Hot Topic (More than 25 Replies) Sovtek MIG-50 (Прочитано 487 раз)
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #20 - 31.07.2013 :: 16:29:49
Post Tools
А ТС молчит...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Sovtek MIG-50
Ответ #21 - 31.07.2013 :: 16:41:23
Post Tools
По-моему лучше впаять резисторы обратно на плату, там хоть экранирование работает от шасси, ...в текущем положении резисторы между потами просто антенны для наводок.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ABerezhn
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #22 - 31.07.2013 :: 21:15:27
Post Tools
Denn писал(а) 30.07.2013 :: 10:18:54:
В данном случае фон возможен из-за неграмотной разводки земли, из-за некачественного силового трансформатора, из-за неисправного компонента, из-за накала или даже из-за радиолампы "не той системы".

А какой был глубинный смысл собирать сей девайс, если не секрет?
С землей довольно долго мучался -включая переделку платы под разводку "звездой" (линию земли которая шла под переменными резисторами отключил, все земли катодных резисторов и переменных резисторов свел к последнему в питании конденсатору на 47мкФ, переменник presence к третей по схеме этажерке. Вроде по феншую получается.) А что насчет трансформатора, каким образом можно локализовать причину фона именно в нем? Насколько я понимаю у трансформаторов совтека был отделный отвод под экранирующую обмотку, в моем такого отвода нет -т.е. либо она вобще отсутствует, либо соединена с общим проводом внутри трансформатора. Накал переразвел еще раз, лампы повернул на 90 градусов, свивка косичкой, средняя точка подтянута выше уровня земли, правда отвод судя по всему сделан с большим бопуском, но я пробывал и через резисторы 100 ом сажать на землю.
Почему именно миг-50? ну а почему нет, трансы у него вроде не плохие, бюджетный бассман  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ABerezhn
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #23 - 31.07.2013 :: 21:18:21
Post Tools
Tubeman писал(а) 30.07.2013 :: 18:27:16:
2:ABerezhn...так фон, или шум?
C интересом, Tubeman. 

Основная проблема фон, шум появляется при выкручивании потенциометров volume, но пологаю что с этим ничего особо не поделаеш, да и не раздражает он особо
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ABerezhn
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #24 - 31.07.2013 :: 21:22:06
Post Tools
Tubeman писал(а) 31.07.2013 :: 14:21:18:
Забавно: у TC похоже шумят резисторы (в цепи сигнала) или по причине их высокоомности (300к) идет наводка на сетки ламп, а народ придолбался к диодам.
Люди, вы вообще собираетесь помогать ТС, или наличие не правильных диодов, и есть та причина, по которой у ТС возникла проблема (то ли с шумами, то ли с фоном) перед каскадом, собранным на V2.1
С интересом, Tubeman.

Спасибо  Улыбка судя по всему действительно идет наводка с резисторов на сетки лам, а вот как ее победить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ABerezhn
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #25 - 31.07.2013 :: 21:28:26
Post Tools
Цитата:
По-моему лучше впаять резисторы обратно на плату, там хоть экранирование работает от шасси, ...в текущем положении резисторы между потами просто антенны для наводок.
Сейчас вернул резисторы на плату, так оно истетичнее Улыбка Но в случае установки резисторов на плату, второй канал начинает пропускать сигнал при укрученной на минимум ручке volume2, вопрос к владельцам миг-ов, или тем кто сталкивался с этими аппаратами -в оригинале второй канал тоже пропускал сигнал на минимуме громкости?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ABerezhn
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #26 - 31.07.2013 :: 21:37:45
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 30.07.2013 :: 17:27:57:
@ ABerezhn
Ищи, откуда фон, у тебя родная плата, там фона не было. Экраном закрывал шасси снизу?

Пробывал текстолит двхсторонний накладывать -не помогло  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #27 - 01.08.2013 :: 13:59:43
Post Tools
ABerezhn писал(а) 31.07.2013 :: 21:15:27:
Denn писал(а) 30.07.2013 :: 10:18:54:
В данном случае фон возможен из-за неграмотной разводки земли, из-за некачественного силового трансформатора, из-за неисправного компонента, из-за накала или даже из-за радиолампы "не той системы".

А какой был глубинный смысл собирать сей девайс, если не секрет?
С землей довольно долго мучался -включая переделку платы под разводку "звездой" (линию земли которая шла под переменными резисторами отключил, все земли катодных резисторов и переменных резисторов свел к последнему в питании конденсатору на 47мкФ, переменник presence к третей по схеме этажерке. Вроде по феншую получается.) А что насчет трансформатора, каким образом можно локализовать причину фона именно в нем? Насколько я понимаю у трансформаторов совтека был отделный отвод под экранирующую обмотку, в моем такого отвода нет -т.е. либо она вобще отсутствует, либо соединена с общим проводом внутри трансформатора. Накал переразвел еще раз, лампы повернул на 90 градусов, свивка косичкой, средняя точка подтянута выше уровня земли, правда отвод судя по всему сделан с большим бопуском, но я пробывал и через резисторы 100 ом сажать на землю.


Локализация стандартная - отключать по-горячему разные обмотки транса и палить которая даёт фон.

В моей практике была такая тема: в похожем усилке стояли старинные ушатанные лампы 6Н2П, а накал был переменкой, которая симметрировалась относительно земли не двумя резюками по 100ом, а проволочным потенциометром на 220ом, т.е. симметрию можно было подстраивать. Так вот, с родными лампами фона не было, а когда я поставил новые лампы 6Н2П-ЕВ (80-хх г.в.) - то с ними фон, который даже подстройкой симметрии не удавалось победить. Причём меняешь местами лампы - картина фона меняется, наилучшая компенсация уже в другом положении подстроечника. В итоге из ламп 6Н2П-ЕВ так и не смог найти экземпляры, с которыми не фонило, как ни крути потц! В хламе нашёл лампы 6Н2П 60-хх г.в. - с ними сразу всё ок! Вникать в причины не стал, клиент доволен. Но себе на ус я намотал Подмигивание

А лучение криво намотанных трансов можно определить с помощью второго усилителя, расположенного поблизости к тестируемому трансу.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ABerezhn
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #28 - 03.08.2013 :: 19:23:02
Post Tools
Denn писал(а) 01.08.2013 :: 13:59:43:
Локализация стандартная - отключать по-горячему разные обмотки транса и палить которая даёт фон.

В моей практике была такая тема: в похожем усилке стояли старинные ушатанные лампы 6Н2П, а накал был переменкой, которая симметрировалась относительно земли не двумя резюками по 100ом, а проволочным потенциометром на 220ом, т.е. симметрию можно было подстраивать. Так вот, с родными лампами фона не было, а когда я поставил новые лампы 6Н2П-ЕВ (80-хх г.в.) - то с ними фон, который даже подстройкой симметрии не удавалось победить. Причём меняешь местами лампы - картина фона меняется, наилучшая компенсация уже в другом положении подстроечника. В итоге из ламп 6Н2П-ЕВ так и не смог найти экземпляры, с которыми не фонило, как ни крути потц! В хламе нашёл лампы 6Н2П 60-хх г.в. - с ними сразу всё ок! Вникать в причины не стал, клиент доволен. Но себе на ус я намотал Подмигивание

А лучение криво намотанных трансов можно определить с помощью второго усилителя, расположенного поблизости к тестируемому трансу.

Спасибо, попробывал поотключать на горячую накалы -основной фон идет с накальной обмотки предуселителя (у него их две, одна для выходных ламп и фазоинвертора, вторая для предуселителя). Накал выходных ламп тоже давал небольшой уровень фона -отключил один проводник от земли, фон пропал. А вот с накалом предуселителя так не прокатило -пробовал подключать два резистора по 80 Ом и в среднюю точку переменник на 10 Ом -фон все равно присутствует, при питании постоянным напряжением фона нет вобще, не охота городить отдельный выпрямитель под это дело  Печаль да и транс тогда нужно отдельный брать наверно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
_M9C0_
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 275
Местоположение: Банановая республика  г.Донецк
Зарегистрирован: 27.03.2007
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #29 - 03.08.2013 :: 19:38:11
Post Tools
Вопрос еще и в том - куда эту среднюю точку от накала прилепить - от этого многое зависит.
А это точно не наводки от накальных проводов? Я-то вижу, что они косичкой, но питание к косичке тоже должно быть правильно подведено - желательно со стороны преда и чтоб средняя точка была тоже к первому каскаду преда поближе. Ну и чтоб накальные цепи даже витые проходили подальше от сигнальных.
  

(Вложенный файл удалён)

E.C.electronics
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #30 - 05.08.2013 :: 11:47:37
Post Tools
@ ABerezhn

А "подъём" с/т накала есть?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Sovtek MIG-50
Ответ #31 - 05.08.2013 :: 12:27:16
Post Tools
В схеме подтяжка накала есть. Делитель 1М/56К, ...какое анодное питание? ...там вольт 20 или чуть больше на подтяжку, а электролит С2 на 25В, может быть и высох уже. Можно попробовать сменить делитель на 1М/100К, электролит новый поставить 10 мкФ 100В.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ABerezhn
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #32 - 05.08.2013 :: 21:03:33
Post Tools
Откинул землю с одного из выводов накала выходных ламп + перенес точку заземления накала предуселителя к конденсатору питания первого каскада -фон заметно снизился, теперь на 300К резистор наводки вобще нет, напряжение подтяжки 22В, интересная идея насчет увеличения подтяжки -попробую.
Сейчас фон прослушивается только при выкручивании потенциометра второго канала на максимум -при замыкании резистора с входного гнезда R16 68К на землю фон пропадает, к стати, а какую функцию он выполняет? (в оригинальной схеме bassman 5f6, насколько я понимаю, был делитель, сигнал подавался -либо через 68К либо со средней точки двух 68к резисторов) и включен он не как на схеме до 1М резистора а после него.
Ну и смещение выходных ламп не удачно я выставил -на схеме которая мне с этим усилком досталась было указано значение 56мА, ну я его и выставил для каждой лампы - потом решил потупить, нашел для 5881 смещение 34мА -это корректное значение?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ABerezhn
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Re: Sovtek MIG-50
Ответ #33 - 05.08.2013 :: 23:24:45
Post Tools
_M9C0_ писал(а) 03.08.2013 :: 19:38:11:
Я-то вижу, что они косичкой, но питание к косичке тоже должно быть правильно подведено - желательно со стороны преда и чтоб средняя точка была тоже к первому каскаду преда поближе.

Забыл написать спасибо -действительно перенос земли подтяжки к конденсатору питания первого каскада помог снизить фон  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ABerezhn
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02.05.2010
Итоги
Ответ #34 - 02.09.2013 :: 11:37:03
Post Tools
Всем большое спасибо за помощь, ниже приведен список изменений конструкции/схемы, который помог мне от фона и щелчков при коммутации анодного напряжения, может кому пригодится Улыбка
1)Свести земли первого и второго каскадов в одну точку -отрицательный вывод конденсатора С9
2)Перенести землю делителя, подтягивающего накал, так же на отрицательный вывод С9
3)Отключить заземление накала выходных ламп от земли, подключить через два 100 Ом резистора
4)Перенести R16,R17 с платы непосредственно к сеткам входных ламп.
5)Добавить цепочку из последовательно включенных резистора 47 Ом и конденсатора 0,1мкФ, соедененных паралельно выводам тумблера, коммутирующего анодное напряжение -помогло от щелчков при переключении. Их удобно смонтировать на не используемых выводах переключателя.
В дополнение схема и фотография платы снизу.
http://imageshack.us/photo/my-images/189/43lj.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/809/19p8.jpg/
« Последняя редакция: 19.10.2013 :: 16:49:42 от ABerezhn »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы