Very Hot Topic (More than 50 Replies) Выхлоп VS высота струн над звучком (Прочитано 1084 раз)
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #100 - 08.02.2014 :: 14:36:28
Post Tools
Настойчивое желание-требование некоторых коллег просчитать/разложить звук гитары на децибеллы и гармоники просто умиляет. А заявления от звукорежиссера мероприятий городского уровня вообще за гранью. Повторяюсь, но троллинг детектед.
Прыщ назрел, пора давить (тему грохать). ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Basil_Filatov
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 48
Зарегистрирован: 08.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #101 - 08.02.2014 :: 14:53:56
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 08.02.2014 :: 14:36:28:
Настойчивое желание-требование некоторых коллег просчитать/разложить звук гитары на децибеллы и гармоники просто умиляет.

А что в этом такого? Наука начинается там, где начинается метрология. Всё, что делается без измерений - суть магия, дающая непредсказуемый результат.

Я определенно знаю, прочитав книгу Форреста Уайта (который был с процессом знаком не по наслышке), что материал для гитары броадкастер выбирался по принципу - однородный по качеству, светлый, плотный, доступный. Ясень. И про звук там не было ни слова. (вот ссылка: http://www.guitars.ru/01/info.php?z723)
« Последняя редакция: 08.02.2014 :: 14:55:15 от Basil_Filatov »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #102 - 08.02.2014 :: 15:06:09
Post Tools
Basil_Filatov писал(а) 08.02.2014 :: 14:53:56:
А что в этом такого? Наука начинается там, где начинается метрология.

Интересно - займитесь, будут результаты - отпишите. А чего от других требовать измерений, которых никто не делал ввиду бесперспективности?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Basil_Filatov
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 48
Зарегистрирован: 08.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #103 - 08.02.2014 :: 15:08:12
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 08.02.2014 :: 15:06:09:
Basil_Filatov писал(а) 08.02.2014 :: 14:53:56:
А что в этом такого? Наука начинается там, где начинается метрология.

Интересно - займитесь, будут результаты - отпишите. А чего от других требовать измерений, которых никто не делал ввиду бесперспективности?

Обязательно займусь. А почему же бесперспективно? Поясните, может и не стоит даже заниматься?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Basil_Filatov
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 48
Зарегистрирован: 08.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #104 - 08.02.2014 :: 15:19:57
Post Tools
Вот, кстати, еще Дмитрий Позныш:

И всё абсолютно верно, если дело касается акустического инструмента. У меня тоже есть знакомые мастера -- например скрипичные -- с которыми мы обсуждали эту тему.
В скрипке, где изначально подразумевается неоднократное снятие деки (при отстройке или ремонте) другого варианта и быть не может. Несомненно, в этом случае можно использовать только органические клея с возможностью расворения. Так же важное значение имеет влагопроницаемость клея, так как присутствуют открытые поверхности древесины и, само собой, воздействие атмосферной влажности будет сказываться на перепады влажности древесины и клеевого соединения. При этом я мог бы Вам рассказать и об отрицательных факторах этого клея (любой материал имеет свои плюсы и минусы), но это сейчас не важно.
Теперь вспомним, что у нас речь идёт об электрогитарах. Нравится нам это или нет, но по большому счёту электрогитара -- обыкновенный деревянный щит. Да простят меня все читатели этого топика, но это медицинский факт. Скажите, пожалуйста, Вы когда наклеиваете топ для ЛП, планируете его когда-либо снимать? Изменяется ли влажность древесины и клеевого соединения в зависимости от внешних факторов в деке ЛП, покрытой лаком со всех сторон?
В данном случае гораздо большую роль играет прочность клеевого соединения и, как ни странно, именно невозможность растворения шва (иногда электрогитары эксплуатируются в весьма жёстких климатических условиях))) То же касается и соединения накладки и грифа. За 18 лет практики у меня было два-три случая, когда возникала необходимость замены накладки (имеется ввиду сложные варинты с несъёмными грифами) Несомнено возникнет ещё один аргумент -- акустические свойства.
Несколько позже я выложу более подробное описание своего видения этого аспекта. Не вдаваясь в подробности хочу просто отметить, что многие положительные качества материалов, отлично работая в одной обстановке, теряют свою актуальность в другой. И если мне хоть один мастер, делающий ЭЛЕКТРОГИТАРЫ, скажет, что он расчитывает акустическую константу (для начала пусть хотя бы формулу опубликуют) при изготовлении инструмента и потом докажет аргументированно, что это ещё и работает, то я сниму перед ним шляпу, незамедлительно оставлю своё ремесло и уйду в управдомы)))

Мудрый мужик, кладезь знаний кстати!

Спасибо за наводку!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #105 - 08.02.2014 :: 16:54:16
Post Tools
Тему грохнуть однозначно или разделить ещё на три:
"Выхлоп VS высота струн над звучком", "Самоутверждение ЧСВ Антона Калины" и "Каков процент сигнала в эл. гитаре идёт от дерева".

А так, вот вам картинка (сайт хитрый, через некоторое время перестанет показывать), наглядно показывающая какая часть дерева звучит в одной из нот на грифе:


Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #106 - 08.02.2014 :: 17:33:01
Post Tools
Не откажу здесь себе в удовольствии процитировать себя самого:

KSG писал(а) 06.02.2014 :: 17:06:43:
Звучит ли тело гитары и как именно, можно легко проверить следующим простым способом: отключите её от аппаратуры; обеспечьте в помещении полную тишину; плотно прижмитесь ухом с тыльной стороны инструмента и извлеките из него несколько осмысленных звуков на разных струнах. Вы убедитесь, что звук на "роге" отличается от звука на "талии", а тот, в свою очередь, отличается от звука в районе бриджа. По моему, всё, о чём здесь ведётся спор, вполне очевидно - звук рождается в струнах, но живёт в теле гитары.

Таки мысль-то верна и подтверждена наукой!
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #107 - 08.02.2014 :: 17:54:08
Post Tools
KSG писал(а) 08.02.2014 :: 17:33:01:
Таки мысль-то верна и подтверждена наукой!


Только она не имеет отношения к вопросу - в усилитель-то сигнал всё-равно не с воздуха снимается, и даже не с дерева, а со струны.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
UVPronin
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #108 - 08.02.2014 :: 17:54:45
Post Tools
kwlw писал(а) 08.02.2014 :: 16:54:16:
... вот вам картинка (сайт хитрый, через некоторое время перестанет показывать), наглядно показывающая какая часть дерева звучит в одной из нот на грифе...
Sau


Вот это уже очень интересно. Логично, что максимальные кол##ания на "концах" "балок". Логично, что массив распределяет эти кол##ания равномерно. Интересна  однородность в месте крепления грифа. А можно поподробнее про эту картинку, пожалуйста?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #109 - 08.02.2014 :: 18:51:13
Post Tools
Вот тут ещё парни отличные замеры делали. К сожалению, анимированная страничка пропала, осталась только ПДФ-ка.

Вру, не пропала, а перенеслась. Вот она: http://www.acs.psu.edu/drussell/guitars.html
« Последняя редакция: 08.02.2014 :: 18:54:43 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #110 - 08.02.2014 :: 19:22:17
Post Tools
UVPronin писал(а) 08.02.2014 :: 17:54:45:
[quote author=544853483F0 link=1390925111/105#105 date=1391878456]
Логично, что максимальные кол##ания на "концах" "балок". Логично, что массив распределяет эти кол##ания равномерно.

нелогично.
ввиду наличия годовых колец(и склеек) жёсткость дерева в разных направлениях различная, отсюда - о равномерном распределении акустических кол##аний речи быть не может. Что хорошо показывают картинки из следующего поста.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #111 - 08.02.2014 :: 19:30:16
Post Tools
UVPronin писал(а) 08.02.2014 :: 17:54:45:
kwlw писал(а) 08.02.2014 :: 16:54:16:
... вот вам картинка (сайт хитрый, через некоторое время перестанет показывать), наглядно показывающая какая часть дерева звучит в одной из нот на грифе...
Sau


Вот это уже очень интересно. Логично, что максимальные кол##ания на "концах" "балок". Логично, что массив распределяет эти кол##ания равномерно. Интересна  однородность в месте крепления грифа. А можно поподробнее про эту картинку, пожалуйста?


Она имеет только косвенное отношение к теме. Просто я некоторое время назад тоже загорелся идеей "вот щас тут как измерим", набрал кучками информации, но пара ударов в стену головой и отсутствие успехов в данной области - охладило пыл и забросил я это дело (пытаться что-то измерять или по параметрам угадывать х-ки инструмента). Конечно тот инженер внутри меня не успокоился и в каждой теме по этой области я "возникаю", но через эти годы ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ, сформулировались несколько постулатов:
1. Чем луче компоненты в связке инструмент-усилитель-исполнитель, тем большее влияние имеет нюансы тембр (под тембр имею ввиду обертоны, т.е. та часть сигнала которая например не является чистой синусоидой с частотой ноты Ми при игре ноты Ми.
2. Влияние компонентов инструмента (дерево тоже компонент) на тембр тем более заметно, чем луче связка звукосниматель-усилитель-исполнитель.
3. Любой компонент может (до полного отсутствия возможности выявления) замаскировать влияние других компонентов на различие обертонов. Например кабель низкого качества от инструмента до усилителя. Нет смысла что то измерять если нет полного контроля над условиями и компонентами.
4. Уши у всех разные. DDD уже написал, вон Denn слышит породу инструмента даже в зажатых псевдозвуках которые извлекает из ютуба. Я - не слышу. Это важно, так как собственно уши и определяют ТТХ. Прибор "слышит" одно, человек другое.

Авторитетом в данной области не являюсь, но люблю превращать дерево в стружку и следить, как из выдранной из кучи доски (в пилораме) - получается инструмент. Пока систему не усвоил, получается неважно. Но зато стружки мешками, дров ведрами... В саду, стружка махагона - вещь полезная  Смех.

Sau
« Последняя редакция: 08.02.2014 :: 19:33:50 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
UVPronin
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #112 - 08.02.2014 :: 19:41:43
Post Tools
George писал(а) 08.02.2014 :: 19:22:17:
нелогично.
ввиду наличия годовых колец(и склеек) жёсткость дерева в разных направлениях различная, отсюда - о равномерном распределении акустических кол##аний речи быть не может. Что хорошо показывают картинки из следующего поста.

Согласен, насчёт "равномерности" погорячился. В меньшей степени подвержен - более подходит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #113 - 08.02.2014 :: 20:00:00
Post Tools
Jinx писал(а) 08.02.2014 :: 18:51:13:
Вру, не пропала, а перенеслась. Вот она: http://www.acs.psu.edu/drussell/guitars.html

Картинки - обалденные! Даже не ожидал...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #114 - 09.02.2014 :: 07:19:12
Post Tools
Придумал современную "методику" измерения "звука дерева". Она не является точной по определению, но кое-что можно получить на открытых струнах на гитарах одного типа (например ЛП). Значит понадобится смастерить вибростабильный массивный стенд, например глыба капролона в 10см толщиной, на которую при строгом соблюдении геометрии - крепятся колки, порожек, звукосниматели, струны и бридж с пъезоснимателями. Струны всегда брать два новых комплекта для эксперимента (их позже можно использовать для других или тестируемой гитары). Ну и ещё страмминг девайс - моторчик с редуктором и "ручкой" с медиатором или ещё проще - на соленоид прикрутить медиатор.

Для проведения эксперимента что стенд, что гитару - ставим набок через резину на стол (особенно вдохновлённые могут подвешивать на ремне Улыбка) и после регулировки всех высот в точно такие же, записываем четыре звуковые файлы, которые в соответствующих программах вычитываем друг из друга. Разумеется звукосниматели и бридж перекидываем, струны - каждый раз надо брать новые, перекидывать нельзя, но у новых струн, в силу их природы - отличная повторяемость параметров, чего не скажешь об хоть один раз перекинутых с гитары на гитару.

Через пьезу получим разницу звучания в "целом", через датчик "разницу в усилителе", правда, только на открытых струнах. Ну кто там рвался профинансировать  Смех?

Sau
« Последняя редакция: 09.02.2014 :: 07:30:28 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Jarroy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 521
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #115 - 10.02.2014 :: 18:34:46
Post Tools
« Последняя редакция: 10.02.2014 :: 18:43:33 от Jarroy »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #116 - 10.02.2014 :: 21:20:13
Post Tools
@ kwlw

А ты опиши поподробнее процесс "вычитания" файлов - сам всё поймёшь Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #117 - 11.02.2014 :: 05:49:53
Post Tools
Jinx писал(а) 10.02.2014 :: 21:20:13:
@ kwlw

А ты опиши поподробнее процесс "вычитания" файлов - сам всё поймёшь Подмигивание

Это оставлю для Peratron'a. Есть в форуме его тема по этой тематике. Мне, для моих исследовании, хватает деревяшек, которыми завален весь угол в мастерской. Если что и буду делать для себя, то что-то не такое "научное", а просто с пъезо актуаторами и снимателями для установления резонансной частоты, скорости звука и т.п. игрушек. А на гибсоны - мне наплевать, эксплорер мой - от Токай Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 11.02.2014 :: 05:55:12 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #118 - 06.03.2014 :: 04:21:39
Post Tools
*** Еще раз пристрастно проверил амплитуду на выходе гитары.
Нагрузка: 1Мом активное сопротивление, плюс шнур 220 пФ (пара метров микрофонки, емкость по прибору).
Проверял софтным осциллографом с полосой до 15 кГц.
Итого: на самых отчаянных атаках - полный аккорд с размашистым ударом жестким медиатором - пик до 1,6 Вольта амплитуды, единичный и очень короткий, потом пара коротких же пиков до 1,2 Вольта, потом более-менее продолжительно 0,8 Вольта, и затем сустейн 0,4-0,3 Вольта.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #119 - 06.03.2014 :: 04:42:06
Post Tools
И у меня было примерно то же на Ибаньесе с хамбакерами. Смотрел осциллографом С1-65, свернув развёртку в точку - там уж никакой импульс не прозеваешь...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы