Normal Topic Использование трансформаторов питания как выходных (Прочитано 5603 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Использование трансформаторов питания как выходных
13.02.2013 :: 16:26:48
Post Tools
Иногда на барахолках и в магазинах мелькают 400 герцовые трансы ТПП, ТН и т.п. Есть ли прецеденты использования их в качестве выходных для ламповых усилителей и что из этого получается? Возможно, их прийдется перемотать т.к. коэффициент трасформации может оказаться неоптимальным, может надо будет добавить зазор (для однотакта), обычно рекомендуют еще и парафином пропитать, но тем не менее? Там скорее всего другой сорт стали и более тонкие пластины в сердечнике, чтоб уменьшить потери на вихревые токи. Вроде здорово, но как на самом деле? Для звука такие вот 400 Гц сердечники это скорее - гуд, не гуд, или пох? Были эксперименты с ними?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #1 - 13.02.2013 :: 23:06:39
Post Tools
400 Гц - явно не для нас - у нас граница НЧ от 70Гц минимум, а то и ниже - на дроп строях...
50 Гц ТПП я использовал, он ко всему еще и многообмоточный, что позволяет имитировать секционирование на уровне серийного Маршалла Улыбка. В общем - звучит неплохо. На четверочку... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #2 - 14.02.2013 :: 04:55:10
Post Tools
Мда... жаль. Но я так так понимаю, что речь идет об использовании без доработки готового транса. А что насчет железа, как оно? Если взять только сердечник, а все остальное переделать?
Тут у нас уже и спор с коллегам небольшой успел завязаться, меня раскритиковали - мол для звуковых дел нужна какая-то совсем особенная трансформаторная сталь, чтоб такую большую полосу частот пропускать, а я вот помню, что вроде один из сортов обычной трансформаторной стали туда идет, что у нас, что у Хаммонда - во всяком случае если это звуковой усилитель не слишком высокого класса, ну или гитарный.... )) Что там ставится в суперточные и высокодостовеные хайфаи я не знаю, но пока и надобности в них у меня нет. Мне кажется большинство тех кто искал КНИ на уровне тысячных процента или меньше, давно перешли на бестрансформаторные полупроводниковые дела. Меня же сейчас больше обычные ламповые усилки интересуют - куча блин дома разного барахла из комплектухи скопилось, что куплено, что выдрано из старых совковых девайсов - никак не доходят руки собрать свой ПЕРВЫЙ усь Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #3 - 14.02.2013 :: 07:08:43
Post Tools
Цитата:
А что насчет железа, как оно? Если взять только сердечник, а все остальное переделать?

Нереально.
Если, конечно, речь идёт о широкосерийных трансформаторах на витом железе и пропитанных эпоксидными компаундами.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #4 - 14.02.2013 :: 07:36:31
Post Tools
Позволю еще раз напомнить свою историю.
Дело было 30 лет назад, на Донбассе.

Современной молодежи трудно представить, что не было вообще ничего - ни аппарата, ни гитар, ни барабанов.
Но мы как-то ухитрялись. Я уже тогда был опытным в ламповых делах, и подходил к этому вопросу легко и просто.

Вот, завтра надо играть. Но не хватает одной головы. Что делать?

Я за вечер собираю усилитель. Выходник типа ТС180-230, без никаких перемоток. Чем удобные - обмотки из двух половинок, то есть двухтакт без проблем.
Сетевые или анодные - на первичку, накал (в разных вариантах) - на нагрузку.

Сбиваю шасси из досок, реек, прибиваю гвоздями трансы, панельки, электролиты.
Паяю, вгоняю в режимы.
Пишу название битумным лаком - "Супер-обапол".

Всё, завтра спокойно работаем (причем, усилитель идет на вокал).

Один такой Супер-обапол до сих пор еще валяется где-то в сарае.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #5 - 14.02.2013 :: 18:52:37
Post Tools
Поискал еще немного информацию, знающие люди подсказывают, что тут возможны некоторые варианты... хотя кто-то скажет, что это изврат, да и как звучать оно будет х.з. , но тем не менее. Предположим у нас есть какой-нибудь ТПП или ТН на 400 Гц, на напругу 220 В. Чтоб компенсировать низкую инуктивность первички и соответственно черезмено высокий ток х.х. на низкой частоте, ну пусть 50Гц мы можем подать на первичку напряжение в 8 раз меньше номинального - это около 27 В действующего, но поскольку нас в плане звука больше должно интересовать амплитудное (наверное), то примерно 39 В. Коэффициент трасформации, если я правильно понимаю, зависит от оптимального анодного сопротивления выходной лампы и динамика, т.к. основная задача транса их согласовать, ну и устранить постоянную составляющую напряжения, если это однотакт. Он может быть разным, но у многих звуковых трансов стоявших в совковой бытовой аппаратуре он в приблизительно пределах 16-32. То есть, если у нашего транса выходные напряжения (при номинальном входном 220 В) в районе от 5 до 12 В, то мы как раз попадем в нужный диапазон. Более точные величины уже зависят от конкретной схемы. Какой размах переменной составляющй на первичке не очень мощного усилка я точно не знаю (пытался когда-то смоделлировать Champ в МС9, но модели этой нет под рукой), допустим несколько десятков вольт - тогда хватит и одного, если же там под сотни полторы... ну, видимо, придется взять 2-3 штуки одинаковых и соединить по первичке последовательно, по вторичке в параллель (еще один изврат). Может даже и заработает  Смех . Правда еще остается нерешенный вопрос с током подмагничивания (в случае однотакта) - если сердечник витой и залитой, как пишет Peratron (а может еще в металл весь транс заделан), то там зазор хрен добавишь, а без него прийдется работать на очень малой мощности. Может ситуацию исправит двухтактник, там хоть постоянного подмагничивания нет, ну или точнее почти нет - транзисторы же обычно стараются не загонять в чистый класс В, лампы думаю тоже. Не особо пока во всем этом я разбираюсь, но может более компетентные в этих делах камрады проверят приведенные выкладки на правдоподобность... насколько сильно я в этих своих соображениях заблуждаюсь  Улыбка
« Последняя редакция: 14.02.2013 :: 18:53:09 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #6 - 14.02.2013 :: 20:24:45
Post Tools
@ rubin, ну ты даешь!
Я таким ортодоксом был в третьем классе школы. Потом все изменилось.

Паяльник в руки - и вперед!
В зависимости от полученных практических результатов, потом уже будешь теоретизировать.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #7 - 19.02.2013 :: 05:11:14
Post Tools
Касательно Champ'a я был излишне оптимистичен в своих предположениях - я забыл, что он хоть и маломощный, но высоковольтный... добрался я наконец до своей модели, стал смотреть что там да как - на низах даже при относительно небольшом напряжении входной синусоиды 50 Гц 0,035 мВ (ампл.) сигнал на первичке уже довольно сильно искажен предусилителем и напруга скачет примерно до 285 В, что ни в какие ворота - потребуется цела гирлянда из трансов, брутально получается..)) . Правда не помню при каких это положениях "ручек", возможно, там все на максимум выставлено. Тем не менее, есть достаточно усилительных схем в которых не слишком высокие питающие напряжения - там можно попробовать заюзать. Если они мне снова попадутся на какой-нибудь барахолке по приятной цене, пожалуй, несколько штучек приобрету для опытов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #8 - 19.02.2013 :: 09:55:06
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 14.02.2013 :: 07:36:31:
Современной молодежи трудно представить, что не было вообще ничего - ни аппарата, ни гитар, ни барабанов.
Но мы как-то ухитрялись. Я уже тогда был опытным в ламповых делах, и подходил к этому вопросу легко и просто.


тебе  не понять  что многие без денюжок и поэтому  не могут купить ни аппарата, ни гитар, ни барабанов.
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #9 - 19.02.2013 :: 09:57:52
Post Tools
santa писал(а) 19.02.2013 :: 09:55:06:
Uncle_Cherry писал(а) 14.02.2013 :: 07:36:31:
Современной молодежи трудно представить, что не было вообще ничего - ни аппарата, ни гитар, ни барабанов.
Но мы как-то ухитрялись. Я уже тогда был опытным в ламповых делах, и подходил к этому вопросу легко и просто.


тебе  не понять  что многие без денюжок и поэтому  не могут купить ни аппарата, ни гитар, ни барабанов.


Так самому делать аппарат выходит дороже! Может по этому и сидят без денег, что всё сами делают, вместо того, чтоб денег заработать и купить.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #10 - 19.02.2013 :: 11:24:42
Post Tools
kwlw писал(а) 19.02.2013 :: 09:57:52:
santa писал(а) 19.02.2013 :: 09:55:06:
Uncle_Cherry писал(а) 14.02.2013 :: 07:36:31:
Современной молодежи трудно представить, что не было вообще ничего - ни аппарата, ни гитар, ни барабанов.
Но мы как-то ухитрялись. Я уже тогда был опытным в ламповых делах, и подходил к этому вопросу легко и просто.


тебе  не понять  что многие без денюжок и поэтому  не могут купить ни аппарата, ни гитар, ни барабанов.


Так самому делать аппарат выходит дороже! Может по этому и сидят без денег, что всё сами делают, вместо того, чтоб денег заработать и купить.

Sau


1) говорить  такое  самодельщикам   Ужас  Улыбка  Смех
2) чел наверно шикарно должен жить чтоб весь заработок можно было кинуть на аппарат ,  иначе только на шлак хватит
(один знакомый цельный год копил на лапу на одно дело ...... )
« Последняя редакция: 19.02.2013 :: 11:31:49 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #11 - 19.02.2013 :: 13:37:09
Post Tools
Так ты новое не смотри, смотри б.у. У нас обычно б.у. аппарат в сборе продаётся по стоимости примерно 0.8х от цены деталей (которые в б.у. виде обычно не достать). Вот я например прикупил недавно комбик Laney CUB10 за немножко меньше чем 3000р.э. Не шикарно, но уже простой и вполне себе приличный комбик. Если те самые трансформаторы выдирать не из дедушкиного телевизора (может в России их больше осталось, у нас ЭЛТ телик вообще уже становится раритетом), а покупать у барыг на базаре, выходники заказывать в магазинах, динамик всё равно надо покупать - смотри легко 5000р.э. переплюнешь при том самом звуке (см. тему чампа внизу). Фабрика берёт компоненты оптом, китайцам платят только на существование - вот и получается дёшево и сердито. Я сам паю усилители, но рассматриваю это как увлечение, типа пьянства, езды на мотоцикле и т.п. Когда средства (иногда большие) тратятся с целью получить удовольствие, а не выгоду.

Чтоб не уйти с темы - и ТВК110ЛМ (из фото) с немножко отмотанной вторичкой (см. FAQ) можно использовать как выходник для однотакта на одной 6п1п, 6п6с или 6п14п.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #12 - 20.02.2013 :: 03:40:25
Post Tools
Цитата:
Laney CUB10 за немножко меньше чем 3000р.э.


продаван продешевил .  подробную  схемку я не нашёл  , (первое что подумал)  звучит как будто  там одна лампа в предусилителе а не две.
« Последняя редакция: 20.02.2013 :: 03:40:55 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #13 - 20.02.2013 :: 05:11:42
Post Tools
Посмотрел я для интереса сколько стоят Laney CUB10 и Fender Champ 600 (на muzgear.ru), жеесть - первый под 10,5 второй под 12 т.р. Причем, если первый и на вид вполне нормальный, то второй выглядит как радиоприемник годов так 30-х, наверное... я понимаю, конечно, что это такая фишка у фендера - когда он впервые появился в 48-м, он примерно так и выглядел - но сейчас, ну ИМХО разумеется, у дизайнеров небольшой перебор с олдскульностью ))

Так что действительно - покупка весьма выгодная... в три раза дешевле магазина.
« Последняя редакция: 20.02.2013 :: 05:14:17 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #14 - 20.02.2013 :: 05:32:13
Post Tools
Насчет, хобби согласен с kwlw - это просто интересно и увлекательно, поэтому и нравится паять, собирать. Если бы нужно было именно для использования, для дела, ну был бы, допустим, музыкантом - купил бы (во всяком случае постарался) готовое. Просто люблю когда все сделано эстетично, аккуратно. Я в домашних условиях так же красиво, как собирают на заводе, никогда не сделаю - ну нет у меня, ни соответствующих навыков, ни инструментов, ни обрабатывающего оборудования, а главное желания слишком погружаться во все эти столярно-слесарные дебри. Вообще, не особо нравится иметь дело с механикой, особенно если предстоит очень долгая, тонкая, кропотливая работа. Своего рода правило Парето - чтоб заставить девайс выглядеть "фирмово" надо дошлифовать оставшиеся 20% и убить на это в раза в четыре больше времени, чем уже было затрачено. Подмигивание
« Последняя редакция: 20.02.2013 :: 05:35:23 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #15 - 20.02.2013 :: 06:20:26
Post Tools
rubin писал(а) 20.02.2013 :: 05:11:42:
Посмотрел я для интереса сколько стоят Laney CUB10 и Fender Champ 600 (на muzgear.ru), жеесть - первый под 10,5 второй под 12 т.р.


Ужас

Ок, беру свои слова тогда обратно. Другая там у вас ситуация.

У нас обычный ТАН у дядюшки стоит около 400-500 р.э., выходник для двухтакта (того самого уровня что соит в кэб10) - около 1400р.э., динамик тоже около 1500р.э., лампы тоже не по 5р, а ещё всякие уголки, толех, шасси, надписи и прочее. Бюджет раздувается как на дрожжах.

За готовый новый комбик местный музмаг просит около 5500р.э. в сборе. Б.у. кэб 10, это как и написал район 3000р.э. За 8500 - уже есть ассортимент б.у. Laney VC10 (старший брат кэба) и похожих. Чампы 600 - ходят где то 6000-6500р.э. новыми, и 5000-5500р.э. б.у. Вот приятель месяц назад прикупил голову от VHT типа чамп, 100$ как новая. Я посмотрел - ну внутряхи ещё можно сделать, но как ещё и красивый корпус за эти деньги сделать - ума не приложу. Конечно, если на работе есть лазерная резка, станки - тогда да, при поддержке работодателя комбики получается дешевле. А офисному рабочему фиг, за всё приходиться платить.

Sau

  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Использование трансформаторов питания как выходных
Ответ #16 - 20.02.2013 :: 07:27:28
Post Tools
rubin писал(а) 20.02.2013 :: 05:11:42:
Посмотрел я для интереса сколько стоят Laney CUB10 и Fender Champ 600 (на muzgear.ru), жеесть - первый под 10,5 второй под 12 т.р. Причем, если первый и на вид вполне нормальный, то

...внутри страх и ужас. Звук - один нч пердёж. Схема - бред сумашедшего кетайца. Шасси - г-образное, из двух пластин на винтах. Двухсторонняя плата. Детали - поверхностного монтажа, как в телефоне. Трансы - милипиздрические, не то что на пределе, а за ним работают.
Замучался его чинить и моддить. Сколько времени извёл - быстрее было выкинуть всю начинку и спаять внутри супертвид.
« Последняя редакция: 20.02.2013 :: 16:39:53 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы