Normal Topic Что могло так искалечить динамик? (Прочитано 33 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Что могло так искалечить динамик?
09.08.2014 :: 17:06:45
Post Tools
Пару месяцев назад у меня в мастерской появились классные колонки на которых я слушаю музыку (для фоновой игры есть другие). Играли они и тихо, и громко - очень мне нравились. И вот сегодня, одна из них начала серьёзно цепляться катушкой НЧ динамика за магнит. Я, конечно, тоже хорош, не особо обращал внимание ибо хотел дослушать пластинку до конца. Ещё  особо не проверял, но похоже канал у усилителя сдох а в катушке КЗ. Ну что поделаешь, придётся чинить. Но сама проблема динамика - вызвала у меня недоумение. Вот как она выглядит со стороны:


Когда я их купил, они играли без всякого рода призвуков. Поставил на стойки, в которых колонки находятся под небольшим уклоном. Ну чтоб поднять ВЧ динамик до уровня ушей сидящего на стуле человека, т.е. меня Улыбка. Мощность усилителей, к которым подключались - меньше 20 ватт. Мастерская - кирпичная коробочка с плоской крышой наподобие гаража. Последние три недели там царит температура +30-35C. Всё это время, по выходным, динамик работал. Не то что очень тихо, но не супер пупер громко. Кстати, когда вынул динамик из колонки - температура магнита около 40-50 градусов (!). Проверил другую колонку - тоже самое. Это нормально? Или шарманка грундиг, к которой подключены колонки, что-то плохое с ними делает даже на комнатной громкости?

Вот и недоумеваю, что их убило:
Возраст? (колонкам около 35 лет, не нахожу следов замены подвеса, но думаю он уже не оригинал)
Положение в пространстве? (странно, нигде не встречал рекоммендации держать колонки строго вертикально)
Температура? (35 градусов, вроде не особо жарко, слушают ведь музыку в Испании, Греции)
Усилитель? (как бы непонятно как он мог это сделать, но всё таки магниты как-то слишком горячие, греется и всё корзина от этого)
Марсиане? Улыбка

Может у кого есть подобный опыт? Колонки играли так, что я склонен потратить средств, чтоб они заиграли опять, но вот пока не ясная причина (и не устранена), не уверен что это хорошая идея. Подвес (если только он) - буду менять сам, есть положительный опыт. Если "паук", или уже КЗ в катушке - буду нести к мастерам, но тогда, видимо нужно будет перематывать оба динамика, фиг знает что получится. Чует сердце, что не намотают как швейцары в былые времена (колонки именно их производства) и возможность получить "thrill is gone!" высоковероятна  Плачущий.

Sau
« Последняя редакция: 09.08.2014 :: 17:08:16 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Что могло так искалечить динамик?
Ответ #1 - 09.08.2014 :: 18:26:40
Post Tools
Не возбуд ли на ультразвуке? Надо во время работы осциллографом смотреть.

P.S. По поводу гаражных чудес: ещё во времена перестройки купил вешалку в гараж и привинтил её внутри на стену у входа - для всякой рабочей одежды. Массивная полоса фанеры, покрытая жёстким гетинаксоподобным пластиком, и на неё пришуруплены 4 массивных алюминиевых крючка. И вдруг после одной из зимних спячек я обнаружил, что один из крючков прогнулся, как от непосильного груза - остальные же остались в своём первозданном виде. Каким образом грязные штаны с рубашкой смогли осуществить такое богатырское деяние, мой разум объяснить не смог...
Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Что могло так искалечить динамик?
Ответ #2 - 10.08.2014 :: 06:09:27
Post Tools
KSG писал(а) 09.08.2014 :: 18:26:40:
Не возбуд ли на ультразвуке? Надо во время работы осциллографом смотреть.


Возбуда на УЗ не исключаю (даже вероятно - по нагреву самого усилителя и слишком большому току покоя выходных транзисторов). Да ведь это не гитарник, который напрямую к УМ подключаем. Фильтры стоят, должны резать УЗ как нож масло. Т.е. коротить на землю (мож по этому и греется усилитель). Или я не так их работу себе представляю? Тоже смутно могу себе представить, как может присутствовать постоянная составляющая (греющая катушку), если динамики по звуку звучали отлично Печаль.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
NICK1976
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 267
Зарегистрирован: 25.06.2009
Re: Что могло так искалечить динамик?
Ответ #3 - 10.08.2014 :: 06:13:56
Post Tools
для мелких динамиков не встречал, а в про такой момент бывает
когда динамик долгие годы находится в одном положении-подвес провисает под действием собственного веса катушки и диффузора, получается нечто похожее на вашу фотографию
так как вашим динамикам много лет, и подвес там из достаточно мягкого материала-возможно имеет место подобный эффект
  

(Вложенный файл удалён)

Прокат оборудования в РБ +37529-712-98-97
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Что могло так искалечить динамик?
Ответ #4 - 10.08.2014 :: 18:16:50
Post Tools
NICK1976 писал(а) 10.08.2014 :: 06:13:56:
так как вашим динамикам много лет, и подвес там из достаточно мягкого материала-возможно имеет место подобный эффект


Спасибо. Надеюсь так и есть. Заказал за океаном подвесы. Придут - будем смотреть, что за чертовщина там с этими динамиками.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы