Hot Topic (More than 25 Replies) Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика (Прочитано 360 раз)
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #20 - 30.01.2013 :: 08:58:29
Post Tools
THRASH писал(а) 25.01.2013 :: 18:12:53:
оleginсhat писал(а) 25.01.2013 :: 16:24:30:
если порвал ленту-тебе сюда
вот -камрад мой делал-доволен
http://latr.livejournal.com/95752.html

Толку? Ни схемы ни даже с чего взял фольгу, при том что сказал кучу тех что не подходят.

вот еще-если тебе это действительно НАДО
пишет Латр-
А по поводу микрофона... Схемы предов я нарыл в форумах
Гитарлаб, Вегалаб и др. Лучше всего - на полевиках.
Собрал но к сожал схем и печатик не осталось ....
Неодимовые магниты выписал в Мск, фирма "Мир магнитов".
А фольга - это поталь (имитация сусального серебра) из магазина "Леонардо",толщина 1..3 мкм. Когда гофришь и укладываешь, приходится выключать комп,
паяльник, закрывать все окна и двери, и задерживать дыхание, иначе ленточка начинает летать от малейших движений воздуха.
Как-то так. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #21 - 01.02.2013 :: 20:53:46
Post Tools
А еще рекомендую сразу в преде делать коррекцию АЧХ, без нее - микрофон совсем никакой...
С активным предом, с исправленной АЧХ, я в него отлично писал голос... Встроенный пред был на JRC4550, правда - из старых запасов, еще японской... Питание - фантом...
Вот песенка, записанная лет 10 назад на этом мике, из обработок - только софтовый холл :
https://www.box.com/s/s0qlym4ftf8nxbfgtpjt

Схема где-то есть от руки рисованая.... Нужно искать - если будет очень надо - пороюсь...
ЗЫ Кстати - чего -то в последнее время не могу картинки грузить - просит регистрацию. а ранее выданный пароль - не берет, @.... По новой регится - лениво... Улыбка
ЗЗЫ Категорически не рекомендую разбирать капсюль - даже с прямыми руками - его убить - не фиг делать... Фольга там нежнейшая, можно вынести даже сильным вздохом....
По механике - там с каждой стороны ленту закрывают этакие металлические кресты -  со стороны лицевой его лучше снять - тупит звук. Еще использовалось очень рыхлое заполнение типа синтепона между сеткой и капсюлем...
Кстати - изолировать ленту от корпуса - не обязательно, можно оставить один ее конец на массе, как и один из концов первички. Главное - вторичную обмотку отсоединить от массы и подавать сигнал симметрично на симметричную же схему предвака.... Первичная от вторичной развязана трансом, к тому же корпус должен сидеть на экране провода. Пластмассовый корпус у них изнутри металлизирован и должен экранировать, но металлизирован плохо, желателен экран из фольги...
И несмотря на все экраны - старается поймать фон от любого трансформатора, при записи приходится покрутиться, чтоб минимизировать этот эффект...
Но - звук очень неплохой, вполне конкурентен с приличным конденсаторным...
« Последняя редакция: 01.02.2013 :: 21:18:42 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #22 - 02.02.2013 :: 12:55:49
Post Tools
OldMike
дык он же пишет.....
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #13 - 25.01.2013 :: 15:21:03   Я разобрал капсульную часть а мембрана там в плохом состоянии, думал подтянуть ее, порвалась. Нужно делать новую. Че то у меня упало им заниматься.

все-порвал он мембрану Печаль(((
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #23 - 02.02.2013 :: 17:02:17
Post Tools
Да восстановить ее вполне реально. Нужно подобрать фольгу.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #24 - 02.02.2013 :: 19:12:14
Post Tools
Сложного в замене ничего нет, нужны прямые недрожащие руки. Как по мне, так ленточка дубовая там. Возьмешься за один конец и направишь вверх, она прогнется дугой, т.е. это не сусальный вариант, который вообще трогать нельзя. Для записи гитары идет 3-5 микрон легко, звук с кабинета выносящий, поэтому чувствительности хватит.



Я позади ленты приклеил коробок из дерева и заполнил распушенными шелковыми нитками. И сделал балансной распайку и по воду и по выходу транса, а корпус висит на оплетке, это чисто экран, вся конструкция.
« Последняя редакция: 02.02.2013 :: 19:13:25 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #25 - 02.02.2013 :: 21:27:38
Post Tools
@ Beermonza
Цитата:
Я позади ленты приклеил коробок из дерева и заполнил распушенными шелковыми нитками.

Можно подробнее про это? Направленность не поменялась? В принципе, должна получиться круговая диаграмма, если тыл полностью закрыт. Что со звуком, изменился? Ну, и т.п. по теме.
« Последняя редакция: 02.02.2013 :: 21:28:09 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #26 - 03.02.2013 :: 11:45:07
Post Tools
@ OlegFX

Как была "восьмерка" так и осталась, но тыл уменьшился в диаметре. Я не пихал распушенные нитки слишком плотно. Коробочка из спичек, сложена как домик на высоту порядка 7 мм (не помню уже точно), с обеих сторон та же самая синтетическая ткань от родной защиты. Напихивал слоями, и внутренности очень нежные на ощупь.

До прикрепления "фильтра" (по-другому это не назвать) звучание было чрезмерно низастое, бубнело и клокотало при съеме 10" динамика на домашней громкости (ватт 5). После прикрепления фильтра бубнение ушло, низ остался, но он, как бы так выразиться, ...стал благороднее, ...по ушам не бьет и не зудит, но присутствует. Очевидно подъем в области НЧ сравнялся с основной АЧХ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #27 - 03.02.2013 :: 12:01:55
Post Tools
@ Beermonza
Класс, спасибо! Хотя, не совсем понятны детали конструкции
Цитата:
Коробочка из спичек, сложена как домик на высоту порядка 7 мм
Можешь уточнить?
Цитата:
с обеих сторон та же самая синтетическая ткань от родной защиты.
С обеих сторон чего именно?
Цитата:
Напихивал слоями,
Слои, сколько их, чем они разделены?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #28 - 03.02.2013 :: 20:16:22
Post Tools
Мы пробовали ставить коробочку (от Тик-така) с отверстиями и синтипоном внутри... Дает резонанс на СЧ , гдето 2-3 кГц, довольно остро, можно  регулировать заклейкой части отверстий... При этом диаграмма на низах не меняется, но СЧ-ВЧ - очень пологая кардиоида...
Потом - от этого отказались.

Да, в непеределанном варианте мик не пригоден ни к чему - очень гулкий ватный низ...

Была сделана электрическая коррекция. Я писал вокал (пример выложен выше), а друг мой на студии двумя такими миками снимал барабаны (оверхэд). Звук - просто чудовищный, очень ясный и плотный....
« Последняя редакция: 03.02.2013 :: 20:17:46 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #29 - 04.02.2013 :: 01:29:44
Post Tools
Миша, а коррекция - ФВЧ? Какая частота и порядок? Или там было сложнее?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #30 - 04.02.2013 :: 10:11:55
Post Tools
Олег -  я гляну, где то есть нарисовано...
Там было очень все просто. Сдвоенный качественный ОУ (У меня - японский JRC4580 Улыбка) по схеме балансного усила на сдвоенном же ОУ (это когда инверсные выводы соединяются резистором чувствительности). А параллельно этому же резюку стояла RCцепочка, поднимающая нужный верх... Выводы транса - подавались, естественно, на прямые входы ОУ, туда же - смещение полпитания.
В инструментальной версии - были еще и джамперы смены АЧХ на платке...

https://www.box.com/s/zjequsrfdl07gv0t5b42
« Последняя редакция: 04.02.2013 :: 11:04:21 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #31 - 04.02.2013 :: 11:25:45
Post Tools
@ OlegFX

На счет класса не скажу, я всего лишь любитель в микрофонном деле (по крайней мере им себя считаю), и всё из-за отсутствия условий проведения адекватных экспериментов, ...а личное субъективное восприятие, без документального подтверждения в виде графиков, никого всерьез не интересует.

Коробочку делал так. Подходящую из пластика искать не стал (про Тик-Так читал давно на каком-то сайте, и по-моему именно OldMike это всё рассказывал), а взял коробок спичек. Сначала хотел его приспособить, т.к. он был склеен из шпона, но габариты великоваты. Решил как сруб собрать из спичек. Промерил размеры магнитной системы, по памяти полтора на три с лишним сантиметра. Лезвием отсек брусочки (буду называть спички теперь так) и положил на стол в виде прямоугольника и приклеил торцы, по-аналогии как собирают сварочный трансформатор из I-пластин. Вот так:



Следующий слой собирается зеркально (справа налево) попутно приклеивается к предыдущему (клей Момент-1). После сборки получается коробка без дна и крышки (не помню, 5 слоев делал или 6). Снаружи обернул стенки черной изолентой, чтобы не было видно дерево и оставил сушиться.

На следующий день обрезал защитные тканевые накладки под размер коробочки и приклеил оду такую на дно, с внешней стороны (там дерево и есть на что приклеить). Получился как бы "мини кабинет на 2 динамика вертикальный"  Улыбка После того как высохло, взял шелковые швейные нитки и ногтями стал их разрывать в разные стороны (вдоль). Через некоторое время такой работы получается комок, напоминающий паутинный клубок (собственно, это и есть паутина). Пальцами расплющиваю и придаю прямоугольную форму, ...кладу на дно коробочки. Процесс повторяется до полного заполнения. Плотность регулируй сам. В финале сверху вместо крышки идет такая же сетка как и на дне. Всё, это фильтр. Крепи сзади к полюсникам через пористую резину. Коробка должна плотно прилегать и закрывать все щели.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #32 - 04.02.2013 :: 12:11:27
Post Tools
@ OldMike
Спасибо, возьму на заметку!
@ Beermonza
Теперь всё понятно, большое тебе спасибо!
« Последняя редакция: 04.02.2013 :: 12:15:14 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #33 - 04.02.2013 :: 12:50:04
Post Tools
На схеме - одна RC цепь давит избыточный низ, вторая - поднимает верх для вокала.
Для инструментала - нужно несколько подснять верх (резистор 1к - увеличить до  2,2к) и слегка подровнять низ (скажем, подстроечник параллельно кондеру в другой цепочке )... Как-то так...

ЗЫ Кстати, мой друг Веня, который в свое время меня и надоумил этим (миками) заняться, ибо имел студию и большой опыт. а также некривые руки Улыбка, говорил, что тонкую фольгу можно сделать, развальцовывая пищевую фольгу...
Он в свое время восстановил убитый в хлам МЛ19, у которого была разбита магнитная система (расклеена) и сожмакана ленточка (из чистого интереса), этот мик до сих пор у меня живет Улыбка...
« Последняя редакция: 04.02.2013 :: 12:55:45 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #34 - 04.02.2013 :: 13:49:06
Post Tools
Цитата:
тонкую фольгу можно сделать, развальцовывая пищевую фольгу...

Прямо, с языка сорвал. Я сейчас пытаюсь вспомнить и найти ж. Радио 70-х годов с описанием какого-то любительского магнитофона - в нём были самодельные(!) головки, зазор которых делался именно из фольги, которая развальцовывалась до необходимой толщины. Примерно так: подшипник насаживался посередине на ось (ф примерно 5...8 мм). На стекло кладётся фольга, держа ось руками, производим развальцовку. Учитывая, что там была бронза, то с алюминием проблем не должно быть, он же намного мягче. Никто не вспомнит, в каком номере это было напечатано?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #35 - 04.02.2013 :: 14:08:20
Post Tools
Не совсем развальцовка, фольга там просто раскатывалась ш/подшипником... номер журнала не помню, вроде начало 70-х, 72-74, а может, и конец 60-х Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #36 - 04.02.2013 :: 14:42:10
Post Tools
Стоп, стоп, стоп! ...товарищи, зачем брать 10 микрон фольгу и катать, когда в конденсаторах К73-9 есть уже готовая по толщине, ...годится для записи гитарных кабинетов сразу!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #37 - 04.02.2013 :: 15:00:07
Post Tools
Цитата:
Стоп, стоп, стоп! ...товарищи, зачем брать 10 микрон фольгу и катать, когда в конденсаторах К73-9 есть уже готовая по толщине, ...годится для записи гитарных кабинетов сразу!

Помнится, народ хочет 1мкм (на диайфэктори, хотя, могу ошибаться).

Наблюдатель писал(а) 04.02.2013 :: 14:08:20:
Не совсем развальцовка, фольга там просто раскатывалась ш/подшипником... номер журнала не помню, вроде начало 70-х, 72-74, а может, и конец 60-х Нерешительный

О, отличие развальцовки от "просто" раскатки... Я совсем не в теме, так что, скорее всего, напутал термины. Но, думаю, суть дела примерно понятна.
« Последняя редакция: 04.02.2013 :: 15:23:37 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Подскажите схему для переделки сов. ленточн. мика
Ответ #38 - 04.02.2013 :: 15:31:46
Post Tools
OlegFX писал(а) 04.02.2013 :: 15:00:07:
Цитата:
Стоп, стоп, стоп! ...товарищи, зачем брать 10 микрон фольгу и катать, когда в конденсаторах К73-9 есть уже готовая по толщине, ...годится для записи гитарных кабинетов сразу!

Помнится, народ хочет 1мкм (на диайфэктори, хотя, могу ошибаться).

Это который записывает вокал или звон колокольчиков, а с кабинета гитарного прет такой уровень децибел, что целесообразно заюзать ленточку потолще, с ней и проблем меньше при транспортировке.

Измерил ленту из пленочного конденсатора К73-9 470 нФ 100В образца 1982 года, толщина - 6,2 микрона. Желающие могут её раскатать, это ближе к делу чем катать кухонную в 10 микрон.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы