Normal Topic LED освещение: ИМХО не так все радужно (?) (Прочитано 137 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
20.08.2014 :: 12:10:20
Post Tools
Вернулся из Китая с парой интересных наблюдений по сабжу.
1. Вдоль реки в Гуанчжоу (Pearl River - громадная река) по обоим ее берегам через каждые пять метров стоят столбики, на каждом по две лампы. Все светятся вечерами, и это на протяжении десятков километров. Ни одной перегоревшей ламы не замечено (это к вопросу о надежности). Днем видел, как ремонтники выпрямляли сбитый столб и обратил внимание, что они вкручивают не LED лампы, как того можно было ожидать, но самые обычные спиральные (по форме баллона) экономки. Присмотрелся и ахнул - во всех фонариках по берегам установлены именно такие, а НЕ светодиодные.
2. В самом LED-центре в Шэньжене потолочное освещение сделано именно на  таких же спиральных лампах. И это именно в крупнейшем в мире центре по продаже светодиодного освещения...
--- В общем, закрались некоторые сомнения по поводу LED освещения (?)
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #1 - 20.08.2014 :: 13:15:06
Post Tools
Никогда не будет ничего радужного в освещении с игольчатым спектром. Просто у LED он более узкополосный, чем у люминесцентных, потому и более противный, а экономить энергию вынуждают, вот и ставят из двухх зол меньшее.
А для себя до сих пор использую лампы ильича и не заморачиваюсь. Вот может МГЛ доведут до домашнего использования, у них тоже непрерывный спектр, но цена пока не гуманна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #2 - 20.08.2014 :: 13:34:25
Post Tools
Alex_SG писал(а) 20.08.2014 :: 13:15:06:
Никогда не будет ничего радужного в освещении с игольчатым спектром.

ктож мешает его разбавить то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #3 - 20.08.2014 :: 13:37:15
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #4 - 20.08.2014 :: 14:29:52
Post Tools
Цитата:
Никогда не будет ничего радужного в освещении с игольчатым спектром. Просто у LED он более узкополосный, чем у люминесцентных, потому и более противный, а экономить энергию вынуждают, вот и ставят из двухх зол меньшее.

Спектр белых LED ламп также определяется люминофором. Белых светодиодов не бывает по принципу работы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #5 - 20.08.2014 :: 15:13:41
Post Tools
Вы просто не в курсе сколько в Китае понаделано люминесцентных ламп, которые и стоят пока много дешевле LED-разработок. А последние ещё только только набирают обороты. Вот скажите, будут муниципальные власти закупать дорогущие LED, если люминесцентные дешевле и в меру надёжные? ...нет не будут, до той самой поры, пока LED не станут дешевле первых.

Для справки. Светодиоды делятся по спектру так же как и "энергосберигайки". В основе кристалл, излучающий синий спект, это синие светодиоды. А далее люминофором в смеси красного и белого (или жёлтого) фосфора добиваются перевода спектра в нужную область.

У меня есть светодиоды нескольких типов и на различную мощность. Среди них есть на 3 Вт светодиод с температурой цвета 2700К Warm White, очень душевное свечение 40-ваттной лампы накаливания. Есть на 6000К, которые со строгим свечением рабочего места Cool White, напряжное ощущение с него, как с кабинета ИИ. Есть чисто белые на 4000К, хороший спектр, такой же как у "энергосберегаек" Clear White. Есть промежутки на 3500К.

LED - дороже, пока ещё дорого.
« Последняя редакция: 20.08.2014 :: 15:34:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #6 - 20.08.2014 :: 18:29:04
Post Tools
ИМХО.
Насчет излучаемого спектра - не соглашусь. У меня вот сейчас компактная люминесцентная настольная лампа (под которой и работаю). В запасе есть лампы с разными оттенками, производил эксперименты, и оказалось что абсолютно по фигу.
Да что там говорить!
В 19-м веке, на заре эпохи электричества вообще было мнение, что от электрического освещения можно ослепнуть.

У нас LED-лампы вполне доступны по цене, и я полный их сторонник.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #7 - 20.08.2014 :: 18:48:35
Post Tools
Вообще у светодиодов не игольчатый спектр излучания, а весьма даже горбато-непрерывный. Это у газоразрядных у всех сильно фрагментированный спектр.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #8 - 20.08.2014 :: 20:16:05
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 20.08.2014 :: 18:29:04:
У нас LED-лампы вполне доступны по цене, и я полный их сторонник.

Для меня "доступные" - это может быть и 400 и 500 руб. Дело в сравнении цены на люминесцентные и светодиодные лампы с одинаковым потоком в люменах. Я думаю, с этим связан выбор в заглавном посте, ...может и ошибаюсь, но светодиодные лампы надёжнее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #9 - 21.08.2014 :: 04:54:22
Post Tools
Вот как раз надежность LED ламп по сравнению с экономками у меня и вызвала сомнения.
Года полтора назад в том же центре в Шэньжене купил десяток 3-ваттных светодиодок с патроном Е14, так из них семь штук уже сдохли.
*** Светодиоды на трех лепестках, типа тычинки в цветке, цоколь металлический, всё сделано безукоризненно по качеству, цена 3 долл./штука). При сдыхании начинают моргать сначала один лепесток, потом все три.
Или попались из неудачной партии, или перегрев... не знаю.
С другой стороны, у меня же есть лампы, которые светят по три года без проблем.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #10 - 21.08.2014 :: 10:50:45
Post Tools
DDD писал(а) 21.08.2014 :: 04:54:22:
Вот как раз надежность LED ламп по сравнению с экономками у меня и вызвала сомнения.
Года полтора назад в том же центре в Шэньжене купил десяток 3-ваттных светодиодок с патроном Е14, так из них семь штук уже сдохли.
*** Светодиоды на трех лепестках, типа тычинки в цветке, цоколь металлический, всё сделано безукоризненно по качеству, цена 3 долл./штука). При сдыхании начинают моргать сначала один лепесток, потом все три.
Или попались из неудачной партии, или перегрев... не знаю.
С другой стороны, у меня же есть лампы, которые светят по три года без проблем.

За всю мою практику со светодиодами (более 15 лет) ни один не погас сам по себе от старости или выработанного ресурса. А вот трубки люминесцентных ламп выходят из строя через одну. Сопровождается это повышением потребления, краснеют электроды в основании колбы, источается запах пластика и срабатывает предохранитель (щёлкает резистор). При этом балласт остаётся целым. Некоторые люминесцентные лампы у меня работали так же по 3 года, но в основном по 1 году и кирдык.

LED-лампа содержит ИБП, причём её надёжность будет обусловлена надёжностью ИБП. Если она дохнет, претензии к драйверу, а они бывают разные, ...чаще всего обратноходовики. У меня есть драйверы различной мощности, и все они, увы, разного качества исполнения и надёжности. Вот и делайте выводы.

...кстати, недавно мельком читал про новые разработки - светодиоды для ламп, питающиеся непосредственно от сети ~110/~220 В.
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 11:01:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #11 - 21.08.2014 :: 11:40:06
Post Tools
"...кстати, недавно мельком читал про новые разработки - светодиоды для ламп, питающиеся непосредственно от сети ~110/~220 В." - купил таких несколько штук, мощность 5 Ватт.
Сделаны на керамической пластинке 3х3 см примерно, сверху на пластинку "налито" желтовато-мутноватое кольцо толщиной миллиметра три, под ним виднеется микросхемка и несколько СМД-букашечек. СД питается постоянным (по амперажу) током
С обратной стороны пластинки два штырька, на них одевается разъемчик с проводами.
Подключали в 220 Вольт - светит так, что глаза вытекают. За 10-15 секунд керамика нагрелась примерно до 60 град.
Требуют обязательной установки на радиатор. Там же были и лампочки на их основе, с радиальным радиатором. Керамика приклеена к радиатору какой-то ярко-белой пастой. Внутри лампа пустая, драйвера нет - это показал продавец.
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 11:54:09 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #12 - 21.08.2014 :: 11:55:57
Post Tools
@ DDD

Пока не щупал. Яркость - не та величина на которую можно ориентироваться, ну, вы в курсе. Световой поток в люменах и угол рассеивания - вот важные параметры. Я купил 5 шт. 3-ваттных на алюминиевой пластинке, вот таких:



Питаются от +9..10 В, поток 250-300 лм. Через термопасту (та самая белая) закрепил на ребристый радиатор 6х7 см. Драйвер плоский на 24 Вт - обратноходовик (доработанный). Итого: плоская лампа под плафон за 450 р.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #13 - 21.08.2014 :: 12:02:26
Post Tools
Цитата:
@ DDD

Пока не щупал. Яркость - не та величина на которую можно ориентироваться, ну, вы в курсе. Световой поток в люменах и угол рассеивания - вот важные параметры. Я купил 5 шт. 3-ваттных на алюминиевой пластинке, вот таких:



Питаются от +9..10 В, поток 250-300 лм. Через термопасту (та самая белая) закрепил на ребристый радиатор 6х7 см. Драйвер плоский на 24 Вт - обратноходовик (доработанный). Итого: плоская лампа под плафон за 450 р.
- такие у нас на фирме давно водятся.
Но вот те, которые на 220 Вольт переменки - меня поразили инженерией  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #14 - 21.08.2014 :: 12:11:14
Post Tools
DDD писал(а) 21.08.2014 :: 12:02:26:
Но вот те, которые на 220 Вольт переменки - меня поразили инженерией  Ужас

На сколько помню, никаких чипов-драйверов-стабилизаторов под люменофором не должно быть. Суть в технологии самого кристалла СД. Сейчас поищу, ...это действительно интересно, с точки зрения простоты, и как следствие, надёжности. На eBay видел такие, что-то на "A", ...сейчас найду.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #15 - 21.08.2014 :: 12:19:03
Post Tools
Цитата:
DDD писал(а) 21.08.2014 :: 12:02:26:
Но вот те, которые на 220 Вольт переменки - меня поразили инженерией  Ужас

На сколько помню, никаких чипов-драйверов-стабилизаторов под люменофором не должно быть. Суть в технологии самого кристалла СД. Сейчас поищу, ...это действительно интересно, с точки зрения простоты, и как следствие, надёжности. На eBay видел такие, что-то на "A", ...сейчас найду.

Ну, может те букашки под заливкой - вовсе не драйвер. Хотя, продавец говорил про "constant current" и про то, что соединять два таких диода впослед (для ступенчатой регулировки яркости) не выйдет, работать не будет, так как ток диода стабилизирован и не зависит от входной напруги.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #16 - 21.08.2014 :: 12:28:39
Post Tools
DDD писал(а) 21.08.2014 :: 12:19:03:
Цитата:
DDD писал(а) 21.08.2014 :: 12:02:26:
Но вот те, которые на 220 Вольт переменки - меня поразили инженерией  Ужас

На сколько помню, никаких чипов-драйверов-стабилизаторов под люменофором не должно быть. Суть в технологии самого кристалла СД. Сейчас поищу, ...это действительно интересно, с точки зрения простоты, и как следствие, надёжности. На eBay видел такие, что-то на "A", ...сейчас найду.

Ну, может те букашки под заливкой - вовсе не драйвер. Хотя, продавец говорил про "constant current" и про то, что соединять два таких диода впослед (для ступенчатой регулировки яркости) не выйдет, работать не будет, так как ток диода стабилизирован и не зависит от входной напруги.

Не, там другая, тема, ...пытаюсь вспомнить.

...не нашёл страницу, но нашёл суть на другом ресурсе. Вот:



На одном кристалле встречно-параллельные цепочки светодиодов. Для работы нужен балластный резистор (подобрать). Мерцание снижает инертный люминофор. Вот схема кристалла:

« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 12:56:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #17 - 21.08.2014 :: 15:13:48
Post Tools
Цитата:
Мерцание снижает инертный люминофор

- насчёт инертности люминофора имеются серьёзные сомнения...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: LED освещение: ИМХО не так все радужно (?)
Ответ #18 - 21.08.2014 :: 18:59:37
Post Tools
KSG писал(а) 21.08.2014 :: 15:13:48:
Цитата:
Мерцание снижает инертный люминофор

- насчёт инертности люминофора имеются серьёзные сомнения...

Имеется поисковик и несколько ключевых слов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы