Hot Topic (More than 25 Replies) ЦАП на PCM63 (Прочитано 338 раз)
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
ЦАП на PCM63
30.03.2014 :: 10:57:28
Post Tools
Друзья, всем привет!
После постройки усилителя, навпечатлявшись, задумался над совершенствованием источника сигнала, а именно - цифро-аналоговым преобразователем. Оказалось, что это не такая уж экзотическая тема и многие дома собирают классные ЦАПы, а я что рыжий чтоли? Очень довольный
Масла в огонь подлила подборка статей по ЦАПам на Датагоре, и окончательно убедил взяться за работу этот проект http://www.tentlabs.com/Components/page38/page38.html

Ну, сказано - сделано. Блок питания возьму как по ссылке, почти такой же ламповый каскад, а сам ЦАП решил взять с Датагора (DIR9001+DF1706+PCM63-K).

Начал с блока питания и вот что вышло

Схема питания PCM-ок несколько странноватая - стабилитроны на 8,2 вольта, далее транзисторы BD139-BD140, на переходах которых падает по 0,7 вольта и на выходе достигаются искомые 5 с небольшим вольт для ЦАПа.  Авторы уверяют, что звучит он очень даже, чтож - послушаем. В остальном все как обычно - диоды шоттки, шунты пленкой, танталы.
Но как всегда есть НО. При включении увидел, что на 5-ти ваттных резюках в RC-цепочке (на фотке не видно - перенес их на другую сторону платы) падает слишком много. И греются они не мало. Объяснение одно - слишком высокий ток

  
Наверх
 
IP записан
 
Участник


(по итогам замеров: фактический почти в 2 раза превысил расчетный в LTSpice). Так и не понял откуда он такой взялся...
В итоге столкнулся с дилеммой: или ронять сопротивление резистора Ом до 10 и ухудшать тем самым фильтрующие свойства БП, или ставить транс на 2x18 вольт и поднимать сопротивление Ом до 100. Решил сделать второй вариант. Что выйдет и не сгорят ли резисторы - доложу, ну а если у кого-то возникнут соображения почему так произошло - с удовольствием послушаю.

В данный момент занимаюсь ламповой частью. Тут тоже все просто. Каскад на 6Н1П, питание на 6Ц4П.
Вопросы: у меня есть дросселя Д14Н. Подойдут ли они?
И второй - реле задержки подачи питания коммутирует анодное напряжение после стабилитрона. Ниче умнее не придумал :-/ правильно ли это?

Ответ #1 -
Post Tools
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #2 - 30.03.2014 :: 12:23:12
Post Tools
Ligeti писал(а) 30.03.2014 :: 10:57:28:
Вопросы: у меня есть дросселя Д14Н. Подойдут ли они?


Д14н у меня тянет "чампы" правда уже греется. У него номинальный ток 70мА. Для 6н1п - как бы должно хватить.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #3 - 31.03.2014 :: 06:11:17
Post Tools
Класс! Спасибо большое Улыбка
А насчет реле? Куда все же его лучше пристроить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: ЦАП на PCM63
Ответ #4 - 31.03.2014 :: 18:31:04
Post Tools
Если кто не знает (хотя все знают) http://www.pcm63.com/ там дешевле писиэмки, хотя выбор кодеков скудный.
AKM например, не купить, как и PCM1794,1798.

я немного окинул взглядом схему, как кто-то уже говорил, LM317 уже 40 лет, дайте им умереть спокойно. Но буржуи не дали.

Лампы может на 6Н2П заменить? или вынуть на время
, прогнать линейный выход через RMAA, посмотреть что вышло и сравнить с заявленными характеристиками. Потом уже ламповую часть ковырять по вкусу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #5 - 01.04.2014 :: 03:28:45
Post Tools
Я pcm уже приобрел по весьма приемлемой цене, дело осталось за ресивером и цифровым фильтром.
А что с 317 не так? Улыбка
Можно и 6н2п безусловно. Но во-первых мне кажется что она больше для гитарного тракта звучит, а во-вторых авторами схемы было установлено что 6н1п все же лучше остальных, пожалуй доверюсь Улыбка  да даже схемотехнически сразу понятно, что 30-ти килоомная нагрузка в аноде 6н1п как-то кошернее 100-150 ком для 6н2п... Но вы правы, лучше бы послушать самому.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: ЦАП на PCM63
Ответ #6 - 01.04.2014 :: 07:31:47
Post Tools
на форуме уже была тема LDO, современные стабилизаторы шумят меньше, например. Стоят, правда не 8 рублей, а целых 40.
Вы же понимаете, что ферритовые бусы помогают о шумов с частотой в мегагерцы? Т.е. на аудиальном участке спектра толку от них ноль. А в разработках их ставят везде как лекартсво от всех болезней.

Я, может, подымаю флэйм, но много разработок "кастом DAC" выглядят "тяп ляп, крутой чип, а вокруг говно, палки,  без фильтрации и 10см дороги до кварца". Потом эти разработки продаются по 200-300 баксов, на всякий случай, без результатов тестов в том же RMAA.

А хочется же роста и развития. По этому за авторами схем нужен глаз, да глаз.
В плане ламп тоже флэйм, на мой вкус 6Н1П просто много низа, а 6Н6П еще больше. Аудиофилы же это опишут "звук более упругий, более читаемый", хотя все и так можно крутнуть сменой кондеров, а не ламп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #7 - 01.04.2014 :: 15:23:42
Post Tools
@ research

Согласен. Но у меня в схеме всего 2 lm317. Одна предназначена для питания аналоговой части dir9001, а другая - для питания цифровых частей dir9001 + df1706. Даже не то чтобы для питания, а скорее для его подготовки: напряжения в +3,3 вольта я получу отдельными стабами, расположенными максимально близко к микросхемам. Кстати, надеюсь посоветуете какие лучше применить из тех, что за целых 40 рублей Подмигивание Земли, естественно, разные и не связаны друг с другом.

Питание PCM63 организовано на транзисторах bd139-bd140 без каких бы то ни было ЛМок.
Это я к тому, что ЛМки шуметь-то конечно будут, но как вы правильно заметили не в аудиальном спектре. А вот что меня реально волнует, так это помехи в ВЧ области, которые могут вызвать срыв PLL (или ФАПЧ - как вам удобнее) у dir9001. Но от этих проблем в как раз-таки должны помочь бусы. Ну и  фильтр Epcos тоже надеюсь будет полезен.

Насчет diy. С одной стороны согласен, а с другой - надо слушать.
Один оч уважаемый деятель в области hi-end назвал pcm63 и ad1862 вообще мусором и сказал, что лучше r2r матрицы вообще ничего не звучит.
А другой деятель собирает и продает устройства высочайшего класса исполнения и сложности, но по мнению многих, его девайсы через чур "холодные" и прецезионные.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: ЦАП на PCM63
Ответ #8 - 01.04.2014 :: 18:44:05
Post Tools
3.3В там цифровой тракт, 40мВ пульсации его не убьют. Питание аудио сейчас лень смотреть, так понимаю, стабилитроны в качестве эталонного и потом транзисторы, типа повторитель?

Я стараюсь выписывать детальки с интересными характеристиками,
вот что есть вкусного из low drop (думаю, сэкономит время)
TPS7A8001      дроп 250 (170)мВ!                  
TPS76701            старый чип чтобы утюжить                                                      
LT3080            drop 350mV             1,1А      http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/30801fb.pdf
LT3083            310mV                  
IRU1205CL      170-250mV                  
TPS780            200mV@150mA                  
                                                                 
max667            дроп 150-250мв       200-250мА                  
adp667            ИТИС: ADP667AR 5V or ADJ 250mA LDO V-REGULATOR SO8 112.50      
                                                                 
В ТО-92 корпусе вот это : LP2950      LM2931

Понимаю, что списочек гуляет как автобусная остановка, но цифровые чипы сейчас кушают мало, как правило, каждому чипу ставится свой источник. В даташитах есть и пульсации в зависимости от нагрузки, и прочие вкусности. Сам сейчас горожу огород 5 вольт на TPS7A8001

Что до чипов ЦАП, на мой вкус, важнее качественная питашка и постобработка. Я не очень верю в цифровые фильтры, а вот старый добрый Чебышев/Баттерворт на нормальном ОУ и обвесе, очень даже может отработать как надо. Возможно, артистичные и теплые решения на этом и выигрывают.

Сам присматриваюсь к продукции асахи, но у меня нет источников звука по SPDIF, а USB городить задачка не простая, ибо из готовых решений есть тольсо CM6631 с обмылком его даташита, все остальные джентельмены преобразование USB2.0->I2S делают на чем-то своем (PCM2706 не рассматриваем, 48кГц@16бит уже немного не в тренде).
« Последняя редакция: 02.04.2014 :: 07:18:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #9 - 02.04.2014 :: 05:23:44
Post Tools
Насчет аудио - совершенно верно. Решение тащемта стырено с цапов audio note, но говорят что звучит хорошо, несмотря на нарекания к шуму стабилитронов.
Большое спасибо за список! Еще поковыраю схемы Андронникова ака lynx, интересно чем он утюжит. А насчет пульсаций и срыва фапч dir9001 говорилось на датагоре. Проблему автор победил только импульсником, но я его принципально городить не хочу.
А вы про какой фильтр говорите? После самого цапа я поставлю rcl фильтр именно для отсечения вч и гармоник. Срез у него в райное 20 кгц с небольшим подъемом низкой добротности в верхней области. Df1706 выполняет несколько иную функцию.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: ЦАП на PCM63
Ответ #10 - 02.04.2014 :: 07:23:51
Post Tools
Да, фильтр после выхода ЦАПа. RLC это второй порядок, а на опере можно неспеша соорудить четвертый.

В пользу ОУ говорит то, что у небалансных PCM есть нога виртуальной земли, и в общем случае можно обойтись без конденсаторов в проходе.
Но можно поискать и альтернативные пути, вроде двуполярного питания от сетевого трансформатора, или насосы (charge pump) и утюг из электролитов на USB.

Стабилизаторы - смотрите корпуса, я подумал-подумал и решил что SON-8 лучше выглядят на переходниках в DIP и заказал несколько.
А сейчас все идет SON, либо TSSOP и прочие страсти.

Народ уже BGA не стремается дома паять - сверху фен, снизу галогеновый прожектор на 100 Ватт для подогрева до 200 градусов. Тут уже не совсем место для LM317.
« Последняя редакция: 02.04.2014 :: 07:29:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #11 - 04.04.2014 :: 14:57:02
Post Tools
@ research

Оперы идея хорошая и наиболее часто применимая не только для фильтров, но и для преобразователя I/U, но я этого делать не буду Улыбка Все уткнется в быстродействие ОУ и как следствие может вылиться в хреновенький частотный диапазон. Откуда ноги растут думаю понятно. Оперы с высоким быстродействием - отдельная песня и их надо уметь "готовить".

А теперь вернусь к своим "баранам" по ламповой части. Плату развел. Повторюсь - ничего необычного. Однокаскадный усилитель (левый и правый канал) на 6Н1П. Питание на 6Ц4П. Дроссель Д14Н. В проход поставлю прекрасно звучащие на мой вкус К71-7. В катод - Nichicon Muse, шунтированные К73-16. Электролиты Cornell Dubilier, шунтированные Wima. Таймер задержки анодного питания на 555-ой микросхеме.
Накал кстати выпрямлять не стал. Сделал среднюю точку с подъемом земли до примерно 25 вольт. Фона быть не должно, Кус небольшой. Схему и разводку приложил ниже.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: ЦАП на PCM63
Ответ #12 - 07.04.2014 :: 07:27:50
Post Tools
555й тянет до 200мА, релюшка ест от силы 50мА, можно было транзистор сэкономить, КМК Улыбка

Я сейчас гоняю USB ЦАП на 2702 с USB питанием, делаю маленькие "открытия".
LDR едут, по этому питашка фильтруется эмн... никак Улыбка Бочки, между бочками или перемычка, или резистор на 18 Ом.
А, да, RMAA хорош тем, что все на ладони. Неподходщий дроссель - держи динамику на пару дБ ниже, плохое питание - еще 2дБ, плохой кабель, недостаточная емкость выходных кондеров, везде 1-2 и уплыв АЧХ. С операми поиграл (хотя на питании 4.8В особо не разгонишься), тоже можно отбить и подтвердить, что уши не врут.

Полазил по форумам в свое время, датагорам и прочим "профи", в 98% результаты тестирования замещены самомнением разработчика, хочется, чтобы на gtlab'e было не так.

У меня в ЦАП пока все плохо, но надеюсь выйти на заветных 95дБ динамического диапазона и 100 дБ сигнал/шум. Тем более, находил по настоящему бутиковый ЦАП, которого с/ш был 104 дБ из 105 возможных по даташиту.

Есть подозрение еще, что мой focusrite 8i6 немного картинку портит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #13 - 07.04.2014 :: 13:24:18
Post Tools
@ research

да я купил партию BD139, не задумываясь и поставил Подмигивание
Ну PCM2702 решение простое, но не самое лучшее. Я планирую на нем или чем-то аналогичном замутить цап тупо для айпода. Без претензий на супер качество и хай энд  Класс
Ну 4,8 вольта для опера конечно маловато. Мб сделать отдельное питание, причем двухполярное вольт по 18? И желательно на burr-brown.

Вы имеете ввиду портит при замере в RMAA? Очень может быть...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: ЦАП на PCM63
Ответ #14 - 07.04.2014 :: 15:34:53
Post Tools
OPA2134 и OP275  входят в джентельменский набор, хотя мне ближе по звуку OP275.

С внешним питанием сделал (на каждый элемент - свой стабилизатор, итого, 6 штук), но сжег нечаянно. Второй чип пущен на версию с питанием от USB. Хочется и качество выжать и проводов поменьше. В лоб с отдельным питанием задачка гораздо проще.

PCM63 - 20 битный на 116дБ с/ш (надо смотреть на что спобен Ваш SPDIF, наверняка 16 бит)
PCM2702 - 16 бит, на 105 дБ с/ш.  Не совсем халява, т.к. цифровой фильтр у нее слабенький и приходится утюжить выход аналоговым.

4.8В современным R2R операм более менее нормально. Попробую по максимуму с USB питания выжать, а для наушников скорей всего придется импульсный преобразователь ставить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #15 - 18.04.2014 :: 05:26:23
Post Tools
Всем привет! Вчера почти закончил с ламповой частью, но произошло досадное недоразумение: посадочное место под реле выбрал не совсем то и проверить забыл, и теперь единственный вариант - релюха типа flourishing fl1-2c. Подскажите пожалуйста, можно ли им коммутировать анодное напряжение (схема выше приведена) или надо искать другие выходы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: ЦАП на PCM63
Ответ #16 - 18.04.2014 :: 08:39:29
Post Tools
посмотреть паспортные данные на реле.
Ну и задержанное включение анодки для ламп преампа, скорее аудиофильская опция, чем необходимость.

Мне больше интересней, что тесты выдали. В моей поделке заменил опера TS на AD, по тестам разница меньше 1%, а на слух AD приятнее на 2 порядка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #17 - 18.04.2014 :: 09:05:36
Post Tools
Ну по даташиту у реле мощность 120ВА. Я хз правильно ли мыслю, но если у меня будет напряжение вольт 400 и так миллиампер 50, то мощность выходит 20ВА. То есть в 6 раз меньше.
А почему аудиофильская опция? Это ж вроде как не для звука а для продления ресурса ламп. Тесты пока что еще не проводил. Завтра заберу кенотроны и транс, после включениябудет видно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ЦАП на PCM63
Ответ #18 - 20.04.2014 :: 12:41:14
Post Tools
Всем привет!
Сегодня закончил ламповый буфер для ЦАПа. От таймера и реле пришлось отказаться, ну да ничего страшного. Все заработало с пол-пинка, проблем не было. В посте №6 уважаемый research посеял во мне зерно сомнения относительно звука ламп. В итоге отсдушал несколько 6Н1П и 6Н2П. В итоге к моему удивлению победила 6Н2П-В. У нее над конструктивом надстроечка какая-то, на картинке думаю будет видно. Звук более хороший в высокой области и четче чтоли... Я бы сказал больше презенса.
Теперь перехожу к цифровой части...

http://i.imgur.com/WqKDqp4.jpg2

Кстати как протестить его с помощью RMAA?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: ЦАП на PCM63
Ответ #19 - 21.04.2014 :: 13:30:18
Post Tools
Лампы, тема очень скользская. Если накал тянет, можно 6Н6П попробовать, от низа можно будет утонуть. Или попробовать TungSol 12AX7 , там презенса еще больше будет.

Моя пионерская поделка пока приостановлена на этом: http://cs605617.vk.me/v605617552/786b/e7g4-1Ge6MU.jpg

и это от 5 вольт USB.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы