - 16.09.2012 :: 20:53:14
Post Tools
blackbuzz писал(а) 16.09.2012 :: 18:32:50:
а аудиопоток нужен из штатного выхода на ноуте? если да - боюсь неразрешима задача.

Не обязательно. Мне нужно передать выход стандартного аудиоредактора - Форж, Сонар и т.п.
Если драйвер сетевого аудио формирует в ОС аудио-порт - то я схвачусь за него выходом программы и буду счастлив.
Хотя в этом варианте беспроблемно схватиться за этот же порт и виндозными всхлипами.

А если оно сделано по другому - то в моём представлении софтописатели идиоты.

Это что касается передающей стороны (ноута) - на приёмной стороне (хост с аудиокартой) драйвер сетевого коннекта должен выливать принятый по сети поток в любой стандартный аудиопорт, который ему предоставит ОС.

Разве можно иначе?! Ужас Ужас

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #45 - 16.09.2012 :: 20:55:43
Post Tools
@ landy

Ага, псб.

Пока еще детально не разбирался - но по джеку не совсем понял - он что, работает только на уникальные системы, а стандартные виндовые аудиодела ему побоку?!
Ужас Ужас Ужас

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #46 - 17.09.2012 :: 01:55:01
Post Tools
М-да... Попробовал джека укусить - вроде б интересно: альтернативная винде звуковая среда с многими фичами. Но уж больно навороченная - разбираться надо плотно.
А у меня задачка всё ж довольно тупая - мне просто перепихнуть звуковой поток через сеть в правильную карту. И больше ничего пока не надо - потому сильно в лом разбираться.
Если есть гуру, который скажет, как это всё настроить - наверно имело б смысл. А так - даже и не знаю...

Но всё равно респект за инфу - пригодится на будущее...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #47 - 21.09.2012 :: 04:57:27
Post Tools
Вот тут - подборочка разных фенечек для передачи звука через сеть:
http://www.kvraudio.com/q.php?search=1&tg[]=87#results

ХИНТ: Многие из приблуд расчитаны для работы через интернет - полагаю, что для ГТлаб это может представлять интерес в плане организации в реал-тайме тестовых сессий. Ну, типа, тусовка слушает - в хорошем качестве - и тут же оперативно корректирует, что куда накрутить.
Там в принципе и чат+видео в комплекте предлагается - так, что творческий контакт может быть хорошим. Вплоть до совместного музицирования  Ужас

Вот только пока не сподобился ничего запустить: вроде плагины вставлены, всё включено по мануалу - а звука нет  Плачущий
Ну, да ладно - терпение и труд всё перетрут. Рано или поздно - но чего-нибудь да запустится...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

vetalick
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #48 - 31.10.2012 :: 17:51:30
Post Tools
Я использую airfoil.http://rogueamoeba.com/airfoil/windows/ ;     
  Прост в настройке.Не зависит от платформы(у меня транслирует поток с макбука на виндоус комп с хорошей аудиокартой).Поток кодирует ,но в лосслесс качестве(обещает производитель).Минус -есть задержка.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

igorjan
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #49 - 31.10.2012 :: 19:29:09
Post Tools
404

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

new_man
Гуру

GtLab.Net for all !

Ответ #50 - 31.10.2012 :: 19:35:24
Post Tools
rogueamoeba.com 
и самостоятельно по ссылкам.
« Последняя редакция: 31.10.2012 :: 19:53:07 от new_man »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #51 - 31.10.2012 :: 19:39:13
Post Tools
Сколько раз говорить, не добавляйте смайлики после ссылки!
Ссылка при этом превращается в битую!

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

new_man
Гуру

GtLab.Net for all !

Ответ #52 - 31.10.2012 :: 19:49:51
Post Tools
Да ведь сама добавилась, эта точка с запятой...

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #53 - 31.10.2012 :: 19:58:12
Post Tools
Это смайлик в такой хлам превращается

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #54 - 31.10.2012 :: 19:59:19
Post Tools
Цитата:
Прост в настройке.

Ещё б он заработал бы - слвсем было б хорошо  Плачущий

Вот поставил я его - спикер на базовом компе, эйрфол на ноуте.
Ну, и что?
В мануале - красивая картинка. Типа, нажимай и посылай.
А в реале у меня нет никаких кнопок - только сверху выпадающая менюшка с выбором источника. Ну, поставил винамп.
И чё дальше?  Озадачен
Винамп запускаю - играет сам на себя. А как послать то?

UPD: ну, и вообще то мне надо цеплять на передачу не самоиграйки убогие, а нормальный звуковой софт - а с этим, как понимаю, тут не получится... Печаль
« Последняя редакция: 31.10.2012 :: 20:03:12 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #55 - 31.10.2012 :: 20:00:45
Post Tools
Цитата:
Ссылка при этом превращается в битую!
Да не битая она - надо просто пробел в конце убрать...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

vetalick
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #56 - 02.11.2012 :: 15:08:57
Post Tools
Я через airfoil транслирую поток с logic.В окошке внизу выбираю в качестве источника лоджик ,потом нажимаю кнопку ,на которой нарисован динамик и процесс пошел).

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KMG
Гуру

Ответ #57 - 02.11.2012 :: 17:30:14
Post Tools
Peratron, на самом деле ссылка выглядит следующим образом, это уже при открытии браузер превращает "хвост" в пробел.
Код
Select All
http://rogueamoeba.com/airfoil/windows/%C2%A0 

Если ссылку делать следующим образом, то что не напишешь после нее, она никогда не убъется.
Код
Select All
[url=http://rogueamoeba.com/airfoil/windows/]http://rogueamoeba.com/airfoil/windows/[/url]*:%; 

http://rogueamoeba.com/airfoil/windows/*:%;
« Последняя редакция: 02.11.2012 :: 17:30:50 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #58 - 30.12.2012 :: 15:14:32
Post Tools
Новый вопрос к залу...

Дано: есть комп, с предустановленными ХР и вин7.

Семёрка работала крайне нестабильно (синий экран или глухие зависы) - при том, что ХР вроде б нормально себя чувствовал.

Попробовал переустановить 7 с другого дистрибутива - были подозрения (которые пока не оправдались) что семёрка глючила из-за кривого дистрибутива.
В процессе инсталляции пришёл очередной завис (всё ж похоже, что это железяка хулиганит).

В результате возникла патовая ситуация - рестарт зациклен.

Желательно переписать стартовые опции (вручную - как править boot.ini я в курсе - но у семёрки то всё по другому) и вычистить всё семёрочное нафиг, что б заново поставить её.

UPD: сейчас попробую восстановить первую партицию (ХР) из архива - но в любом случае разъяснения семёрочном буте приветствуются.

Ну, и попутный вопрос - где ковырять железо, если оно работает под ХР, но глючит под семёркой?
Понимаю, что первый кандидат - память, потому сейчас уже вставил заведомо проверенную.
А что ещё может быть? И каким тестом лучше прощупать память?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

new_man
Гуру

GtLab.Net for all !

Ответ #59 - 30.12.2012 :: 15:46:24
Post Tools
Мне кажется, проблема решается типовым способом.
Берется диск с дистрибутивом XP. Грузимся с него, выбираем консоль восстановления, в ней XP, и подаем две команды:
fixboot
fixmbr
Если дело только в загрузочной записи, то после этого ХР стартует без проблем. А уж как форматнуть семерочную партицию - наверное не надо объяснять.

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #60 - 30.12.2012 :: 16:02:36
Post Tools
Тупым переписыванием из архива и форматом  семёрочной партиции я уже задачу решил.
Но хочу понять механику загрузки семёрки - это для меня новая область и хотя б общие представления о том, что где и как мне нужны...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #61 - 30.12.2012 :: 18:02:47
Post Tools
По-моему проще ХП и 7-ку держать на разных физических дисках. И тогда не надо разбираться, что на что влияет. Единственное, во время установки ОС должен быть подключен только тот диск, на который она ставится.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #62 - 30.12.2012 :: 18:18:58
Post Tools
А между операционками переключаться физической сменой винтов?
Круглые глаза

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #63 - 06.10.2013 :: 08:13:39
Post Tools
Очередной акт марлезонского балета.

На входе:
- ноут ДЕЛЛ
Имеет встроенный блютус. Производитель адаптера не определяется. Работает по идее нормально.
Оська - 7 полная.

Прибарахлился блютусовской колоночкой для сколько-нибудь нормального звука: http://www.oldi.ru/catalog/element/0217455/

ПРОБЛЕМА: при холодном старте компа и включении питания на колонках - цепляется нормально.
Играет и поёт...
Но!
При уходе компа в спячку, после пробуждения звук умирает.
При этом в девайсах семёрки всё появляется правильно - и даже в режиме гарнитуры булькает. А вот стерео - мёртвое: в окне аудиоустройств при подаче теста на стереоблютус - индикатор уровня дёргается. А звука нет.
А в канале гарнитуры - звук есть  Злой
То есть, сам блютус как бы живой.

Использовать в режиме гарнитуры - ну совсем некошерно (там частота квантайза 8 кгц  Плачущий).

Перезапускать комп, когда приспичило звук послушать - тоже не метод.

Где искаться?

С блютусом я только начал знакомиться - потому "совет друга" приму с удовольствием...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #64 - 06.10.2013 :: 14:51:22
Post Tools
Цитата:
А между операционками переключаться физической сменой винтов?

У меня на компе 3 hdd и 1 ssd, временно 3 ос, переключаюсь в биосе, дабы не было путанницы. А вообще ХР ругается на тот диск, на котором 7-ка, что не может что-то там сделать с теневым копированием, так что совместимость у них местами не очень. Очевидное решение, ставить 7-ку, под ней VirtualBOX, а под ним ХР, уже проверенно, для моих нужд замечательно работает.

По поводу синезуба, кмк, проблема в адаптере компа, а точнее в том, что он нормально не отрабатывает просыпание. Может решаться подбором дров под конкретный адаптер(к сожалению, ещё и версия может иметь значение). Ещё может зависеть от типа засыпания, т к механизм обратного восстановления отличается.

Когда-то пытался подключить гарнитуру нокия к компу с ХП для скайпа. В принципе заработало, но на рабочую систему так и не перенёс, т к уж очень оно замороченно(установка 7-8 версий различного софта, промежуточное восстановление из бэкапа, повтор эксперимента, заняли прилично времени). Гарнитура валяется уже года 2 без дела, оказалось, что проще разговаривать через колонки и веб-камеру. Кстати, на 7-ке та же гарнитура вешалась без особых проблем, но работала через раз. Хотя с телефоном работает нормально. Для себя сделал вывод, что мне оно не надо.
« Последняя редакция: 06.10.2013 :: 14:59:42 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #65 - 06.10.2013 :: 15:39:55
Post Tools
Цитата:
Может решаться подбором дров под конкретный адаптер(к сожалению, ещё и версия может иметь значение)
Знать бы ещё, какие дрова искать...

Я поставил БлюСолейл - с одной стороны удобней тыкать, а с другой - стабильность ещё хуже стала: слетает не только с просыпу, но и в процессе работы.
Злой

Гарнитура мне совсем без надобности - а с ноутом проблема в том, что у него дырка для ушей/колонок вообще в самом неудобном месте (посередине передней стороны!). Потому на постоянку не прилепишь, а тыкать - так гнездо/плату рано или поздно разнесёшь.

Вот и приходится с беспроводкой изголяться  Злой Злой

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #66 - 06.10.2013 :: 16:19:52
Post Tools
Цитата:
Знать бы ещё, какие дрова искать...

Так в этом-то и проблема. У меня блюсолейл вообще не захотел работать со звуком. А что заработало, уже не помню. Помню только, что перепробовал 4 вида и по 2-3 версии каждого. Потому и отказался.
Вообще, вся эта технология оставила впечатление сильно недопиленной.
Кстати, производителя чипа синезуба можно определить по vid, который можно посмотреть в диспетчере устройств.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #67 - 06.10.2013 :: 16:28:00
Post Tools
Цитата:
Кстати, производителя чипа синезуба можно определить по vid, который можно посмотреть в диспетчере устройств.

АИДА кажет - Dell Wireless 360 Bluetooth Module
То, бишь, деллы сами, похоже, его лепят...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #68 - 06.10.2013 :: 17:18:34
Post Tools
Поставил делловский свежак (августовский) - по крайней мере качество стало заметно лучше. Ну, и интерфейс поразвестей.
Пока работает ровно - посмотрим, как оно в историческом масштабе себя оправдает...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #69 - 06.10.2013 :: 18:00:05
Post Tools
Если Dell, то vid должен быть USB\VID_413C&PID_8140.
Смотреть аналогично вот такому

здесь есть таблица этих id
http://blog.komeil.com/2009/05/installing-bluetooth-headset-in-windows.html
Посмотрел дрова от ВТ Dell-а, вроде там Broadcom. Дальше надо смотреть, т к сам бродком дров вроде не выкладывает, то делловские в принципе могут быть самыми последними. Ну или погуглить, но не факт, что найдётся.
У меня ситуация несколько иная, т к мой адаптер - дженерик от CSR, поэтому там с дровами совсем всё не однозначно.
« Последняя редакция: 06.10.2013 :: 18:06:57 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #70 - 06.10.2013 :: 18:11:53
Post Tools
Бродком везде, кроме 350 и 360 - у меня 360 и оказалась в вострике.
В 350 и 360 - тошиба...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #71 - 06.10.2013 :: 18:39:03
Post Tools
А дрова таки бродкомовские или от тошибы? Если мне не изменяет склероз, в принципе они друг с другом работают, но вот тонкости могут иметь место.
Как посмотреть автора. Тот ехе-шник с делла надо открыть винраром, там внутри будет видно содержимое. Найти папку, похожую win32 или win64, зайти внутрь, там будет файлик с расширением inf. Открыть блокнотом, читать содержимое. Там скорее всего не будет никаких деллов, а будет автор дров.
upd. Если я то посмотрел, то дрова тошибовские. Тогда сравнивать номера версий и искать наибольшую. Если не пойдёт, то откатываться по версиям назад до победного.
« Последняя редакция: 06.10.2013 :: 18:51:55 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #72 - 06.10.2013 :: 18:48:59
Post Tools
Дрова - делловские. А уж откуда они их там нацедили - фихихзнает...

А чьи они - пофих...

Цитата:
; TOSHIDPT.INF
;
; Toshiba Bluetooth HID Mini Port Driver
;
; Copyright (c) 2002-2009 TOSHIBA Corporation
« Последняя редакция: 06.10.2013 :: 18:51:01 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #73 - 06.10.2013 :: 18:56:42
Post Tools
Не, дрова именно что тошибовские.
Немного описано вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BA_Bluetooth
Насколько я помню, я их находил где-то ещё, но уже не вспомню.
А с делла судя по всему вот эти, да?
http://www.dell.com/support/drivers/us/en/19/driverdetails?driverid=224P9
Я к тому, что у них часто бывает, что на соседние версии буков разные дрова по версиям, иногда приходилось брать с соседних моделей, чтобы что-то заработало. Та же ситуация с HP.
« Последняя редакция: 06.10.2013 :: 18:58:28 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #74 - 06.10.2013 :: 19:06:19
Post Tools
Да, эти...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #75 - 06.10.2013 :: 20:31:01
Post Tools
Тогда эти "свежайшие" по меркам делла дрова имеют 6-ю версию по тошибе и 2009 год изготовления. А ещё есть 7-я, 8-я, и даже вроде 9-я.
7-я
http://station-drivers.com/index.php/listes-constructeurs/193-toshiba
8-я и 9-я
https://forums.dolphin-emu.org/Thread-toshiba-bluetooth-stack-9-10-00t
Остаётся только пробовать, правда никто ничего не гарантирует, так что бэкап обязателен. Ну и толика свободного времени.
upd: Посмотрел внутренности, то, что названо 8-й версиеий, внутри имеет обозначение 7-й. 9-я без установки не раскрывается, так что какая там - неизвестно. Короче, бардак. Но в любом случае новее, чем на делле хотя бы по датам файлов.
« Последняя редакция: 06.10.2013 :: 20:42:54 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #76 - 06.10.2013 :: 21:03:10
Post Tools
На делле спокойней.

Вроде пока всё нормально - только после просыпания надо передёргивать саму колонку: она тоже засыпает, зараза...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #77 - 06.10.2013 :: 21:36:16
Post Tools
Ну и ладушки. Если ещё и сама колонка засыпает, то тогда дрова - это только половина решения. Тады ой!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #78 - 07.11.2013 :: 00:33:08
Post Tools
Новый сезон в вечном сериале.

Имеется: два компа с вынью7. Сетка через роутер - как положено.

Оба подключены к одной домашней группе - в обоих в сетевом окружение оба компа видны.

В одном - можно влезать на другой и видеть расшаренные папки и вообще, всё, как полагается.

Другой - ругается при попытке открыть соседа. Мол, доступа нет.
Сверил все настройки - вроде б всё одинаково.

Где собаке рыть?

Был третий комп в системе - на ХР. Оба с ним дружили - и держали на нём свои дистрибутивы, образы виртуальных ОС и вообще, всё устраивало.

Но ХР пока сильно разболелся - нужно радикально лечить. Так, что возникла потребность обе семёрки напрямую задружить - а не выходит  Плачущий Плачущий Плачущий

ХИНТ: есть дополнительный нюанс - не знаю, насколько он к делу относится.
Вторая семёрка не была вовремя активирована - потому однажды соскочила в "чёрный экран смерти" (не прошла аутентификацию).
Но поскольку была запасной - поправить аутентификацию руки не доходили. Да и по большому счёту она работала - так, что нужды не было.

Собственно, её и не видит основной (рабочий) комп - а вот его самого с запаски видно нормально.

Может ли как то отсутствие аутентификации на локальную сеть влиять?
Сейчас вроде б поправил регистрацию - но всё равно не пускает к себе, зараза  Злой

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #79 - 07.11.2013 :: 01:19:45
Post Tools
Ну, как всегда - дело было не в бобине...

Короче, там я ненароком поставил симантековский протектор - и про оного благополучно позабыл.
Когда чего то там не получается - самая действенная процедура, это удалиться в курилку и помедитировать на стену...

В условиях виртуалки роль курилки выполняют форумы  Поцелуй

В общем, галку снял - оно и заработало.
Правда, сдуру грохнул на втором компе домашнюю группу - а теперь она не цепляется.
Ну, да это по большому счёту - шашечки. Главное, что поехало - теперь на рабочем компе могу цеплять сетевые диски с второго.
А поскольку рабочий комп - ноут с 130 гигами, то без сетевой поддержки было, мягко говоря, некомфортно.
А теперь - всё пучком...

Всем спасибо!  Смех

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

zEROID
Гуру

Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Ответ #80 - 07.11.2013 :: 08:03:50
Post Tools
я ненароком поставил симантековский протектор

Программы от Symantec ставить нельзя никакие, они сами хуже вируса, неуничтожимо въедаются в систему, какие-то свои драйвера низкоуровневые ставят. Никакой uninstall их не убирает. После удаления (весьма непростого и нетривиального, кстати), работоспособность системы оказывается под большим вопросом, помогает только откат. Так что нуегонафик.

По поводу нескольких систем - держать на разных хардах, переключаться через F8 из биоса, то есть каждая система должна быть чистой, безо всяких дополнительных бутлоадеров и др. Хотя это уже анахронизм.

Если крайне припёрло иметь под рукой XP, наверное лучшее на сегодняшний момент решение это виртуализация. Основной системой ставим семёрку, лучше 64-битную и памяти побольше, 16гигов например, стоит она сейчас копейки. На неё накатываем VMWARE и из под неё ставим хоть десяток XP-шек, 98-х, хоть 3.11.  При желании можно эксклюзивно выделить какой-нибудь виртуальной машине какой-нибудь аппаратный ресурс, например сетевуху или звуковуху.

У меня на компе, с которого печатаю эти строки (далеко не самая мощная машина, i3 проц, 3.3GHz c 4 Gb мозгов и встроенной видюхой) из под VMWARE запускается две XP, две MAC OS X - Snow Leo и Maverick и Ubuntu Studio. Одновременно, конечно, сразу я всё это хозяйство не включаю, но теоретически могу. Их партиции лежат как файлы в отдельной папочке на основном системном винте, что является основным тормозящим фактором. Если перенести их на отдельные SSD-шки, будет летать.

« Последняя редакция: 07.11.2013 :: 08:04:15 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #81 - 07.11.2013 :: 09:42:03
Post Tools
vmware платная вроде ставится. и процессор надо иметь с поддержкой виртуализации, а не как у пол форума.

я от вмвари отказался в пользу oracle vm virtual box. Полет нормальный, хотя есть и кой какие глюки, вроде того, что с хост машины на виртуалку в самбу не зайти.  А по локалке зайти.  Но повезло с процессором, E350 или как его там, от АМД даже в детской маломощной версии поддерживает виртуализацию, это прям реанимировало отношение к АМД в моих глазах.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

zEROID
Гуру

Играю на гитаре
и паяю с детства

Ответ #82 - 07.11.2013 :: 10:08:01
Post Tools
vmware платная вроде ставится

Vmware Player бесплатный, если автостарт гостевых систем не нужен, он прекрасно сработает.

и процессор надо иметь с поддержкой виртуализации

Да они вроде сейчас все с такой поддержкой и весьма давно. В биосе главное не забыть её включить.

а не как у пол форума.

За полфорума не скажу, а проверить можно тут:

http://ark.intel.com/Products/VirtualizationTechnology

http://www.intel.com/support/ru/processors/tools/piu/sb/cs-015472.htm

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

zEROID
Гуру

Играю на гитаре
и паяю с детства

Ответ #83 - 07.11.2013 :: 10:11:07
Post Tools
Кстати, альтернативы:

http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=3702

https://www.virtualbox.org/

Есть и под линух и под макось для страждущих.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #84 - 07.11.2013 :: 17:50:14
Post Tools
Цитата:
Программы от Symantec ставить нельзя никакие, они сами хуже вируса
Без холиваров: общетеоретические соображения меня волнуют мало - а личная практика меня убеждает, что в моих условиях они меня удовлетворяют вполне.
Вот мерзкий аваст меня достал гораздо больше - достался вместе с ноутом и потому появился не по моей воле  Злой

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #85 - 07.11.2013 :: 17:53:44
Post Tools
Цитата:
По поводу нескольких систем - держать на разных хардах, переключаться через F8 из биоса, то есть каждая система должна быть чистой, безо всяких дополнительных бутлоадеров и др. Хотя это уже анахронизм.
Вот-вот!
Тем паче, что я уже полностью отошёл от звуковых дел на компе и у меня теперь практически оффисная система, хоть и с лёгким креном к КАДам. Но КАДы ничего сверхъестественного от ОСьки не требуют и от офисного софта в этом плане отличаются мало...

Цитата:
Если крайне припёрло иметь под рукой XP, наверное лучшее на сегодняшний момент решение это виртуализация
ХРюша - это отрыжка прошлого.
Просто у меня в качестве базового компа жила материнка конца 90-х - она оказалась вполне живучей и удачно апгрейдилась до нужного состояния всякими внешними цацками.
А вот видюхой на ней была 2-мегабайтная PCI-ка от циррозов логики. При этом, парочка видюха/дисплей оказалась просто замечательной - качество картинки превосходило всё, что я видел в ту пору (видеоЦАП с очень малым джиттером + замечательная труба от Хитач).
Я за компом жил по 12 часов без какого-либо напряга для зенек. При том, что на сонях и вьюсоникках больше пары часов не выдерживал, а всякие лыжи с порнослонами вообще через полчаса вышибали из работы.

Так, что получалось, что менять на что-то современное смысла не было.

А на 2 МБ семёрка не живёт - так, что ХРюша без альтернатив. Тем паче, что в нём была на мази привычная рабочая среда.

Теперь наконец то монстру из прошлого пришёл капец - мать подохла, дисплей тоже дурит (хотя труба в порядке, но после прогрева что-то с фокусирующим напряжением творится).
Замена припасена - а там уже с семёрой вполне всё пучком.
Вот и привожу резервный аппарат в чувство, прежде, чем затаскивать его на базовую позицию.

В нём, к слову, мамка правильная - 4 PATA + 2 SATA. И 5 PCI-слотов - что позволяет поставить весь мой набор звуковух и винтов без переделок.
Видюха - встроенная, с цифровым выхлопом. Картинка в результате очень приличная.

Забота теперь одна - перевесить осцилл (С1-65) на кронштейн, поскольку он удобно лежит на старом трубочном дисплее. А на новую плоскотень, есно, не взгромождается  Печаль

Так, что ХРюша у меня больше не жилец - вышел в тираж...
« Последняя редакция: 07.11.2013 :: 18:14:06 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #86 - 07.11.2013 :: 18:16:55
Post Tools
Цитата:
я от вмвари отказался в пользу oracle vm virtual box.
Я тоже предпочёл виртуальный ящик - причём, образа держу на сетке. Скорость вполне устраивает - звуком не занимаюсь, а всё остальное в этом смысле некритично.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

AZS
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #87 - 10.11.2013 :: 12:57:34
Post Tools
Перехожу с 64 бит семёрки на 32 бита на нетбуке. Причина, не могу установить драйвер для сканера Canon MF3110. Подключал продвинутых молодых, не смогли. Инетовские советы то же не помогли.

« Последняя редакция: 10.11.2013 :: 13:00:31 от AZS »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Mepk
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #88 - 10.11.2013 :: 13:42:14
Post Tools
AZS писал(а) 10.11.2013 :: 12:57:34:
Перехожу с 64 бит семёрки на 32 бита на нетбуке. Причина, не могу установить драйвер для сканера Canon MF3110. Подключал продвинутых молодых, не смогли. Инетовские советы то же не помогли.

Моделька старая. На офсайте 64-битного драйвера не наблюдается ни под одну ОС. Так что, действительно, увы...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #89 - 25.11.2013 :: 04:36:41
Post Tools
Очередной сезон: "Пляски вокруг верификации"

Предыстория: по разгильдяйству вовремя не активировал семёрку после установки.
В результате - триал кончился, вылез чёрный экран и семёра заорала о том, что проверку не проходит.
Ну, понятно - поделом...

После изучения вопроса первым делом были удалены два известных файла, а так же - и гнусное КВ971033.
Поле перезагрузки всё состоялось - обои нормальные, извещение исчезло.

Далее восстановил триальность - и поскольку под рукой не оказалось родного дистрибутива с родным активатором, попробовал активировать активаторами из нета.
Активация не проходила.
Наконец то нашёлся родной активатор с дистрибутива - перед активацией пришлось почистить утилиткой от тех леваков, которые пытался скормить вместо родного активатора.

В конце концов всё состоялось - АИДА подтверждает, что активация "не требуется".

Но с этого момента и начался нынешний сезон плясок вокруг проверки на подлянку.
Сначала после пуска радостно выползала портянка в отдельном окне.

Есно, пошёл знакомым путём: отключение защиты ПО - удаление двух известных файлов в систем32 - включение защиты.
Ну, и КВ971033, есно сидело в обновлениях - его тоже грохнул.

И вот теперь хожу по кругу: после перезапуска компа радостное сообщение в правом углу прилипло навечно, а два мерзких файла в систем32 превратились в птицу феникс - удаляться, удаляются, но воскресают каждый раз заново.
При этом КВ971033 в списке отсутствует - и не пытается заново влезть (у меня обновления под ручным контролем - так, что могут встать только после личного разрешения).

В общем - сабж.

Где ковырять?
Коллективный разум пока не надоумил...

Ы?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

AZS
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #90 - 25.11.2013 :: 09:25:06
Post Tools
Переходи на ХР профи.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #91 - 25.11.2013 :: 09:34:10
Post Tools
Не хочу.
Семёра больше нравится - и есть некоторое количество полезных ништяков при связывании двух семёрок в домашнюю группу.

Ну, и как то это не в моих привычках - бежать от трудностей вместо того, что б решать их.

В конце концов, эта закапризничавшая семёрка пока не содержит невосполнимых ценностей и стоит всего то пары рабочих сессий в случае полной зачистки и переустановки.

С хрюшей я наигрался по самые помидоры - и на том же компе оно у меня и так стоит в качестве резерва. Но это не вариант...

UPD: собственно, сообщение я прибрал - просто на предыдущем круге как то стормозил, что надо по новой накидывать активатор.
так, что функционально оно вроде б живёт правильно.
Но меня смущает возрождение этих самых файлов после перезапуска - непонятно, с какой радости оно этим грешит и не спровоцирует ли неприятности из-за этого в перспективе?

Ведь наверняка дело в каком то там ключике, который надо подпилить - но где про тот ключик узнать то?
Вот в чём вопрос! (с)...
« Последняя редакция: 25.11.2013 :: 09:41:55 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #92 - 25.11.2013 :: 11:56:17
Post Tools
в корне диска есть мегазашифрованная папка sysvol или system restore, где обычно хорошо живут вирусы, а так же файлы для восстновления.
В виндовой папке наверняка есть dllcache - его чистить хоть каждый день. Для чего эта папка, знают лишь индусы.

Радикальный вариант - get genuine kit

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #93 - 25.11.2013 :: 12:05:09
Post Tools
Вот следующий хоровод - вокруг огненной стены, итить ея.

Две семёрки - одна с дурацким авастом (достался в наследство, хотя и ненавижу его, но пока не трогаю).
Другая - с симантек эндпойнт протекшн смолл бизнес. Хотя, полагаю, это не важно.

Так вот этот СЕП не пускает первую семёру к себе - приходится отключать сетевую защиту.

Пытаюсь понять - а что надо прописать то в правилах?!
Пишу разрешить, указываю IP - но всё пофиг

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #94 - 25.11.2013 :: 13:14:18
Post Tools
Уфф...
Нашёл, таки...

Там, зараза, по умолчанию стоит правило блокировки IPv6 - причём, в самом правиле чек на "запретить". И чеканье по правилу в общем списке правил не отключает его.

Так, что вылечилось переформулировкой правила на разрешение и чеканье его в общем списке.

Может кому инфа будет на пользу...

ХИНТ: системных и сетевых программеров - убивать! Злой Злой Злой
Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #95 - 25.11.2013 :: 13:48:20
Post Tools
хинт - удалить IPv.6, ибо бесполезен еще лет 6 будет. В начале магистральных на него переведут, потом уже локальных.
Хотите доступ к шаренным папкам - давайте доступ на 445й порт, а еще лучше приплюсовать 135-139, ибо медиаплееры и прочее могут не уметь 445.

второй хинт - неумешек не подпускать к компу. купите гейкомп и все. Никаких проблем, даже с радиолюбительским софтом, ибо его для макинтошей нет.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #96 - 25.11.2013 :: 16:29:26
Post Tools
@ AZS

Несколько запоздало, но всё-таки. Твой сканер поддерживается софтинкой под названием Vuescan. Там встроенные дрова и есть версия под х64. Давно пользуюсь и родные дрова от сканеров забыл, как кошмарный сон.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #97 - 25.11.2013 :: 18:16:49
Post Tools
Цитата:
хинт - удалить IPv.6, ибо бесполезен
Да пофиг - оно уже работает.
Потому ради пальцегнутия что-то менять в системе не вижу смысла.

Проблема заключалась вовсе не в формате сообщений, а исключительно в тупизне программеров - ибо если галка стоит, то оно должно работать, а если не стоит - работать не должно.

И никаких иных умолчаний тут не может существовать. По определению.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #98 - 26.11.2013 :: 08:55:43
Post Tools
времена, когда одна галка была королем всему давно прошли, теперь есть наследование галок и т.п.
Ну и я снова выскажу нафига дома фаерволл, если наверняка есть роутер, и прочее. В локалке все свои, а времена, когда по smb протоколу через переполнение буферов сбрасывали компы давно прошли.

у меня коробка с антивирусом стоит 3 года не распакованная, обидно даже. Если не лазить на руские картиночные говнохостинги древними браузерами, то и бояться нечего, оказывается.
« Последняя редакция: 26.11.2013 :: 09:05:00 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #99 - 26.11.2013 :: 09:10:43
Post Tools
Цитата:
нафига дома фаерволл, если наверняка есть роутер
СЕП по умолчанию включает всю защиту после рестарта компа - потому надо было лезть каждый раз выключать вручную, что неудобно.

Насчёт наследования кнопок - это, конечно, круто, но изучать родословную несколько перебор.
Кроме того, тут не с чего наследовать какбэ - простынка со списком правил сама себе первичная.
Да и при любом наследовании связь между визуальным индикатором и состоянием системы обязана оставаться однозначной.

А в общем - проблема решена, цель достигнута. Работает, как хотелось...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #100 - 12.12.2013 :: 23:51:33
Post Tools
Теперь захотелось странного...

Есть роутер - Хуавей HG532c (от МТС).
В роутере есть УСБ-дырка.

Захотелось из неё сотворить НАСку - потому, как теоретически современные роутеры позволяют цеплять в неё усб-накопители.

Изучение вопроса показало, что умники с МТС нормальную железяку при адаптации под советского российского человека попросту кастрировали - выбросили из прошивки самбу  Злой Злой Злой

Тем не менее, ФТП вроде б в колоде остался - подробности тут: http://stream-tst.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,29/func,view/catid,9/...

Ну, вот и хочется до лучших времён хотя б фтп-файлопомойку организовать.

В соответствии с информацией из приведённого выше источника воткнул флешку и увидел её в броузере - вроде б, как заработало.
Однако ж, дальше оказались грабли:
Огнелисовский файрФТП этот сервак не видит.
В броузерах (хром, ИЕ) флешка видна насквозь - однако ж вытащить с неё ничего не удаётся: загрузка открывается, но ничего не качается.

Потому вопрос: есть спецы по ФТП?

Что делается не так?
Я с ФТП пока возился только на тупом уровне скачать/закачать через интернет на чужой сервак - а тут надо, похоже, разбираться в тонкостях.
Итак, где ковырять?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

zEROID
Гуру

Играю на гитаре
и паяю с детства

Ответ #101 - 13.12.2013 :: 00:10:23
Post Tools
Вот уж совсем тебе заняться нечем, друг. Я серьёзно, Жень. Прости что публично пишу, но так надо. Ты вроде опытный инженер и способен решать серьёзные научные задачи. А вместо этого копаешься в фанючем кафне, с которым всё и так ясно и очень давно. Решение знаешь или нужен хинт?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #102 - 13.12.2013 :: 00:33:12
Post Tools
@ Peratron

http://stream-tst.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,29/func,view/catid,9/...

А спецЫ по фтп тут особо не помогут, ибо все эти недожелезки имеют извращенно-упрощенную систему ВСЕГО чего только можно, причем каждая железяка на свой манер и со своими тараканами - ковырять надо Подмигивание

Про самбу тут:

http://www.theproductsite.com/blog/talktalk-huawei-hg532-router-review/
« Последняя редакция: 13.12.2013 :: 00:44:29 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #103 - 13.12.2013 :: 01:00:08
Post Tools
@ zEROID
Чем заниматься - я решу сам. И лучше б тебе высказываться б по теме.

А хинт будет такой:

ХИНТ: я это делаю подруге - она обзавелась планшетом. Памяти мало - и нужна сетевая файлопомойка без включения базового компа.
Здесь-и-сейчас ей выходить на нормальный НАС напряжно - нужно некоторое время перекантоваться на подножном корме.
Так, что слепить результат из того, что есть под рукой - вполне себе инженерный подход.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #104 - 13.12.2013 :: 01:09:34
Post Tools
Про самбу мне не надо - в указанном источнике рассказано, что правильной прошивкой МТСовский ублюдок всё равно не шьётся.

Что касается проблемы - то уже выяснил, что засада не в роутере, а в семёрке: просто качнул с фтп планшетом - и всё состоялось.
Правда, тормозное - но хотя б пока так.

Так, что дальше надо разбираться с семёркой: принимаются идеи - где ковырять?
Наверняка в файрволе дело - но хотелось бы для начала стартовую идейку.
Порты проверять? А какие?
21 и 23?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #105 - 13.12.2013 :: 01:15:37
Post Tools
@ Peratron

А на какие порты настроен FTP на роутере, на те и проверять...

1. Выключить фаер как службу, для начала, и посмотреть измениться-ли что-то...

2. Там по ссылке дефольный порт для ftp задан 23, что вообще-то обычно сидит под телнет сервисом, а ftp стандартно это 20 и 21 порты. Виндовз может запросто лагать от таких закидонов Подмигивание

3. Попробуй http://filezilla.ru/
« Последняя редакция: 13.12.2013 :: 01:25:42 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #106 - 13.12.2013 :: 01:48:03
Post Tools
@ texman
Псб!
Всё состоялось.
Только порт в зилу прописать пришлось таки 21.

ХИНТ: ну, вот - за вечерок задачка при участии колразума и решена  Поцелуй

Осталось только разобраться, почему лыжи не ехали в предыдущих вариантах - ну, да это уже факультативно...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #107 - 13.12.2013 :: 02:41:20
Post Tools
ХИНТ: налил 1.8 гига с фтп в семёрку за ~10 мин... Кошерно!

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #108 - 13.12.2013 :: 10:15:11
Post Tools
3 мегабайта в секунду. стандартная скорость дешевого роутера

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Denn
Модератор

είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Ответ #109 - 13.12.2013 :: 10:17:40
Post Tools
Обычно образ однослойного DVD (4,5 Гб) выкачивается где-то за 10 мин  Круглые глаза

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #110 - 13.12.2013 :: 10:53:48
Post Tools
Тест проводился не с винтом, а на флешке невысокой категории - скорей всего лимит обусловлен именно флешкой.

Но по условиям задачи и такая скорость вполне устраивает - поелику всё слеплено из полной халявы, а формат фтп не предполагает активное использование содержимого файлопомойки в качестве медиа-библиотеки.

А вот дублировать на сетевой диск результат трудов праведных после рабочего дня - мне весьма в кассу.
И то, что не надо теперь ждать, пока базовый комп прочухается после включения - весьма радует.
Жаль, конечно, что самбу придурки покоцали - ну, что имеем, то и имеем. Тут выбора всё равно не было...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #111 - 13.12.2013 :: 11:58:50
Post Tools
К вопросу о полной халяве. Была как-то заморочка (2006г.) состряпать что-то подобное как в сабже, только для небольшого заводика - 10-15 компов. Денег как обычно нет, только радиоантена и мост к ней. Позвонил знакомому, который занимается торговым оборудованием, выпросил у него из помойки старый комп от кассы, маленький такой с AMD K6-2 300MHz и 256Мб оперативки на борту. Зацепил туда вторую сетевушку и винт на 20 гиг Улыбка
Накатил фряшку + почту\прокси\всяко-разно....

Так этот огрызок у людей 5 лет в продакшене висел, пока завод не переехал в другое место и не купили нормальное железо... Смех
« Последняя редакция: 13.12.2013 :: 15:27:01 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #112 - 13.12.2013 :: 13:17:38
Post Tools
Peratron самое время освоить hybernation на компе и wake on lan.

Первое - чтобы с началом рабочего дня не открывать 30 программ и документов, а второе для быстрого подъема первого. 10 секунд и он готов к труду и обороне.

Я сейчас на работе, но с двух попыток попаду в домашний комп. Первая попытка его разбудит, вторая уже пустит к себе.

texman - в умелых руках и хрен - балалайка. Я тоже помню чудные мгновенья red hat 6.0, turbo linux и corel linux. 333й цилер как нормальный комп, а 600й топовый - комп директора.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #113 - 13.12.2013 :: 16:28:32
Post Tools
Цитата:
Peratron самое время освоить hybernation на компе и wake on lan.
На ноуте я так и работаю - перезапускаю операционку раз в месяц.
А на десктопе просто не работают такие функции - ввиду древности материнки.

А вот продолжая флуд на тему ФТП - хотелось бы спросить: есть ли фтп-клиенты с функцией бэкапа?
Ну, то бишь, что б по расписанию выгребало б указанные файлы и копировало на фтп-сервер - на предмет предохранения от пожарных случаев.
Ы?

И второй запрос: порекомендовать удачный фтп-сервак под андроид.
То есть, что б в винде планшет прикидывался фтп-серваком и позволял бы лить в себя фтп-клиентом.
Есть такое?

ХИНТ: подруга отзвонилась - подтвердила, что всё срослось, причём на ХРюше нет заморочек с работоспособностью броузеров. ФТП открывается прямо в окне огнелиса - и откликается адекватно на правую кнопку "сохранить как...".

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

zEROID
Гуру

Играю на гитаре
и паяю с детства

Ответ #114 - 13.12.2013 :: 17:46:50
Post Tools
Жень, подружись наконец с облачными хранилищами данных, коих сейчас масса и будет тебе счастье..

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #115 - 13.12.2013 :: 17:57:59
Post Tools
Я не хочу обрыв коннекта с паутиной превращать в катастрофу.

Тем паче, что тут МГТСники жгут с переводом телефона с меди на оптику: http://www.mobile-networks.ru/articles/modernizacziya_mgts_ili_proshhaj_stream.h...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #116 - 13.12.2013 :: 18:07:41
Post Tools
@ Peratron

Искать надо не фтп клиент с функцией бэкапа, а утилиту бэкапа с функцией записи архива на фтп. В гугле их есть (Резервное копирование на FTP сервер), в основном платные (ну вы знаете, да). Обычно такие вопросы решаются парой перловых скриптов и архиватором...да и задача обычно в обратном состоит Подмигивание

По второму вопросу искать tftp android server или похожее.
« Последняя редакция: 13.12.2013 :: 18:14:58 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #117 - 13.12.2013 :: 19:07:57
Post Tools
@ texman
Хех.
Гуглить я как бы умею и сам. Потому хотелось именно совета с указанием предпочтительных продуктов...
« Последняя редакция: 13.12.2013 :: 19:08:19 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #118 - 14.12.2013 :: 14:26:46
Post Tools
В довесок к теме: оказалось, нынче в ФАТ32 заформатировать штатными средствами уже фиг получится - нужно утилитку юзать.

Вот статейка: http://pc-hard.ru/softarticles/1-fat32-ntfs-exfat-comparsion.html

А в ней - ссылочка на утилитку.
Может кому в кассу инфа будет - хотя, конечно, тайна сия не велика есть...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #119 - 14.12.2013 :: 17:51:54
Post Tools
смотря какой объем флэшки. от 64гб преимущественно exfat
про бэкапы. во первых: можно написать свой скрипт и повесить его в планировщик задач.
во вторых память подсказывает минимум 2 утилиты, которые FTP соединение представляли как обычный сетевой диск.

Тогда и скрипт писать ненадо, можно обойтись виндовым бэкапом.

Не вполне понимаю, в чем проблема воткнуть флэшку в комп, на котором ведется работа, и бэкапить сразу на нее, в обход роутера.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #120 - 14.12.2013 :: 18:01:34
Post Tools
в догонку, вот пример бэкап скрипта под архиватор рар. на сколько помню, рар под коммандную строку бесплатный.
краказяблы в начале строк не выводят строку на экран, а тихо выплняют.

создается архив с датой и временем, в который закачивается заданная папка,
с кучей исключений. Мне не надо  в архив фото и видео, их можно и раз в квартал сохранить и они есть в облаках, вк и т.п. Не надо мп3. Не надо файлов корела, и т.п.

Создается файл лога, по которому можно глянуть, все ли хорошо.
сохраняйте текст ниже в файлик arch.bat , в ту же папку рар, и все.

@echo ----------------------------------------- >>sl_daily.log
@time /t >>sl_daily.log
@rem archive subdirs data_recovery solid_archive disable% date_time exclude_path open_shared куда_сохранять какую_папку_сохранять
@rar a -r -rr -s -idp -agDD.MM.YY_HH-MM-SS -ep1 -dh -x*.jpg -x*.avi -x*.mp3 -x*.mp4 -x*.cdr -x*.wav -x*.cpt -x*.png -x*.mpg -x*.bak -x*.zip -x*.rar  G:\Q\bakups\_sl_daily\sl_daily_ "h:\x\проекты примочек\*.*" >>sl_daily.log
@time /t >>sl_daily.log
@echo Все готово! >>sl_daily.log
« Последняя редакция: 14.12.2013 :: 18:02:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #121 - 15.12.2013 :: 01:24:51
Post Tools
Цитата:
Не вполне понимаю, в чем проблема воткнуть флэшку в комп, на котором ведется работа, и бэкапить сразу на нее, в обход роутера.
Нет ничего более мерзопакостного, чем ноут с торчащей из него флешкой.

Нет ничего более мерзопакостного, чем флешка в качестве бэкапа - вечно теряющаяся в силу своей малости и незначительности.

ХИНТ: единственная флешка, которая не потерялась до сих пор, висит на брелке с ключами. Но ключи, торчащие из ноута - большую мерзопакостность придумать уже не удастся.

И всё это на фоне усб-винта, уже лежащего на шкафу, вдали от тревог и суеты повседневного бытия и воткнутого в обретающийся там же роутер.
Террабайт под это немножко жалко - и пары сотен гигов хватило б. Но просто усб-винт есть - и переехал на ПМЖ на шкаф с гикнувшегося застольного компа. И нет теперь нужды бежать включать комп, как только приспичило бэкапнуть содеянное за последний час - файлопомойка привязана теперь к сети, а не к компу...

Только и всего...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Alex_SG
Гуру

Ответ #122 - 15.12.2013 :: 09:45:03
Post Tools
А у того винта каким либо оперативным способом SMART смотреть можно и предупреждения получать? Если нет - грош цена тому бэкапу...

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

kwlw
Гуру

Тёплый, ламповый

Ответ #123 - 15.12.2013 :: 10:30:56
Post Tools
Alex_SG писал(а) 15.12.2013 :: 09:45:03:
А у того винта каким либо оперативным способом SMART смотреть можно и предупреждения получать? Если нет - грош цена тому бэкапу...

Не надо путать бэкап и хранилище данных. Бэкап нужен, только если совсем завалилось primary datastore (затрудняюсь перевести). Ну завалится этот хард, купиш новый и сделаешь копию заново, делов то...

Если нужен CVS или что-то похожее с фичами архивера, типа "посмотреть, когда стёр файл Х", или "а что в этом файле было 3 года назад", то надо искать соответствующие решения.

Sau
« Последняя редакция: 15.12.2013 :: 10:31:12 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #124 - 15.12.2013 :: 12:57:12
Post Tools
Цитата:
Не надо путать бэкап и хранилище данных.
О то ж.

Единое хранилище в персональной (рассчитанной на одну творческую личность) компьютерной системе позволяет работать с единой информационной базой с любого рабочего места.
Только и всего.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Alex_SG
Гуру

Ответ #125 - 15.12.2013 :: 13:58:40
Post Tools
Бэкап это или хранилище - сути дела не меняет. Навернется система неожиданно из-за отсутствия мониторинга здоровья и пропали все результаты работ одной творческой личности...
Или рядом будет поставлен еще один маршрутизатор с усб-винтом на который бэкапы делаются? Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #126 - 15.12.2013 :: 16:26:58
Post Tools
Хранение данных - распредёлённое: потеря пары поздних версий не фатальна для проекта, а вот попытки применять завышенные критерии к системам малой стоимости ошибочны по своей сути.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #127 - 15.12.2013 :: 23:55:36
Post Tools
Все вопросы закрылись с установкой в ОСку утилиты FTPdrive (http://www.killprog.com/fdrvr.html).

Теперь ФТП-сервак прикидывается обычным драйвом и позволяет смотреть кино и слушать музыку штатными проигрывателями.

В общем, теперь САМБУ не очень то и хотелось - весь функционал налицо, а в некоторых случаях ФТП-клиент как бы и удобней...

ХИНТ: надо только не забывать правильную кодировку указывать! Круглые глаза

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

kholonkin
Гуру

Ответ #128 - 16.12.2013 :: 14:28:02
Post Tools
Peratron писал(а) 15.12.2013 :: 01:24:51:
Цитата:
Нет ничего более мерзопакостного, чем ноут с торчащей из него флешкой.

Нет ничего более мерзопакостного, чем флешка в качестве бэкапа - вечно теряющаяся в силу своей малости и незначительности.

ХИНТ: единственная флешка, которая не потерялась до сих пор, висит на брелке с ключами. Но ключи, торчащие из ноута - большую мерзопакостность придумать уже не удастся.

И всё это на фоне усб-винта, уже лежащего на шкафу, вдали от тревог и суеты повседневного бытия и воткнутого в обретающийся там же роутер.
Террабайт под это немножко жалко - и пары сотен гигов хватило б. Но просто усб-винт есть - и переехал на ПМЖ на шкаф с гикнувшегося застольного компа. И нет теперь нужды бежать включать комп, как только приспичило бэкапнуть содеянное за последний час - файлопомойка привязана теперь к сети, а не к компу...

Только и всего...

Прям повесть,..... о ромео и джудьетте Смех

(Вложенный файл удалён)
Наверх

research
Экс-Участник

Ответ #129 - 16.12.2013 :: 14:53:28
Post Tools
ну, я название фтп драйва забыл, не пользовался 8 лет.
тогда он еще не очень стабильно держал коннект, периодически надо было вываливаться и заново заходить на фтп.

В свое оправдание приведу безжалостно торчащую из ноута флэшку:

И тактично умолчу, что в ноутах есть SD/MMC/MS разъемы, куда прекрасно ставится флэха на дофига гигабайт.
Лет через 8 Ператрон о таких узнает.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #130 - 16.12.2013 :: 16:22:28
Post Tools
Хорошо быть умным - как Ператрон вчера (с).

Ператрон на этих сосках работает уж не знамо скока лет - поскольку все слоты в студийном компе были заняты звуковыми картами, то возможность подцепить сетку через вайфайную соску была наилучшей.
Но сетка не решает никак проблемы сетевого хранилища - поскольку требуется держать включённым на постоянку целый комп.
Вариант, построенный сейчас из чисто халявных компонентов обеспечивает все функции по хранению данных с хорошим запасом по объёму и функционирует без включения компа все 24 часа в сутки, будучи доступны при этом с любого рабочего места.

СЕТЕВОЕ ХРАНИЛИЩЕ - если кто не понимает разницу, я помочь уже не смогу.

Аминь...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #131 - 16.12.2013 :: 16:24:53
Post Tools
Цитата:
В свое оправдание приведу безжалостно торчащую из ноута флэшку
На всякий случай: у меня ЭТО встроено в ноут...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #132 - 16.12.2013 :: 17:44:55
Post Tools
это не вайфай, если что.

подпись некого билла гейца в бумажках говорит, что в бэкапах я чето смыслю. Но мы с Вами говорим на разных языках.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #133 - 19.01.2014 :: 20:23:08
Post Tools
Очередная серия мыльной оперы!

Исходные данные: семёрка

После сноса (через панель управления - всё легально было сделано) некоей программы стало выскакивать окно с сообщением типа "Ошибка CScript: Не удается найти исполняющего ядра "VBScript" для сценария...".

Расследование показало, что в реестре ключ  HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{B54F3741-5B07-11cf-A4B0-00AA004A55E8}\InprocServer32 пустой.
А должен быть прописан адрес на system32\vbscript.dll

Пытаюсь вручную вбить адрес - регедит меня посылает, зараза.

Вроде б захожу под админскими правами.
Даже попытался зайти через PsTools (как указано тут: http://mirfak.ru/ucanpost/kak-redaktirovat-reestr-v-windows-7.html).

Всё равно посылает, зараза...

ВОПРОС: как всю эту муть объехать то?

Ничё не понимаю (с)...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #134 - 19.01.2014 :: 20:53:28
Post Tools
Есть мнение, что либу надо зарегать через regsvr32...и проверить, чтобы все было как тут:

http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/11be97ee-1bb0-4545-9900-aa68490...
« Последняя редакция: 19.01.2014 :: 20:55:31 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #135 - 19.01.2014 :: 21:49:29
Post Tools
Какую именно либу?

И какое отношения она имеет к отсутствию в реестре ключа с путём?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #136 - 20.01.2014 :: 07:02:39
Post Tools
Цитата:
Пытаюсь вручную вбить адрес - регедит меня посылает, зараза.

Эту граблю убрал - надо поменять права на конкретную запись в реестре.
Делается так: http://safezone.cc/threads/kak-izmenit-prava-dostupa-k-razdelu-reestra.18323/

Адрес в реестре прописал - но этого пока мало.

Собственно, проблема вылезает при попытке поставить новые программы (на соседнем компе, который использую в качестве референса эти проги ставятся - с ними всё в порядке).

А тут, на заболевшем рабочем вылезает такое сообщение:

Копаем дальше...
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 07:05:40 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #137 - 18.04.2014 :: 22:17:28
Post Tools
Вот, новый поворот (с)...

Итак, меняем тему.

Есть ноут - на нём семёрка.
Операционка досталась вместе с ноутом - до того я с семёркой не общался, потому принял решение начать работать ас из, не тратя силы на установку новой для меня операционки.

В принципе, на пару лет мне хватило - освоиться с 7, с софтом для неё.
Сейчас этот ноут - основной рабочий инструмент: имеющаяся в системе пара десктопов выполняет лишь вспомогательные функции, резервируя функционально. Ну, и один из десктопов - базовый для лаборатории.

На обоих семёрка - оба подняты с нуля. Так, что до некоторой степени с 7 я освоился - но есть ещё вопросы и непонятки, о которых хочу побазарить.

Итак, ноут нужно апгрейдить - винта на 160 Гиг уже мало.
К тому же, на ноуте двухголовый проц (кор 2 дуо), который по идее поддерживает 64-битную ситстему. На лабораторном десктопе (тоже 2 дуо) поставил 64-битную семёрку - и, пожалуй, летает она заметно пошустрей.
Хочется на ноуте тоже запустить 64 бита.

Но.
Тут и начинаются вопросы - я пока не до конца въехал в стратегию менеджирования физических дисков под семёркой - что там лучше и правильней, а что недопустимо?

С ХР я б без долгих разговоров сменил бы винт на 500 гиг, побил бы на две-три партиции - на корневую клонировал бы старую оську с привычной рабочей средой, а на другой раздел поставил бы чистую ОС и стал бы строить на ней новую, уже собственную доморощенную операционку, целиком под своим контролем и без атвизмов чужого хозяина.
Знаю, каким софтом эту задачу решать, знаю, где грабли...

Но вроде б в семёре с этим несколько напряжённей - так просто не клонируется, софт для клонирования нужно другой. И, главное, у меня сейчас винт имеет скрытый раздел - в ОСьке виден только второй (как единственный С: ), а АИДА кажет, что физически С: имеет объём 128 мег, а вот рабочий (на всё оставшееся пространство) имеет индекс D:.

Вот и вопрос: а как это хозяйство правильно клонировать и вообще, какова оптимальная стратегия апгрейда?
Вторую (новую 64 битную) семёрку я поставлю - но мне нужно всё же для начала полностью рабочая копия моей привычной нынешней среды.

На десктопе без дураков привесил бы второй винт - и не трогал бы текущую вообще - но на ноуте винт то один и потому без клонирования задачу не решить...

Ы?
« Последняя редакция: 18.04.2014 :: 22:19:38 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Zombie
Младший паяльщик
**

Гитара - Rulezzz

Ответ #138 - 19.04.2014 :: 16:34:04
Post Tools
В вин7 и вин8 бут-сектор и загрузочные файлы ОС перенесены на невидимы раздел в 100 Мб. Он и является "Активным", т.е. загрузочным. Да-же если устанавливаешь винду и указываешь установкуна другой раздел, бут установиться на раздел 100 Мб.
Надо взять программку, типо acronis true image и клонировать оба раздела на больший винт. На новом винте получиться копия из 100 метрового раздела и раздел диска С. На оставшемся месте можно смело делать какие угодно разделы и устанавливать на них какие угодно виндовсы. Но надо помнить, что загрузчик и файлы загрузки все равно впишуться на скрытый раздел.
Хотя я один раз ради эксперимента отдельно создал винт с одним разделом и сделал его загрузочным и активным. Установил на него вин7, без переразбивки, и все загрузочные файлы оказались, как в вин-хп в корне диска С.

(Вложенный файл удалён)

С наилучшими пожеланиями.
Наверх

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #139 - 19.04.2014 :: 21:07:24
Post Tools
То есть, достаточно тупо скопировать акронисом в адекватные разделы?

Какие-нибудь танцы с бубном для запуска в работу понадобятся?
Или само схватится?

Что касается 7 без тайного раздела - то на двух упомянутых компах она поставлена мной с дистрибутива - и никаких таинств. Честно в основном разделе...

ХИНТ: есть ли какая утилитка, что б глянуть на этот раздел осмысленно?

И почему его не видно из-под родной семёры?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #140 - 19.04.2014 :: 21:16:24
Post Tools
Есть ли противопоказания против такой методики:

1. Есно, Акронис. Зацепил достачно свежий - 2013 года.
Кидаю его на болванку - есть ли противопоказания для каких-нибудь утилит?
Я предпочитаю Неро...

2. Снять образы со старого винта и пихнуть их в хранилише по сети.
Так, как пока не практиковался с сеткой - то вопрос: оно возможно?

3. Поменять винт на новый.

4 Форматировать или нет?
Можно ли сразу разбить на 4 партиции - стартовая + 3 шт рабочих?

5. Вернуть образ на первые две партиции.

Правильно?

ХИНТ: конечно, все эти фишки я б и методом научного тыка освоил бы - но если есть возможность с помощью коллективного разума обойти грабли, то это и надо делать...
Поцелуй
« Последняя редакция: 19.04.2014 :: 21:17:42 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #141 - 19.04.2014 :: 21:53:09
Post Tools
Пользуюсь для таких целей клонзиллой и еще какой-то прогой (запамятовал, но не акронис).

1. Чем пихать - все равно.
2. Возможно.
3. Хозяин-барин Улыбка
4. Форматировать не нужно. С партициями все не так просто...если клонируете, то идет копия один-в-один, оставшееся место разбиваете как хотите, потом двигаете партиции по-вкусу и все.
5. ?
« Последняя редакция: 19.04.2014 :: 21:53:52 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #142 - 19.04.2014 :: 22:22:47
Post Tools
Цитата:
4. Форматировать не нужно. С партициями все не так просто...если клонируете, то идет копия один-в-один, оставшееся место разбиваете как хотите, потом двигаете партиции по-вкусу и все.
Понял.
Спсб.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #143 - 19.04.2014 :: 22:25:27
Post Tools
Ещё вопрос фтему...

Тут меня слегка припугнули, что не все конкретные винты лезут в конкретный ноут.
Типа, там есть какие то напряги с разъёмами.

Имеет такое место в реальности, или это просто страшилка?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #144 - 19.04.2014 :: 22:42:48
Post Tools
Если старый винт SATA (скользящие контакты), то и новый подойдет, если старый винт IDE (штыревые контакты), то СЮРПРАЙЗ Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #145 - 20.04.2014 :: 14:02:50
Post Tools
Если ноут с 7-кой, установленной с завода, то вряд ли там может быть IDE. Скорее всего может быть засада в другом, 2.5 винты бывают разной высоты. Попадались буки, где чисто механически возможно установить только низкопрфильный(вроде как 7мм вместо 9, но могу и напутать, не специализирусь по букам, хотя делать приходится время от времени).

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #146 - 20.04.2014 :: 14:26:37
Post Tools
texman писал(а) 19.04.2014 :: 22:42:48:
Если старый винт SATA (скользящие контакты), то и новый подойдет, если старый винт IDE (штыревые контакты), то СЮРПРАЙЗ Подмигивание 
У меня, конечно, состояние слегка сумрачное (температура за 40) - но не до такой же степени...
Ужас

« Последняя редакция: 20.04.2014 :: 14:26:56 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

texman
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #147 - 20.04.2014 :: 14:34:22
Post Tools
Круглые глаза Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #148 - 24.04.2014 :: 21:01:47
Post Tools
М-да...
Первый подход к снаряду - фейсомобтейбл.

Скачал и залил на болванку акронис 2013 - запускается нормально.

Новый винт - Хитач ТрэвелСтар 500 пол-терры.

Заодно прикупил для усб-винтов некий презервативчик. Сорри, но назвать по другому трудно - это резиновый (!) отсек для 2.5-драйвов. Мягонький... 

Итак, цепанул новый на УСБ и запустился с болванки с акронисом.
В акронисе запустил утилиту клонирования - указал, как положено откуда и куда...

Поначалу процесс поехал - но довольно быстро выкатилось окошко с сообщением об обломе.
Перезапустил винду - в ней усб-драйв виден, как 100 мБ с некоторым количеством файлов. То есть "секретный" раздел вроде б клонировался - а вот сама операционка нифига.
Несколько попыток с разными бубнами (автомат - ручной и т.п.) дали аналогичный результат...

Сижу, чешу репу - куда ехать дальше?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #149 - 24.04.2014 :: 21:46:24
Post Tools
Сдаётся мне, что виноват тот самый ... резиновенький. Глюков перевидал со всяким коробочками подобного вида кучу. К тому же в принципе не вижу, почему бы не клонироваться на диск, подключенный через USB, к некоторым ssd раньше шёл переходник в комплекте и акронис как раз для такого действа.
А вообще, на мой вкус, я бы упразднил оптический привод(если конечно не нужен), либо переселил бы его во внешнюю коробочку с USB. А на его место поставил бы новый диск. Тем более речь шла об установке х64, что лучше делать на отдельном диске. А старый не трогать. И переключать загрузку в биосе при необходимости. А через некоторое время поменять диски местами и переформатировать старый за ненужностью старой операционки и хранить на нём всякое-разное.
Для этого понадобится вот такая штука http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/Espada_SS12_SATA_HDD_SATA_11855... или похожие(там есть ещё модели). Отличие в высоте(slim - 12.7мм, superslim - 9мм) и в морде. Там же кстати есть коробочка для освободившегося привода с USB.
Можно конечно наколохозить http://habrahabr.ru/post/155769/ , но по-моему оно не стоит того.
« Последняя редакция: 24.04.2014 :: 21:47:39 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #150 - 24.04.2014 :: 22:17:34
Post Tools