Normal Topic Мю-каскад триод-пентод (Прочитано 91 раз)
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Мю-каскад триод-пентод
20.10.2013 :: 15:21:22
Post Tools
Друзья привет всем!
Покуда едет мой корпус для усилка, продолжаю изучать матчасть. Читая книжку Моргана Джонса и ряд других источников обратил внимание на мю-каскад. Вроде встречался уже, но на сей раз заинтересовал вопрос установки пентода в качестве активной нагрузки триода. Действительно, хар-ка по току очень линейная, чего бы не воспользоваться. Пошукав по инету натолкнулся на перевод статьи журнала Glass Audio http://cxem.net/sound/amps/amp48.php. Характеристики мю-каскада с пентодом реально удивили. Хочется попробовать собрать.
Далее поиски привели на сайт http://www.valvewizard.co.uk/mufollower.html где дается расчет каскада на триодах.
В качестве эксперимента выбрал 6ф1п. Лампа в том числе используется в гетеродинных цепях, с диапазоном проблем быть не должно. Крутизна хорошая, стоит дешево, все в одном баллоне.
Расчет я начал с того, что установил напряжение на аноде триода номинальные 100 В (рекомендуют треть от питания). Напряжение смещения выбрал минус 3В, ток получился 8,5мА. По ВАХ вроде все в линейных пределах. Получил значение катодного резистора для автосмещения.
Затем пентодная часть. После расчерчивания на ВАХ напряжение смещения на пентоде оказалось минус 2,4 вольта. Короче все что рассчиталось - на схеме указано

  
Наверх
 
IP записан
 
Участник


. Все согласно методе с сайта выше. Правда не могу собразить какой резистор утечки поставить на сетку пентода.
Итак собственно зачем я это все написал. Хочется знать ваше мнение насчет того стоит ли игра свеч. Может у кого-то есть опыт именно по этому каскаду. Спасибо за конструктивную критику.[IMG]http://i.imgur.com/O0Z1vsl.jpg[/IMG]

Ответ #1 -
Post Tools
  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #2 - 20.10.2013 :: 15:58:18
Post Tools
В чём предполагается счастье от использования пентода в качестве верхней ступени?

Для оценки перспектив следует понимать, что в теме существует два основных аспекта:

- максимизация усиления каскада при минимизации выходного импеданса;

- специфика нелинейности в режиме перегруза.

Второй пункт требует специфического анализа, потому разберёмся пока с первым.
Верхнее плечо работает в режиме т.наз. умножителя импеданса: повторитель транслирует на "холодный" конец нагрузочного сопротивления (нагрузки анода нижнего плеча) часть напряжения сигнала с анода и тем уменьшает ток сигнала через анодную нагрузку, как бы увеличивая это сопротивление.
Если повторитель идеален (имеет Кпер=1), то влияние нагрузочного сопротивления полностью исключается (оно возрастает до бсконечности).
Поскольку Кпер катодного повторителя меньше единицы, то коэффициент умножения может сильно меняться - причём, небольшие изменения Кпер могут очень сильно влиять на Кумн.
Потому всё определяется именно свойствами повторителя.
В свою очередь, повторитель работает тем лучше, чем выше крутизна лампы (или транзистора) при заданном рабочем токе.

Другой важный фактор - это как влияет анодная нагрузка на нижнее плечо, обеспечивающее всё усиление по напряжению.
Если внизу триод - то не удастся получить Кус больше, чем "мю" - даже при полной компенсации нагрузки (бесконечном Кумн, соответствующем единичному Кпер повторителя).

А вот если внизу пентод - то усилением может возрасти очень значительно!

Потому следует особо разобраться с тем, что ставить вверх, а что вниз - если требуется просто разогнать каскад по усилению.
Ну, а если фишка планируется в перегрузочных характеристиках - тут своя специфика.

Потому возвращаемся к исходному вопросу - а нафига? То есть, какие именно шкварки планируются с этого двухэтажного гуся?

Усиление или перегруз?

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #3 - 20.10.2013 :: 16:24:59
Post Tools
@ Peratron

О перегрузе речи не идет. Схема для аудио исключительно, или драйверный каскад или промежуточный. Насчет входного - пока хз. Значительное усиление тоже задачей не ставил.
В принципе тот факт что триод пентодный мю-каскад лучше обычного для меня ясен, меня волнует можно ли этот улучшайзинг реализовать на 6ф1п и как правильно рассчитать каскад такого рода?
А насчет того что вниз можно поставить пентод для значительного повышения усиления я конечно согласен, но боюсь присущих пентодам шумов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #4 - 20.10.2013 :: 16:46:17
Post Tools
Цитата:
тот факт что триод пентодный мю-каскад лучше обычного для меня ясен,
Так чем он лучше то?

Цитата:
как правильно рассчитать каскад такого рода?
Вот для этого и требуется ответ на первый вопрос!

ХИНТ: у мю-каскода есть некоторое (но не слишком ярко выраженное) преимущество при работе на невысокую нагрузку - поскольку вертикальная структура отчасти является двухтактной. Ток питания обоих плеч - общий, потому получается экономичней.
Но если на этом не зарубаться и использовать обычный повторитель к обычному каскаду с резистивной нагрузкой - будет гораздо линейней: в мю-каскоде нелинейность выходного повторителя влияет на основной усилитель с умножением нелинейности (!!!), а в классике - нелинейность повторителя только сама по себе.

Потому мю-каскоды по определению гораздо кривей классики.

Ну, и для изучения этой техники следует освоить нормальный схемосимулятор, конечно, с использованием адекватных библиотек ламп.
Там всё гораздо наглядней выглядит...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #5 - 20.10.2013 :: 17:47:30
Post Tools
@ Peratron

Так вы пройдите по ссылке да поглядите, там написано лучше чем я расскажу!

Мю-каскад для того и придумали чтоб сделать из анодного (нагрузочного) резистора фактически идеальный источник тока. За счет теоретически бесконечного сопротивления (изменяющегося как вы и отметили) нам удается повысить линейность каскада, чего не удалось бы сделать в общем случае. А в качестве источника тока должен выступать элемент с максимально линейной ВАХ по току. Это даже мне понятно. В таких схемах чаще применяют полевики, но раз уж есть пентод в баллоне, к тому ж с ВАХ похожей на полевик, чеб его не использовать? Поэтому я хз кому придет в голову городить "сверху" элемент, обладающий нелинейностью, о которой вы сказали. Поэтому мю-каскад кривее быть не может по определению. Иначе его б не придумали.

Честно говоря даже не собираюсь осваивать нормальный схемосимулятор и искать адекватные библиотеки ламп, тк на сборку схемы отсилы час уйдет. Если она реально работоспособна, пару генераторов шума, меандр, анализатор и аудио сигнал покажут что к чему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #6 - 20.10.2013 :: 18:03:40
Post Tools
@ Ligeti

Почитай - http://f-bit.ru/259920
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #7 - 20.10.2013 :: 18:18:11
Post Tools
Цитата:
@Peratron

Так вы пройдите по ссылке да поглядите, там написано лучше чем я расскажу!
Мне не интересно, что там написано - поскольку тему начал Ligeti, то с него и спрос  Подмигивание

Ну, и есть такой закон конструкторский: правильное проектирование любого устройства начинается с правильного ТЗ.
Потому следует чётко и однозначно сформулировать контрольные критерии - их нельзя делать фигурой умолчания.

Цитата:
Мю-каскад для того и придумали чтоб сделать из анодного (нагрузочного) резистора фактически идеальный источник тока.
Сильный тезис. Но ошибочный.
Особенно, при подключении нагрузки к катоду верхней лампы - в этом случае кривизна (т.е. отклонение от идеальности) получается просто вопиющим.

Цитата:
нам удается повысить линейность каскада, чего не удалось бы сделать в общем случае.
Это просто ошибка!
Всё с точностью до наоборот...

Цитата:
А в качестве источника тока должен выступать элемент с максимально линейной ВАХ по току.
Это тоже ошибка.

Цитата:
Это даже мне понятно.
Вот и выясняется: неверное понимание принципов работы мю-каскода.

Цитата:
Честно говоря даже не собираюсь осваивать нормальный схемосимулятор и искать адекватные библиотеки ламп, тк на сборку схемы отсилы час уйдет. Если она реально работоспособна, пару генераторов шума, меандр, анализатор и аудио сигнал покажут что к чему.
Ну-ну... Круглые глаза
« Последняя редакция: 20.10.2013 :: 18:18:29 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #8 - 20.10.2013 :: 18:47:39
Post Tools
@ Наблюдатель

спасибо за ссылку.

@ Peratron

послушайте, вы начинаете заниматься своим любимым делом - теоретизацией без видимого кпд. меня интересует сухой остаток а родовые боли оставьте пожалуйста себе. и если помочь не желаете КОНКРЕТНЫМИ советами и решениями то лучше не участвуйте вообще в беседе, ну правда, от этого пользы нет. если б я все привсе знал и понимал то не писал бы сюда, правильно? а в итоге я читаю перевод статьи авторитетного издания авторитетного автора, где приводятся конкретные характеристики работающей схемы, а товарищ Ператрон, даже не читая оной статьи, говорит что все это говно, что каскад кривой и что он как всегда граф монте-кристо. я с вами спорить не собираюсь. если тут мне не ответят - пойду на другой форум с тем же вопросом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #9 - 20.10.2013 :: 19:08:43
Post Tools
Для хифилитических целей, я бы сразу отмёл все эти двухэтажные схемы, как имеющие большие искажения и широкий спектр гармоник. Только триодный резисторный каскад, только хардкор Улыбка Да ещё по-хорошему с сеточным смещением, безо всяких там ёмкостей в катоде.

Для примочек-искажалок или спец-целей, да обсуждаемо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #10 - 20.10.2013 :: 19:09:19
Post Tools
Цитата:
меня интересует сухой остато
Вот я и прошу озвучить именно то, что предполагается получить в сухом остатке - и не по принципу "нравится - не нравится", а по нормальным инженерным критериям.
Ответ на вопросы из поста #2 - единственный способ исключить любые словоблудия.
Только при наличии этих ответов можно дать конкретные советы.
Пока нет критериев - нет и ответов.


Что касается означенной статьи - то это пустое бла-бла, потому никого авторитета с инженерной позиции эта публикация не имеет.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #11 - 20.10.2013 :: 21:30:07
Post Tools
Peratron, у тебя не получается понять мотивацию любителей. Какие ТЗ, какие критерии? Это чистое любопытство. Вдруг приходит вопрос: а что получится, если сделать так? Потом получившееся пытаемся пристроить как-нибудь куда-нибудь.
Думаю, что все известные схемные изыски выросли из такого любопытства.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #12 - 21.10.2013 :: 07:58:43
Post Tools
zEROID писал(а) 20.10.2013 :: 19:08:43:
Да ещё по-хорошему с сеточным смещением, безо всяких там ёмкостей в катоде.


А ёмкости-то чем не угодили в катодах? Есть же вон всякие блэк-гейты Улыбка
Фиксированное смещение, кстати, тоже не без кондёров рождается Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #13 - 22.10.2013 :: 07:19:06
Post Tools
Блек-гейты есть. Есть ещё всякие полимерные LOW ESR новомодные, но всё равно привкус в звучание они добавят. Плюс эффект "уплывания огибающей" о котором я писал неоднократно. Увеличение ёмкости помогает частично, до до конца этот эффект устраняется только если катод вешаешь на землю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #14 - 22.10.2013 :: 07:38:03
Post Tools
Цитата:
до конца этот эффект устраняется только если катод вешаешь на землю.

Даёшь трансформаторы!!!
Подмигивание

ХИНТ: а нужно ль этот эффект устранять столь радикально и бескомпромиссно?
Сам по себе он не влияет на звучание - поскольку дополнительный спектр переходных процессов находится далеко за границами полосы воспроизведения громкоговорителей, а косвенное влияние через интермодуляцию крайне незначительно, если тракт достаточно линеен.

В таких условиях иные причины появления артефактов существенно превалируют.

ХИНТ: Просто не надо разгонять амплитуду сигнала выше разумного уровня...
« Последняя редакция: 22.10.2013 :: 07:38:34 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Мю-каскад триод-пентод
Ответ #15 - 22.10.2013 :: 23:14:18
Post Tools
Трансформаторы тут не при чём. Эффект проявляется в том, что играет некий фрагмент с одним характером, усилитель его "сожрал" подстроил автосмещение, далее, допустим, резкий переход ну мало ли как в музыке бывает. И системе нужно некоторое время чтобы она пришла в другое стационарное состояние. Уменьшение времени реакции связано с кастрации низов. Вообще в человеческий слух эта функция уже встроена ... А когда усилитель "умничать" начинает, выбирая от характера сигнала смещение каскада,,, для фузы и гитарных дел это чудесно, а если верность воспроизведения нужна, да ну на....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы