Normal Topic Сопротивление динамика (Прочитано 53 раз)
Lucker
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 57
Зарегистрирован: 05.02.2013
Сопротивление динамика
05.02.2013 :: 06:41:12
Post Tools
Собрал копию fender champ. Есть 2 нч динамика старых советских 8'' (один на 4, другой на 8 ом).
Когда получил их на руки, у обоих мерил сопротивление. У одного было 4,2 Ом у другого 8,1 Ом (что-то типо того, погрешности,мультиметр и.т.п.). Всё вроде ок было. Полежали у меня динамики дома дыхлом кверху 3 месяца. Сейчас меряю - четырехомник так и остался четырехомником. Сопротиление восьиомника упало, теперь почему-то меряется 7,2 Ом...
Поставил на усилок 8омник - всё норм работает.
Но естесно это ведь не порядок))... не хочется лишних проблем, поэтому вопросы:

1) Нормальна ли такая неизвестно откуда взявшаяся просадка сопротивления?
2) Можно ли включать без последствий 7,2 Омный динамик на 8омную обмотку выходного трансформатора? или же какие сложности в этом есть?
3) Можно ли подключать без последствий 7,2омный дин к 4омной обмотке?
4) Что потеряется при подключении 7,2омного дина к 4омной обмотке?(я вроде читал, что потеряются только децибелы)

p.s. просто у 4омного дина дыхло с дырками)).. заклеивать да и звук будет шершавый какой-нить, так что проще выбросить... Да и вроде чем выше сопротивление динамика, тем лучше определенные параметры звучания? хз
« Последняя редакция: 05.02.2013 :: 06:48:13 от Lucker »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Сопротивление динамика
Ответ #1 - 05.02.2013 :: 08:16:16
Post Tools
1) Вообще, может чего измерил криво. С динамиками такое дело, что сопротивление измеренное  тестером оно собственно величина отвлеченная, в реальном применении все сложнее. Про выходники посчитанные на 6 Ом слышали? Ну вот...

Лучше следовать тому, что написано на этикетке и о том сколько там в реальности не заморачиваться Подмигивание

2) Можно, все ОК.
3) Подключать можно, но не нужно (смотри Ктр, Ra и прочее).
4) см пункт 3.

Дырявый и старый выкидывай, чаще всего комбик его уделает дальше до состояния полного шлака.

Последнее утверждение из области "музыкой навеяло" Улыбка
« Последняя редакция: 05.02.2013 :: 08:24:27 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Lucker
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 57
Зарегистрирован: 05.02.2013
Re: Сопротивление динамика
Ответ #2 - 05.02.2013 :: 08:57:32
Post Tools
Мерил оба раза одинаково на одном и том же тестере с одной и той же неюзанной батарейкой, причем оба динамика. То бишь измерения относительные и четкие (а тоб оба динамика накосячили).
Этикетки на советских динамиках, отрытых чуть-ли не "с мусорки", не было. Потом по фоткам в нете еле накопал, что 8омник вроде 10ГД-30, а 4омник порванный 25ГД-26. Но хз, не уверен на 100%.
Звучит норм. Я сейчас не особо привередлив. Первый ламповый усилок. Надоест - куплю норм динамик или буду экспериментировать с усилком.

Про выходники на 6 ом не слышал.
Трансформатор выходной classictone на 5вт. Замене транса или экспериментированию со схемой выходника никак не подлежит, ибо покупал с доставкой из юса за 2тысруб (потому что в россии негде его сейчас достать, у ерасова нету в наличии). 2 вторички - 4/8 ом.

Да меньше нагрузка на усилок - хуже ведь для усилка или транса - нагревы, перегрузки... Другое дело где там погрешности зарыты и вообще какие рабочие диапазоны допустимые - этого я не знаю.
Читал, что на 8 ом надо вешать 8 ом, ну собирался повесить 8 ом, а полежал динамик и просел до 7,2ом - форс мажор однако.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Сопротивление динамика
Ответ #3 - 05.02.2013 :: 09:12:12
Post Tools
@ Lucker

Динамик работает? Если да - не парься Улыбка

Я еще не видел ни одного динамика, на ктором можно намерить то, что нам заявлено (заявлено 8, запросто звониться и 6 и 11, естественно на разных динамиках) Подмигивание Ориентируйся на то, что заявлено в пасторте товара, сказано 8, значит 8.

Есть выходники, посчитанные на выход 6 Ом, к ним можно цеплять и 8 и 4-х омные динамики. И в этом есть свой смысл, т.к. динамик "комплексная" нагрузка и оперировать только его сопротивлением, измеренным тестером мягко говоря нельзя Улыбка
« Последняя редакция: 05.02.2013 :: 09:56:50 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Сопротивление динамика
Ответ #4 - 05.02.2013 :: 09:48:00
Post Tools
По постоянке обычно меряется чуть меньше заявленного. Строго 4 или 8 ом - это импеданс на какой-то "средней" частоте. Короче говоря, запариваться нет смысла Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы