Very Hot Topic (More than 50 Replies) Светодиод в примочке (Прочитано 422 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Светодиод в примочке
Ответ #40 - 16.12.2014 :: 05:26:15
Post Tools
Давеча пучился я в магазине на витрину со светодиодами и заметил двухцветные, сверхъяркие, с прозрачной линзой: красно-синие и красно-зелёные и подумал, а не замутить ли на них такую оживлялочку: один кристалл индицирует включение, а другой, управляемый громкостью сигнала, поверх этого маячит самостоятельно. Учитывая некоторый разнос осей кристаллов, дополнительно к переливу цвета имеем некоторое как бы шевеление внутри линзы. Думаю, должно смотреться привлекательно. Как только реализую идею - продемонстрирую обязательно.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Светодиод в примочке
Ответ #41 - 29.06.2015 :: 20:29:32
Post Tools
Тем временем ещё одно рукоделие: Rick Holt SHO.
Тумблер-нос переключает вниз - Hot, вверх - Superheated (вместо резистора в стоке MOSFET'a нахлобучивается второй каскад на JFET'e со всеми вытекающими последствиями, которые представляются мне привлекательными).
Переключение режимов сопровождается переключением цвета индикации (на синий светодиод насаживается красный и он, благодаря более низкому порогу включения, забирает ток себе).
Плавное включение при активации примуса (схемка на СМДюшках в правом нижнем углу) происходит на обоих светодиодах, при переключении режимов - моментальное.
Мелочь, а приятно...  Улыбка





  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Halvalife
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Паяю

Сообщений: 149
Зарегистрирован: 27.02.2011
Re: Светодиод в примочке
Ответ #42 - 30.06.2015 :: 15:35:24
Post Tools
Red Dwarf Boost mod SHO? Зачем громкость, это же бустер?
З.Ы. Посмотрел схемки бустера на компе, таки она, дезижныд Rick Holt.
« Последняя редакция: 30.06.2015 :: 15:36:35 от Halvalife »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Светодиод в примочке
Ответ #43 - 30.06.2015 :: 19:19:28
Post Tools
Так у него не зря на морде лица открытым текстом имя написано: Rick Holt SHO.
Регулятор громкости я добавил потому, что выхлоп с вторым полевиком уже чрезмерен, а балансируя гейном и выходом можно выловить приятные звуковые нюансы в зоне самого начала перегруза.
При минимуме гейна начало перегруза в режимах Hot/Superheated 1200/120mV@333Hz, при максимуме - 120/23mV@333Hz.
Зона эта достаточно размазанная, так как искажения начинаются очень плавно в виде мягкого плющения верхушки, а низ режется гораздо позднее.
2N7000 ведёт себя несколько иначе по сравнению с BS170, но разница скорее символическая.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Светодиод в примочке
Ответ #44 - 10.07.2015 :: 17:11:22
Post Tools
А вот и я!
С новостью: замутил новую фичу со светодиодами! Состряпал схемку, удовлетворяющую моим строгим требованиям:
1) Она должна быть с высокоомным входом, минимально влияя на звук примуса. Оказывается, обычный эмиттерный повторитель, при вхождении транзистора в зону нелинейности, через переход база-эмиттер начинает входящий сигнал искажать (!). Пришлось, жертвуя чувствительностью, включить последовательно с базой дополнительный резистор 100кОм и тщательно отбалансировать смещение для получения симметричного ограничение на выходе (на его эмиттере то бишь).
2) Она должна быть максимально экономичной для возможности питания от Кроны. Пришлось перебрать все резисторы на бОльшие номиналы и повторно отбалансировать. Сейчас кушает 0,25 мА.
3) Она должна, будучи собранной для экономии места на имеющихся у меня халявных СМДюшках, использовать стандартный ряд имеющихся номиналов R и C.
4) Она должна быть достаточно высокочувствительной, дабы максимально отражать динамику звука. Получилось так: начало свечения около 30 мВ, полное разгорание около 300 мВ, дальше возрастание яркости несущественно.
Зону начала загорания приходится-таки вылавливать подстроечником, но в этом тоже есть свой плюс.
5) Она должна быть максимально простой - обошёлся двумя транзисторами (BC848B + BC858B). Кстати, повторяемость хорошая: в процессе отладки несколько транзисторов я случайно спалил, но поставленые взамен не потребовали коррекции режимов.
6) Она не должна быть утомительной для глаза - динамику пришлось немного сгладить ёмкостями.

В итоге, что имеем:
1) При активации режима в прозрачном корпусе светодиода плавно загорается красный светодиод и так остаётся;
2) При игре в том же прозрачном корпусе начинает маячить синий.
Цвета смешиваются, рождая переливы оттенков: при ударе power chord'ом синий светодиод, имея бОльшую отдачу, моментально заливает красный, а затем постепенно ослабевает, и через их общую линзу последовательно проходят цветовые фазы: синий-пурпурный-сиреневый-розовый-красный (где-то примерно так - я плохой Айвазовский, если честно). Короче, играешь и оторваться от зрелища нельзя. Какая от этого польза? Если честно, никакой. Чисто гламур и понты.
Но ведь и это немало, не так ли? Подмигивание

На статической картинке всё выглядит не слишком впечатляюще, надо бы в Ютубе вывалить это живьём, но уж извините - похвастался, не утерпел. Семья была в восторге...




А вот здесь галерея для лучшего ощущения эффекта:
http://postimg.org/gallery/26kejde4a/
« Последняя редакция: 19.07.2015 :: 20:27:59 от KSG »  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Светодиод в примочке
Ответ #45 - 19.07.2015 :: 20:37:50
Post Tools
А вот какие бывают световые змейки в мобилах: 5 синих СМД-светодиодов бегают внутри её в процессе зарядки (для сравнения - световод на свету и в темноте):



Думаю приспособить змейку в примочку на её морду лица, да вот проблема: имплантировать вместе с куском окружающей пластмассы как-то несолидно, а вытачивать змеиную щель в Гайнте никакого терпения не хватит. Или неточно получится. Однако жалко такую фишку упускать...  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Светодиод в примочке
Ответ #46 - 20.07.2015 :: 00:14:26
Post Tools
Пора переходить на цветные матричные экраны...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Светодиод в примочке
Ответ #47 - 20.07.2015 :: 05:52:14
Post Tools
Не тот масштаб: моя стихия - микроэлектроника...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Светодиод в примочке
Ответ #48 - 20.07.2015 :: 09:52:06
Post Tools
KSG писал(а) 20.07.2015 :: 05:52:14:
Не тот масштаб: моя стихия - микроэлектроника...

А что там масштаб... если взять нечто вроде цветного экранчика от старой Нокии. Таких сейчас немеряно на всяких алиэкспрессах.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Светодиод в примочке
Ответ #49 - 20.07.2015 :: 16:53:49
Post Tools
Помнится, моддинг компьютерных корпусов тоже когда-то начинался со светодиодиков...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Светодиод в примочке
Ответ #50 - 20.07.2015 :: 19:18:15
Post Tools
Цитата:
нечто вроде цветного экранчика от старой Нокии

- весьма похожее наблюдал на дилее NUX, помнится...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы