Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хочу научится играть на гитаре. (Прочитано 505 раз)
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #20 - 22.08.2014 :: 19:23:31
Post Tools
@ Jimmy Page

Поделюсь своей методой. Что-бы научиться играть соляки, нужно просто их играть! Подбирать, разучивать по нотам, придумывать самому. Чем больше играете, тем меньше будете задумываться - куда дальше нажимать. Пальцы сами будут вставать на нужные лады!
Сыграйте аккорд и мысленно представьте или насвистите какие-нибудь созвучные ему ноты, и тут же подберите их на грифе. Потом другие ноты с тем же аккордом, а потом другие аккорды обыграйте. Если получается, то дело пойдет. Самое лучшее упражнение для начинающего шредера - играть соло под блюзовый квадрат в тональностях A или Am на чистом звуке. Каждый день, хотя бы по полчаса. Отложите медиатор и извлекайте звук пальцами. Линию баса/ритма большим пальцем на открытых струнах - 5,5,4,5,6,4,5,6. Соло - указательным. Играйте при этом какие-нибудь ноты из блюзовой пентатоники. Обычный блюз или минорный. Гармонию держите в голове! Меняйте ноты, ритм, темп. И не думайте, что это упражнение, просто играйте блюз.

Отличные уроки от настоящих мастеров. Разный уровень, разные стили:
http://www.guitars.ru/02/info.php?play
http://guitar.ru/lessons/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Polundra
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.04.2013
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #21 - 22.08.2014 :: 20:09:29
Post Tools
А я начала с самоучителя В.Манилова "Учись акомпонировать на гитаре". Он сделан в форме детского рассказа и в нем на столько плавно вводится теория музыки, что это совсем не напрягает. Сейчас грызу Guitar Licks с ютьюба. Это очень увлекательно, ни какого негатива, а только азарт и удовольствие. Я даже топик создала http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1379597641
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #22 - 22.08.2014 :: 20:32:38
Post Tools
@ Beermonza,слегка добавлю. По поводу, что и как.
В 1979 году мы играли в Ялте. Ну и естественно, пересекались со всеми музыкантами на соседних площадках.
Меня поразил один басист. Его рука мелькала над всем грифом - от и до (глазом заметить невозможно). Просто в нужный момент он нажимал на нужные лады.
Жаль конечно, что мы разминулись с Макаревичем. Он играл в Гурзуфе в 1978-м, а мы в Ялте в 79-м... Печаль

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #23 - 22.08.2014 :: 22:17:06
Post Tools
Цитата:
Основа основ - мелодия "звучащая в голове"


Это и есть мой двигатель, моя мотивация. Мелодии просто не выходят из головы, даже когда работаю. Так и хочется сыграть...причём и на бас, и на ударных тоже - все партии до мелочей помню. И длительность нот помню, и где какая подтяжка, и выразительность, и... Ну вот дайте мне гитару и сыграю не хуже исполнителя. Лишь бы пальцы становились на правильные лады в чём собственно и загвоздка. Кстати цель именно играть каверы, на своё как то никогда не тянуло...
« Последняя редакция: 22.08.2014 :: 22:19:55 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #24 - 23.08.2014 :: 04:14:47
Post Tools
Цитата:
Имхо, самое лучшее лекарство - сцена

- и даже более того: сцена и есть лучший стимул.
Пусть небольшая, но благодарная аудитория чрезвычайно важна - без неё всякая мотивация увядает.
Хорошо также музицировать с друзьями - да хоть в гараже или в подвале, где можно оторваться от души и не скромничать со звуком.
Кстати, бетонное помещение неплохо заменяет ревербератор и звук живёт в нём гораздо дольше.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #25 - 23.08.2014 :: 09:05:43
Post Tools
Jimmy Page , правильно тебе некоторые говорят - начинай учиться у блюза. Усе через это проходят. Это основа гитарной музыки.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #26 - 23.08.2014 :: 09:44:15
Post Tools
@ Jimmy Page

Чтобы научиться играть, надо помимо способностей иметь огромное желание, кайфовать от занятий. А если занимаешься через силу, потому что "надо", то никакие преподы не помогут.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #27 - 23.08.2014 :: 11:01:13
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 22.08.2014 :: 20:32:38:
Меня поразил один басист. Его рука мелькала над всем грифом - от и до (глазом заметить невозможно). Просто в нужный момент он нажимал на нужные лады.

полная противоположность:

http://vk.com/video5347506_140507394

Подмигивание
« Последняя редакция: 23.08.2014 :: 11:24:38 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #28 - 23.08.2014 :: 17:20:52
Post Tools
Цитата:
начинай учиться у блюза

- и это именно так: только блюз даёт полную свободу самовыражения и одновременно учит жёсткой дисциплине и чувству локтя.
Особо точный и буквальный съём каверов здесь не нужен, главное - ухватить и сохранить саму идею темы:
http://www.youtube.com/watch?v=69EcnxJmnd4
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #29 - 23.08.2014 :: 21:08:20
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Основа основ - мелодия "звучащая в голове"


Это и есть мой двигатель, моя мотивация. Мелодии просто не выходят из головы, даже когда работаю. Так и хочется сыграть...причём и на бас, и на ударных тоже - все партии до мелочей помню. И длительность нот помню, и где какая подтяжка, и выразительность, и... Ну вот дайте мне гитару и сыграю не хуже исполнителя. Лишь бы пальцы становились на правильные лады в чём собственно и загвоздка.

Ой, таких людей очень много, ...каждый талантлив, но пока в мыслях - это выходом таланта не является, или хотя бы материальным плодом его желания творить. Как советуют, начинайте с интервалов, с распознавания их, с сопоставления мысленного интервала кусочков мелодии и реальных извлеченных нот гитары.

Можно зажать на первой струне на пятом ладу указательным пальцем, извлечь ноту и далее прибавлять к ней интервалы исполняя медленные трели то зажимая лады, то отпуская, ...при этом указательный палец не убирая. Задействовав поочередно в трели средний, безымянный пальцы и мизинец, можно понять, что большего-то и не нужно. Достаточно ощутить как звучат эти несколько интервалов, восстановить из памяти, как они звучат в мыслях. Полутон, звучащий в мыслях так же само звучит и на гитаре, ...вот просто дождитесь озарения, повторяя это упражнение. Если не получается с памятью, попробуйте параллельно петь то, что собираетесь играть. Пусть это будет музыкальный мусор, но он должен совпадать и голосом и на гитаре.

Когда вы сможете синхронизировать голос с извлечением на грифе, пробуйте не петь, а мыслить и сопоставлять мысленные интервалы с грифом. Поработайте с полутонами и тонами, не важно на каких струнах и не важно в какой последовательности, вверх или вниз. Добейтесь синхронности мыслей о ноте с её реальным извлечением и всё получится. Будете играть соло "на лету" и своё и чужое.

Сольфеджио - это грамота записи, для того чтобы вы смогли донести мелодию до других, не исполняя её перед каждым. Доскональные знания не совсем нужны начинающему, но обязательно нужны азы и общие положения, чтобы играя с кем-то смочь донести до него, какой ритм будет, какая тональность, ...очень нужно для джема со случайными музыкантами. Дров на сцене можно наломать приличных, поэтому грамоту нужно знать и уметь "читать" такую же в вариациях партнёров.

Начинайте с интервалов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #30 - 23.08.2014 :: 23:45:15
Post Tools
Сольфеджио, интервалы... А про технику ни слова.
Забыли уже, как правой рукой помогали своей левой, которая никак не хотела складываться в фигу -пардон - в аккорд. И как не попадали по струне. И как осваивали перебор. Да то же тремоло - всем ли далась сразу синхронизация рук? А сколько еще приемов игры?
Поставить руки можно и самому. Но с гораздо меньшими мучениями и с гораздо большим КПД это делается через педагога. Он умеет это делать.
Он же и слушатель, раз уж пришли к выводу, что заинтересованный слушатель необходим. Он же и стимул, особенно если деньги плачены вперед.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #31 - 24.08.2014 :: 00:07:08
Post Tools
Цитата:
Сольфеджио, интервалы...

Цитата:
Джими хорошо учился по многим предметам и проявил особенные способности в области живописи и сочинительства. И у него проявилась страсть к астрономии (не здесь ли кроются истоки его поэзии?). Странно, но по части музыки он оказался слабым учеником, может быть, потому, что в те далекие дни ее преподавали так же, как математику.

Джими не получил официального музыкального образования, он учился играть на гитаре в школе и армии. Слушал пластинки и наблюдал за тем, как играют другие гитаристы. Огромное влияние на него оказали блюзы, он слушал Элмора Джеймса, Би Би Кинга и Мадди Уотерса. И ему нравился Боб Дилан, чье влияние оказалось особенно важным для развития у Джими уникального восприятия музыки.

  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #32 - 24.08.2014 :: 10:40:04
Post Tools
new_man писал(а) 23.08.2014 :: 23:45:15:
Сольфеджио, интервалы... А про технику ни слова.
Забыли уже, как правой рукой помогали своей левой, которая никак не хотела складываться в фигу -пардон - в аккорд. И как не попадали по струне. И как осваивали перебор. Да то же тремоло - всем ли далась сразу синхронизация рук? А сколько еще приемов игры?
Поставить руки можно и самому. Но с гораздо меньшими мучениями и с гораздо большим КПД это делается через педагога. Он умеет это делать.
Он же и слушатель, раз уж пришли к выводу, что заинтересованный слушатель необходим. Он же и стимул, особенно если деньги плачены вперед.

Наверное наш уважаемый администратор не на таком низком уровне, что не способен медиатором попасть по струне вовремя, или корячась по 10 секунд выставляя пальцы очередного аккорда. Он спрашивал совета "как научиться играть то, что он сочиняет в мыслях".

@ KSG

Если ваше мнение - "не нужно ничего, слушайте и играйте", то это срабатывает только с одарёнными личностями, у которых с детства талант к владению инструментом, как не стёртый навык, который нужно немного вспомнить.

Я обучил игре на гитаре троих человек (более не довелось), причём с полного нуля. Можно сказать, что сделал самую малость, показал, что на гитаре играют, на не растапливают ей печь, ...а дальше ребята развиваются самостоятельно.

Сольфеджио нужно обязательно, нужно знать интервалы, нужно знать распределение интервалов в аккордах, всё на примитивном уровне, но это сильно помогает в последствии, когда не можешь сам почувствовать как правильно, можно использовать "музыкальную математику", тут же придёт понимание как и зачем.
« Последняя редакция: 24.08.2014 :: 11:01:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #33 - 24.08.2014 :: 11:14:52
Post Tools
Интересная темка вообще!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #34 - 24.08.2014 :: 12:54:51
Post Tools
Jinx писал(а) 22.08.2014 :: 16:17:42:
Берем детскую книжку из муз. школы. Там есть поределение интервала и их список (заодно с обозначениями на нотнике). Вот прямо с интервалов и начинай - выучи их названия, к каким группам какие относятся (консонатны, диссонанты) и потом подбери их на гитаре. Потм внимательно слушай их в разных местах на грифе и пытайся запомнить их "вкус" или "оттенок" - т.е. нечто общее, что есть у всех, скажем, больших терций, независимо от того, в каком регистре ты их играешь. Т.е. научись узнавать интервалы на слух. Для этого даже тренеровочные программы есть.


Ну коль уж такая пьянка пошла, может ты порекомендуешь конкретные программы? Я конечно могу поискать и сам, я не от лени спрашиваю, но просто коль уж ты рекомендуешь, значит знаешь что-то проверенное и стоящее.
Заранее благодарю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #35 - 24.08.2014 :: 22:15:18
Post Tools
А я просто учу что мне нравится и играю. И не парюсь. В компании говорю что Цоя не умею и ничего не умею.
Джимми, обрати внимание на стиль stoner - блэк саббат вернулись в лучшем виде, кайфую...
« Последняя редакция: 24.08.2014 :: 22:16:01 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #36 - 25.08.2014 :: 05:12:07
Post Tools
Tan писал(а) 24.08.2014 :: 22:15:18:
В компании говорю что Цоя не умею и ничего не умею


Ну хотя бы дым-над-водой или боянъ-медляк металлики, не? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #37 - 25.08.2014 :: 07:53:51
Post Tools
Denn писал(а) 25.08.2014 :: 05:12:07:
Ну хотя бы дым-над-водой или боянъ-медляк металлики, не? Улыбка

Объявление в муз. магазинах: Дым над водой, а также лестницу в небо играть Строго воспрещается! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #38 - 25.08.2014 :: 08:32:07
Post Tools
@ Jimmy Page

Sibelius Auralia
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Хочу научится играть на гитаре.
Ответ #39 - 25.08.2014 :: 09:26:25
Post Tools
George писал(а) 23.08.2014 :: 11:01:13:
Uncle_Cherry писал(а) 22.08.2014 :: 20:32:38:
Меня поразил один басист. Его рука мелькала над всем грифом - от и до (глазом заметить невозможно). Просто в нужный момент он нажимал на нужные лады.

полная противоположность:
http://vk.com/video5347506_140507394 Подмигивание

@ George, ну ты меня просто убил!
Это надо же - за всю песню рука басиста не сдвинулась ни на миллиметр! Зато умудрялся плясать.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы