Hot Topic (More than 25 Replies) Soul Screamer (Прочитано 396 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Soul Screamer
28.05.2013 :: 18:31:44
Post Tools
Это мой проект более чем трёхлетней давности. Предыстория его такова: сам я с гитаризмом завязал давно, но вдруг пришлось вспомнить свои старые грехи - коллега на работе закономерным образом устал от жёстких стилей, возлюбил СРВ и немало преуспел в изучении его творчества. Бюджетно располагая Ибаньезом и каменным Фендером, он, естественно, не мог проигнорировать краеугольный камень звука почтенного мэтра блюза - знаменитый Тьюбскример. Будучи неофитом примочкостроения, он добросовестно купил все кошерные компоненты, изготовил печатную плату и с усердием распаял на ней всё в полном соответствии с духом и буквой. Однако, при прослушивании его ждало жестокое разочарование - из мотка цветных проводов звучал явно не Стив. Принёс он своё сокровище в кульке - дяденька, помогите. Вооружившись приборами, тщательно исследую образец - ошибок никаких нет, и поведение его вполне соответствует схемотехнике. Мой любитель техасских блюзов приуныл. Ознакомившись с творчеством в оригинальном исполнении, решил человеку в беде его помочь - воссоздать недостающие процессы в звукообразовании. На разного рода эксперименты и опыты ушло примерно полгода. В итоге получилось вот такое схемное решение:

Учитывая весьма отдалённое схемное сходство с прототипом, а также существенно отличающийся характер звука, я без лишней скромности дал ему собственное имя: Soul Screamer. Тем более, что он действительно кричит человеческим (ну ладно, ладно - пусть будет "почти человеческим") голосом.
Отличительные свойства примуса:
1) Аппроксиматор вместо банальной диодной пары - скорее компрессор, чем клиппер. Схемное решение позаимствовано из аппаратуры скремблирования и гарантирует очень мягкую обработку со всеми вытекающими последствиями; автор неизвестен;
2) Peaker - перестраиваемый резонатор. Магические свойства Т-квака, транспонируемого вверх по спектру я открыл для себя ещё в 1974 году, и с немалым успехом пользовал его на практике - именно в нём секрет режущего стеклянного звука кого? - правильно, Ричи Блэкмора.
3) Абсолютно бескомпромиссный пескорез, выросший на основе Condor Cab Sim.
Остальные фишки приятны, но несущественны. Звук (в диапазоне стилей от фанки до среднего металла) пригоден для непосредственного употребления. Сэмплов не ждите: интересно - паяйте сами и слушайте.
Картинки начинки и оформления будут потом.

P.S. Публикуется без цели возбудить какую-либо пространную теоретическую дискуссию, но лишь для практического употребления самой схемы или её фрагментов всеми заинтересованными лицами.

P.P.S. Все ОУ - LinCMOS Low noise, low power TLC27M2ID Texas Instruments.

Подмигивание

  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Invader
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 792
Зарегистрирован: 06.07.2007
Re: Soul Screamer
Ответ #1 - 29.05.2013 :: 01:41:34
Post Tools
так лейку платы бы до кучи
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soul Screamer
Ответ #2 - 29.05.2013 :: 07:09:46
Post Tools
10 ОУ... как минимум, такое трудолюбие заслуживает уважения.
А зачем там суровая пескорезка, если:
1. Наимягчайшее ограничение?
2. Используется гитарный комбик с гитарным же(?) динамиком?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Soul Screamer
Ответ #3 - 29.05.2013 :: 08:05:15
Post Tools
Пескорез там не такой уж суровый. Хотя примерно то же самое можно было сделать и на двух ОУ, изменив параметры фильтров. К тому же, Т-мост сам по себе в какой-то степени является пескорезом, достаточно существенно обрезая частоты выше резонансной.
В версии ТС ВЧ-состаляющая выходного сигнала убрана, как мне кажется, сверх меры.

По поводу цепочки в ООС...
Решение интересное, когда-то было опробовано на примере такой схемки.
Уверен - сделавший подобный прибор не будет разочарован.

Хотя, повторюсь, пескорез можно сильно упростить и сделать для него отдельный выход. Это расширит функционал примочки - на "ура" пойдет и как грелка, и как самостоятельный перегруз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Soul Screamer
Ответ #4 - 29.05.2013 :: 09:00:32
Post Tools
Я подобную цепочку из диодов в выпрямитель пихал:



А тут в ООС, интересно.

Пескорез да, чрезмерный Улыбка После такого количества последовательных ОУ что там от звука останется?
Да и на входе повторитель совершенно лишний, какой в нём практический смысл? Да никакого!

На мой взгляд, на выходе вполне достаточно фильтра 3-го порядка с нотчем на одном повторителе, в таком варианте вся схема прекрасно "влезает" в один счетверённый ОУ.


« Последняя редакция: 29.05.2013 :: 09:00:59 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soul Screamer
Ответ #5 - 29.05.2013 :: 09:35:06
Post Tools
lart писал(а) 29.05.2013 :: 08:05:15:
Пескорез там не такой уж суровый...

На пяти ОУ делается супер-суровый фильтр 132-го порядка; куда уже суровее?  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #6 - 29.05.2013 :: 09:42:26
Post Tools
Отвечаю по порядку.

to Invader: всё делалось поштучно, немного изменялось на ходу, коммерческой партии не предусматривал. Паял свой хэнд-мэйд на перфбордах с подходящим шагом.

to DDD: пожалуй, Вы правы. Это просто конструкторский экстремизм, порождённый дармовой элементной базой. Хотя, если провести аналогию - чем отличается водка "Столичная" от "Абсолюта"?
- только лишь степенью очистки... Где-то так.

to lart: возразить здесь ничего не могу, ибо всё сказано справедливо. Идея аппроксиматора была позаимствована из скремблера, выпускавшегося нашей конторой небольшой партией по заказу некоего хорошо известного банка в далёком 1991 году.

to zEROID: вообще-то этот примус изначально преследовал довольно узкую цель, но, как показала практика, целесообразно иметь свой пескорез в виде отдельного устройства с разнообразной гибкой коммутацией и выбором АЧХ. Я потом дополнительно сделал себе своего рода Sound Lab, в котором среди всего прочего поставил для собственного удовольствия 2 независимых фильтра с разной частотой среза. 
« Последняя редакция: 29.05.2013 :: 10:46:52 от KSG »  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #7 - 29.05.2013 :: 09:54:40
Post Tools
Soul Screamer (c).

  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #8 - 29.05.2013 :: 09:56:34
Post Tools
А вот и начинка:



некоторые корпусные (не SMD) компоненты стоят с другой стороны платы и не видны.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soul Screamer
Ответ #9 - 29.05.2013 :: 13:54:32
Post Tools
Gainta G0473 ?  ИМХО самая удобная для примочек. Жаль, не выпускается в крашеном варианте, теперь траха маюсь с покраской (((
Интересно, что я тоже применяю такой же способ удержания батарейки пенистым полиэтиленом. Классная вещь. То чё доктор прописал по "скользкости" и жесткости.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #10 - 29.05.2013 :: 16:54:58
Post Tools
Ну вот видите: одно дело делаем, а идеи носятся в воздухе...  Подмигивание  ...кстати, название метода можно запатентовать: "батарея в сугробе".
« Последняя редакция: 29.05.2013 :: 17:03:29 от KSG »  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Soul Screamer
Ответ #11 - 29.05.2013 :: 17:36:02
Post Tools
Схему можно значительно упростить, если убрать первый повторитель, последнее звено пескореза, выходной повторитель и повторитель для средней точки U/2. Экономия - два корпуса!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #12 - 29.05.2013 :: 18:55:40
Post Tools
Экономить, так экономить:
http://www.runoffgroove.com/tubereamer.html
Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #13 - 04.06.2013 :: 18:38:27
Post Tools
А вот и настоящий монстр: Sound Lab. Персональный. Сделан по мотивам Soul Screamer'a в единственном экземпляре для собственного удовольствия:



На борту 5 (пять) независимых узлов, которые можно последовательно включать в любой комбинации - всё согласовано по уровню. Регулятора гейна нет, чувствительность примуса оптимизирована под пассивы.
1) FET booster, с коэффициентом усиления 7, но с коэффициентом передачи =2. Для чего? Для "ламповизации звука". Используется "микфет" на основе идеи Fetzer Valve.
2) Двухступенчатый дист на ОУ MC33182D Motorola и диодах Шоттки. Rail-to-rail даёт жёсткий звук, а Шоттки -  плавный выход в чистый.
3) LPF (пескорез) 3,0 kHz - точно такой же, как в Soul Screamer'e - как оправдавший все ожидания.
4) LPF 4,5 kHz - такой же, но с другими номиналами и, естественно, с более открытым звуком.
5) Peaker - точно такой же, как в Soul Screamer'e, без которого просто жить нельзя, если ты имеешь, что прокричать этому миру.
(Или просто хочешь быть похожим на Ричи Блэкмора.)

Всё это безобразие на восьми ОУ и одном полевике потребляет вместе со сверхъярким светодиодом около 2,8 (двух целых и восьми десятых) миллиампера.

Что оно делает? Оно делает кучу звуковых нюансов под любой вкус и стиль. Оно позволяет не расстраиваться по поводу несовершенства своей аппаратуры и выжать желаемое совершенно из ЛЮБОГО динамика, и ЛЮБОГО усилителя, независимо от его качества и марки производителя. Его можно включать в свою звуковую цепочку для коррекции, очистки и окончательной шлифовки уже сформированного звука.

Продолжение следует.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Soul Screamer
Ответ #14 - 04.06.2013 :: 20:32:30
Post Tools
Когда-то и я увлекался резонансами Улыбка http://gtlab.net/gtlab4/archives/21
Но потом, со временем, выяснил для себя - Это инструмент именно для любого динамика и любой гитары (читать следует, как негитарный динамик и недорогая гитара Улыбка). При использовании правильного динамика Peaker делается не просто ненужным - вредным, то же касается имитации резонанса датчиков на входных каскадах.
Нет, я не отметаю такие решения, они хороши в ряде случаев, но - именно в указанных выше условиях Улыбка.
Все вышеизложенное - сугубое ИМХО...  Улыбка
А вот плавная искажалка - штука интересная. Лампу она не копирует - лампа звучит жестче, но именно мягкость входа в ограничение - вещь полезная во многих случаях.
Ну а пескорез, ИМХО, явно избыточен Улыбка - на таком количестве элементов имело смысл сделать могучий многорежимный спикосим...
« Последняя редакция: 04.06.2013 :: 20:34:30 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #15 - 05.06.2013 :: 18:21:49
Post Tools
А вот и начинка:



За особой красотой монтажа не гнался - всё-таки это лабораторный вариант. После нескольких переработок остановился именно на этом: сначала было 3 (!) фильтра, но один показался мне слишком тупым на звук (была идея сделать характерный "деревянный" звук Джеффа Бека, но в итоге не понравилось), и я его убрал.
Корпус от СВЧ-гермоблока списанной советской радиорелейки мне презентовал товарищ, и, по причине его полной халявности, я и пустил его под эксперименты.
Когда результат удовлетворил полностью, я сходил с ним к гравёру, дабы мало-мальски облагородить своего монстра.

  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
multitone
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 665
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Soul Screamer
Ответ #16 - 14.06.2013 :: 20:14:09
Post Tools
DDD wrote:
Gainta G0473 ?  ИМХО самая удобная для примочек. Жаль, не выпускается в крашеном варианте, теперь траха маюсь с покраской (((

Корпуса , подобные GAINTE выпускаются  в крашеном варианте  в широкой  цветовой гамме. Правда цена при этом  на $5 дороже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Soul Screamer
Ответ #17 - 15.06.2013 :: 04:12:02
Post Tools
multitone писал(а) 14.06.2013 :: 20:14:09:
DDD wrote:
Gainta G0473 ?  ИМХО самая удобная для примочек. Жаль, не выпускается в крашеном варианте, теперь траха маюсь с покраской (((

Корпуса , подобные GAINTE выпускаются  в крашеном варианте  в широкой  цветовой гамме. Правда цена при этом  на $5 дороже.

Это та же самая Гайнта, только другой серии.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #18 - 15.06.2013 :: 06:09:06
Post Tools
А у нас сейчас в "Электронике" Gainta G0473 подешевела: с 240 опустилась до 200 рупий. Мелочь, а приятно.
Насчёт покраски: говорят, за приемлемые деньги могут покрасить в любом автосервисе - на грунт, с температурной сушкой, в несколько слоёв любым цветом - хоть в золотой металлик. Заманчиво, конечно. Но, если честно, то просто - лень...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Soul Screamer
Ответ #19 - 15.06.2013 :: 11:11:48
Post Tools
Я обычно в автосервисе крашу пару корпусов за маленькую банку кофе, или пару пива.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
multitone
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 665
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Soul Screamer
Ответ #20 - 15.06.2013 :: 12:16:57
Post Tools
Это  дёшево конечно, но  нет возможности  выбрать цвет. А готовые  корпуса покрашены порошковой  краской  с возможностью выбора из  семи-восьми цветов.  В принципе есть возможность  покрасить корпуса порошковой  краской  на выбор из СТА цветов, но минимальная окрашиваемая  площадь  поверхности должна быть от 4-х квадратных метров. Для  одного это многовато.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #21 - 15.06.2013 :: 17:53:58
Post Tools
А киньте ссылочку на всякий случай.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
morin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 47
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 12.06.2013
Re: Soul Screamer
Ответ #22 - 19.06.2013 :: 20:38:34
Post Tools
А если все это замутить на пленке, вместо керамики и тантала. Интересна будет разница в звуке.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #23 - 20.06.2013 :: 13:51:49
Post Tools
Почему бы нет? Рекомендую для начала собрать в виде автономного узла только Peaker и подвесить его на выходе любого перегруза (только не следует давать ему на вход сигнал более 1 Вольта, дабы избежать искажений). А потом поменять в нём конденсаторы и оценить свои ощущения. Ответ я знаю заранее, но хочу, чтобы вы пришли к нему самостоятельно.  Подмигивание
« Последняя редакция: 20.06.2013 :: 13:52:41 от KSG »  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Soul Screamer
Ответ #24 - 20.06.2013 :: 14:10:45
Post Tools
Мне фильтр типа этого пеакера не нравится.
Давно это прошел. Странная свистюлька.
Не вписывается ни в какие каноны.

У меня лежит вон на полке примочка от небезызвестного Можаева.
Тоже есть такая регулировка. Не впечатляет.
(побаиваюсь, что после этого поста последует очередной наезд от нашего всеобщего любимца Улыбка)
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #25 - 20.06.2013 :: 14:46:41
Post Tools
"Странная свистюлька"? Отнюдь. Вполне признанное схемное решение.
http://www.home-wrecker.com/peaker.html
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
morin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 47
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 12.06.2013
Re: Soul Screamer
Ответ #26 - 20.06.2013 :: 19:58:40
Post Tools
KSG писал(а) 20.06.2013 :: 13:51:49:
А потом поменять в нём конденсаторы и оценить свои ощущения. Ответ я знаю заранее, но хочу, чтобы вы пришли к нему самостоятельно.  Подмигивание


Если речь идет о конденсаторах в трактах аудио, а в данном конкретном случае я подразумеваю проходные и корректирующие цепи "примочек", то ответ я тоже знаю, и пришел к нему еще лет 20 назад.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #27 - 02.01.2014 :: 09:08:14
Post Tools
С Новым Годом всех!
Давно собирался, и наконец собрался и имплантировал в выходной буфер своего Soul Screamer'а низкочастотный "ужирнитель" из известной схемы:
http://www.runoffgroove.com/thor.html
Всего 4 детали (не считая выключателя) в обвязке выходного операционника: 100k, 22nFx2, 33k, а какой приятный эффект! В звуке ощутимо добавилось "тело", объёмность и убедительность - раньше меня упрекали за недостаточно мясистый звук, теперь же этот вопрос закрыт. Проверил получившуюся АЧХ и обнаружил 2-кратный подъём в районе 140 Hz. Тут надо сказать, что я слегка отошёл от оригинала - не было SMD резистора на 33k, и я поставил на 30k. Возможно, авторами был задуман подъём на 100 Hz, но получившееся мне нравится исключительно: резонанс не конкретно басовый, а какой-то контральтообразный и его влияние простирается по ниспадающей до нескольких сотен Hz. Возможно, это влияние низкодобротной SMD керамики (металлоплёнку не ставил с умыслом, именно из желания избежать явного пика резонанса, делающего звук назойливым).
В общем, всем желающим рекомендую этот схемный узел попробовать живьём.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Soul Screamer
Ответ #28 - 02.01.2014 :: 18:41:57
Post Tools
Все эти подъемы на частоте порядка 100...150Гц нафиг не нужны. Там наличествует собственный резонанс динамика (естественно, если оконечник с адекватным выходным сопротивлением), регулируемый обычно регулировкой под названием DEEP (та, которая глубину ООС по НЧ задает).

Более того, часто этот горб приходится срезать - ибо в миксе мешает басу.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Soul Screamer
Ответ #29 - 02.01.2014 :: 19:31:05
Post Tools
@ Rst7

Истину глаголешь! Тем не менее амплитудный "горб" резонанса и временной отклик весьма разные вещи. И ещё. Иногда бывает интересно сначала эту область подгрузить, размыть, а потом уже прибрать если много. Зато влажно и сочно в микс впишется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #30 - 03.01.2014 :: 07:03:12
Post Tools
"Соль и перец - по вкусу" или - лишняя фича никогда не повредит.
Да и аппараты, и инструменты, и стили, и предпочтения у всех исполнителей разные совершенно. Некоторые звуки я лично не перевариваю, а кто-то от них просто тащится.
И что делать? Просто принять, как данность...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Soul Screamer
Ответ #31 - 03.01.2014 :: 10:10:34
Post Tools
Цитата:
Иногда бывает интересно сначала эту область подгрузить, размыть, а потом уже прибрать если много. Зато влажно и сочно в микс впишется.


Ну так именно так регулировка Deep в купе с регулировкой громкости и работает (имеется в виду режим оконечника на грани ограничения).

Цитата:
Тем не менее амплитудный "горб" резонанса и временной отклик весьма разные вещи.


Это что под "временным откликом" подразумевается? А то для резонансной цепи из-за приличной добротности время нарастания невелико. И не важно, динамик это (его резонанс) или какой-то фильтр.
« Последняя редакция: 03.01.2014 :: 10:13:33 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #32 - 27.11.2014 :: 15:52:38
Post Tools
Модернизированный вариант обрёл счастливого владельца.
Наконец-то выполнил давно мною обещанное и сделал товарищу Soul Screamer в самой последней модификации, с учётом всех улучшений: добавил отключаемый бустер низов на выходе (позаимствованный из Thor'a), Peaker теперь включается отдельной топтушкой, германиевые диоды жуткой винтажности коммутируются в вариантах 2+2 или 3+1 (хотя разница в звуке достаточно размывчата, если честно), ну и непременное плавное включение индикаторов (цвет - выбор заказчика).
И поклялся эту схему больше не делать - адски трудоёмко по ##почасам выходит...





  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Soul Screamer
Ответ #33 - 27.11.2014 :: 18:04:08
Post Tools
Цитата:
адски трудоёмко по ##почасам выходит
Осваивай комповую разводку и ЛУТ - именно по трудозатратам оно выгодней даже с единственным экземпляром. А про повторяемость и вовсе разговора нет.

ХИНТ: одна только прикидка размещения на слепыше, делаемая "в уме" или на листочке - уже оправдывает переход на современную электронную технологию...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Soul Screamer
Ответ #34 - 27.11.2014 :: 18:23:13
Post Tools
Old dog will learn no new tricks. К тому же я люблю работать руками. Компьютеры же просто ненавижу. Мерзко быть роботом, да ещё гордиться этим.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы