Normal Topic шим компрессор (Прочитано 270 раз)
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
шим компрессор
25.05.2013 :: 11:34:08
Post Tools
собственно вот схема: http://www.fayloobmennik.net/2883780
древний прибор PYE Compressor. Кроме самой схемы о нём вообщем то мало чего известно. Может кто сталкивался? Или обладает теоретическими знаниями в области PWM..  Интересует в первую очередь параметры транса боковой цепи(sidechain). Какой он должен быть в принципе? Хотя бы примерно коэф.трансформации, сопротивление, играет ли роль индуктивность этого транса?
« Последняя редакция: 25.05.2013 :: 11:36:49 от dreamer68 »  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: шим компрессор
Ответ #1 - 25.05.2013 :: 13:09:05
Post Tools
Цитата:
Или обладает теоретическими знаниями в области PWM

Основы здесь: ж. Радио №1,2, 1984г. "Дискретно-аналоговые элементы в тракте звуковой частоты". Там же схема простого компрессора. Плюс, к этому, дядя Вишня выкладывал свою схему на таком принципе.

Цитата:
Интересует в первую очередь параметры транса боковой цепи(sidechain)

Автогенераторы - это не у нас. Советую обратиться на http://electronix.ru/forum/index.php? или к радистам - не помню, где они обитают. Спросят, правда, про частоту генерации, есть какие-то данные?
« Последняя редакция: 25.05.2013 :: 13:09:42 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: шим компрессор
Ответ #2 - 25.05.2013 :: 13:41:44
Post Tools
Дяде Вишне в личку вопрос задал, ибо в ветке его схема не сохранилась. Но это, как и отсылка к радистам относится в большей мере к самому генератору и трансу Т3. С ним я более менее разобрался. Там микро тор. из распылённого железа, с небольшим колличеством витков, искомая частота 250кГц, вобщем эксперементирую, накупил амидоновских колец... А вот Т4, с которого идёт сигнал на диодный мост и далее...  С ним проблемы.Из того что у меня есть, мало что подходит. Прийдётся заказывать, знать бы что) Схема изначально большие сигналы не любит, вход/выход 4:1/1:4, на 1:1 линейный в качестве сайдчена реагирует слабо, приходится увеличивать входной сигнал, появляется компрессия, но тогда в преде уже сигнал начинает перегружаться и в боковую цепь приходит с искажениями, компрессор начинает захлёбываться и тд. Микрофонные 1:2 и больше, на эту роль тоже не подходят, сигнал перегружается с ходу. Ну вобщем проблемка.. Видимо нужен линейный в диапазоне от 1:2 до 1:10.. Знать бы что ещё надо учесть в характеристиках этого транса..
« Последняя редакция: 25.05.2013 :: 14:09:35 от dreamer68 »  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: шим компрессор
Ответ #3 - 25.05.2013 :: 13:57:31
Post Tools
Где-то выкладывал свой сустейнер-компрессор, но погрязло в дебрях истории.
Дублирую:



Схема, чудом уцелевшая после пожара. Ей 20 лет.
В те времена еще не было доступных управляемых элементов, поэтому сообразил на ШИМ.

100% повторяемая, я их делал пачками.

Помню, захотелось съездить в Крым. Сдал партию за бесценок в московский "Мир музыки", но в Крым съездил.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: шим компрессор
Ответ #4 - 25.05.2013 :: 14:02:25
Post Tools
Uncle_Cherry, спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
Сэр
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 190
Зарегистрирован: 19.05.2012
Re: шим компрессор
Ответ #5 - 25.05.2013 :: 18:08:14
Post Tools
А чем стандартная схемотехника не устраивает? VCA,OTA полно всяких малошумящих и недорого. Не пойму в чем фишка.
« Последняя редакция: 26.05.2013 :: 03:13:54 от Сэр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: шим компрессор
Ответ #6 - 25.05.2013 :: 18:09:13
Post Tools
ШИМ проще...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Сэр
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 190
Зарегистрирован: 19.05.2012
Re: шим компрессор
Ответ #7 - 25.05.2013 :: 18:24:20
Post Tools
Вот то что не сгорело проще? Или схема ТС? Не смешите
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: шим компрессор
Ответ #8 - 25.05.2013 :: 19:07:09
Post Tools
Сэр писал(а) 25.05.2013 :: 18:08:14:
А чем стандартная схемотехника не устраивает? VGA,OTA полно всяких малошумящих и недорого. Не пойму в чем фишка.

Фишка в том, что эти схемы родом из тех времён, когда хорошие интегральные VCA были малодоступны. А в 70-е г.г. их вообще не было. Вот производители и изгалялись, как могли - диодные мосты, биполярные транзисторы, перемножители, гибридные сборки VCA, ШИМ и т.д. Сейчас остались, в основном, оптроны, ПТ, ОТА (кроме VCA, разумеется). Притом, как в примочках, так и студийных девайсах (ну, разве что, кроме ОТА, хотя, было пару приборов и на них).
В данном же случае, это, скорее всего, синдром схемотехнической археологии. Возможно, надежда поймать "тот самый" звук. Впрочем, ТС и сам может ответить.

ПС. Вспомнил, из экзотики до сих пор ещё выпускается Нив на диодах.
« Последняя редакция: 25.05.2013 :: 20:01:42 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: шим компрессор
Ответ #9 - 25.05.2013 :: 20:01:30
Post Tools
Peratron писал(а) 25.05.2013 :: 18:09:13:
ШИМ проще...

Господин Ператрон изволит шутить)
Ну а вообще если честно, то  Олег абсолютно точно отследил мои предпосылки к ковырянию данной схемы). Я безнадёжно болен "древними устройствами" на почве попыток поймать "тот самый звук". Причём создавая себе гитарный борд по схемотехнике 70-ых и тракт из дескретных преампов того же времени, я полностью удовлетворил данную блажь и остался вполне доволен результатом. Вот теперь взялся за компрессию. Но тут всё сложнее. На счёт конкретно этого прибора - слышал семплы. Даже дьюшный клон звучит просто до неприличия хорошо. 1176 по сравнению с ним сер и невзрачен. Оригинал PYE вполне обоснованно стоит десятку зелёных, а схема того что бы воплотить её в железку.
« Последняя редакция: 25.05.2013 :: 20:05:26 от dreamer68 »  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: шим компрессор
Ответ #10 - 25.05.2013 :: 20:37:31
Post Tools
Сэр писал(а) 25.05.2013 :: 18:08:14:
А чем стандартная схемотехника не устраивает? VGA,OTA полно всяких малошумящих и недорого. Не пойму в чем фишка. 

Цитата:
100% повторяемая
Действительно, абсолютно не нуждается в подборе элементов и наладке.
Одна-единственная подстройка - R34, которая впрочем, легко устанавливается на слух.

Правда, должен предупредить - схема древняя, поэтому элементная база вся советская, и обозначения тоже (но с легкостью меняется на всё современное).
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: шим компрессор
Ответ #11 - 25.05.2013 :: 20:55:40
Post Tools
Цитата:
Господин Ператрон изволит шутить)

Отнюдь.
Во времена оны я сделал синтезатор всего на пяти или шести микросхемах - используя КМОП вкупе с ШИМ.

Не имея готового УНУ в кристалле подобный результат не получить. Да и с УНУ тоже не шибко проще...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: шим компрессор
Ответ #12 - 25.05.2013 :: 22:33:11
Post Tools
Ну в данной схеме трудность заключается ещё и в том, что генератор построен не на 555 микросхеме допустим, а на крохотном тороидном трансе, точных данных которого кстати тоже нет. Есть фотография,  причём единственная на просторах инета, которая позволяет предположить приблизительную марку торроида (metal powder) и типоразмер, как я думаю Т25. Но впрочем может это сендаст допустим или Бог знает ещё что это может быть..
Колличество витков(?) и сечение провода опять же на глаз. Вообщем занимаюсь подбором, не более того, а это долгий путь.

http://www.fayloobmennik.net/2884640
  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: шим компрессор
Ответ #13 - 26.05.2013 :: 00:41:31
Post Tools
Цитата:
Я безнадёжно болен "древними устройствами" на почве попыток поймать "тот самый звук". Причём создавая себе гитарный борд по схемотехнике 70-ых и тракт из дескретных преампов того же времени, я полностью удовлетворил данную блажь и остался вполне доволен результатом. Вот теперь взялся за компрессию.

Да, последовательный подход, уважаю.

Посмотрел схему. Как бы поступил я:
1) Подписаны значения ratio - это очень хорошо.
2) Неизвестный трансформатор Т4 работает от эмиттерного повторителя, это облегчает задачу.
3) Берём разные небольшие силовые трансформаторы (рекомендую ТА или ТАН, у них много различных обмоток) и пробуем оценить (пока приблизительно), какой К_трансф. более всего подходит для получения фиксированного ratio, например, 3:1 или 4:1. При этом, treshold выставляем на мин. значение, например -30дБ, f=400...1000Гц. Ratio=дельта[U_вх(дБ)]/дельтах[U_вых(дБ)]. Например, вх. изменился на 20дБ, а вых. - на 5дБ, значит, ratio=4. Смотреть, естественно, после точки перегиба (Treshold), т.е. когда компрессор уже компрессирует. Чтобы точность измерения была выше, дельту лучше брать побольше - десяток-другой дБ, почти до ограничения сигнала. Это очень удобно делать в каком-нибудь звуковом редакторе, я пользуюсь WaveLab'ом в режиме сквозняка (сигнал со встроенного генератора - на вых. звуковухи и далее на компрессор, сигнал с компрессора - на вход карточки).
4) Далее, строим амплитудную хар-ку (зависимость U_вых от U_вх. Меняем U_вх ступенями по 2...3дБ) и точнее определяем необходимый К_трансф, пытаясь подогнать измеренный ratio к номинальному. Следует знать, что во многих ретро-компрессорах (и не только) по разным причинам не хватает усиления в петле регулирования, и поэтому линия компрессии под конец начинает снова выгибаться "вверх". Т.е. ratio на некотором участке стабильно, затем уменьшается. Если это будет иметь место, то моя рекомендация - не пытаться вычислить среднее значение, лучше оценивать прямолинейный участок от точки treshold (колено) до начала загиба вверх.
5) Обязательно контролировать отсутствие видимых искажений на выходе эмиттерного повторителя, иначе будет неверно вычислено ratio.

Если вся схема собрана правильно, то это займёт 2-3 часа. Ну, ладно, день.

Кстати, этот транс вовсе не обязан быть супер-линейным "звуковым". Некоторый завал по НЧ и ВЧ совсем не повредит. Такое иногда специально делали в некоторых компрессорах. Например, в LA-2A предусмотрено ослабление ВЧ в сайд-чейн для того, чтобы компрессор не очень реагировал на помехи от пилот-тона (FM стерео).

ПС. О грустном. К_трансф. этого Т4 значительно сильнее влияет не на Ratio, а на границы регулирования treshold, так что надо постараться не промахнуться с этим (чтобы treshold был юзабельным). Данных на диапазон  регулирования treshold нет, я так понял?
« Последняя редакция: 26.05.2013 :: 10:14:56 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: шим компрессор
Ответ #14 - 26.05.2013 :: 19:55:43
Post Tools
Олег, спасибо большое за рекомендации. Я в плане трансов так и делал в принципе, пробовал всякие сетевые, но в основном 220/9...12, а вот до ТАНов чего то не додумался. Щас достал коробку с ТАНами и ТПП, там по обмоткам гораздо больше вариантов. Теперь ещё о более грусном, данных нет самое главное по трешхолд аттенюатору. Это отдельная схема, там судя по всему сам трэшхолд дискретный, на обойме из резисторов, а ДБ аттенюатор на переменнике. Но данных по номиналам того и другого естественно никаких. Я на вскидку поставил пока в макете 20к на треш и 50к на выходной сигнал, с запасом). Но оч. трудно. Приходится плавать между поджстройкой трэш, R23 в эмитере ТР5, подстройкой режимов и собственно КТ транса боковой цепи...А это все связанно и влияет друг на друга мама не горюй! Я так понял диапазон трешхолд находится в пределах от 3 до 10 кОм. А в оригинальной железке судя по панели он ещё и 24-позиционный. Но это и так понятно- прибор очень тонко реагирует на каждый накрученный килоом.
Я в буржуйской сети нашёл пару тройку людей владеющих полным мануалом , включающим схему треш атенюатора, озвучил просьбу поделицо, но пока молчат. Жмут. Буржуи они и есть буржуи. Надо поробовать задать вопрос господину Дженсену. Он ведь кладезь всевозможных архаичных схем и юзерграйдов прошлого века)
« Последняя редакция: 26.05.2013 :: 20:28:43 от dreamer68 »  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: шим компрессор
Ответ #15 - 26.05.2013 :: 20:38:24
Post Tools
ещё: судя по фото, что ещё можно сказать об этом трансе? Два в экранах, это скорей всего степдаун и степап, входной и выходной, однотипные. А вот этот монстрический, видимо сайдчен. От чего такие размеры? Важна ли индуктивность? Зачем симметричная первичка на схеме изображенна?
http://www.fayloobmennik.net/2886232
  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: шим компрессор
Ответ #16 - 26.05.2013 :: 22:05:12
Post Tools
Цитата:
древний прибор PYE Compressor. Кроме самой схемы о нём вообщем то мало чего известно. Может кто сталкивался?


Не оно?
http://www.groupdiy.com/index.php?topic=43351.0
http://www.groupdiy.com/index.php?topic=43351.msg540369#msg540369
« Последняя редакция: 26.05.2013 :: 22:09:12 от Thorn »  

(Вложенный файл удалён)

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
dreamer68
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 233
Местоположение: SPb
Зарегистрирован: 11.10.2010
Re: шим компрессор
Ответ #17 - 26.05.2013 :: 22:25:42
Post Tools
спасибо, оно, но эту ветку я изучил вдоль и поперёк)
  

(Вложенный файл удалён)

ну и кто сказал что гитару надо покупать? (с) Джек Уайт
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: шим компрессор
Ответ #18 - 26.05.2013 :: 22:39:23
Post Tools
Цитата:
Я так понял диапазон трешхолд находится в пределах от 3 до 10 кОм. А в оригинальной железке судя по панели он ещё и 24-позиционный.

Откуда следует, что 3-10кОм? Я насчитал 21 положения - от +4 до -36дБ ступенями по 2дБ. http://www.acsoundstudio.com/DIY/Pye/PYE-front.jpg Это же его морда? Взято здесь: http://www.groupdiy.com/index.php?topic=43351.msg540369#msg540369 Кстати, что-то непохоже на твою фотку из последнего поста.

dreamer68 писал(а) 26.05.2013 :: 20:38:24:
ещё: судя по фото, что ещё можно сказать об этом трансе? Два в экранах, это скорей всего степдаун и степап, входной и выходной, однотипные. А вот этот монстрический, видимо сайдчен. От чего такие размеры? Важна ли индуктивность?

Судя по схеме, T4, как раз, в экране... А тот, который большой - похоже выходной. Может, ошибаюсь. Индуктивность может быть небольшой, т.к. эмиттерный повторитель имеет низкий импеданс.

Цитата:
Зачем симметричная первичка на схеме изображенна?
http://www.fayloobmennik.net/2886232

Вторичка, а не первичка. Ну, возможно, универсальный какой-то.

@ Thorn
Оно. Схемы, по крайней мере. А с мордой непонятки. И юзер мануал, вроде, не соответствует схеме. Короче, ТС точнее скажет, а то я не очень в теме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: шим компрессор
Ответ #19 - 29.05.2013 :: 09:41:07
Post Tools
ШИМ вообще занятная штука, из которой можно получить массу интересных эффектов в звуке, начиная от нежных и сладостных трелей, и кончая самыми отвратительными хрюканиями (и то, и другое, кстати, востребовано в гитарном мире)  Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы