Very Hot Topic (More than 50 Replies) Давайте без флэйма поговорим про провода для АС... (Прочитано 490 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
19.08.2014 :: 07:23:38
Post Tools
Тема не новая, но укатана то такого уровня, что поиском почти невозможно пользоваться. Зашёл я в местные магазины посмотреть, что в наличии, ассортимент в принципе какой-то есть, но не совсем ясно, что выбрать. Для конкретности ограничим рамки:

Цель всего мероприятия #1 - приемлемое воспроизведение звука качества HiFi (CD+усилитель+колонки этого класса). На хай-энд давай не замахиваемся.

Цель #2 понять правила подбора провода для поставленной задачи, и разобраться в ассортименте.

Сузим разнообразие материала провода до таких групп:
1. Китайский "аудио провод" на железной основе (многожильный, тонкая жила)
2. Китайский "аудио провод" а ля OFC, из чего - не ясно (многожильный, жилы наподобие троса)
3. Монтажный медный силовой провод местного розлива (электрики хвалят). Довольно качественный сплав, по немецкой рецептуре (многожильный, толстая жила)
4. Тоже самое что и 3, но моножила.
5. Советский медный обмоточный лакированный провод типа ПЭЛ. Где то слышал, что аудиофилы от него ликуют, в принципе возможно найти.
6. Китайский "аудиофильский" провод, где с виду те самые провода из 2 пункта, тупо одеты в непонятный экран/толстый пластик и цена задранна 3х.

Предпосылкам сего раздумья стало то, что оказалось нужда провода длинной около 5м (на АС), а может быть и больше. В комбинации с сопротивлениями на коммутацию и учётом что цепь состоит из двух проводов, такая длина (10м) уже возможно имеет уловимое влияние на звук. Также, как и сечение и конструкция провода. Вот и интересно, какие надо выбирать параметры. Например имеем систему с усилителем 50вт, АС сопротивлением 8ом. Продолжая грубый прикид, допускаем что ток в проводе будет около 2.5А. Если АС на 4ом, то получаем уже 3.5А. Из этого следуют вопросы:
а) Как правильно выбрать сечение, т.е. подобрать его по плотности тока, исходя из принципа разумной достаточности (ассортимент ведь от 0.5мм2 до 10мм2)
б) Какой из перечисленных проводов предпочтительнее и почему?
в) Какие ещё подводные камни прячутся в конструкции и материале проводов. Например механическая прочность, особенности изоляции, индуктивность, микрофонный эффект?! Кстати видел, у аудиофилов подставки для провода из красного дерева... У меня тоже красное дерево есть в мастерской, может мне оно надо?  Улыбка
г) Может ещё что-то важное пропустил?

Ну и напоследок хотел напомнить, что хоть тема и флудовская, я бы предпочёл её развивать в рамках взгляда на это дело глазами электроника, т.е. параметрами, а не аудиофила в плохом смысле этого слова, который слышит там разные речи Гитлера в проводах из люфтваффе или направление потока электронов...

Sau
П.С. Кстати, есть ли способ проверить сопротивление проводов этого класса мултиметром (ведь когда куплю, будет в принципе 30м (2х15) самого провода)? Например Fluke 25. Где-то давно читал, что надо брать точный резистор (такие соверские имеются в наличии) и делать делитель, подключать к источнику напряжения, потом расчитывать. Но вот какой тот источник должен быть - не запомнил.
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #1 - 19.08.2014 :: 08:28:30
Post Tools
Всё имхо... Главные моменты:

1) Сечение. Чем больше, тем лучше. Ограничения сверху - цена и возможность монтажа (4 квадрата уже сложно паять/коннектить). Но не менее 2,5мм2!

2) Чтобы хорошо паялся. А то бывает попадается такой махровый "кятай", что аж припой не пристаёт.

3) Чтоб не было жуткой вони от изоляции.


Всё остальное ерунда и ни более, чем эстетика.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #2 - 19.08.2014 :: 10:35:40
Post Tools
Был у меня такой опыт, прикупил клоц, колоночный метрами, был дико удивлён когда поменял вроде нормальный кабель от башки до каба, Примерно как с проел на клоц или могами гитарный кабель меняешь. Вроде и там звук был, но после замены уже обратно не перейдешь. Так что я бы не стал недооценивать влияние колоночных проводов.
« Последняя редакция: 19.08.2014 :: 10:36:25 от Kostyan »  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #3 - 19.08.2014 :: 16:26:55
Post Tools
Kostyan писал(а) 19.08.2014 :: 10:35:40:
Так что я бы не стал недооценивать влияние колоночных проводов.


Именно, аудиофильский бред, обычно имеет научное объяснение, только надо обязательно докопаться до истоков мифа. Без этого анализировать неадекватно "приклеенную" легенду бесполезно так как условия в которых он появился могут быть давно изменившимися.

Ну a Denn как бы доступно объяснил важность параметра сопротивления кабеля (прямая зависимость от сечения), но ловко упустил два других параметра - это ёмкость и индуктивность. Я как бы пропустил это как аудиофильский бред, но вот на местном +- нормальном форуме, в разгаре дискусии усмотрел такую вещь - некие посеребренные кабели и самопальные из сетевой витой пары дают аудиофилам очущение: "слишком резкие верха, непонравилось". Да это же пальцем показывает в комбинацию, когда у кабеля малая индуктивность и/или ёмкость, но недостаточное сечение. Значит у комбинации "достаточное сечение" + малые ёмкость и индуктивность должно быть та самая золотая середина.

Вопрос уважаемым гуру - может ли быть так, что у посеребронного провода с множеством жил (допустим 300 на 4мм2 провод) в силу скин-эффекта почему-то снижается ёмкость и/или индуктивность? Такой провод в асортименте у нас есть, но цена уже немножко настораживает (100$ за мои 15м). В принципе - не жалко, если будет польза, но интересует научная сторона вопроса. Без этого сложно придумать почему столько платить если хороший медный провод стоит в разы меньше.

Кстати по косвенным показателям от продавцов и аудиофилов, выходит, что статическое сопротивление кабеля для АС средней мощности не должно превышать 0.1-0.05 ом, иначе будет проблемы с НЧ. В реальном мире - это соответствует рекомендациям Denn'a. 10м кабеля среднего качества сечением 2.5мм2 с сопротивлением 12ом/км примерно и равно допустимому минимуму, т.е. 0.12ом. Соответственно кабель сечением 4мм2 будет иметь уже "хай-эндовское" сопротивление 0.06ом. Немножко странно, что не учитывается мощность усилителя и АС.

Что ещё интересного начитался у аудиофилов - существует кабели с подстройкой индуктивности и ёмкости. Понятно, что это исправляет косяки неправильно спроектированных усилителей, что в хай-энде не редкость. Может кто подскажет какие? Просто интересно стало.

Sau
« Последняя редакция: 19.08.2014 :: 16:29:28 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #4 - 19.08.2014 :: 16:59:54
Post Tools
Про скин-эффект лучше не заморачиваться: в радиотехнике серебрят проводники начиная с десятков мегагерц; на более низких частотах его влияние несущественно. По той же причине можно игнорировать паразитную ёмкость и индуктивность проводов: импедансы усилителя и нагрузки, а также рабочий диапазон частот настолько низки, что эти факторы совершенно несущественны. Присоединюсь также к вышесказанному в том плане, что единственно, чем есть смысл озаботиться, это - минимальное сопротивление проводов.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #5 - 19.08.2014 :: 17:09:30
Post Tools
Как вариант:
http://shop220.ru/product390.htm
Включение антифазное.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #6 - 19.08.2014 :: 18:48:39
Post Tools
Спасибо за советы. Наверное буду курить над выбором между Klotz 2х4мм2 (4 евро/м) и вариантом от Федорыча 4х2.5мм2 (1.5 евро/м).

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #7 - 19.08.2014 :: 19:14:46
Post Tools
А почему не взять что-нибудь из того что в студиях обычно используют, типа Canare? Наверняка есть у них что-то для АС. Klotz вроде не все любят...
  

(Вложенный файл удалён)

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #8 - 19.08.2014 :: 19:23:36
Post Tools
У меня ProCo (USA, professional ) в системе . Честнейшие кабели. CANARE тоже хорошие ,типа ProCo
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #9 - 19.08.2014 :: 21:04:33
Post Tools
KSG писал(а) 19.08.2014 :: 16:59:54:
Про скин-эффект лучше не заморачиваться: в радиотехнике серебрят проводники начиная с десятков мегагерц; на более низких частотах его влияние несущественно. По той же причине можно игнорировать паразитную ёмкость и индуктивность проводов: импедансы усилителя и нагрузки, а также рабочий диапазон частот настолько низки, что эти факторы совершенно несущественны. Присоединюсь также к вышесказанному в том плане, что единственно, чем есть смысл озаботиться, это - минимальное сопротивление проводов.

Как сказать...на частоте 20кГц сопротивление провода диаметром 1,5 мм увеличивается на 16%. А вот индуктивностью и ёмкостью в самом деле можно пренебречь, если кабель разумной длины.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #10 - 20.08.2014 :: 04:47:49
Post Tools
Вот здесь грамотные исследования
http://www.electroclub.info/article/skin.htm
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #11 - 20.08.2014 :: 07:56:23
Post Tools
@ kwlw

Посеребрение и скин-эффект актуальны для межблочников, причём в ламповой технике, где достаточно большие Rвых и Rвх коммутируемых узлов - там это слышно. Для АС смысла нет, тут важно только малое сопротивление проводки, тобишь большое сечение. Ёмкость и индуктивность тоже можно не рассматривать, если конечно провода не по 50 метров.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #12 - 20.08.2014 :: 08:23:02
Post Tools
Я вспомнил одну особенность - почему не использовать моножильный провод для колонок, например ПВ-1? Теоретики отметили, что такой кабель обладает дефектами кристаллической решетки, в следствии дефектов массивного литья, а многопроволочные кабели обладают меньшими дефектами.

Кстати за такими дефектами следят в кабелях начиная с категории 5е брендовых производителей, а суммарное сечение, если сделать скрутку будет как раз 4 кв.мм. у каждого провода - дешево и круто!
« Последняя редакция: 20.08.2014 :: 08:29:38 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #13 - 20.08.2014 :: 08:55:45
Post Tools
Ещё были времена, когда страдали литцедратом... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #14 - 20.08.2014 :: 09:41:42
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 20.08.2014 :: 04:47:49:
Вот здесь грамотные исследования
http://www.electroclub.info/article/skin.htm


Да это же клондайк! Спасибо, очень зачётный сайт, нашёл там все ответы на свои вопросы.

Кстати про первоисточник аудиофильских мифов, там косвенно тоже написанно:
"И еще. Не забывайте, что на входе кабеля подключен усилитель, а на выходе колонка. У которых внутренние сопротивления могут иметь очень разные значения. Ламповый усилитель с высокоомным выходом (или транзисторный ИТУН) могут быть чувствительны к емкости кабеля. А дроссель на выходе транзисторного усилителя добавляет свою индуктивность к индуктивности кабеля. А сопротивление колонки на какой-то частоте может быть заметно меньше заявленного. Все это повлияет на работу кабеля и может привести к заметным на слух последствиям, особенно если влияние параметров кабеля находится на границе нечувствительности слуха. Которая, кстати, у всех разная (психоакустика приводит усредненные значения). То есть здесь должен быть применен системный подход к системе звуковоспроизведения в целом, а не только отдельно к кабелю."

Sau
« Последняя редакция: 20.08.2014 :: 09:48:08 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #15 - 20.08.2014 :: 11:38:16
Post Tools
Denn писал(а) 20.08.2014 :: 07:56:23:
@ kwlw

Посеребрение и скин-эффект актуальны для межблочников, причём в ламповой технике, где достаточно большие Rвых и Rвх коммутируемых узлов - там это слышно. Для АС смысла нет, тут важно только малое сопротивление проводки, тобишь большое сечение. Ёмкость и индуктивность тоже можно не рассматривать, если конечно провода не по 50 метров.



Денис, я разницу услышал на 1 метре. Кабинет-голова. И ладно бы только я услышал, многие таращили глаза от удивления. Причем я ожидал что например высокий станет больше. Нет же середины и низкой середины. Очень удивлен был.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #16 - 20.08.2014 :: 11:40:02
Post Tools
А слепые тесты-то делали? Каков порядок влияния измеряли?
« Последняя редакция: 20.08.2014 :: 11:40:08 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #17 - 20.08.2014 :: 11:43:12
Post Tools
@ Kostyan

Разницу на 1 метре провода от УМ до АС?

В таком случае я всегда предлагаю просто повторить тест с одним и тем же проводом, внушив себе, что провод таки поменяли Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #18 - 20.08.2014 :: 12:21:09
Post Tools
Denn писал(а) 20.08.2014 :: 11:43:12:
@ Kostyan

Разницу на 1 метре провода от УМ до АС?

В таком случае я всегда предлагаю просто повторить тест с одним и тем же проводом, внушив себе, что провод таки поменяли Улыбка


Тебе смешно, а у меня считай все с ног на голову встало в сознании Тоже считал хрена ли колоночник шняга несущественная, а оно вона как.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #19 - 20.08.2014 :: 13:00:23
Post Tools
Kostyan писал(а) 20.08.2014 :: 12:21:09:
Тебе смешно, а у меня считай все с ног на голову встало в сознании Тоже считал хрена ли колоночник шняга несущественная, а оно вона как.  Улыбка


Верю вам, что вы зафиксировали факт изменения звука. Но вы всё свалили на сам провод. Может там разные - сечение, наконечники, оксидация и пр. вещи, которые ощутимо изменили то самое сопротивление. А свежеспаянный новый кабель не имел таких проблем. Кстати я сам, когда менял тонкие провода в китайском комбе на ТDA2030 на 1мм2 китайский прозрачный - тоже показалось, что звук стал луче. Но приписал это психоаккустике, хотя и понравилось. После этого всегда меняю провода на своих комбиках если там из завода меньше 0.5мм2 стоят, ибо из-за разных экспериментов, обрезков аудиокабеля длиной ~1м в мастерской куча, не выбрасывать же.

Sau
« Последняя редакция: 20.08.2014 :: 13:20:35 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #20 - 20.08.2014 :: 13:07:45
Post Tools
@ Kostyan

Я бы ещё поверил, если бы заменили метр телефонной лапши на кабель 4 квадрата - низ бы стал увереннее. Ещё могу поверить в то, что в системе усилок-кабель-АС самовозбуд на ВЧ, а на кабелёк завязана резонансная история, и при замене шнурка чуть-чуть изменилась его длина и/или ориентация в пространстве и характер возбуда изменился. Ну и последний вариант - ты слухач 80 лвл Улыбка

П.С. я бы на твоём месте не упустил шанс обмерять эффект приборами, ибо если явно слышно, значит что-то точно должно быть видно Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #21 - 20.08.2014 :: 18:30:56
Post Tools
"Наука начинается там, где начинаются измерения" (с) Понимаю, что звучит банально, но...  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #22 - 21.08.2014 :: 06:55:02
Post Tools
Denn писал(а) 20.08.2014 :: 13:07:45:
@ Kostyan

Я бы ещё поверил, если бы заменили метр телефонной лапши на кабель 4 квадрата - низ бы стал увереннее. Ещё могу поверить в то, что в системе усилок-кабель-АС самовозбуд на ВЧ, а на кабелёк завязана резонансная история, и при замене шнурка чуть-чуть изменилась его длина и/или ориентация в пространстве и характер возбуда изменился. Ну и последний вариант - ты слухач 80 лвл Улыбка

П.С. я бы на твоём месте не упустил шанс обмерять эффект приборами, ибо если явно слышно, значит что-то точно должно быть видно Подмигивание


Возбуда не было скорее всего. Потому как на трех разных головах кабель этот эффект давал.  Кабеля исходные были разные, от тупо моноджек гитарный кабель, до обычного провода в прозрачной изоляции. Разницу слышно прекрасно.Мерить не знаю что, посоветуй что именно мерить. Вообще есть ли смысл? Вот ты же тангсол от EH наверняка отличишь при замене. Так и с кабелем этим. Еще надо сказать есть тема ревайринга и всякие модные VOVOX, Думаю тоже определенный смысл все это имеет. Хотя сам тоже думал маркетинг все это. Я написал как личный опыт. Если не веришь считай меня сказочником Подмигивание аудиофилом. я не против
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #23 - 21.08.2014 :: 07:27:27
Post Tools
KSG писал(а) 20.08.2014 :: 18:30:56:
"Наука начинается там, где начинаются измерения" (с) Понимаю, что звучит банально, но...  Подмигивание


А кто сказал, что аудиофилия - это наука?  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #24 - 21.08.2014 :: 07:29:37
Post Tools
@ Kostyan

"Чудеса" сразу исчезнут, если провести нормальное двойное слепое тестирование в одинаковых условиях (разъёмы, пайки).
У меня раз была ерунда - звук менялся, всё вроде распаяно нормально. Оказалось, плохой контакт в джеке, что на динамик шёл. Хотя расклёпано всё было намертво, и ничего не болталось.
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 07:35:32 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #25 - 21.08.2014 :: 07:39:05
Post Tools
Kostyan - хочу заметить, что (мне) главное в этой истории с кабелем не ваши отношения с кем-то (Denn?), а именно понять, что вы там за параметр улучили, и использовать это явление для сугубо практических целей. В управляемом порядке, т.е. не "срочно меняем все кабели на клотз и будет счастье" (по аудиофильский), а только когда это надо и имеет смысл. Все мы (или почти все) движемся к улучшению звука. Кабель тоже элемент мозаики.

Если можете - прошу вас выдать хоть такую информацию:
1. Какое сечение у "улучшенного" кабеля?
2. Если возможно - какие (примерно?) сечения были у кабелей, которые субъективно хуже.
3. Насколько точно установлена длина. Точно там только метр? Иногда прикинешь что метр, а там оказывается два Улыбка.
4. Что за оконечники у "улучшенного" кабеля (фирма, модель - если возможно) и у "хуже"? Если невозможно, то хоть примерно оцените насколько старые были потрёпанные/оксидированные/обляпанные.

Sau
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 07:41:10 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #26 - 21.08.2014 :: 07:51:10
Post Tools
Много хорошего слышал про использовании в сабже проводов UTP, причем, от людей более-менее трезвых и не больных хифилисом.
Особенно хвалили UTP 6Cat.
С другой стороны, сечение проводника UTP диаметром 0,51 мм равно 0.204 кв. мм. Соединив параллельно по четыре проводника четырехпарного кабеля, получим 0,817 кв.мм., что явно маловато для колонок даже небольшой мощности.
В чем тут подвох, интересно?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #27 - 21.08.2014 :: 07:52:34
Post Tools
Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 06:55:02:
Разницу слышно прекрасно.Мерить не знаю что, посоветуй что именно мерить.


Как обычно: АЧХ, ФЧХ, Кни, интермоды. Только не с помощью RMAA и ЗК за 200 баксов Улыбка


Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 06:55:02:
Вообще есть ли смысл?


Никакого, если честно Улыбка


Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 06:55:02:
Вот ты же тангсол от EH наверняка отличишь при замене.


Если буду знать, что одно заменили на другое, то отличу, с вероятностью 50%  Смех  Ну ладно, 75% Подмигивание

Скажу больше. Если тебя попросят определить, который из сэмплов Меса, а какой Богнер, то ты скорее всего определишь. Даже не смотря на то, что оба звука будут искуссно нарулены на каком-нибудь Диджитеке РПх Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #28 - 21.08.2014 :: 08:04:49
Post Tools
DDD писал(а) 21.08.2014 :: 07:51:10:
Много хорошего слышал про использовании в сабже проводов UTP, причем, от людей более-менее трезвых и не больных хифилисом.
Особенно хвалили UTP 6Cat.
С другой стороны, сечение проводника UTP диаметром 0,51 мм равно 0.204 кв. мм. Соединив параллельно по четыре проводника четырехпарного кабеля, получим 0,817 кв.мм., что явно маловато для колонок даже небольшой мощности.
В чем тут подвох, интересно?


Тот самый литцендрат. Проблема только с сечением, а если брать по несколько кабелей - получается толсто, проблемы с прокладкой. Как понял при би(три)-вайринге (подключение НЧ и ВЧ головок к "своему" усилителю, при фильтрации в усилителе, а не в колонках) - головки ВЧ охотно подключают через UTP.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #29 - 21.08.2014 :: 08:09:14
Post Tools
kwlw писал(а) 21.08.2014 :: 07:39:05:
Если можете - прошу вас выдать хоть такую информацию:
1. Какое сечение у "улучшенного" кабеля?
2. Если возможно - какие (примерно?) сечения были у кабелей, которые субъективно хуже.
3. Насколько точно установлена длина. Точно там только метр? Иногда прикинешь что метр, а там оказывается два Улыбка.
4. Что за оконечники у "улучшенного" кабеля (фирма, модель - если возможно) и у "хуже"? Если невозможно, то хоть примерно оцените насколько старые были потрёпанные/оксидированные/обляпанные.


Суровая правда жизни в том, что никто никогда этим заниматься не будет. Максимум на что сподобится современный (ленивый) хомосапиенс - купит компоненты (или систему целиком) на доступную ему сумму денег, естественно получит улучшение (в т.ч. и "улучшение") качества звука, похвастается коллегам, поподдакивает на форумах и успокоится.
Доскональное изучение вопроса и проведение исследований никому не нужно, ибо любые результаты никак не изменят жизнь, а значит мотивации для столь масштабных телодвижений нет.
Для поднятия ЧСВ нынче достаточно клавиатуры и мышки  Поцелуй
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 08:27:58 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #30 - 21.08.2014 :: 08:38:55
Post Tools
kwlw писал(а) 21.08.2014 :: 07:39:05:
Kostyan - хочу заметить, что (мне) главное в этой истории с кабелем не ваши отношения с кем-то (Denn?), а именно понять, что вы там за параметр улучили, и использовать это явление для сугубо практических целей. В управляемом порядке, т.е. не "срочно меняем все кабели на клотз и будет счастье" (по аудиофильский), а только когда это надо и имеет смысл. Все мы (или почти все) движемся к улучшению звука. Кабель тоже элемент мозаики.

Если можете - прошу вас выдать хоть такую информацию:
1. Какое сечение у "улучшенного" кабеля?
2. Если возможно - какие (примерно?) сечения были у кабелей, которые субъективно хуже.
3. Насколько точно установлена длина. Точно там только метр? Иногда прикинешь что метр, а там оказывается два Улыбка.
4. Что за оконечники у "улучшенного" кабеля (фирма, модель - если возможно) и у "хуже"? Если невозможно, то хоть примерно оцените насколько старые были потрёпанные/оксидированные/обляпанные.

Sau



Списываю с кабеля все как есть. KLOTZ LY225T SPEAKER CABLE 2X2.5mm twinax high flexible. Джеки использовал Kirlin, что за кирлин я не знаю. Брал из соображения не развалится. Кабеля 1 метр. Потому как брал в магазине 3 метра ровно. На три кабеля. 2 на реп точку сделал, один в мастерской.
  Старые кабеля yamaha pc occ, джеки не знаю какие но, солидные то же. Также тыкали как я уже писал разные кабеля. БЫли и длинее метра. Были такие же метровые коротыши. Разница была. Возможно джеки от кирлина очень хорошие, а те что были совсем уг.. Сказать не берусь. Ради интереса потом подробнее изучу, с одними и теми же джеками сделаю разные спикерные провода. О результатах расскажу.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #31 - 21.08.2014 :: 08:41:24
Post Tools
Denn писал(а) 21.08.2014 :: 08:09:14:
kwlw писал(а) 21.08.2014 :: 07:39:05:
Если можете - прошу вас выдать хоть такую информацию:
1. Какое сечение у "улучшенного" кабеля?
2. Если возможно - какие (примерно?) сечения были у кабелей, которые субъективно хуже.
3. Насколько точно установлена длина. Точно там только метр? Иногда прикинешь что метр, а там оказывается два Улыбка.
4. Что за оконечники у "улучшенного" кабеля (фирма, модель - если возможно) и у "хуже"? Если невозможно, то хоть примерно оцените насколько старые были потрёпанные/оксидированные/обляпанные.


Суровая правда жизни в том, что никто никогда этим заниматься не будет. Максимум на что сподобится современный (ленивый) хомосапиенс - купит компоненты (или систему целиком) на доступную ему сумму денег, естественно получит улучшение (в т.ч. и "улучшение") качества звука, похвастается коллегам, поподдакивает на форумах и успокоится.
Доскональное изучение вопроса и проведение исследований никому не нужно, ибо любые результаты никак не изменят жизнь, а значит мотивации для столь масштабных телодвижений нет.
Для поднятия ЧСВ нынче достаточно клавиатуры и мышки  Поцелуй


Денис, да какое ЧСВ))) Бог с тобой, поделился опытом. не более того. Наблюдатель вот например тоже отписал интересный момент. За что спасибо. Извини если что, реально никому ничего доказывать не хотел.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #32 - 21.08.2014 :: 09:17:02
Post Tools
Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 08:41:24:
Денис, да какое ЧСВ)))


Да это я не про тебя, а вообще про аудиофилию и как оно там всё бывает.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #33 - 21.08.2014 :: 09:20:13
Post Tools
Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 08:38:55:
Списываю с кабеля все как есть. KLOTZ LY225T SPEAKER CABLE 2X2.5mm twinax high flexible. Джеки использовал Kirlin, что за кирлин я не знаю. Брал из соображения не развалится. Кабеля 1 метр. Потому как брал в магазине 3 метра ровно. На три кабеля. 2 на реп точку сделал, один в мастерской.
  Старые кабеля yamaha pc occ, джеки не знаю какие но, солидные то же. Также тыкали как я уже писал разные кабеля. БЫли и длинее метра. Были такие же метровые коротыши. Разница была. Возможно джеки от кирлина очень хорошие, а те что были совсем уг.. Сказать не берусь. Ради интереса потом подробнее изучу, с одними и теми же джеками сделаю разные спикерные провода. О результатах расскажу.


Спасибо ! Америку тут не откроем (вон Denn как ехидничает), но зато лишний опыт не помешает Улыбка.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #34 - 21.08.2014 :: 09:21:26
Post Tools
Kostyan писал(а) 21.08.2014 :: 08:38:55:
Старые кабеля yamaha pc occ, джеки не знаю какие но, солидные то же.


Кстати, а если банально омметром обмерять? Сопротивление от кончиков джеков на минимальном пределе и между проводниками на максимальном. А то действительно может плохой контакт или плохая изоляция между жилами...
А ещё бывают непозолоченные джеки с окислом в месте контакта, там тоже чудеса возможны (омметром видно).

П.С. я понимаю, когда Rвх 1мом и лишний десяток Пф играет роль, а уж на метре вообще сотни Пф набегают. Но при Rвх=8 ом и длине 1м какая может быть изотерика?
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 09:26:24 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #35 - 24.08.2014 :: 18:36:10
Post Tools
kwlw писал(а) 19.08.2014 :: 18:48:39:
Спасибо за советы. Наверное буду курить над выбором между Klotz 2х4мм2 (4 евро/м) и вариантом от Федорыча 4х2.5мм2 (1.5 евро/м).


Всё таки земноводное победило и поставил простой кабель 4х2.5мм2. Если честно - никакой разницы в звуке не почувствовал. Что 1.5мм2 OFC, что спаренный 1.5мм обычный прозрачный китай, что эта белая змея толщину в палец.

Sau
« Последняя редакция: 24.08.2014 :: 18:36:33 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #36 - 24.08.2014 :: 18:52:07
Post Tools
kwlw писал(а) 24.08.2014 :: 18:36:10:
Всё таки земноводное победило и поставил простой кабель 4х2.5мм2. Если честно - никакой разницы в звуке не почувствовал. Что 1.5мм2 OFC, что спаренный 1.5мм обычный прозрачный китай, что эта белая змея толщину в палец.

Sau

Трудно искать чёрную кошку... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #37 - 24.08.2014 :: 21:17:11
Post Tools
@ kwlw

Качество провода играет роль когда у вас источник фонограммы не mp3, УМЗЧ никак не бытового назначения, и АС никак не дешёвого сегмента. Я тоже долго думал нафига мне крутые наушники, если в любых мной опробованных одинаковое звучание, ...а когда купил так и понял какая гадость эта mp3. Так и с кабелем для АС, должны быть созданы все условия при которых качество провода выползает на первый план.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #38 - 25.08.2014 :: 04:23:27
Post Tools
mp3 не слушаю, только оригинальные CD так как палево - на раз слышно по "плоской" картине стереопанорамы. Скан-спик, как бы не совсем уже тот самый дешёвый уровень для колонок. CD плэер - на PCM56P-K. Усилок на LM1875. Не айс конечно, но достаточный уровень, чтоб легко отличить где мп3, а где формат по лучше. К слову Бонамасса уже приходит ко мне в гости, и играет оперившись на мою колонку Подмигивание. В принципе задача ставилась, чтоб система звучала как на Sennheiser HD555, и для моих ушей - она достигнута. Кабель просто был фактический финальным аккордом. Финальным аккордом было бы притащить крутилку для винила и саб (для некоторых современных произведений - низа маловато, хотелось бы подпереть временно). Но жена пока стеной стоит против, особенно против саба Печаль.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #39 - 25.08.2014 :: 08:01:05
Post Tools
@ kwlw

Глянь, до чего можно дойти в поисках "священного грааля" в звуке - http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0...
#9942 фото №2, №3. Серебристые "батоны" - это... кабели.
Ну и остальное. Похоже на умопомешательство. Оно тебе надо? Подмигивание
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 08:01:58 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #40 - 25.08.2014 :: 08:14:15
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 25.08.2014 :: 08:01:05:
@ kwlw

Глянь, до чего можно дойти в поисках "священного грааля" в звуке - http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-Система-Ю-А-Макаро...
#9942 фото №2, №3. Серебристые "батоны" - это... кабели.
Ну и остальное. Похоже на умопомешательство. Оно тебе надо? Подмигивание


Конечно нет. Поэтому тему кабелей для себя уже закрыл, хотя всё таки интересно что стало причиной изменения в звуке, что зафиксировал камрад Kostyan. А басовик надо как то в квартиру просочить. Ну да, соседи, конечно это важно, но как тогда Kosheen слушать без него? В наушниках быстро уши начинают болеть.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #41 - 25.08.2014 :: 10:27:23
Post Tools
kwlw писал(а) 24.08.2014 :: 18:36:10:
Всё таки земноводное победило и поставил простой кабель 4х2.5мм2. Если честно - никакой разницы в звуке не почувствовал. Что 1.5мм2 OFC, что спаренный 1.5мм обычный прозрачный китай, что эта белая змея толщину в палец.Sau


Во-первых, нужно достаточно хорошо понимать мозгом в чём эта разница должна выражаться. Во-вторых, не у всех столь тренированный слух. В-третьих, как уже заметили, остальной тракт (включая КдП!) должен быть соответствующим.

Разницу между CD и MP3 не все слышат, а тут гораздо более тонкие материи Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #42 - 25.08.2014 :: 11:05:40
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 10:27:23:
Разницу между CD и MP3 не все слышат, а тут гораздо более тонкие материи Подмигивание

Изотерика, между ними нет разницы  Смех Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #43 - 25.08.2014 :: 11:29:51
Post Tools
Цитата:
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 10:27:23:
Разницу между CD и MP3 не все слышат, а тут гораздо более тонкие материи Подмигивание

Изотерика, между ними нет разницы  Смех Со сжатыми губами


В данном случае разница как раз видна на приборах  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #44 - 25.08.2014 :: 11:37:35
Post Tools
Хотите прикол? Ща, будет.
Это из моей музыкальной молодости.

В одном из сценических периодов мы работали на аппаратах уважаемого Виталия Ененко.
Сам он питерец, так же как и Игорь Баринштейн (мой лепший друг и учитель, недавно обнаружился в Израиле).
Было когда-то дело - Ененко полностью упаковал Луганскую область и окрестности ламповыми головами и акустикой.

Но что интересно. Нам то что - гитару в зубы, и вперед! Но оказалось, что шнуры к колонкам (мягкие, гибкие, удобные) были из телефонного провода!!! Ужас

Сколько на них терялось мощности - неизвестно. Но мы все же как-то музицировали, и в ус не дули.

P.S.
Я прозевал интересный момент, служа в армии. Ененко с Баринштейном чуть не сделали у нас музыкальную революцию. На Белореченке (это 20 км от Луганска) хотели сделать рок-клуб.
Это было еще задолго до всем известного Питерского рок-клуба.

Ну им конечно дали по шапке, чуть не посадили. Этим и закончилось.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #45 - 25.08.2014 :: 11:45:25
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 10:27:23:
Во-первых, нужно достаточно хорошо понимать мозгом в чём эта разница должна выражаться. Во-вторых, не у всех столь тренированный слух.


Раз уж тему слили, то выскажу мнение, что не уверен кто более счастлив от прослушивания, тот у кого ухо и мозг натренирован слышать разницу, или тот у кого тренировка слушать музыку без чувства этой разницы Улыбка. Я вот например не особо раздражаюсь от треска грязной/повреждённой пластинки. Мой брат, или один из моих приятелей - могут сойти с ума при таком звуке их так раздражают эти хлопки. Зачем слушать ещё что-то кроме музыки? Конечно приятнее когда звук чистый, но по мне луче плохая пластинка с хорошей мелодией, чем хорошая пластинка с плохой мелодией.

Sau
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 11:46:39 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #46 - 25.08.2014 :: 11:59:46
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 11:29:51:
Цитата:
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 10:27:23:
Разницу между CD и MP3 не все слышат, а тут гораздо более тонкие материи Подмигивание

Изотерика, между ними нет разницы  Смех Со сжатыми губами


В данном случае разница как раз видна на приборах  Подмигивание

Думаю, можно немножко в этом направлении поболтать, это ведь суть зачем нужны хорошие кабеля, да и аппаратура в целом, ...а-то ведь как провода не меняй, если источник сигнала недостаточно качественный, разницы никакой не будет.

То, что "видит" прибор с ушами связывается в меру остроты слуха. Если человек не слышит, он занимается шапказакидательством, или не занимается, если воспитан должным образом. Форматы acd и mp3 различаются на слух очень сильно, и тем более с качественной аппаратурой. Достаточно обратить внимание на проседание громкости прочих инструментов когда вступает бас, или идёт удар по бочке, и на перкуссию, все тарелки звучат как жёванные. Кстати, не все CD после изобретения mp3 носят в себе чистейший acd, снятый с оригинальной записи. Я нарывался на перевод mp3 в acd под видом оригинала, ...определил только с качественными наушниками (Philips HP890).

На счёт винила - это грамотный подход, только для того чтобы "услышать" кабель АС, нужно продать автомобиль Улыбка ...одна сапфировая иголка стоит как оригинальный JCM800. Поищите на торрентах flac пластов, аппаратура там у ребят серьёзная.

Цитата:
Раз уж тему слили, то выскажу мнение, что не уверен кто более счастлив от прослушивания, тот у кого ухо и мозг натренирован слышать разницу, или тот у кого тренировка слушать музыку без чувства этой разницы

А я после HD простое кабельное TV смотреть не могу Улыбка ...тут так же. К хорошему быстро привыкаешь.

Цитата:
Зачем слушать ещё что-то кроме музыки? Конечно приятнее когда звук чистый, но по мне луче плохая пластинка с хорошей мелодией, чем хорошая пластинка с плохой мелодией.

И вот он финал "троллинга"  Очень довольный ...с таким подходом тему можно было и не создавать, пофиг какой кабель. У вас явно хорошо работает воображение, что вы абстрагируетесь от качества записи и воспринимаете музыку как риалтайм с концерта или студии. Я тоже могу, но хочется большего  Класс
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 12:12:14 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #47 - 25.08.2014 :: 12:23:48
Post Tools
Цитата:
У вас явно хорошо работает воображение, что вы абстрагируетесь от качества записи

Ув. Beermonza явно не застал те времена, когда слушали третью-четвертую копии дисков на магнитофоне "Айдас".   Улыбка
Вообще-то не понять грани, за которой нормальное желание лучшего трансформируется в "от лукавого". Зато есть примеры крайностей.
Берлиоз (тот, который композитор, а не персонаж Булгакова) обладал настолько острым слухом, что не мог ходить в театр. Малейшая фальшь в исполнении сверлила бедняге мозг, и никакого удовольствия. Печальная участь...
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 12:24:33 от new_man »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #48 - 25.08.2014 :: 12:46:36
Post Tools
Цитата:
И вот он финал "троллинга"  Очень довольный ...с таким подходом тему можно было и не создавать, пофиг какой кабель. У вас явно хорошо работает воображение, что вы абстрагируетесь от качества записи и воспринимаете музыку как риалтайм с концерта или студии. Я тоже могу, но хочется большего  Класс


Про студию верно, когда барабаны снимают несколькими микрофонами и выставляют их на разные позиции в звуковой сцене, при переходах у меня в голове возникает маленький коллапс. Наслушался я барабанов живьём достаточно, чтоб это стало привычкой слуха по локализации ударных в комплекте.

Про качество - не верно, написал же про разумную достаточность. Комфорт отвергать - напрасно. У меня уже скопилась приличная кучка CD, которые выбраковал - проблема с качеством. Основная проблема - не раскрывается звук, а музыка играет тупо, звук идёт "из колонок". Такие идут в мастерскую или в другой город для фоновой игры, где нет возможности нормально слушать музыку. Не знаю что там пираты наделали, или моно записали, или с лент каких нибудь старых (слышно шипение в тихих местах), или с мп3.

Кстати при фоновой игре или в машине - звучат они более менее нормально (да что там особо услышишь через S-90). Видимо тоже дело привычки.

Sau
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 12:52:06 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #49 - 25.08.2014 :: 13:24:51
Post Tools
kwlw писал(а) 25.08.2014 :: 11:45:25:
Я вот например не особо раздражаюсь от треска грязной/повреждённой пластинки... Зачем слушать ещё что-то кроме музыки? Конечно приятнее когда звук чистый, но по мне луче плохая пластинка с хорошей мелодией, чем хорошая пластинка с плохой мелодией.


В таком случае не понятно, зачем создана эта тема  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #50 - 25.08.2014 :: 13:46:04
Post Tools
kwlw писал(а) 25.08.2014 :: 12:46:36:
У меня уже скопилась приличная кучка CD, которые выбраковал - проблема с качеством. Основная проблема - не раскрывается звук, а музыка играет тупо, звук идёт "из колонок".


Скажу так, CD-Audio это не тот источник звука, для которого требуется запредельный тракт. Во-первых, это всего лишь 16/44, причём вторая цифра печальнее первой. Во-вторых, все современные CD "накачены" при мастеринге и таковой продукт имеет в народе название "цифровые консервы", что достаточно хорошо соответствует истине - с живым динамичным звуком там мало что общего. В-третьих, качество HiRES-оцифровок с торрентов в подавляющем большинстве настолько печально, что иногда даже лучше слушается МР3 сделанный из фирменного аудио CD (по чистоте, отсутствию фона и посторонних шумов, разумеется).

Т.е. сами по себе шнурки проблему качества не решат. Первоочередные проблемы: 1) Источник, 2) Акустика, 3) Чистота питания и EMI.
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 13:48:25 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #51 - 25.08.2014 :: 13:47:29
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 13:24:51:
kwlw писал(а) 25.08.2014 :: 11:45:25:
Я вот например не особо раздражаюсь от треска грязной/повреждённой пластинки... Зачем слушать ещё что-то кроме музыки? Конечно приятнее когда звук чистый, но по мне луче плохая пластинка с хорошей мелодией, чем хорошая пластинка с плохой мелодией.


В таком случае не понятно, зачем создана эта тема  Озадачен


из первого поста:
"Предпосылкам сего раздумья стало то, что оказалось нужда провода длинной около 5м (на АС), а может быть и больше. В комбинации с сопротивлениями на коммутацию и учётом что цепь состоит из двух проводов, такая длина (10м) уже возможно имеет уловимое влияние на звук. Также, как и сечение и конструкция провода. Вот и интересно, какие надо выбирать параметры. "

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #52 - 25.08.2014 :: 13:51:49
Post Tools
kwlw писал(а) 25.08.2014 :: 13:47:29:
из первого поста:
"Предпосылкам сего раздумья стало то, что оказалось нужда провода длинной около 5м (на АС), а может быть и больше. В комбинации с сопротивлениями на коммутацию и учётом что цепь состоит из двух проводов, такая длина (10м) уже возможно имеет уловимое влияние на звук. Также, как и сечение и конструкция провода. Вот и интересно, какие надо выбирать параметры. "


Я бы сделал следующее. Подключил самый плохой провод, имеющийся в наличии (например, "лапшу"), а затем подключил самый "хороший", имеющийся под рукой (например, от утюга Улыбка). Сравнил и сделал бы для себя выводы, надо ли заморачиваться этой темой или нет. А на форумах много всякого напишут, только толку-то...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #53 - 25.08.2014 :: 14:03:42
Post Tools
Мне наверное, повезло. В зависимости от желания могу слышать либо музыку, либо исполнение, либо качество звучания. Предпочитаю первое, ибо если музыка не нравится - на фига её слушать? А плохим качеством музыку всё одно не убить. Достаточно вспомнить, какой кайф ловился от непонятно какой по счёту копии, сделанной на тех "майфунах" Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #54 - 25.08.2014 :: 14:14:49
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 25.08.2014 :: 14:03:42:
В зависимости от желания могу слышать либо музыку, либо исполнение, либо качество звучания. Предпочитаю первое, ибо если музыка не нравится - на фига её слушать?


Простой пример: в MIDI любая музыка (читай - набор нот) записывается идеально. Для воспроизведения MIDI достаточно мобильного телефона образца многолетней давности. Выводы - самостоятельно.

Есть такие произведения, где одно с другим (музыкальность, исполнение, качество) очень связано. Например, запись живого исполнения Diana Krall (с БСО, разумеется) совершенно бессмысленно слушать в, прости господи, МР3. В 16/44 можно прослушать ознакомительно, но весь кайф раскрывается только на хорошей аппаратуре при проигрывании HiRES-источника (DVD-A 24/96).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #55 - 25.08.2014 :: 14:25:20
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 13:51:49:
А на форумах много всякого напишут, только толку-то...


Зачем делать плохо, если при примерно тех самых усилиях можно сделать заведомо хорошо? Автор кто-то из этого форума, кажется DDD.

А хорошо надо сделать потому, если например в будущем поменяю колонки, усилитель, проигрыватель.

Sau
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 14:25:39 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #56 - 25.08.2014 :: 15:13:43
Post Tools
@ Denn

1 Не понял, при чём здесь миди.
2 Снобизм по поводу МП3 и тем более CD не разделяю... на слепых тестах подавляющее большинство "экспертов" садятся в лужу Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #57 - 25.08.2014 :: 15:25:01
Post Tools
new_man писал(а) 25.08.2014 :: 12:23:48:
Цитата:
У вас явно хорошо работает воображение, что вы абстрагируетесь от качества записи

Ув. Beermonza явно не застал те времена, когда слушали третью-четвертую копии дисков на магнитофоне "Айдас".   Улыбка

Вы ошибаетесь Улыбка ...я не только застал, но и был непосредственным участником перезаписи контрабандных пластов типа Kiss, Deep Purple, Queen, Led Zeppelin, Dio, Scorpions, Black Sabbath и пр. Причём Батя мой делал запись на бобину для хозяина пласта, и себе, с которой потом делалась туча копий. Я занимался тем же в начале 90-х, только уже для своих друзей, используя те записи на бобинах, перегонял на компакт-кассету, CD-дисков ещё не было.

@ kwlw

Секунду, вы говорите S-90, ...это у вас сейчас в эксперименте S-90?
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 15:35:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #58 - 25.08.2014 :: 16:07:07
Post Tools
Цитата:
@ kwlw

Секунду, вы говорите S-90, ...это у вас сейчас в эксперименте S-90?


S-90 совсем в другом городе, подключены через обычный китайский провод сечением 1-1.5мм2 и в экспериментах не участвуют. Да и усилитель там, как и CD плэер пионеры не первой свежести и высот качества. Вот через них - точно без разницы сидюк оригинал или пират. Всё через них звучит одинаково (плохо?).

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #59 - 25.08.2014 :: 16:25:31
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 25.08.2014 :: 15:13:43:
2 Снобизм по поводу МП3 и тем более CD не разделяю... на слепых тестах подавляющее большинство "экспертов" садятся в лужу Улыбка


Тема скользкая. Как Denn и упомянул - есть записи, которые легко отличить CD или мп3, видимо те, которые плохо обрабатываются алгоритмом. А есть такие, которые не очень чувствительны к сжатию. Результаты теста очень даже могут от этого различаться. Кстати мптройка мптройке рознь - в одних на обычной встроенной карте (некий Realtek High Definition Audio), но на моих HD555 - слышен треск джиттера, в других всё чисто. Возможно тут та самая проблема как и сжатием изображении - синтетические картинки не имеют такого разнообразия деталей, как натуральные. Так как сжатие ведётся через упрощение функции - вот и теряем мало на "синтетике" (например электронная музыка, поп) и много на более сложной типа классики, вокала. Про мп3 ещё могу добавить, что мои же записи после конверсии в мп3 звучат хуже чем на флаке и я могу их отличить довольно просто, так как пропадают мелкие нюансы. Конечно надо знать, что они должны быть, т.е. послушать обе версии сперва.

Только вот основной вопрос темы остаётся не решённым - когда остановиться и перестать гнаться за теми мельчайшими "важными деталями" звука, чтоб эта погоня не перешла в патологию. Понятно что людей в перёд толкает два важных инстинкта - познания (новых территории/кормовой базы) и улучшения условий проживания. При достойных результатах - толкают с удвоенной силой, ибо следующие - уже труднее достичь...

Но мы не шимпанзе, для того и есть сознание, чтоб вовремя нажать на тормоз и хотя бы сбросить скорость  Класс.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #60 - 25.08.2014 :: 16:27:33
Post Tools
Цитата:
слышен треск джиттера
Ужас Ужас Ужас

Это как?!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #61 - 25.08.2014 :: 16:43:34
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 25.08.2014 :: 15:13:43:
@ Denn

1 Не понял, при чём здесь миди.


При том, что этого формата достаточно для хранения музыки, как последовательности нот, определённым образом организованных во времени. Т.е. на уровне точной передачи партий муз.инструментов MIDI достаточно. Сказано было к "В зависимости от желания могу слышать либо музыку..."


Наблюдатель писал(а) 25.08.2014 :: 15:13:43:
2 Снобизм по поводу МП3 и тем более CD не разделяю... на слепых тестах подавляющее большинство "экспертов" садятся в лужу Улыбка


К чёрту экспертов - себя не обманешь! Синтетику можно и в МР3, а вот живую музыку в МР3 слушать противно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #62 - 25.08.2014 :: 16:49:41
Post Tools
Друзья! У всех свой эксперт - собственные уши! ...когда надо остановиться они подскажут. Тот кто тормознул не в праве тормозить идущих дальше и списывать на изотерику то, что не в состоянии уловить!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #63 - 25.08.2014 :: 16:50:13
Post Tools
Peratron писал(а) 25.08.2014 :: 16:27:33:
Цитата:
слышен треск джиттера
Ужас Ужас Ужас

Это как?!


Не смогу я описать словами. Толи трески, толи писки. Местные (географически) "знатоки" подсказали что это "джиттер", который возникает из-за ошибок компрессора. Через комповые наушники от Эдифаера - не слышно. Если не лень будет - попробую поискать сэмпл.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #64 - 25.08.2014 :: 16:52:48
Post Tools
kwlw писал(а) 25.08.2014 :: 16:25:31:
Только вот основной вопрос темы остаётся не решённым - когда остановиться и перестать гнаться за теми мельчайшими "важными деталями" звука, чтоб эта погоня не перешла в патологию.

Нет предела совершенству Улыбка

У меня есть Realtek в ноутбуке - это говнище. Даже не знаю как описать звучание, ...наверное если откусить кислющее яблоко и потом пытаться говорить или петь, это странное ощущение по аналогии и в звуке.
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 16:57:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #65 - 25.08.2014 :: 17:00:45
Post Tools
Цитата:
У меня есть Realtek в ноутбуке - это говнище.


Самое смешное, что например Пинки, когда создавали свои шедевры в далёких 70-ых, от таком "говнище" даже и мечтать не могли Улыбка
Кстати, эти самые шедевры до сих пор переиздают во всех мыслимых и немыслимых форматах.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #66 - 25.08.2014 :: 17:01:28
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 16:43:34:
Наблюдатель писал(а) 25.08.2014 :: 15:13:43:
@ Denn

1 Не понял, при чём здесь миди.


При том, что этого формата достаточно для хранения музыки, как последовательности нот, определённым образом организованных во времени. Т.е. на уровне точной передачи партий муз.инструментов MIDI достаточно. Сказано было к "В зависимости от желания могу слышать либо музыку..."

Видимо, у нас несколько разные понятия, что можно назвать музыкой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #67 - 25.08.2014 :: 17:02:27
Post Tools
kwlw писал(а) 25.08.2014 :: 16:50:13:
Peratron писал(а) 25.08.2014 :: 16:27:33:
Цитата:
слышен треск джиттера
Ужас Ужас Ужас

Это как?!


Не смогу я описать словами. Толи трески, толи писки. Местные (географически) "знатоки" подсказали что это "джиттер", который возникает из-за ошибок компрессора. Через комповые наушники от Эдифаера - не слышно. Если не лень будет - попробую поискать сэмпл.

М-да...

Вот так и возникают нездоровые сенсации (с)Амвросий Амбруазович Выбегалло

ХИНТ: джиттер - это дрожание фронтов цифрового сигнала, что равноценно частотной модуляции аналогового.
В "треск" этот артефакт может превратиться только при полном срыве процесса - когда о звуке вообще можно позабыть.

ХИНТ: а тех "знатоков", которые напели про "джиттер", без кол##аний следует ставить в категорический игнор.
« Последняя редакция: 25.08.2014 :: 17:02:55 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #68 - 25.08.2014 :: 17:08:07
Post Tools
Peratron писал(а) 25.08.2014 :: 17:02:27:
ХИНТ: а тех "знатоков", которые напели про "джиттер", без кол##аний следует ставить в категорический игнор.


Видимо и меня туда же тогда  Смущённый. Подумав ещё раз своей деревянной головой - пришёл к выводу, что нельзя обвинять формат сжатия когда нет контроля над источником обьекта сжатия. Ведь запросто с диска могли плохо считать.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #69 - 25.08.2014 :: 17:12:26
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 17:00:45:
Цитата:
У меня есть Realtek в ноутбуке - это говнище.


Самое смешное, что например Пинки, когда создавали свои шедевры в далёких 70-ых, от таком "говнище" даже и мечтать не могли Улыбка
Кстати, эти самые шедевры до сих пор переиздают во всех мыслимых и немыслимых форматах.

Денис, поверь, мне есть с чем сравнивать, поскольку Pink Floyd с винила и оный слепок через Realtek - это разные вещи  Подмигивание Я в наушниках через Hi-Fi оборудование высшего СССР'овского качества это дело прекрасно помню.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #70 - 25.08.2014 :: 17:45:07
Post Tools
Пинки и иже с ними писали свою нетленку на студийную плёнку на скорости 38 или 76...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Давайте без флэйма поговорим про провода для АС...
Ответ #71 - 25.08.2014 :: 17:49:31
Post Tools
Ассциативно к теме:

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы