Very Hot Topic (More than 50 Replies) Простые DIY устройства аварийного электропитания. (Прочитано 800 раз)
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #40 - 10.09.2014 :: 17:48:21
Post Tools
BackUPS BK500 фирмы APC трансформатор на 100 Вт габаритной мощности.

Надо брать хотя бы на 1000VA, резервный свет, зарядки для телефонов,телевизор, комп потянет.

Если надо насос для скважины и др, то пока кроме генератора вариантов нет (
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #41 - 11.09.2014 :: 17:39:55
Post Tools
zEROID писал(а) 10.09.2014 :: 17:48:21:
BackUPS BK500 фирмы APC трансформатор на 100 Вт габаритной мощности.

Надо брать хотя бы на 1000VA, резервный свет, зарядки для телефонов,телевизор, комп потянет.

У меня есть BackUPS и на 500 и на 1000, ...к сожалению 1000 BA хватает замороченному системнику+монитор на 15 минут (программа пишет). Поэтому нужно переходить на ноутбук обязательно. У меня ноутбук под столом, на столе монитор DELL 23", клавиатура Logitech на аккумуляторах, пашет уже пол года, зарядки ещё не просила, ...мышь проводная. Это всё потянет на 50 Вт против стационарного 200-450 Вт. Экономить нужно на всём, буквально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #42 - 12.09.2014 :: 07:09:43
Post Tools
По упсам. Есть ХИНТ по поводу трансформаторов для них. В смысле если хочется побольше мощности.
Есть анодные трансформаторы от микроволновок. Вообще офигенные мощные трансы для разного DIY конструирования.
На разборке стоят копейки, при этом габаритная мощность приличная, плюс неплохая способность к выдерживанию перегрузок. Думаю в инверторе киловат потянет. Первичка и вторичка намотаны отдельными обмотками правда железо сварено по шву. Но это даже лучше. Анодная обмотка тупо срезается ножовкой и выбивается, а в получившееся окно мотай все что нужно. Я допустим так сделал себе заготовку на точечную сварку. А для 12в на инвертор там нужно витков 14.
« Последняя редакция: 12.09.2014 :: 07:11:12 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #43 - 12.09.2014 :: 11:42:21
Post Tools
THRASH писал(а) 12.09.2014 :: 07:09:43:
По упсам. Есть ХИНТ по поводу трансформаторов для них. В смысле если хочется побольше мощности.
Есть анодные трансформаторы от микроволновок. Вообще офигенные мощные трансы для разного DIY конструирования.
На разборке стоят копейки, при этом габаритная мощность приличная, плюс неплохая способность к выдерживанию перегрузок. Думаю в инверторе киловат потянет. Первичка и вторичка намотаны отдельными обмотками правда железо сварено по шву. Но это даже лучше. Анодная обмотка тупо срезается ножовкой и выбивается, а в получившееся окно мотай все что нужно. Я допустим так сделал себе заготовку на точечную сварку. А для 12в на инвертор там нужно витков 14.

В принципе, можно пересадить железку, ...на платах UPS есть посадочные места для дополнительных параллельных ключей. В BK500 даже обвязка распаяна, резисторы есть, а самих полевиков нет, только одна пара из четвёрки возможных. Проблема может быть в запуске, ...программа контроллёра зашита под определённую модификацию, может не запуститься.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jarroy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 521
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #44 - 15.09.2014 :: 17:12:14
Post Tools
THRASH писал(а) 12.09.2014 :: 07:09:43:
Есть анодные трансформаторы от микроволновок. 
...
Анодная обмотка тупо срезается ножовкой и выбивается, а в получившееся окно мотай все что нужно. Я допустим так сделал себе заготовку на точечную сварку. 

А можно поподробнее про твою точечную сварку?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #45 - 15.09.2014 :: 17:30:17
Post Tools
@ Jarroy В общем то решил повторить вот этот проект.
https://www.youtube.com/watch?v=vrlvqib94xQ
Уже есть все кроме корпуса. Никак не соберусь все собрать.
Только транс нужно розбирать вот так
https://www.youtube.com/watch?v=jydUZ5OUWAk
В общем то это не совсем точечная сварка но очень похожая по применеию штука.
« Последняя редакция: 15.09.2014 :: 17:31:09 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Jarroy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 521
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #46 - 15.09.2014 :: 18:38:21
Post Tools
Благодарю!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jarroy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 521
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #47 - 16.09.2014 :: 17:48:33
Post Tools
Посмотрел все доступые видео - действительно прикольная штука. Можно с её помощью еще угольным электродом сваривать скрутки медные - в проводке. Или усилок не распаять, а на сварке, навесом. Как УМ-50. Очень довольный

ЗЫ Угольный электрод можно взять из батарейки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #48 - 16.09.2014 :: 19:14:18
Post Tools
Хоть тема и не сильно для меня пока болезненная, но стала даже по ночам сниться.

Приснились все близлежащие речки на Донбассе (хоть я давно уже не там), где я мог бы сделать элекростанцию по Ператрону (а вернее - по "Юному технику", где эта идея сто лет назад озвучена).

Но до сих пор неравнодушен к роторному ветровому генератору.

У меня на даче 2 сотки. Уже всё устроено по высшему уровню. Осталось только установить флюгер на беседку в виде русского истребителя, и хвостовиком в виде российского флага.

Но место для роторного генератора (да, из той же бочки!) еще есть. Это на случай мирового катаклизма. Инженерный потенциал вполне позволяет.

Хотя, на первый случай все же запасусь бензо/дизель генератором.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #49 - 16.09.2014 :: 19:17:10
Post Tools
Лучше для электрода брать мощные щетки от моторов. Обычно на барахолках копейки стоят.
Зато они уже с вживленным контактом с проводком.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #50 - 16.09.2014 :: 19:18:50
Post Tools
Цитата:
Угольный электрод можно взять из батарейки.
Или прогуляться возле троллейбуссного парка - обычно там вся окрестность усыпана контактными башмаками.
Правда они не чисто графитовые, а медно-графитовые - но иногда это только в плюс.

ХИНТ: много раз приходилось из троллейбусный башмаков вырезать щётки для электродвигателей...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #51 - 16.09.2014 :: 19:33:19
Post Tools
У меня давно уже такая штука валяется в сарае, за ненадобностью для микроэлектроники.
Кстати, электроды из давно забытых батареек КБС. Но варила неслабо.

Хотя мне при строительстве больше пригодился сварочный конвертер на паре транзисторов за 70 долл.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #52 - 16.09.2014 :: 20:17:53
Post Tools
Peratron писал(а) 16.09.2014 :: 19:18:50:
Цитата:
Угольный электрод можно взять из батарейки.
Или прогуляться возле троллейбуссного парка - обычно там вся окрестность усыпана контактными башмаками.
Правда они не чисто графитовые, а медно-графитовые - но иногда это только в плюс.

ХИНТ: много раз приходилось из троллейбусный башмаков вырезать щётки для электродвигателей...

Ага, ...я где-то это уже слышал Очень довольный, ...а, ну да, в теме про паяльник, варил термопару.
Проблема №1 - батарейки сейчас идут без угля, "+" - стакан, "-" - латунный стержень.
Проблема №2 - щётки электродвигателей чаще всего - графит, который горит и распадается под искрой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #53 - 16.09.2014 :: 20:57:59
Post Tools
Цитата:
Проблема №2 - щётки электродвигателей чаще всего - графит, который горит и распадается под искрой.
Варить провода (термопары) на графите надо на достаточно большом куске - графит подключается к одному полюсу (сорри - не помню, к какому именно предпочтительней), провода - к другому.

Варится большим током при низком напряжении.

Скрученные проводники тыкаются в графит - при правильно подобранных параметрах конец скрученного проводника в точке контакта раскаляется и плавится.
В графите при этом выгорает кратер - который в дальнейшем заполняется графитовым порошком.
Собственно, в порошке и формируется аккуратная капля расплавленных и сваренных вместе проводников - после достижения каплей (шариком) нужного размера, провод поднимается и остужается на воздухе.

Искры не возникают - потому, что напряжение низкое.
Часть порошка сгорает - но это не страшно, поскольку подсыпать не проблема...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #54 - 16.09.2014 :: 21:28:52
Post Tools
@ Peratron

Я не смог найти кусок графита такой большой, чтобы его сопротивление оказалось достаточным для точечной сварки, ...мы ведь о точечной сварке с искрой говорим? ...@ THRASH, я правильно понимаю? ...варенье термопары опустим, тут подойдёт просто мощная железка. А вот точечно сваривать тонкие пластинки выводов аккумуляторов или делали из цветных металлов, крепления мелкие - тут надо бы не расплавить ничего.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #55 - 16.09.2014 :: 23:00:38
Post Tools
Цитата:
мы ведь о точечной сварке с искрой говорим?
Я б не назвал это точной сваркой - там, как я понимаю, идёт сильное сжатие свариваемых листов электродом и разогрев этой точки током.
Электроды там - высокопрочные, что б обеспечить очень большое давление.

Тут этого ничего нет - я даже не знаю, как классифицировать описанную сварку.
Но процесс, как уже сказал, протекает в графитовом порошке, который во всей цепи является участком наибольшего сопротивления.
Кратер  диаметром 3...5 мм, засыпанный порошком, разогревается до ярко красного каления - так, что термопарные провода (скрутка, опущенная в кратер) просто плавятся и в среде углерода превращаются в аккуратный шарик.

То есть, тепловыделение - джоулево, а свариваемый металл принимает это тепло от порошка.

Мы так варили термопары - про медь врать не буду, но вроде б и медные пары тоже бывали. Но точно не помню.

Искры тут нет по определению - потому, что напряжение не более единиц вольт.
Использовался транс, переделанный из стандартного промышленного 27-вольтового полукиловатника - вторичка перемотана толстой медной шиной. Ток никогда никто не мерял - но прилично, если судить по шине.

Кусок графита был в виде кубика со стороной в несколько сантиметров - что б удобно на столе лежал. Пилили его ножовкой от большущего куска, обретавшегося на складе.
Когда графита под рукой не оказалось - мастер послал в сосседствующий троллейбусный парк подобрать щётки, коих валялось у ворот немерянно.

Варить что то, кроме проводов, этим методом вряд ли получится.
Листы, конечно, надо именно точечной сваркой - но это другое...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #56 - 17.09.2014 :: 07:15:42
Post Tools
Цитата:
@ Peratron

Я не смог найти кусок графита такой большой, чтобы его сопротивление оказалось достаточным для точечной сварки, ...мы ведь о точечной сварке с искрой говорим? ...@ THRASH, я правильно понимаю? ...варенье термопары опустим, тут подойдёт просто мощная железка. А вот точечно сваривать тонкие пластинки выводов аккумуляторов или делали из цветных металлов, крепления мелкие - тут надо бы не расплавить ничего.

Мы говорим о точечной сварке для разных листовых материалов. Там электроды медные. Просто@ Jarroy еще высказал о возможности применетия этой же системы для спайки проводов графитовым наконечником.
Я же видео приводил выше, там все ясно показано.

« Последняя редакция: 17.09.2014 :: 07:16:06 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #57 - 17.09.2014 :: 07:24:07
Post Tools
Jarroy писал(а) 16.09.2014 :: 17:48:33:
Посмотрел все доступые видео - действительно прикольная штука. Можно с её помощью еще угольным электродом сваривать скрутки медные - в проводке. Или усилок не распаять, а на сварке, навесом. Как УМ-50. Очень довольный

ЗЫ Угольный электрод можно взять из батарейки.

Еще в видео коммутируют первичку транса выведев переключатель с первички на ручку сварочного контакта. Я же хочу коммутировать первичку релюшкой с 12в обмоткой, и безопасным напряжением на кнопке, плюс сделать обдув транса 12в вентилятором.
« Последняя редакция: 17.09.2014 :: 07:25:04 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #58 - 17.09.2014 :: 11:19:46
Post Tools
Видео я смотрел, показывает какого-то монстра, что-то ~2 В 100 А не меньше. Это то, о чём говорит Peratron, долго и расплавлением участка, ...цепляй к нему графит - будет и термопары запекать.

Точечная сварка мгновенная, искрой, без разогрева, тут: https://www.youtube.com/watch?v=iLQPeunfoa4

...поэтому переспросил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Простые DIY устройства аварийного электропитания.
Ответ #59 - 17.09.2014 :: 11:46:30
Post Tools
Цитата:
Точечная сварка мгновенная, искрой, без разогрева
Данная установка - только для тонких материалов. Очень тонких.

Сварка - не искрой, а всё тем же джоулевым теплом.
Искра только вследствие использования энергии ёмкостного накопителя - вместо трансформатора с большим током.
Потому процедура разогрева более быстрая - что возможно только на тонких материалах.
Как и положено при точечной сварке - требуется серьёзное давление электрода на материал. Соответственно, электрод должен быть твёрдым и прочным.

Отличие от классической технологии ТС в том, в классике ток протекает насквозь между электродами, размещёнными с обеих сторон материала, а тут оба электрода - с одной стороны.
Из-за этой особенности прочность крепления невелика - это именно и только крепление электрических контактов, в то время, как классическая ТС является технологией сборки прочных конструкций неэлектрического назначения и широко применяется, к примеру, в авиации для сборки самолётной конструкции.

Данная установка имеет очень узкое назначение - что ограничивает её возможности и смысл изготовления.
Разогнать её на универсализм вряд ли получится...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы