Very Hot Topic (More than 50 Replies) Выхлоп VS высота струн над звучком (Прочитано 1112 раз)
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #40 - 06.02.2014 :: 17:57:11
Post Tools
Антон Калина писал(а) 06.02.2014 :: 14:45:57:
George, благодарю за линк, как-то пропустил. Познавательно  Улыбка

да не за что, вообще у Линаса на канале огромное количество примеров звука старых советских\чешских\болгарских\немецких\и т.д. гитар. Настоятельно рекомендую.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #41 - 06.02.2014 :: 18:04:39
Post Tools
Jinx писал(а) 06.02.2014 :: 14:41:28:
George писал(а) 06.02.2014 :: 13:39:42:
ничего страшного. несколько сотен лет назад люди не верили что земля круглая, однако на сам факт эта вераневерие не влияет.  Смех Смех Смех


Их таки убедили измерениями и данными об объективной реальности, чего тут я не наблюдаю Подмигивание


Ну незнаю что бы вам ещё посоветовать, что бы вы пронаблюдали... попробуйте взять страт из акрила, прозрачненький, возьмите звучков разных сотни две, и сидите себе, перебирайте, что б получить звук страта сделаного из болотного ясеня. как только подберёте - поздравляю, вы миллионер.  Смех Смех Смех


Асспада, ну сколько можно на троллинг то вестись? "шамрай, сотни гибсонов, сопромат, органолептический(siс!) тест..."  гыы. Смех
« Последняя редакция: 06.02.2014 :: 18:10:35 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #42 - 06.02.2014 :: 18:17:12
Post Tools
@ Антон Калина

Прошу заметить, что я не переходил на личности, и не обвинял никого во лжи. Если Вам кажется, что я не прав, то это не значит, что я неправ.

@ KMG

Естественно

@ KSG

Вопрос не стоит в том, звучит ли оно или нет - естественно оно имеет симпатические кол##ания. смысла слышать их в заглушенной комнате нет, т.к. это не акустический инструмент. Т.е. надо не слушать, как резонирует дерево, а измерять, как эти кол##ания сказываются на полезных кол##аниях, снимаемых магнитными датчиками.
Я не отрицаю, что Земля круглая, я просто говорю, что при прокладывании,к примеру, пешего маршрута через город, этим фактом можно пренебречь.
Вот и моя т.з. состоит в том, что это влияние пренебрежимо мало. Довода приводилось ровно два:

1. Иди и попробуй;
2. Да ты Гибсон в руках не держал;

Сами понимаете, для человека, который не вздыхает про живое и тёпло-ламповое дерево, да и просто не разделяет общую точку зрения, принятую в группе, эти доводы, мягко говоря, кажутся неубедительным.
Я конечно понимаю, что приятно, когда в тусовке тебя понимают с полуслова, но нельзя же всех остальных обвинять в чём попало... Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #43 - 06.02.2014 :: 18:20:07
Post Tools
George писал(а) 06.02.2014 :: 18:04:39:
Ну незнаю что бы вам ещё посоветовать, что бы вы пронаблюдали... попробуйте взять страт из акрила, прозрачненький, возьмите звучков разных сотни две, и сидите себе, перебирайте, что б получить звук страта сделаного из болотного ясеня. как только подберёте - поздравляю, вы миллионер.  Смех Смех Смех

Асспада, ну сколько можно на троллинг то вестись? "шамрай, сотни гибсонов, сопромат, органолептический(siс!) тест..."  гыы. Смех


Договорились, только смеяться надо строго после того, как Вы в слепом тесте их отличите. А то я глажу тут этот метод крайне непопулярен.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #44 - 06.02.2014 :: 18:40:54
Post Tools
Разьве я где-то сказал, что дерево не влияет? Конечно влияет - гитара ж из него сделана Ужас И конечно слышна разница между гитарами.
Я просто боюсь, что оно влияет не совсем так, как Вы думаете. Отсюда и мой неудобный вопрос про порядок явлений. Если у Вас нету ответа - можно не писать по этому поводу. У меня вот нет ответа - я и не представляю тут никаких результатов. Но в отличие от Вас, я хотя бы задаю вопросы. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #45 - 06.02.2014 :: 18:55:37
Post Tools
@ Jinx
Критическим для формирования звукового образа музыкального звука является не столько "верхний" уровень звуковой структуры, сколько её "подвал".
То есть, та часть звукового образа, которая находится ниже формального порога слышимости.

В отношении электрогитары можно сказать, что дека (в совокупности со всем прочим акустическим ливером) выполняет роль ревербератора, обеспечивая специфический объём в звуке.

Первичная живая пространственная аура есть непременный атрибут породистого музыкального звука - хотя реально такой артефакт существует на границе осознанной различимости.
Но мы слышим гораздо больше, чем думаем, что слышим...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #46 - 06.02.2014 :: 19:27:05
Post Tools
George писал(а) 06.02.2014 :: 17:57:11:
Антон Калина писал(а) 06.02.2014 :: 14:45:57:
George, благодарю за линк, как-то пропустил. Познавательно  Улыбка

да не за что, вообще у Линаса на канале огромное количество примеров звука старых советскихчешскихболгарскихнемецкихи т.д. гитар. Настоятельно рекомендую.  Подмигивание


Я и Линас живём в одном городе, он музыкант замечательный, но для сравнения чего-либо, его музыка не совсем годится, ибо он играет так (подтягивает плохо строящую гитару и проч.) и через такие эффекты, чтоб получилась музыка, а для наших целей нужен "сухой" звук, извлечённый бездушным роботом.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #47 - 06.02.2014 :: 19:40:59
Post Tools
Ок, я чувствую эскалацию, причем не со своей стороны. Посему я расставлю точки над "и", и надеюсь, что мы не будем ссориться:

Я не знаю, как влияет дерево на звук электрогитары
Я не считаю вас всех идиотами
Я не считаю, что я все знаю

Я уверен, что дерево влияет на звук электрогитары.
Я уверен, что никто из здесь присутствующих так же не знает, как.

Почему я всё это начал:

Я не люблю, когда люди говорят о том, чего не знают в публичных местах.
Я верю всецело и исключительно в научный метод и знания, полученные с его использованием.
Я не считаю свои уши (или чьи-либо еще) ощущения критерием истины, если они не участвуют в статистически подготовленном слепом тесте.

Поэтому для меня в гитаростроении авторитетом является тов. Моттола и тов. Лес Пол.
Вот сайт Моттолы: http://liutaiomottola.com/. Интересен раздел мифов, к слову.

Специально для Ператрона: слепой тест разницы, между звучанием онборда на jfet и на ОУ (это к теме о том, что некоторые вещи, воспринимаемые слухом, проскаьзывают под радарами измерений).

Я не люблю, когда меня обвиняют на ровном месте. Посему я предлагаю закончить тратить друг на друга нервы в этой теме, пока это всё не вылилось в нарушение правил. Если кто-то хочет что-то сказать - я всегда рад пообщаться через ЛС.
« Последняя редакция: 06.02.2014 :: 19:42:00 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #48 - 06.02.2014 :: 20:17:11
Post Tools
да что там о дереве говорить, на ГП с годика два назад мастер записывал один и тот же страт без лака и с полиэфирным лаком, и то разница отчётливо слышна.
« Последняя редакция: 06.02.2014 :: 20:18:44 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #49 - 06.02.2014 :: 20:29:43
Post Tools
Антон Калина писал(а) 06.02.2014 :: 20:11:08:
Jinx, как раз таки КАК влияет дерево на звук электрогитары и какие при этом происходят физические процессы, очень даже известно!
Блин, ну есть же спецлитература об этом..


Ну так расскажите или дайте почитать Улыбка

Антон Калина писал(а) 06.02.2014 :: 20:11:08:
А то что Вы даже не знаете, что формирование звуковых процессов в материалах изучается и описывается наукой, ну никак не дает Вам право говорить, что этого нет! 


Так я ж не говорил Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #50 - 06.02.2014 :: 21:17:39
Post Tools
Вот не поленился, нашёл:
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=124750.msg3138082#msg3138082 Ответ #1478  без лака.

http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=124750.msg3177744#msg3177744 Ответ #1713 с лаком.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #51 - 06.02.2014 :: 23:31:16
Post Tools
Я бы не сказал, что это сравнение, т.к. правило "прочих равных" не соблюдено.
Это и не измерение, т.к. это задавленный mp3 с ютуба.
Это и не слепой тест, т.к. сразу всё видно - кто чего хотел, тот то и услышал
Каков смысл этих видео?
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #52 - 07.02.2014 :: 05:13:59
Post Tools
Jinx писал(а) 06.02.2014 :: 23:31:16:
Я бы не сказал, что это сравнение, т.к. правило "прочих равных" не соблюдено.
Это и не измерение, т.к. это задавленный mp3 с ютуба.
Это и не слепой тест, т.к. сразу всё видно - кто чего хотел, тот то и услышал

ну да, ну да.
...на одной и той же гитаре, на одном и том же комбике, с одними и теми же настройками и в одном помещении - даже ты услышал, но признавать очень не хочется, да?  Смех Смех Смех Смех
садись, два.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
UVPronin
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #53 - 07.02.2014 :: 06:31:14
Post Tools
George писал(а) 07.02.2014 :: 05:13:59:
Jinx писал(а) 06.02.2014 :: 23:31:16:
Я бы не сказал, что это сравнение, т.к. правило "прочих равных" не соблюдено...

ну да, ну да.
...на одной и той же гитаре, на одном и том же комбике, с одними и теми же настройками и в одном помещении - даже ты услышал, но признавать очень не хочется, да?  Смех Смех Смех Смех
садись, два.

Под прочими равными Jinx имел в виду в том числе и исполнение. Если бы был сыгран один и тот же фрагмент хотя бы (а лучше одна нота, на чистом), было бы более понятно, в чем состоит разница в звучании. Прочитав тему, склонен поддержать в вопросе тов. Jinx. Ноты имеют вполне себе чёткое описание в Гц. Как эти Гц достигаются, я думаю всем тут понятно. Соответствнно, всё что этим частотам мешает, действительно является паразитными кол##аниями.

На примере экстремальных значений, звук у гитары с корпусом из резины будет сильно отличаться от гитары с корпусом из чугуна. С разным деревом, боюсь, таких явных отличий не будет наблюдаться, как и с другим материалом, похожей на дерево плотности.

Посмотрев сводную таблицу плотности дерева можно заметить, что она не сильно отличается у разных сортов применяемого в гитаростроительстве дерева. 700 кг/м³ ± 50. У акрила 1190 кг/м³ (у эбенового дерева до 1050 кг/м³). Действительно, очень интересно было бы провести слепой тест гитары из махогани (~ 650 кг/м³) и гитары из акрила. С разницей в плотности почти в два раза результат был бы показательным. Вполне возможно, что шаблоны бы порвались  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #54 - 07.02.2014 :: 07:06:38
Post Tools
George писал(а) 07.02.2014 :: 05:13:59:
...на одной и той же гитаре, на одном и том же комбике, с одними и теми же настройками и в одном помещении - даже ты услышал, но признавать очень не хочется, да?  Смех Смех Смех Смех
садись, два.


Так это же не все "прочие"...

Неужели ты правда слышишь разницу на этих видео? Плачущий

П.С. А можно обойтись без фамилиарностей? Или общаться корректно - это слишком сложно для Вас?
« Последняя редакция: 07.02.2014 :: 07:13:38 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #55 - 07.02.2014 :: 07:52:12
Post Tools
Jinx писал(а) 06.02.2014 :: 19:40:59:
Я не люблю, когда люди говорят о том, чего не знают в публичных местах.


Вот именно. Утверждения о том, что дерево не является определяющим в звучании гитары красноречивым образом говорит о незнании вопроса.


Jinx писал(а) 06.02.2014 :: 19:40:59:
Я верю всецело и исключительно в научный метод и знания, полученные с его использованием.


Не существует таких параметров ТТХ, которые показывают степень музыкальности инструментов и аудиоаппаратуры. В этом вопросе единственный измерительный инструмент - человеческий слух.
Так что самый настоящий "научный метод" определения звучит гитара или не звучит - прослушивание, сравнение, статистика.


Jinx писал(а) 06.02.2014 :: 19:40:59:
Я не считаю свои уши (или чьи-либо еще) ощущения критерием истины, если они не участвуют в статистически подготовленном слепом тесте.


Глупости всё это. Равно как и при тестировании пищи на вкус, в данном вопросе не нужны никакие слепые тесты и статистика! Нравится или не нравится - это любой человек определяет моментально и безошибочно. Слепые тесты нужны лишь любителям слепых тестов, точнее сказать тем, кто очень хочет приобщиться к тому, что не в состоянии самостоятельно понять и оценить.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #56 - 07.02.2014 :: 08:02:11
Post Tools
Jinx писал(а) 07.02.2014 :: 07:06:38:
Неужели ты правда слышишь разницу на этих видео? Плачущий



когда слушаю не в ноутбучные колонки а в свою стереосистему, или наушники - слышу конечно, иначе с чего б я тут ссылки выложил?
А вы действительно нет?  Ужас Ужас
« Последняя редакция: 07.02.2014 :: 08:03:12 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #57 - 07.02.2014 :: 08:31:04
Post Tools
Ок, чё тут ещё скажешь. Давайте пытаться попасть пальцем в черную кошку в темной комнате дальше.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #58 - 07.02.2014 :: 08:42:58
Post Tools
@ George


Советую ознакомиться, чтобы в дальнейшем не смеяться над незнакомыми словами: Органолептический анализ. Методология. Метод парного сравнения. ГОСТ Р 53161-2008 (ИСО 5495:2005)
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
UVPronin
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #59 - 07.02.2014 :: 09:47:15
Post Tools
Denn писал(а) 07.02.2014 :: 07:52:12:
Вот именно. Утверждения о том, что дерево не является определяющим в звучании гитары красноречивым образом говорит о незнании вопроса.


А он и не утверждал. Он спросил "на сколько влияет?". Не "влияет ли", а количественно:
Jinx писал(а) 06.02.2014 :: 08:31:53:
А каков порядок этого явления по сравнению с магнитным съёмом?

Такой наводящий вопрос мог бы предостеречь от высказываний вроде: "красноречивым образом говорит о незнании вопроса". На чём базируется Ваша уверенность в том, что дерево-основной, определяющий фактор формирования звука на электрогитаре?

Denn писал(а) 07.02.2014 :: 07:52:12:
Не существует таких параметров ТТХ, которые показывают степень музыкальности инструментов и аудиоаппаратуры. В этом вопросе единственный измерительный инструмент - человеческий слух.
Так что самый настоящий "научный метод" определения звучит гитара или не звучит - прослушивание, сравнение, статистика.


Вы сами себе противоречите. Органолептический анализ вполне себе существует. И если Вам вслепую дадут послушать сперва "тёплую деревянную" гитару, а затем гитару из акрила (на одной и той же громкости ,в одну и ту же аппаратуру с одними и теми же настройками, проиграв, скажем, одну ноту), а вы, к примеру, не обнаружите разительных отличий, то научный анализ будет выполнен.


Jinx писал(а) 06.02.2014 :: 19:40:59:
Я не считаю свои уши (или чьи-либо еще) ощущения критерием истины, если они не участвуют в статистически подготовленном слепом тесте.

Denn писал(а) 07.02.2014 :: 07:52:12:
Глупости всё это. Равно как и при тестировании пищи на вкус, в данном вопросе не нужны никакие слепые тесты и статистика! Нравится или не нравится - это любой человек определяет моментально и безошибочно. Слепые тесты нужны лишь любителям слепых тестов, точнее сказать тем, кто очень хочет приобщиться к тому, что не в состоянии самостоятельно понять и оценить.


В том и дело, что слепые тесты как раз и подразумевают "нравится или не нравится". Самостоятельно понять и оценить возможно только при равных вводных (одна нота на одной и той же громкости, с одинаковыми звучками и системой крепления грифов и т.п., см. выше), а я вместе с тов. Jinx сомневаюсь, что кто-либо из присутствующих сравнивал в таких условиях, скажем "дорогую гитару из живого болотного ясеня" и акриловую гитару. Нет утверждения, что не будет разницы, но можете ли Вы сказать, что разница будет столь разительной? Вдруг не надо платить килобаксы за дорогую деревяшку и бренд?
« Последняя редакция: 07.02.2014 :: 10:03:35 от UVPronin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы