Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хочу научится играть на гитаре. (Прочитано 528 раз)
Jimmy Page
Участник


Хочу научится играть на гитаре.
22.08.2014 :: 11:56:28
Post Tools
Всем привет.
Десять лет я время от времени пытаюсь чего-то там паять, получить тот самый заветный звук, а играть на гитаре так и не умею.

Я конечно же умею играть песни аккордами в стиле Цоя, какие-то рифы, играю и даже подбираю не шибко замысловатые соло, пока дело не упирается в скорость или сложную технику. Но соло при этом играю(разучиваю) как попугай, по табам в Гитар-Про, не осознанно. Достаточно забыть кусочек из соло и выкрутится в правильной тональности я уже не сумею.

Неоднократно пытался ходить к учителям, качать гигабайты книг с аудио и видеоуроками, но всякий раз более чем на месяц не хватало терпения. Играешь "как дурак" гаммы...слух есть, чувство ритма тоже. Ну гамма, ну да...гармонично...слышу....и чо дальше?!?!

Хочу попросить совет/рецепт на что-то однозначное, классическое, чтоб точно в яблочко. Чтоб было доступно, интересно и увлекательно, В ЗАХЛЁБ с первых азов, как с книгой "Юный Радиолюбитель". Чтоб эта учебная программа была просто классикой обучения, чтоб было интересно так, что уже третий час ночи, а меня не отодрать... Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #1 - 22.08.2014 :: 12:13:45
Post Tools
Наилучший вариант, имхо - нанять учителя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #2 - 22.08.2014 :: 12:39:10
Post Tools
))) У меня то же самое.
Правда, я давным-давно понял, что играть не гитаре - "не мое", хотя в юности неплохо поливал на басу и на шестиструнке в ансамбле.
Засим, прекратил истязать свои и чужие уши. Ну, разве что, неуклюжие сэмплы звучания примочек.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #3 - 22.08.2014 :: 12:43:55
Post Tools
Цитата:
Хочу попросить совет/рецепт на что-то однозначное, классическое, чтоб точно в яблочко. Чтоб было доступно, интересно и увлекательно, В ЗАХЛЁБ с первых азов, как с книгой "Юный Радиолюбитель". Чтоб эта учебная программа была просто классикой обучения, чтоб было интересно так, что уже третий час ночи, а меня не отодрать... Нерешительный

Ну, ты, барин, задачи ставишь (с) "Формула любви".

Нет терпения - его не навяжешь, не вдолбишь. Все проходят трудный путь сольфеджио, курс гамм и арпеджио. Именно там учат держаться в тональности и создавать вариации "на тему". А иначе Вы так и останетесь "попугайчиком". У меня Батя такой же, сколько не пытался обучить, он не поддаётся - человек привычки, как заучил, так и будет играть не взирая на замечания. Продолжить пассажи тоже не может если ошибся, нужно ему заново прогнать, ...это какой-то кошмар. Я уже просто не лезу. Главное - желание учиться, желание молотить по 2-3 часа в день, хотя бы, для полного проникновения в мир музыки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #4 - 22.08.2014 :: 13:44:40
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Хочу попросить совет/рецепт на что-то однозначное, классическое, чтоб точно в яблочко. Чтоб было доступно, интересно и увлекательно, В ЗАХЛЁБ с первых азов, как с книгой "Юный Радиолюбитель". Чтоб эта учебная программа была просто классикой обучения, чтоб было интересно так, что уже третий час ночи, а меня не отодрать... Нерешительный

Ну, ты, барин, задачи ставишь (с) "Формула любви".

Нет терпения - его не навяжешь, не вдолбишь. Все проходят трудный путь сольфеджио, курс гамм и арпеджио. Именно там учат держаться в тональности и создавать вариации "на тему". А иначе Вы так и останетесь "попугайчиком". У меня Батя такой же, сколько не пытался обучить, он не поддаётся - человек привычки, как заучил, так и будет играть не взирая на замечания. Продолжить пассажи тоже не может если ошибся, нужно ему заново прогнать, ...это какой-то кошмар. Я уже просто не лезу. Главное - желание учиться, желание молотить по 2-3 часа в день, хотя бы, для полного проникновения в мир музыки.


Я еще не потерял надежду и верю в себя. Уроки брать не могу, ни по деньгам ни по трате времени на поездки туда и обратно. Разве что изредка брать контрольные, чтоб шлифануть... поэтому хотелось бы всё таки знать эффективную детальную программу - что(какой раздел), в какой последовательности и сколько(я понимаю что всё индивидуально) нужно делать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #5 - 22.08.2014 :: 13:55:27
Post Tools
Начинать играть что-то свое, пусть оно будет даже простенькое, из зимствованными элементами из услышаного ранее. Постепенно это простенькое само по себе будет усложняться и оттачиваться
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #6 - 22.08.2014 :: 14:01:46
Post Tools
7 лет преподаю гитару. Если лень тренероваться, то волшебная программа от Элоны Давыдовой не поможет.

А так - "Сольфеджию учи" (с) - чтоб понимать почему ты наступил пальцем именно на этот лад, а не на другой. Тогда и вопросов по тональнастям и гармониям не будет.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #7 - 22.08.2014 :: 14:17:19
Post Tools
Jinx писал(а) 22.08.2014 :: 14:01:46:
"Сольфеджию учи" (с) - чтоб понимать почему ты наступил пальцем именно на этот лад, а не на другой. Тогда и вопросов по тональнастям и гармониям не будет.



Так это и есть тот самый метод Эйлоны Давыдовой. Нет ли списочка как в первом классе?
1) Учим цифры
2) Учим прибавление
3) Учим вычитание
4) Учим умножение
5) Учим деление
6) Учим ......

Ну вобщем детальная программа обучения
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #8 - 22.08.2014 :: 14:19:21
Post Tools
@ Jimmy Page

Надо шаг за шагом вникать в сольфеджио, как бы нудно не казалось. Учить и применять на практике. Любой самоучитель будет в помощь (у меня любовь к бумажным изданиям). А в качестве практики уже можно посмотреть видеошколы. Я в своё время развивал навык по видеошколам: Эл Ди Меола (акустика), Стив Линч (электро) и Джон Патитуччи (бас).

Детальная программа обучения в курсе сольфеджио для ДМШ (если правильно помню - 7 книг).
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 14:21:07 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #9 - 22.08.2014 :: 15:22:41
Post Tools
Есть два типа людей пытающихся научится играть. Одни ставят себе цель и её достигают несмотря не на что. Могут стерпеть что угодно, ни кровь из пальцев, ни сольфеджио их не останавливает. Назовём их по "латыни" музикантус вулгарис. Есть другая группа, назовём их лентяи. Это люди, которые рассматривает игру на гитаре как досуг. И не способны ради достижения цели напрячь волю и что-то жертвовать. А жертвовать надо, ибо игра на гитаре - довольно трудно достижимый навык. По этому, представители прекрасного пола, которым вообще то, особь владеющая скиллом, требующим демонстрации набора свойств здорового самца - смотрят на такую демонстрацию (обычно) положительно. Т.е. хорошая связь мозга с моторикой, упорство (воля) - здорово дополняет картину качества репродуктивного здоровья. Ещё есть третья группа - это дети. Раз у них процесс обучения идёт в разы легче и успешнее, их можем исключить из обсуждения.

Я лентяй и прекрасно понимаю проблему топикастера. Более того, я обучаю людей довольно сложным вещам. Да, таких глубоких знании, как у многих из этого форума, у меня нет, но через эти все годы, кое-что усвоил в обучении людей этой категории:
1. Обучение должно доставать удовольствие (как мы называем "fun"). Без этого растёт сопротивление, для преодоления которого, надо тратить энергию, которой и так не густо у взрослого, занятого человека.
2. Учитель должен опустится до уровня ученика, и посмотреть на материал его глазами
3. Нельзя учить людей фрагментно, особенно, если они не понимают саму базу. Когда реально хорошо понимаешь предмет, а не просто перенял его из другого учителя - это возможно.
4. Многие "терпеливые с волей" не понимают лентяев. В корне. Мол что значит "на работе устал, пофиг мне эта гитара, спать хотел", ведь игра на гитаре отдых! Нифига, учится - это работа. Тяжкая.

Из моего опыта - ну надумал я нанять учителя, ибо недорогие они здесь. Но общий язык не нашёл. Человек "поточник", а к лентяям нужен индивидуальный подход. Кстати слышал отзывы, что я был первый ученик, и надеюсь, последний - которого он не смог научить  играть (из сотен...). Видимо большинство людей упорные, с хорошей волей, энергичностью. Но тогда не совсем понятно, зачем им учитель. Купил диск на инете и шлифуй себе гаммы да соло.

Но опыт был не напрасен. Понял, что классическое обучение, это тот самый фильтр одарённых. Т.е. тех, для кого достигнутая цель, или сама игра на гитаре - такой сильный наркотик, что они пойдут на это несмотря на трудности. Я тормоз, которых надо ещё поискать, но обычно людям, которые говорят "Ты никогда ..." - даю повод ошибаться Улыбка. Вот и тут - постепенно складывается основы обучения игры на гитаре для лентяев:
а) Как уже подсказали - делаем из обучения почти что игру. Начинать надо с тех вещей что легко делать, но доставляют удовольствие. Оставляем то что не доставляет - на потом. Это могут быть простые но приятные мелодии и пр. Чтоб поиграть чисто для досуга и снятия напряжения. Для досуга нельзя брать всякие там соло любимых групп, ибо среди них могут быть даже сложные для профи. Луче постепенно наращивать, чтоб напрячься, но не разорваться.
б) Параллельно складываем понятие музыкальной теории. С примерами. Пока дойдёт. Любое движение в перёд здесь возможно только тогда, когда база усвоена и закреплена. Разбирать нудные приёмы, аккорды на фундаментальные части, чтоб ученик понял область применения. Никаких "так надо", "так принято". Учитель должен знать все ответы на "почему?" и их использовать.
в) Комбинируем фан с работой. Пропорции для каждого - индивидуальны.

Для себя уже тихонько всё это применяю, используя книги, интернет ресурс, в том числе этот форум. Когда немножко остынут разного рода бытовые проблемы (надеюсь), буду искать в городе учителя, который поддержит мою методику, благо есть такие, что живут не особо хорошо в материальном плане. А мне есть что предложить (например, с учётом, что я "псих", за урок легко могу платить тоже самое, что он получает за всю группу за неделю и пр.). Усердное вкалывание по ночам на работе - имеет не только плохую сторону Подмигивание. Можно кого-то заставить тебя учить, по твоей собственной методике, но с "чужими" знаниями, которые в отличие от методики - сам не надумаешь.

Sau
Тем, кто думает, будто моя идея похвастаться - официально заявляю, что я, по сравнении с москвичами и другими состоятельными людьми - нищий. Тем не менее - положительны опыт (пара лет) с фитнесс занятиями по похожему сценарию, когда тренер адаптируется к моим желаниям и потребностям доказывает, что деньги, это именно средства, при помощи которых можно достичь своих целей луче и более приятно. И гораздо быстрее.
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 15:43:24 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #10 - 22.08.2014 :: 16:17:42
Post Tools
Берем детскую книжку из муз. школы. Там есть поределение интервала и их список (заодно с обозначениями на нотнике). Вот прямо с интервалов и начинай - выучи их названия, к каким группам какие относятся (консонатны, диссонанты) и потом подбери их на гитаре. Потм внимательно слушай их в разных местах на грифе и пытайся запомнить их "вкус" или "оттенок" - т.е. нечто общее, что есть у всех, скажем, больших терций, независимо от того, в каком регистре ты их играешь. Т.е. научись узнавать интервалы на слух. Для этого даже тренеровочные программы есть.

Затем переходи к аккордам - идея та же, но там будет проще, если хорошо усвоить интервалы.

Затем переходи к построению гармоний и аккордовых последовательностей - то же есть масса литературы о том, как, например, строится блюзовый квадрат. Поразбирай аккорды любимый песен.

Все это время старайся запомнить, где на грифе какие ноты. Может не так, чтобы прямо от зубов отлетало, но так, чтобы за разумное время в пару секунд ты мог определить (через октавные скачки, например), какая нота звучит из под пальца.

Потом пробуй что-нибудь играть поверх этих аккордовых последовательностей, при этом следи, как  строится мелодия (если играешь заученное), на какие ноты падают её ключевые звуки (как правило сильные доли), и какую окраску это все дает мелодиям.

Дальше трудно сказать, что надо делать - слишком много вариантов Улыбка

Но в целом все вышеописанное даст тебе основу для изучения уже существующей музыки. Т.е. вместо "фига как за душу берет" ты будешь думать "Фига как круто Иззи тут решил вставить аккорд фа, а Слэш его поддержал фразой в Фа-миноре!". Или что-то около того.
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 16:20:26 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #11 - 22.08.2014 :: 16:58:12
Post Tools
Ну, и мои пять копеек: игра должна приносить радость - это самое главное. Заставлять себя бесполезно - впрок не пойдёт; надо играть только то, что нравится, и только тогда, когда хочется. Чтобы не раздражать окружающих и не смущать самого себя неудачными нотами, удобно играть в хороших наушниках. Но! Необходимо эквализировать их звук до полного сходства со своим комбиком. Чтобы не звучало пусто и сухо, непременно надо слегка оживить звук дилеем - по моему мнению, эффект дыхания зала, объём звука действуют очень вдохновляюще (по сравнению с удушающей акустикой жилого помещения). Очень полезно подбирать какие-то кусочки на слух - то, что раздобыто самим, уже никому не отнять. Хотя есть много достойных вещей, разобранных умельцами по косточкам и этим тоже не грех пользоваться. Вообще, надо добиться слияния с инструментом на ментальном уровне и ощущать его как продолжение себя - это очень принципиальный момент.
Ну, и цитата на десерт: "Хочешь стать гитаристом? Нет проблем: 10 000 ##почасов и ты - гитарист" (с)
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #12 - 22.08.2014 :: 17:17:15
Post Tools
Я включал "Made in Japan" Deep Purple и пробовал играть в параллель. Правда тоже так и не научился толком.
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 17:17:33 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #13 - 22.08.2014 :: 17:58:00
Post Tools
Ооо... ну это уже ближе к делу.

Kwlw,
Как ты всё до неприличия верно подметил. Ты случаем не психолог? Ты мне очень помог, вдохновил и...., и вообще... Язык Улыбка


Jinx,

Спасибо, звучит как то многообещающе и вырисовывается в какую то картину. А то гаммы, гаммы... Пожалуй именно с интервалов и начну...очень часто пытаясь что0-то подобрать не получалось слёту "угадать" интервал, как в последовательно звучащих нотах, так и в одномоментных. Параллельно буду запоминать ноты на грифе и на слух.


KSG,

И ты верно подметил. Если звук не такой как себе представляешь, руки опускаются ещё до того как пытаешься понять что к чему в нотной грамоте...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #14 - 22.08.2014 :: 18:05:14
Post Tools
dks писал(а) 22.08.2014 :: 17:17:15:
Я включал "Made in Japan" Deep Purple и пробовал играть в параллель. Правда тоже так и не научился толком.


А я вот в последнее время сильно прибалдел от раннего Блэк Сабат. Сочно, гениально и главное в 80% случаев технически просто(точнее доступно), что вобщем то очень быстро приведёт к ловлению кайфа, а это ключ к моей лени  Смущённый
И главное, этот звук вполне можно нарулить на сравнительно негромком VEF  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #15 - 22.08.2014 :: 18:25:48
Post Tools
Цитата:
А я вот в последнее время сильно прибалдел от раннего Блэк Сабат. Сочно, гениально и главное в 80% случаев технически просто(точнее доступно), что вобщем то очень быстро приведёт к ловлению кайфа, а это ключ к моей лени  Смущённый
И главное, этот звук вполне можно нарулить на сравнительно негромком VEF  Очень довольный

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #16 - 22.08.2014 :: 18:30:02
Post Tools
@ Jimmy Page

Андрей, смысл твоего стартового поста: "у меня не хватает собственной мотивации, пытался найти мотивацию на стороне - ничего не вышло".

Всё верно! Реальная мотивация возможна только изнутри. Можно получать недолгоиграющие пинки в виде просмотра любимых исполнителей, всяких виртуозов на ютубах, но это всё ненадолго.
Вот когда есть внутренняя самомотивация, тогда таких вопросов не возникает, ты берёшь и учишься. Сам, без училок и "пинателей". Быстро и эффективно. По-другому никак, имхо. Собственно, как и в любом другом деле.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #17 - 22.08.2014 :: 18:45:02
Post Tools
Denn - пыл само-мотивации т.е. желания разным бывает. Бывает как пожар нефтебазы, а бывает ... как тлеющая сигарета. Оба горят, дымят и обжигают, но "немножко" по разному.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #18 - 22.08.2014 :: 18:48:44
Post Tools
@ Jimmy Page
Имхо, самое лучшее лекарство - сцена. Когда не хочешь, и не можешь, но - надо!

Я сам 25 лет назад прошел через это.
Гастроли. Заболел басист. А я работал звукорежиссером.
За ночь, насколько смог освоил программу. На следующий день, изрядно лажал конечно, но из положения вышли.

Точно так же с вокалом. Всегда считал себя бездарностью. Но ситуация вынудила, и я поверил в свои возможности. (всё это сцена!).

А насчет сольфеджио - на какого учителя попадешь. Я когда-то попал, когда водил сына в музыкальную школу. Почти достиг абсолютного слуха, и такие передо мной открывались законы музыкальной гармонии, что для моего ума это была фантастика!

Жаль только, что по независящим ни от кого причинам, преподавательница (московская диссидентка) перестала работать. И я буквально чуть-чуть не дотянул до совершенства.
Э-э-х!!! Печаль

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #19 - 22.08.2014 :: 19:16:17
Post Tools
Основа основ - мелодия "звучащая в голове", которую ты в реальном времени переносишь на инструмент, подобно тому, как художник переносит мысленный образ на полотно. Например, мой Батя запоминает последовательность "на каком ладу зажимать и какую струну дёргать", при этом ошибаясь с длительностью нот. На вопрос "ты мелодию помнишь?" он отвечает "не совсем, ...тут забыл". Мелодия должна быть в голове вся. Её можно запомнить с записей, можно придумать, но она хранится в памяти со всеми длительностями так, что её можно не только сыграть, но и отстучать подручными средствами. Самая элементарная - "в траве сидел кузнечик", ...ошибиться невозможно. Для меня соло Блэкмора, Айомми, Малмстина, и др. звучат в голове как записи, и я легко их переношу на гриф. Потому, что шёл от простого к сложному, движимый девизом "хочу и буду, мне это нравится".

Начать с интервалов очень верно сказано. В ДМШ начинают с распевки:

Вот-при-ма, се-кун-да, вот-тер-ция, квар-та, квин-та, секс-та, септи-ма, ок-та---------ва.
 до-до--до,  до-ре-до,  до-ми--до,    фа-до, соль-до,   ля-до,    си-до, до-до(октава)-до


Не сложно сопоставить с клавиатурой синта или грифом гитары и научиться слышать в уме интервал и знать через какое количество ладов он будет извлечён. Тон и полутон - самые простые, т.е. секунда малая и большая - следующий лад и через один. Я должен слышать текущую ноту и достраивать на гитаре следующей нотой из памяти, понимая, тон там идёт или полутон, или другой интервал. Как только это будет отработано, обучение пойдёт как по маслу.
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 19:20:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы