Hot Topic (More than 25 Replies) Борьба с грызунами (Прочитано 222 раз)
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Борьба с грызунами
02.10.2014 :: 13:53:09
Post Tools

Озадачила меня мама проблемой - с наступлением холодов мыши полезли в дом и от них нет покоя. Хочет купить (просит меня) электронный отпугиватель. Но почитал я описания и отзывы и взяли меня великие сомнения в эффективности этих приборов.

Одни используют "электромагнитные импульсы", которыми засирают всю сеть - таким образом, якобы они увеличивают площадь поражения.
Другие - ультразвук и световые сигналы.

Сомнения вызывают следующие моменты:
1. Все приборы питаются от обычных адаптеров, мощностью 1-5Вт. Глубоко недостаточно для создания ни ЭМ поля ни уровня звука.
2. Только один производитель упомянул, что прибор может действовать на домашних грызунов и рептилий - хомяков, ящериц и т.п. А как же коты и собаки - они ведь тоже должны ощущать все это воздействие? Ни в одном из отзывов не говорится что животные тоже реагировали на ультразвук.
3. Говорят, что достаточно включить прибор в розетку. Но до подпола или в/за шкафы звук уже не дойдет. Те более - ультразвук.

Может, кто-то видел работу этих устройств в реале? Поделитесь впечатлениями.
Рассуждения тоже приветсвуются, если они в тему.
« Последняя редакция: 02.10.2014 :: 13:57:03 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Борьба с грызунами
Ответ #1 - 03.10.2014 :: 06:28:49
Post Tools
Херня это все. Это такие гады которых даже если попервой их отпугивает то позже они к этому привыкают и ходят пешком.
К сожалению помогает только отрава. Вернее она все равно не помогает искоренить суть. Но они уходят.
Говорят что крысы после травки исчезают года на 3
Потом опять дают о себе знать.
Они должны на животном уроне почувствовать от своих сородичей что здесь опасно. Это когда мышеловка с полуприбитой мишей и она орет некоторое время, или опять же мучительно дохнет от отравления. А когда ее по тихой прибило в мышеловке, отряд не заметил потери бойца. Улыбка
« Последняя редакция: 03.10.2014 :: 06:32:33 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Борьба с грызунами
Ответ #2 - 03.10.2014 :: 07:01:37
Post Tools
Да вот и я уверен в этом, потому и хочу услышать мнение истинных пользователей, если таковые есть.
А мысль по поводу писка полупридавленной мыши - это класс. Такой прием используют на аэродромах для отпугивания птиц. Только там транслируют боевой клич хищников - кобчиков, коршунов, ястребов.
Помнится, еще во времена холодной войны нам настойчиво повторяли новость - все мыши и крысы ушли из старинного замка после того, как в нем провели рок-концерт.
Увы, в моем случае это не пройдет - ни мама, ни соседи такого не перенесут. Улыбка
« Последняя редакция: 03.10.2014 :: 07:01:53 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Борьба с грызунами
Ответ #3 - 03.10.2014 :: 07:07:00
Post Tools
Вот вас там прижало блин! Ужас  У нас в подвале в офисе завелись мыши, годы работы дезатираторов с разными средствами прошли в безуспешной борьбе. В конце концов 4 мышеловки и старое сало отправило весь выводок (особей 15) в мир иной, и более они не заводились уже лет 10.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Борьба с грызунами
Ответ #4 - 03.10.2014 :: 07:10:25
Post Tools
Какие пугалки/мышеловки? Банально завести кошку! Гарантия 100%


П.С. тока особо не кормить её Улыбка
« Последняя редакция: 03.10.2014 :: 07:11:21 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Борьба с грызунами
Ответ #5 - 03.10.2014 :: 07:36:18
Post Tools
Взводатор, столкнулся с аналогичной проблемой в студии/мастерской с началом отопительного сезона. В соседнем помещении хранятся зерновые и варится едьба для домашних зверей. В обычные мышеловки с десяток уже поймал, случаи вторжения грызунов в жилые помещения стали реже, но, ведь это только начало. Поскольку я не страдаю лояльным отношением к вредителям, то не рассматриваю гуманных способов отпугивания. Подумываю сделать прибор-истребитель по принципу электрошокера. Конструкция планируется такова:
Круглый кусок текстолита, на котором чередуются луженые дорожки шириной около 1 см, подключенные поочередно к источнику питания напряжением в несколько кВ. Скорее всего это будет обычный БП переменного тока напругой до 40В, а в самой мышеловке - миниатюрный повышающий трансформатор. Эта пластина накрывается другой (предохранительной, чтобы, допустим, кота не шарахнуло), допустим оргстеклом, на стойках около 3-4 см, с закрывающимся отверстием по центру, чтобы ложить приманку. И вот, когда мерзкий мыщь захочет полакомиться старым салом, он, полюбому, попытается пройти по дорожкам, где его будет ждать убийственный потенциал. Плюс в том, что не нужно ничего перезаряжать, сколько грызунов влезет, - столько и полягут. Возможно применить для этого дела строчник от элт телевизора или монитора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Борьба с грызунами
Ответ #6 - 03.10.2014 :: 07:45:48
Post Tools
Я в своем доме пробовал нечто подобное, правда напрямую от сети. Если мышь попадает на такую площадку, она просто подпрыгивает (или ее подбрасывает?) на высоту до метра. Убийственными оказываются два электрода, между которыми она должна пролезть. Недостаток - она так и остается между ними и начинает гореть.
Поэтому заниматься таким нужно только учтя моменты надежного прикладывания напряжения и надежной утилизации трупов.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Борьба с грызунами
Ответ #7 - 03.10.2014 :: 07:53:37
Post Tools
Мужики, а вы ещё насчёт самонаводящихся лазерных пушек не думали? ))

П.С. кошку можно не заводить, а взять "в аренду" на несколько деньков  Смех
« Последняя редакция: 03.10.2014 :: 07:54:24 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Борьба с грызунами
Ответ #8 - 03.10.2014 :: 07:54:54
Post Tools
Да вы судари с изысками оказывается Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Борьба с грызунами
Ответ #9 - 03.10.2014 :: 07:56:12
Post Tools
Denn писал(а) 03.10.2014 :: 07:53:37:
Мужики, а вы ещё насчёт самонаводящихся лазерных пушек не думали? ))

Это, кстати, гораздо более интересная и сложная инженерная задача:
http://www.youtube.com/watch?v=BKm8FolQ7jw
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Борьба с грызунами
Ответ #10 - 03.10.2014 :: 08:09:01
Post Tools
@ Взводатор

Вот почему я думаю использовать высокое напряжение, чтобы тока только и хватало для остановки сердца, но, никак не для горения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Борьба с грызунами
Ответ #11 - 03.10.2014 :: 08:23:25
Post Tools
Взводатор писал(а) 03.10.2014 :: 07:45:48:
Я в своем доме пробовал нечто подобное, правда напрямую от сети. Если мышь попадает на такую площадку, она просто подпрыгивает (или ее подбрасывает?) на высоту до метра. Убийственными оказываются два электрода, между которыми она должна пролезть. Недостаток - она так и остается между ними и начинает гореть.
Поэтому заниматься таким нужно только учтя моменты надежного прикладывания напряжения и надежной утилизации трупов.


добавить соленоид с выталкивателем и релюху.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Борьба с грызунами
Ответ #12 - 03.10.2014 :: 09:19:05
Post Tools
Чтоб как гильзы из ружья вылетали Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Борьба с грызунами
Ответ #13 - 03.10.2014 :: 11:30:44
Post Tools
Конкурс мышеловок:
Американцы:
- Берем дощечку, крепим к ней шкварочку, подводим по бокам к электродам высокое напряжение и ставим замыкающие контакты. Мышка подбегает, начинает есть сало, контаткты замыкаются, происходит высоковольтный разряд и мышка погибает.
- А в чем преимущества вашей мышеловки?
- В том, что мышка погибает мгновенно.

Японцы:
- Берем дощечку, крепим к ней шкварочку, навиваем вокруг высокочастотную катушку и ставим фотоэлемент. Мышка подбегает, начинает есть сало, фотоэлемент срабатывает, происходит высокочастотная генерация и мышка сгорает.
- А в чем преимущества вашей мышеловки?
- В том, что мышка сгорает без остатка, не нужно ничего выбрасывать.

Украинцы:
- Берем дощечку, крепим к ней шкварочку, и вбиваем в дощечку лезвие. Мышка подбегает, съедает сало, от удовольствия говорит, мотая головой: "Какая вкусная шкварочка" и при этом перерезает себе горло.
- А в чем преимущества вашей мышеловки?
- В том, что мышеловка может работать вообще без шкварочки:Берем дощечку, и вбиваем в нее лезвие. Мышка подбегает, и также мотая головой, возмущенно говоря: "А где моя шкварочка?", так же само погибает.
« Последняя редакция: 03.10.2014 :: 13:16:16 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Борьба с грызунами
Ответ #14 - 03.10.2014 :: 12:37:54
Post Tools
Мда  Смех
Я улыбаюсь.
А запах при их горении наверно очень вкусный. Шашлычный такой.
Я думаю в лучшем случае попадется одна мишь. Они чувствуют открытую электрику и сторонятся ее.
Хотя сам лично один раз эксгумировал мышиный труп из электрощитка в котором она стала лапами на разные контакты.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Борьба с грызунами
Ответ #15 - 03.10.2014 :: 14:35:16
Post Tools
Взводатор писал(а) 03.10.2014 :: 11:30:44:
Конкурс мышеловок:
....


Грузинская мышеловка: два кирпича, сверху - третий (буквой П), внутри сыр. Вбегает мышка в кепке и резко разводит лапками с воплем (характерный акцент) "Вах, какой сыр!".
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Борьба с грызунами
Ответ #16 - 03.10.2014 :: 15:30:34
Post Tools
Мой опыт: сосед по гаражу - дачник. Что-то сьедобное он там припас осенью. Натурально развёл грызунов. Когда сьели мыло у раковины - я терпел, и изредка менял трупики в мышеловке. Но когда кто-то из них зарёкся на святое - попробовал проводки стоящего в гараже "боевика" - это было всё. Так сказать Event Horizont. Скупил в хозмаге все мышеловки, где-то штук 15, поджарил древнее сало, которое ржавело в гараже от незапамятных времён (для смазки свёрл и метчиков) и расставил почти как в фильме от диснея. После около трёх десятков трупиков - то-ли плохие новости распространились в мышиных кругах, то-ли всех в округе достал Улыбка. Правда пару раз нарвался на "заряженные" мышеловки, которые давно забыл... Пара стоит всегда наготове, но мышей и следа уже пару лет - нет. А покойный батя в даче - какими то красными зёрнами тоже геноцид устроил. Но от яда - проблемы с мумиями. Их находишь в разных, неожиданных местах. Не очень приятно. А мышеловку взял, отвёрткой при открыл и в мусорное ведро. Не очень приятно, но зато легко контролировать "кладбище".

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Борьба с грызунами
Ответ #17 - 03.10.2014 :: 15:40:50
Post Tools
Надо мышиные норки поливать мочёй от кота и они исчезнут. Улыбка
« Последняя редакция: 03.10.2014 :: 15:41:27 от Travka »  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Борьба с грызунами
Ответ #18 - 03.10.2014 :: 17:02:18
Post Tools
У меня четыре кота, мышам не повезло...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Борьба с грызунами
Ответ #19 - 03.10.2014 :: 18:33:29
Post Tools
Цитата:
Может, кто-то видел работу этих устройств в реале? Поделитесь впечатлениями.

- делюсь информацией от коллеги на работе: "Град А-1000 ПРО" - так называется прибор (название списал с его коробки). Покрывает помещение до 1000 кв.м. Отечественный. Цену не спрашивал. Если в дополнение к ультразвуку включать генератор слышимого диапазона, то невыносимая какофония изгоняет из дома всё живое - это со слов его владельца.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы