Very Hot Topic (More than 50 Replies) Давайте без флэйма поговорим про провода для АС... (Прочитано 386 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #20 - 20.08.2014 :: 13:07:45
Post Tools
@ Kostyan

Я бы ещё поверил, если бы заменили метр телефонной лапши на кабель 4 квадрата - низ бы стал увереннее. Ещё могу поверить в то, что в системе усилок-кабель-АС самовозбуд на ВЧ, а на кабелёк завязана резонансная история, и при замене шнурка чуть-чуть изменилась его длина и/или ориентация в пространстве и характер возбуда изменился. Ну и последний вариант - ты слухач 80 лвл Улыбка

П.С. я бы на твоём месте не упустил шанс обмерять эффект приборами, ибо если явно слышно, значит что-то точно должно быть видно Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #21 - 20.08.2014 :: 18:30:56
Post Tools
"Наука начинается там, где начинаются измерения" (с) Понимаю, что звучит банально, но...  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #22 - 21.08.2014 :: 06:55:02
Post Tools
Denn писал(а) 20.08.2014 :: 13:07:45:
@ Kostyan

Я бы ещё поверил, если бы заменили метр телефонной лапши на кабель 4 квадрата - низ бы стал увереннее. Ещё могу поверить в то, что в системе усилок-кабель-АС самовозбуд на ВЧ, а на кабелёк завязана резонансная история, и при замене шнурка чуть-чуть изменилась его длина и/или ориентация в пространстве и характер возбуда изменился. Ну и последний вариант - ты слухач 80 лвл Улыбка

П.С. я бы на твоём месте не упустил шанс обмерять эффект приборами, ибо если явно слышно, значит что-то точно должно быть видно Подмигивание


Возбуда не было скорее всего. Потому как на трех разных головах кабель этот эффект давал.  Кабеля исходные были разные, от тупо моноджек гитарный кабель, до обычного провода в прозрачной изоляции. Разницу слышно прекрасно.Мерить не знаю что, посоветуй что именно мерить. Вообще есть ли смысл? Вот ты же тангсол от EH наверняка отличишь при замене. Так и с кабелем этим. Еще надо сказать есть тема ревайринга и всякие модные VOVOX, Думаю тоже определенный смысл все это имеет. Хотя сам тоже думал маркетинг все это. Я написал как личный опыт. Если не веришь считай меня сказочником Подмигивание аудиофилом. я не против
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #23 - 21.08.2014 :: 07:27:27
Post Tools
KSG писал(а) 20.08.2014 :: 18:30:56:
"Наука начинается там, где начинаются измерения" (с) Понимаю, что звучит банально, но...  Подмигивание


А кто сказал, что аудиофилия - это наука?  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #24 - 21.08.2014 :: 07:29:37
Post Tools
@ Kostyan

"Чудеса" сразу исчезнут, если провести нормальное двойное слепое тестирование в одинаковых условиях (разъёмы, пайки).
У меня раз была ерунда - звук менялся, всё вроде распаяно нормально. Оказалось, плохой контакт в джеке, что на динамик шёл. Хотя расклёпано всё было намертво, и ничего не болталось.
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 07:35:32 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #25 - 21.08.2014 :: 07:39:05
Post Tools
Kostyan - хочу заметить, что (мне) главное в этой истории с кабелем не ваши отношения с кем-то (Denn?), а именно понять, что вы там за параметр улучили, и использовать это явление для сугубо практических целей. В управляемом порядке, т.е. не "срочно меняем все кабели на клотз и будет счастье" (по аудиофильский), а только когда это надо и имеет смысл. Все мы (или почти все) движемся к улучшению звука. Кабель тоже элемент мозаики.

Если можете - прошу вас выдать хоть такую информацию:
1. Какое сечение у "улучшенного" кабеля?
2. Если возможно - какие (примерно?) сечения были у кабелей, которые субъективно хуже.
3. Насколько точно установлена длина. Точно там только метр? Иногда прикинешь что метр, а там оказывается два Улыбка.
4. Что за оконечники у "улучшенного" кабеля (фирма, модель - если возможно) и у "хуже"? Если невозможно, то хоть примерно оцените насколько старые были потрёпанные/оксидированные/обляпанные.

Sau
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 07:41:10 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #26 - 21.08.2014 :: 07:51:10
Post Tools
Много хорошего слышал про использовании в сабже проводов UTP, причем, от людей более-менее трезвых и не больных хифилисом.
Особенно хвалили UTP 6Cat.
С другой стороны, сечение проводника UTP диаметром 0,51 мм равно 0.204 кв. мм. Соединив параллельно по четыре проводника четырехпарного кабеля, получим 0,817 кв.мм., что явно маловато для колонок даже небольшой мощности.
В чем тут подвох, интересно?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #27 - 21.08.2014 :: 07:52:34
Post Tools
Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 06:55:02:
Разницу слышно прекрасно.Мерить не знаю что, посоветуй что именно мерить.


Как обычно: АЧХ, ФЧХ, Кни, интермоды. Только не с помощью RMAA и ЗК за 200 баксов Улыбка


Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 06:55:02:
Вообще есть ли смысл?


Никакого, если честно Улыбка


Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 06:55:02:
Вот ты же тангсол от EH наверняка отличишь при замене.


Если буду знать, что одно заменили на другое, то отличу, с вероятностью 50%  Смех  Ну ладно, 75% Подмигивание

Скажу больше. Если тебя попросят определить, который из сэмплов Меса, а какой Богнер, то ты скорее всего определишь. Даже не смотря на то, что оба звука будут искуссно нарулены на каком-нибудь Диджитеке РПх Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #28 - 21.08.2014 :: 08:04:49
Post Tools
DDD писал(а) 21.08.2014 :: 07:51:10:
Много хорошего слышал про использовании в сабже проводов UTP, причем, от людей более-менее трезвых и не больных хифилисом.
Особенно хвалили UTP 6Cat.
С другой стороны, сечение проводника UTP диаметром 0,51 мм равно 0.204 кв. мм. Соединив параллельно по четыре проводника четырехпарного кабеля, получим 0,817 кв.мм., что явно маловато для колонок даже небольшой мощности.
В чем тут подвох, интересно?


Тот самый литцендрат. Проблема только с сечением, а если брать по несколько кабелей - получается толсто, проблемы с прокладкой. Как понял при би(три)-вайринге (подключение НЧ и ВЧ головок к "своему" усилителю, при фильтрации в усилителе, а не в колонках) - головки ВЧ охотно подключают через UTP.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #29 - 21.08.2014 :: 08:09:14
Post Tools
kwlw писал(а) 21.08.2014 :: 07:39:05:
Если можете - прошу вас выдать хоть такую информацию:
1. Какое сечение у "улучшенного" кабеля?
2. Если возможно - какие (примерно?) сечения были у кабелей, которые субъективно хуже.
3. Насколько точно установлена длина. Точно там только метр? Иногда прикинешь что метр, а там оказывается два Улыбка.
4. Что за оконечники у "улучшенного" кабеля (фирма, модель - если возможно) и у "хуже"? Если невозможно, то хоть примерно оцените насколько старые были потрёпанные/оксидированные/обляпанные.


Суровая правда жизни в том, что никто никогда этим заниматься не будет. Максимум на что сподобится современный (ленивый) хомосапиенс - купит компоненты (или систему целиком) на доступную ему сумму денег, естественно получит улучшение (в т.ч. и "улучшение") качества звука, похвастается коллегам, поподдакивает на форумах и успокоится.
Доскональное изучение вопроса и проведение исследований никому не нужно, ибо любые результаты никак не изменят жизнь, а значит мотивации для столь масштабных телодвижений нет.
Для поднятия ЧСВ нынче достаточно клавиатуры и мышки  Поцелуй
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 08:27:58 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #30 - 21.08.2014 :: 08:38:55
Post Tools
kwlw писал(а) 21.08.2014 :: 07:39:05:
Kostyan - хочу заметить, что (мне) главное в этой истории с кабелем не ваши отношения с кем-то (Denn?), а именно понять, что вы там за параметр улучили, и использовать это явление для сугубо практических целей. В управляемом порядке, т.е. не "срочно меняем все кабели на клотз и будет счастье" (по аудиофильский), а только когда это надо и имеет смысл. Все мы (или почти все) движемся к улучшению звука. Кабель тоже элемент мозаики.

Если можете - прошу вас выдать хоть такую информацию:
1. Какое сечение у "улучшенного" кабеля?
2. Если возможно - какие (примерно?) сечения были у кабелей, которые субъективно хуже.
3. Насколько точно установлена длина. Точно там только метр? Иногда прикинешь что метр, а там оказывается два Улыбка.
4. Что за оконечники у "улучшенного" кабеля (фирма, модель - если возможно) и у "хуже"? Если невозможно, то хоть примерно оцените насколько старые были потрёпанные/оксидированные/обляпанные.

Sau



Списываю с кабеля все как есть. KLOTZ LY225T SPEAKER CABLE 2X2.5mm twinax high flexible. Джеки использовал Kirlin, что за кирлин я не знаю. Брал из соображения не развалится. Кабеля 1 метр. Потому как брал в магазине 3 метра ровно. На три кабеля. 2 на реп точку сделал, один в мастерской.
  Старые кабеля yamaha pc occ, джеки не знаю какие но, солидные то же. Также тыкали как я уже писал разные кабеля. БЫли и длинее метра. Были такие же метровые коротыши. Разница была. Возможно джеки от кирлина очень хорошие, а те что были совсем уг.. Сказать не берусь. Ради интереса потом подробнее изучу, с одними и теми же джеками сделаю разные спикерные провода. О результатах расскажу.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #31 - 21.08.2014 :: 08:41:24
Post Tools
Denn писал(а) 21.08.2014 :: 08:09:14:
kwlw писал(а) 21.08.2014 :: 07:39:05:
Если можете - прошу вас выдать хоть такую информацию:
1. Какое сечение у "улучшенного" кабеля?
2. Если возможно - какие (примерно?) сечения были у кабелей, которые субъективно хуже.
3. Насколько точно установлена длина. Точно там только метр? Иногда прикинешь что метр, а там оказывается два Улыбка.
4. Что за оконечники у "улучшенного" кабеля (фирма, модель - если возможно) и у "хуже"? Если невозможно, то хоть примерно оцените насколько старые были потрёпанные/оксидированные/обляпанные.


Суровая правда жизни в том, что никто никогда этим заниматься не будет. Максимум на что сподобится современный (ленивый) хомосапиенс - купит компоненты (или систему целиком) на доступную ему сумму денег, естественно получит улучшение (в т.ч. и "улучшение") качества звука, похвастается коллегам, поподдакивает на форумах и успокоится.
Доскональное изучение вопроса и проведение исследований никому не нужно, ибо любые результаты никак не изменят жизнь, а значит мотивации для столь масштабных телодвижений нет.
Для поднятия ЧСВ нынче достаточно клавиатуры и мышки  Поцелуй


Денис, да какое ЧСВ))) Бог с тобой, поделился опытом. не более того. Наблюдатель вот например тоже отписал интересный момент. За что спасибо. Извини если что, реально никому ничего доказывать не хотел.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #32 - 21.08.2014 :: 09:17:02
Post Tools
Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 08:41:24:
Денис, да какое ЧСВ)))


Да это я не про тебя, а вообще про аудиофилию и как оно там всё бывает.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #33 - 21.08.2014 :: 09:20:13
Post Tools
Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 08:38:55:
Списываю с кабеля все как есть. KLOTZ LY225T SPEAKER CABLE 2X2.5mm twinax high flexible. Джеки использовал Kirlin, что за кирлин я не знаю. Брал из соображения не развалится. Кабеля 1 метр. Потому как брал в магазине 3 метра ровно. На три кабеля. 2 на реп точку сделал, один в мастерской.
  Старые кабеля yamaha pc occ, джеки не знаю какие но, солидные то же. Также тыкали как я уже писал разные кабеля. БЫли и длинее метра. Были такие же метровые коротыши. Разница была. Возможно джеки от кирлина очень хорошие, а те что были совсем уг.. Сказать не берусь. Ради интереса потом подробнее изучу, с одними и теми же джеками сделаю разные спикерные провода. О результатах расскажу.


Спасибо ! Америку тут не откроем (вон Denn как ехидничает), но зато лишний опыт не помешает Улыбка.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #34 - 21.08.2014 :: 09:21:26
Post Tools
Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 08:38:55:
Старые кабеля yamaha pc occ, джеки не знаю какие но, солидные то же.


Кстати, а если банально омметром обмерять? Сопротивление от кончиков джеков на минимальном пределе и между проводниками на максимальном. А то действительно может плохой контакт или плохая изоляция между жилами...
А ещё бывают непозолоченные джеки с окислом в месте контакта, там тоже чудеса возможны (омметром видно).

П.С. я понимаю, когда Rвх 1мом и лишний десяток Пф играет роль, а уж на метре вообще сотни Пф набегают. Но при Rвх=8 ом и длине 1м какая может быть изотерика?
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 09:26:24 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #35 - 24.08.2014 :: 18:36:10
Post Tools
kwlw писал(а) 19.08.2014 :: 18:48:39:
Спасибо за советы. Наверное буду курить над выбором между Klotz 2х4мм2 (4 евро/м) и вариантом от Федорыча 4х2.5мм2 (1.5 евро/м).


Всё таки земноводное победило и поставил простой кабель 4х2.5мм2. Если честно - никакой разницы в звуке не почувствовал. Что 1.5мм2 OFC, что спаренный 1.5мм обычный прозрачный китай, что эта белая змея толщину в палец.

Sau
« Последняя редакция: 24.08.2014 :: 18:36:33 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #36 - 24.08.2014 :: 18:52:07
Post Tools
kwlw писал(а) 24.08.2014 :: 18:36:10:
Всё таки земноводное победило и поставил простой кабель 4х2.5мм2. Если честно - никакой разницы в звуке не почувствовал. Что 1.5мм2 OFC, что спаренный 1.5мм обычный прозрачный китай, что эта белая змея толщину в палец.

Sau

Трудно искать чёрную кошку... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #37 - 24.08.2014 :: 21:17:11
Post Tools
@ kwlw

Качество провода играет роль когда у вас источник фонограммы не mp3, УМЗЧ никак не бытового назначения, и АС никак не дешёвого сегмента. Я тоже долго думал нафига мне крутые наушники, если в любых мной опробованных одинаковое звучание, ...а когда купил так и понял какая гадость эта mp3. Так и с кабелем для АС, должны быть созданы все условия при которых качество провода выползает на первый план.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #38 - 25.08.2014 :: 04:23:27
Post Tools
mp3 не слушаю, только оригинальные CD так как палево - на раз слышно по "плоской" картине стереопанорамы. Скан-спик, как бы не совсем уже тот самый дешёвый уровень для колонок. CD плэер - на PCM56P-K. Усилок на LM1875. Не айс конечно, но достаточный уровень, чтоб легко отличить где мп3, а где формат по лучше. К слову Бонамасса уже приходит ко мне в гости, и играет оперившись на мою колонку Подмигивание. В принципе задача ставилась, чтоб система звучала как на Sennheiser HD555, и для моих ушей - она достигнута. Кабель просто был фактический финальным аккордом. Финальным аккордом было бы притащить крутилку для винила и саб (для некоторых современных произведений - низа маловато, хотелось бы подпереть временно). Но жена пока стеной стоит против, особенно против саба Печаль.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #39 - 25.08.2014 :: 08:01:05
Post Tools
@ kwlw

Глянь, до чего можно дойти в поисках "священного грааля" в звуке - http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0...
#9942 фото №2, №3. Серебристые "батоны" - это... кабели.
Ну и остальное. Похоже на умопомешательство. Оно тебе надо? Подмигивание
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 08:01:58 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы