Very Hot Topic (More than 50 Replies) SLO...как бы. (Прочитано 1943 раз)
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: SLO...как бы.
Ответ #40 - 18.12.2012 :: 08:22:49
Post Tools
@ THRASH

Нормальные гнезда (брал у Ерасова), что не так?
По сравнению с тем говном  (которое рассыпается через пару перетыканий, да еще овальное), что продают у нас - небо и земля (запрессованы отлично, прочные).

Что посоветуешь\используешь сам?
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: SLO...как бы.
Ответ #41 - 18.12.2012 :: 08:25:10
Post Tools
@ Tan

Сарказм (если это был он) как-нибудь выделяйте, а-то непонятно когда оправдываться Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Aleksei
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 197
Местоположение: Барнаул
Зарегистрирован: 11.04.2011
Re: SLO...как бы.
Ответ #42 - 18.12.2012 :: 10:12:01
Post Tools
Подскажите в оригинале кондеры на 1нф(3 каскад и на гейне), 2,2нф(перед гейном) вроде керамика стоит судя по фото?
Делаю преамп, в катоды епкос думаю поставить, хотя и вима есть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: SLO...как бы.
Ответ #43 - 18.12.2012 :: 10:27:40
Post Tools
@ Aleksei

В оригинале синяя керамика. Но лично я начиная с 1нФ большн люблю пленку. Но это в гейновых аппаратах, в фендер я бы поставил керамику\слюду.

С катодами не извращайтесь особо, там почти нет разницы что стоит. 
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 10:30:25 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: SLO...как бы.
Ответ #44 - 18.12.2012 :: 10:31:53
Post Tools
Фазировка выходника.

Собственно как не лажануться с фазировкой выходника, а-то проводки-то обрезать придется при монтаже...
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 10:32:15 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: SLO...как бы.
Ответ #45 - 18.12.2012 :: 10:59:02
Post Tools
Внешне похож на те китайские что плохо запресованы и рассыпаются. Я стараюсь такие не пользовать. нашел единственное место в (смысле у нас в Украине) где продают такой конструкции нормальные гнезда но моно и там диэлектриком служит текстоилит, там же обычные но качественные пластиковые гнезда. Качество сразу видно по толщине лепестка отгибающейся пластины.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: SLO...как бы.
Ответ #46 - 18.12.2012 :: 11:03:45
Post Tools
@ THRASH

Не-не, эти нормальные.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: SLO...как бы.
Ответ #47 - 18.12.2012 :: 11:51:11
Post Tools
texman писал(а) 18.12.2012 :: 10:27:40:
С катодами не извращайтесь особо, там почти нет разницы что стоит.

Не верный вывод. Сильно слышно материал конденсаторов в катоде. Чтобы это понять, поставь в первй каскад тантал, будет разница "небо и земля". Остальные пленки тоже "звучат" по-разному. Имеет значение качество и тип любой детали. Конечно, если это все на выходе нивелируется поганым кабелем/УМ/динамиком, то и в правду, разницы нет.  Подмигивание

По поводу снимков. Посмотри, может у тебя стоит ручной режим. А тут может быть закрыта диафрагма, стоит малая чувствительность (ISO) или выдержка слишком маленькая.


@ THRASH

Входное гнездо нормальное, ...главное - чтобы шайбы, прижимающие контакты, были из текстолита, а не пластиковые. Ерасов продает на текстолите, так что все в порядке, ...там и контакт "Mute" есть.

Если можно комментировать, ...то я бы изолировал все потенциометры и заземление паял на их крышки. А когда дело дойдет до регулятора Gain вы поймете зачем его изолировать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: SLO...как бы.
Ответ #48 - 18.12.2012 :: 12:05:16
Post Tools
@ Beermonza

Ну я написал человеку в рамках вима\эпкос - разницы не будет.

Тантал не использую вообще. Электролитов любых избегаю.

По поводу "пленки звучат в катоде" уже есть свое мнение и оно такое - любой, абсолютно любой, пленочный конденсатор, который мало "красит" звук (стерильный типа К71-7) будет всегда предпочтительнее, а всякие навороты в катодах ИМХО общей картины не улучшат, а вот цену поднимут.

ИМХО пленочный конденсатор в катоде, как и резистор больше влияют своим номиналом, а не типом\брэндом.

Цитата:
Если можно комментировать, ...то я бы изолировал все потенциометры и заземление паял на их крышки. А когда дело дойдет до регулятора Gain вы поймете зачем его изолировать.


В оригинале все потенциометры сидят на шасси. Тему с изоляцией потенциометров и пайкой земли на их копуса, ровно как и на всягие шайбочки с ушками (а-ля детонатор) уже проходил - смысла не уловил, истины не познал, с тех пор потцы всегда на шасси, проблем не имею.

К тому же потенцы "мелкие", землю там уже некуда сажать при таком монтаже. А уж если так делать, то тогда и не стоит подражать оригиналу.
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 12:22:06 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: SLO...как бы.
Ответ #49 - 18.12.2012 :: 12:23:29
Post Tools
texman писал(а) 18.12.2012 :: 12:05:16:
@ Beermonza

Ну я написал человеку в рамках вимаэпкос - разницы не будет.

Тантал не использую вообще. Электролитов любых избегаю.

По поводу "пленки звучат в катоде" уже есть свое мнение и оно такое - любой, абсолютно любой, пленочный конденсатор, который мало "красит" звук (стерильный).

Ну, это пока  Подмигивание ...я свое мнение менял не однократно, на том и стоИт сущность человеческая, которой свойственно ошибаться, ...сначала воспринимается как обида, что кто-то указал, а потом как радость, что избавился от стереотипа и таки услышал разницу. Электролит поганый - зло везде.

texman писал(а) 18.12.2012 :: 12:05:16:
В оригинале все потенциометры сидят на шасси. Тему с изоляцией потенциометров и пайкой земли на их копуса, ровно как и на всягие шайбочки с ушками (а-ля детонатор) уже проходил - смысла не уловил, истины не познал, с тех пор потцы всегда на шасси, проблем не имею.

Когда пропадет "корпус", узнаешь.  Подмигивание ...материалы шасси и седла потенциометров разные, будет окисление. Далее в процессе эксплуатации появятся шорохи. Я сразу исключал такой сценарий и крепил через фольгированный текстолит, который землился в одном месте.

Ну, как знаешь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: SLO...как бы.
Ответ #50 - 18.12.2012 :: 12:32:05
Post Tools
@ Beermonza

Цитата:
Ну, это пока

Не исключено Подмигивание Но пока считаю так.

А вообще вот RebBear от Novika весь на советских К73 и МЛТ и буржуи от него пятки кипятком обливают, а мы тут охотимся за какими-то чудо комплектующими....

Цитата:
материалы шасси и седла потенциометров разные


Ну так с любой поверхностью может произойти, к тому же фольгированный текстолит медь, а потцик контачит силуминовой частью, "так шта" Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: SLO...как бы.
Ответ #51 - 18.12.2012 :: 12:35:23
Post Tools
Я всегда корпуса потов моножилой соединяю.

PS не нужно путать тантал с обычными электролитами, это совершенно разные кондеры с точки зрения звука.

PPS у месы в ректе, марках везде аксиальный тантал в катодах, в оригинальном сло кстати тоже.
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 13:11:21 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: SLO...как бы.
Ответ #52 - 18.12.2012 :: 12:41:29
Post Tools
@ KMG

Я потому и написал про тантал и электролиты вообще в разных предложения.

Цитата:
Я всегда корпуса потов моножилой соединяю.


Даже если они у тебя на корпусе сидят? Или они в таком случае от корпуса изолированы? Просто обычно принято или так или так.

Народ и с выходником подскажите по фазировке.
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 12:42:44 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Wowa
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 833
Зарегистрирован: 21.09.2005
Re: SLO...как бы.
Ответ #53 - 18.12.2012 :: 13:13:44
Post Tools
KMG писал(а) 18.12.2012 :: 12:35:23:
PPS у месы в ректе, марках везде аксиальный тантал в катодах, в оригинальном сло кстати тоже.

Как-то не заметил в оригинальных СЛО тантала в катодах. В старом (89-го года) видел обычные электролиты Mallory. В более новых - пленка Philips MKT, позже пленка CDE.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: SLO...как бы.
Ответ #54 - 18.12.2012 :: 13:47:41
Post Tools
Wowa, в современных, да, пленка. В старых, возможно плохо разглядел, возможно электролиты а не тантал, но уж точно не пленка.
Фотку что я показал 87 года выпуска.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Wowa
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 833
Зарегистрирован: 21.09.2005
Re: SLO...как бы.
Ответ #55 - 18.12.2012 :: 13:59:33
Post Tools
KMG писал(а) 18.12.2012 :: 13:47:41:
Wowa, в современных, да, пленка. В старых, возможно плохо разглядел, возможно электролиты а не тантал, но уж точно не пленка.
Фотку что я показал 87 года выпуска.


Я написал, потом увидел фото, которое ты выложил и задумался Улыбка Может на твоей фото 87-го и вправду тантал...
У меня точно электролиты в 89-м:
http://postimage.org/image/dhiypbtb3/full/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sadky
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 463
Зарегистрирован: 10.02.2011
Re: SLO...как бы.
Ответ #56 - 18.12.2012 :: 14:24:08
Post Tools
Как-то неудобно влезать в разговор умных людей... За темой слежу,очень жду конца эпопеи и сэмплов,и лишь по этой причине рискну вкинуть в копилку свои 5 коп.( хотя не раз на этом форуме всякие инженеры и указывали-куда идти, прежде,чем умничать с ними рядом Смущённый)
Ув. ТС,не понял,почему спрашиваете насчёт фазировки выходника,но вот вам моё ИМХО:если вопрос о фазировке первички- подайте,что ли , накал во вторичку,померяйте напругу на половинке первички.Потом соедините два конца первички и на оставшихся свободных померяйте напругу.Увеличилась вдвое-значит,соединили синфазно(правильно),а если стремится к нулю - наоборот.
А если вопрос касается фазировки вторички относительно первички(ну,там, для фидбека или по религ. соображениям), то тут надо вспоминать, как я отматывал электросчётчик(грешен, каюсь Смущённый)  Можно подать  напругу в первичку, померять на вторичке выход, потом один конец вторички соединить с концом первички и померять напругу между концами первички и вторички, не соединёнными между собой.Если результат будет больше напряжения, приложенного к первичке - синфазно, если меньше( на величину Uвтор) - противофазно.
Если обманул - извините, если нет - рад был помочь и успехов в труде!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: SLO...как бы.
Ответ #57 - 18.12.2012 :: 14:24:40
Post Tools
texman писал(а) 18.12.2012 :: 12:32:05:
А вообще вот RebBear от Novika весь на советских К73 и МЛТ и буржуи от него пятки кипятком обливают, а мы тут охотимся за какими-то чудо комплектующими....

Мы не охотимся, а стараемся разораться что на что влияет, ...тут выбор может быть даже в пользу отечественных компонентов, если вас всё устраивает по звуку.

texman писал(а) 18.12.2012 :: 12:32:05:
Ну так с любой поверхностью может произойти, к тому же фольгированный текстолит медь, а потцик контачит силуминовой частью, "так шта" Подмигивание 

Ты зря так подумал, поскольку пытается получить хороший контакт с не луженной медью разве что, кхем ..., не будем уточнять. А всё потому, что для пайки на корпус потенциометра, который уже привинчен к шасси, нужен мощный паяльник, который быстро прогревает поверхность, иначе всё отлетает.

texman писал(а) 18.12.2012 :: 12:41:29:
Народ и с выходником подскажите по фазировке.

Посмотри datasheet на транс, он там изображен как в схеме, цвет проводов - указатель на фазировку.

Ребят, совершенно не важно, кто и что увидел по фото, ...мы изначально не путали тантал с электролитом, они и по технологии создания вообще разные, не только по звуку. Тантал - спеченный кристалл, а электролит - моточное изделие.
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 14:27:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: SLO...как бы.
Ответ #58 - 18.12.2012 :: 15:12:10
Post Tools
Спрошу попутно, может знает кто.

Я для индикации использую такие штуки:



Запасы таят. Может знает кто где добыть таких. Там внутре лампочка (тоненькая маленькая), нормально светится от 5 В и от 6,3В.

Ладно, ушел нагревать пояло, сегодня питание в программе.

ПыСы: Чёрные стяжки уже приготовил, с ними точно запоет Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: SLO...как бы.
Ответ #59 - 18.12.2012 :: 15:50:56
Post Tools
@ texman

Такие устроят? ...$22 за 50 шт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы