Normal Topic База данных на компоненты. (Прочитано 130 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
База данных на компоненты.
29.09.2012 :: 11:34:14
Post Tools
Привет!
Хочется сделать опись имущества - эдакую базу данных на компоненты, и параллельно вести проекты. Например, для проекта "дисторшн" в кол-ве 4 шт. нужно столько-то и столько того-то и того. Выбираем, комплектуем, в основной базе автоматом минусуется. И вообще, было бы шикарно, чтобы возле каждой позиции проекта отмечалось "в наличии столько-то". Ну, понятно, думаю. Есть ли специальные проги? Можно как-то в Экселе сделать?
А то всякий раз перед походом в магазины приходится смотреть, что закончилось, чего не хватает,  пересчитывать каждый раз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
bunyaman
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Зарегистрирован: 07.03.2011
Re: База данных на компоненты.
Ответ #1 - 29.09.2012 :: 12:38:15
Post Tools
В екселе можно замрочиться. Например, сделать листы: транзисторы, микросхемы и т.д.  Далее  в VBA  сделать макрос с графическим интерфейсом. на форме 2 выпадающих списка: в одном будут отображаться  листы книги, в другом содержимое листа.  Ну и поле  ввода конечно- количество. по нажатию кнопки ОК макрос уменьшит значение выбраной ячейки  на выбраном листе(например КТ3102 на листе транзисторы) на указанное количество.
Там все просто, вот только надо вспомнить VBA... давно это былоУлыбка

Думаю, специализированным софтом для учета(типа 1С), нет смысла заморачиваться. Слишком много мороки будет, а другого софта я и не знаю.

Я кстати тоже об этом задумывался не так давно. Щас просто в экселе  наименование- количество ведется. осталось макрос забацать.
« Последняя редакция: 29.09.2012 :: 12:40:57 от bunyaman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: База данных на компоненты.
Ответ #2 - 29.09.2012 :: 14:45:59
Post Tools
Есть в природе несколько софтинок с названием "склад" - предназначенных для учёта складского хозяйства. Было дело - пробовал такие. Не понравилось.

ХИНТ: имеет смысл обратить внимание на схемотехнический пакет OrCAD - в версии с индексом CIS база комплектовки встроена в схеморедактор. Правда, там назначение несколько другое - учёт конструкторского хозяйства...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: База данных на компоненты.
Ответ #3 - 29.09.2012 :: 18:38:38
Post Tools
Peratron писал(а) 29.09.2012 :: 14:45:59:
Есть в природе несколько софтинок с названием "склад" - предназначенных для учёта складского хозяйства. Было дело - пробовал такие. Не понравилось

Смотрел я на них, из описания вытекает, что 99% возможностей мне не нужны. Это как если в качестве блокнота Корел использовать.

@ bunyaman
На тебя вся надежда, замути, как ты описал, а? Многим будет полезно, думаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: База данных на компоненты.
Ответ #4 - 29.09.2012 :: 19:11:08
Post Tools
Что касается надстройки над базой данных - то именно таким образом я решил задачу в своё время.
Практика показала, что в моих условиях это совершенно не надо - и является совершенной обузой: система электронного учёта имеет смысл только при условии обязательного оформления каждой операции. А это - ну весьма стрёмное дело  Злой

Потому перешёл к нормальному и естественному способу учёта - организационными методами  Круглые глаза
Два уровня - мешок и касса. Касса - для текущих работ. Касса из спичечных коробок - обратная сторона имеет красную метку. Когда запас кончается - и в кассе и в мешке - коробка поворачивается задом наперёд и светит в глаза красной меткой  Язык
Потому нет проблем перед походом на базар переписать дефицитные позиции и прикупить загодя.
Ну, ещё перед физиономией на рабочем столе висит листок, в который заносятся любые дефициты, возникающие в процессе повседневной работы.

А электронный учёт нужен только в достаточно крупной организации с высоким уровнем расхода компонентов и широким ассортиментом.
На что и рассчитаны все подобные программовины...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: База данных на компоненты.
Ответ #5 - 29.09.2012 :: 19:20:49
Post Tools
Ну, у меня примерно такая же организация процесса, может, чуть проще. Просто, хотелось бы как-то умнее всё сделать. Каждую операцию заносить - это, действительно, хлопотно. Но я же на это и напирал - скомплектовал "примочку №1", 4 шт. и в один клик - минус комплект всех деталей для №1х4. А заносить данные только после покупок.
Может, и гемор, но попробовать бы всё равно хотелось.
« Последняя редакция: 29.09.2012 :: 19:21:19 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: База данных на компоненты.
Ответ #6 - 29.09.2012 :: 19:53:16
Post Tools
Для комплектования приборов я использую кнопочку Bill of materials в своём любимом схемотехническом редакторе.
Подмигивание

В ответ он мне выкатывает полный перечень всех компонентов - причём его можно распечатывать как поэлементно (с позиционным обозначением), так и суммарно - по типономиналам.

Дальше - в эксель-аксес. Считать себестоимость и прочие менеджерские фишки...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: База данных на компоненты.
Ответ #7 - 29.09.2012 :: 19:59:49
Post Tools
Цитата:
но попробовать бы всё равно хотелось.

Всё никак руки не доходят разобраться с вышеупомянутым CIS - это как раз такая мелкая конструктрская база данных, встроенная в сквозной пакет САД, что б с подобными заморочками разбираться...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: База данных на компоненты.
Ответ #8 - 30.09.2012 :: 03:02:10
Post Tools
Всю жизнь тоже волнует этот вопрос.
Хотя, пока нахожусь еще на уровне DIY, этот вопрос не так актуален.
Раньше тоже игрался с Екселем, а теперь поступаю по принципу Ператрона - просто записываю на листочек каждую заканчивающуюся позицию.

Но, еще 20 лет назад, наблюдал в хозяйстве Льва Юрьевича Готшалка (Житомир) прекрасно организованную складскую базу, с кладовщицей, и отчетом за каждую детальку...
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: База данных на компоненты.
Ответ #9 - 30.09.2012 :: 10:17:06
Post Tools
Цитата:
Но, еще 20 лет назад, наблюдал в хозяйстве Льва Юрьевича Готшалка (Житомир) прекрасно организованную складскую базу, с кладовщицей, и отчетом за каждую детальку...
Вот когда у меня в хозяйстве появится кладовщица - тогда и складская база в комплекте к ней образуется. А до той поры - нуегонафиг
  Поцелуй
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ven
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 738
Зарегистрирован: 02.08.2009
Re: База данных на компоненты.
Ответ #10 - 30.09.2012 :: 18:08:32
Post Tools
Самое простое - это в Excel. В Accesse  тоже можно нарулить красиво, но заморочистей.
Главное понять логику того, чего хочешь. В один прекрасный момент данные могут накрыться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SSM
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 87
Зарегистрирован: 17.01.2011
Re: База данных на компоненты.
Ответ #11 - 05.10.2012 :: 17:42:57
Post Tools
1C!
Кроме склада можно еще и бух. учет вестиУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: База данных на компоненты.
Ответ #12 - 07.10.2012 :: 22:35:36
Post Tools
Кстати да, 1С неплохой вариант. Отключаем все бухгалтерские прибамбасы, остаётся отличная база данных! Можно даже не заморачиваться с последними версиями, оони дюже навороченные. 7 или 8 версия достаточна проста в освоении, и позволяет вести простой учёт с остатками по складам. Кста, складов можно прикрутить неограниченное количество, и при вводе наименования, будет указываться на каком складе это находится. Так что можно разложить всё по коробочкам с номерами, и прога укажет нужный. Так что и простейший поиск по умолчанию. Единственно надо вводить с клавы все поступления и расходы сразу, иначе, если запустишь, потом инвентаризацию надо делать, а это муторно. Но этот касяк у всех баз данных, так что не в упрёк конкретной.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EnginegrPeckin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.04.2010
Re: База данных на компоненты.
Ответ #13 - 01.11.2012 :: 09:09:00
Post Tools
Пишу сейчас какраз такую программу. MySQL + морда на Qt (уже давно на линуксе сижу). Будет состоять из 2х частей: собственно сама база элементов, и база проектов.
Предварительно наметил следующие фишки:
1. Автоматический перевод единиц измерения к единому (чтоб в базе не появлялись разные кондесаторы на 0,1мкФ и 100нФ, например)
2. Организация каталога в виде дерева.
3. Импорт в базу проектов из программ разработки схем.

В последнее время стал волновать вопрос, а достсточно ли для базы элементов 3х полей(1-текстовое, 2 числовых. В текстовое писать конденсатор/резистор, маркировки микросхем, в числовые сопротивление и мощность, например)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: База данных на компоненты.
Ответ #14 - 09.11.2012 :: 14:30:04
Post Tools
Цитата:
Кстати да, 1С неплохой вариант.


+100. Если штрих-кодом маркировать, то вообще удобно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы