Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам (Прочитано 640 раз)
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #60 - 15.10.2014 :: 11:55:28
Post Tools
kholonkin писал(а) 15.10.2014 :: 11:35:21:
Софт нужно писать так, чтобы кривые ручонки юзверев не влияли на работоспособность системы. А так получается что это у программеров ручки то кривоватые, ибо пишут они для людей, а не для себя любимомго, иначе не выкладывалось во всяких там маркетах


Если бы те, кто ставит софт хотя б читали лицензию, то видели бы, что никаких гарантий на софт нет. Хочешь - ставь, не хочешь - не ставь. Руки кривые, а извилины прямые - пожалте покупайте дерьмовые смартфоны.
У Эппл немного подругому: железо и ось подогнанны, но вечно предыдущего поколения хоть и стоит как новое. Софт хочешь - ставь, не хочешь - ставь или не покупай айфончик ибо недостоин. Смех

Еще я быхотел поглядеть, как ты, например, будешь использовать айпадик, скажем, для навигации по военным топографическим картам. Подмигивание
Или хотя бы как можно изменить алгоритм авторегулировки яркости экрана в зависимости от освещения...
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #61 - 15.10.2014 :: 12:04:19
Post Tools
kholonkin писал(а) 15.10.2014 :: 11:35:21:
Софт нужно писать так, чтобы кривые ручонки юзверев не влияли на работоспособность системы. А так получается что это у программеров ручки то кривоватые, ибо пишут они для людей, а не для себя любимомго, иначе не выкладывалось во всяких там маркетах


Если бы строители строили здания так, как программисты пишут программы,то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
Gerald M. Weinberg
« Последняя редакция: 15.10.2014 :: 12:08:36 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #62 - 15.10.2014 :: 12:12:39
Post Tools
Взводатор писал(а) 15.10.2014 :: 12:04:19:
kholonkin писал(а) 15.10.2014 :: 11:35:21:
Denn писал(а) 15.10.2014 :: 09:02:42:
blackbuzz писал(а) 15.10.2014 :: 08:45:55:
нет такой помойки с приложениями, как в андроидах, экран не тормозит...


Андройды тут ни причём. Кривые ручёнки юзеров, быстрые советы из интернетов, ну и желание сэкономить.

Софт нужно писать так, чтобы кривые ручонки юзверев не влияли на работоспособность системы. А так получается что это у программеров ручки то кривоватые, ибо пишут они для людей, а не для себя любимомго, иначе не выкладывалось во всяких там маркетах


Если бы строители строили здания так, как программисты пишут программы,то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
Второй закон Вейнберга

Вот тут бы за себя отметиться не мешало.

Я, например, профессиональный программист, и если бы строители могли бы хоть повторить качество того, что я делаю, то мы жили бы в элитных домах. У меня трещины не появляются, двери сходятся, трубы не текут и д.т. Всё зависит от интеллекта разработчика.

Все проблемы с софтом всегда из-за того, что разработчики уверены на 100%, что сносить их программы не будут, и ресурсы системы принадлежат только их "поделкам", ...по случаю чего в системе остаётся куча мусора, которую за собой не убирают удалённые программы. Как снежный ком нарастают тормоза системы. У меня таких проблем нет даже с ОС, работающей уже 7 лет без переустановки (знаю, что устанавливать и где чистить).
« Последняя редакция: 15.10.2014 :: 12:20:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #63 - 15.10.2014 :: 13:37:00
Post Tools
Цитата:
Вот тут бы за себя отметиться не мешало.


Отмечаюсь.
Бывший программист, сейчас строитель. По-крайней мере, в строительстве работаю - автоматизация объектов. Поэтому могу говорить и об одной и о другой областях.
Без сомнения обе области простираются от беспробудного дилетанства до звенящей выси профессионализма и я имел возможность видеть их и там и там.

Но если косяк программиста приводит к незапланированному останову программы, зависанию системы, то косяк строителя - к обрушению дома. Я имею в виду, естественно, сопоставимые по ответственности уровни.

Поэтому тут я с доктором Вейнбергом абсолютно согласен. Тем более, что это область его профессиональной деятельности - "Gerald (Jerry) Marvin Weinberg (27 октября 1933) — американский ученый, автор и преподаватель психологии и антропологии разработки программного обеспечения."
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #64 - 15.10.2014 :: 13:42:41
Post Tools
Взводатор писал(а) 15.10.2014 :: 13:37:00:
Но если косяк программиста приводит к незапланированному останову программы, зависанию системы, то косяк строителя - к обрушению дома.


К сожалению, IT входят в нашу жизнь слишком плотно и по всем фронтам. Думаю, что уже сегодня ошибки программистов могут стоить жизней, причём немалых.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #65 - 15.10.2014 :: 14:14:38
Post Tools
... я вот думаю, что погубит жизнь на земле: политиканы, программисты или хакеры?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #66 - 15.10.2014 :: 14:18:22
Post Tools
Идиотизм погубит жизнь на Земле.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #67 - 15.10.2014 :: 14:32:31
Post Tools
Цитата:
К сожалению, IT входят в нашу жизнь слишком плотно и по всем фронтам.
Факт, который коллективное бессознательное признавать не хочет: человечество оказалось СОВЕРШЕННО неготовым к очередному этапу НТР!

Неготовность законодательная: спешно сочинённые законы, регулирующие отношения в области ИНФОРМАЦИОННОЙ СОБСТВЕННОСТИ совершенно неадекватны в первую очередь свойствам первичной сущности - то есть ИНФОРМАЦИИ.
Само же объективное наименование отрасли - ИНФОРМАЦИОННАЯ - подменено ложным понятием "интеллектуальная собственность".

Неготовность науки (базиса для формирования оптимальной структуры взаимоотношений в новом мире):  наука не предложила эффективной модели первичного (системообразующего) объекта - ИНФОРМАЦИИ. Существующие определения не работают - а ИТ-специалисты фактически шаманят от балды, а не используют единые научно обоснованные принципы устройства информационных платформ.
А нет этих принципов - есть в лучшем случае некие эмпирические сборки, о совокупной НЕОБХОДИМОСТИ И ДОСТАТОЧНОСТИ коих говорить не приходится.

Едем дальше: бардак в теоретической (научной) и практической (ИТ-законадательство) частях приводит к полному разрушению индустриальной структуры цивилизации - той структуры, которая была выстрадана сотнями лет эволюции индустриального общества и проходила вовсе не бескровно, а приводила к гигантским социальным катаклизмам (войны и революции первичным источником своей энергетики имеют именно социальные напряжения между различными частями социума).

К концу ХХ века вроде б пришло всё к некоторому консенсусу - но тут подкатила ИТ-революция, которая и обрушила всё, что возможно: монополисты подмяли законодательство под себя - и стригут социум так, как классикам коммунизма и не снилось.

Всё это добром не кончится - однозначно!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #68 - 15.10.2014 :: 14:32:39
Post Tools
Взводатор писал(а) 15.10.2014 :: 13:37:00:
Без сомнения обе области простираются от беспробудного дилетанства до звенящей выси профессионализма

Тут полностью согласен, поскольку это логически непрошибаемое утверждение, не нуждающееся ни в каком доказательстве, т.е. истина.

Взводатор писал(а) 15.10.2014 :: 13:37:00:
Но если косяк программиста приводит к незапланированному останову программы, зависанию системы, то косяк строителя - к обрушению дома. Я имею в виду, естественно, сопоставимые по ответственности уровни.

А вот тут, увы, только Ваш взгляд на предмет под Вашим углом. Рано или поздно, даже самое замечательное строение, построенное профессионалами, испытывает трудности и нуждается в ремонте, пусть даже косметическом. Операционная система не является исключением. Её "жизненный цикл" быстрее. В конкретный момент времени разработчикам не известны изощрённые механизмы, которыми левые ребята будут, пусть не специально, рушить стабильность работы системы. ОС обязана просматривать стек на присутствие запросов и обрабатывать их, какими корявыми бы он ни были. Всегда есть возможность откатить работу системы на стабильную точку. Поэтому все претензии к разработчикам программного обеспечения, а дыры латаются с помощью обновления, как и в случае с плановым ремонтом зданий. А так можно наехать на строителей, почему здание превратилось в руины при землетрясении, ...да потому, что не рассчитывали на столько баллов. С ОС так же.

DDD писал(а) 15.10.2014 :: 14:14:38:
... я вот думаю, что погубит жизнь на земле: политиканы, программисты или хакеры?

Жизнь погубят идиоты, коих валом во всех сферах без исключения. @ Jinx опередил.
« Последняя редакция: 15.10.2014 :: 14:35:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #69 - 15.10.2014 :: 14:36:17
Post Tools
DDD писал(а) 15.10.2014 :: 14:14:38:
... я вот думаю, что погубит жизнь на земле: политиканы, программисты или хакеры?


http://fan-d-or.livejournal.com/66830.html
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #70 - 15.10.2014 :: 14:38:44
Post Tools
Peratron писал(а) 15.10.2014 :: 14:32:31:
Всё это добром не кончится - однозначно!

Как кончится так и начнётся заново, пока Земля нужна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #71 - 15.10.2014 :: 14:39:12
Post Tools
Цитата:
Жизнь погубят идиоты, коих валом во всех сферах без исключения.


Я был первым Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #72 - 15.10.2014 :: 14:43:53
Post Tools
Jinx писал(а) 15.10.2014 :: 14:18:22:
Идиотизм погубит жизнь на Земле.


Интернет и соц.сети погубят человечество. Ах да, и ещё эти самые... форумы Улыбка  Наших детей будут лечить врачи, у которых будут "знания" из интернетов ))
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #73 - 15.10.2014 :: 14:47:33
Post Tools
Jinx писал(а) 15.10.2014 :: 14:39:12:
Цитата:
Жизнь погубят идиоты, коих валом во всех сферах без исключения.


Я был первым Смех

Пирожок на полке  Очень довольный ...Вы стырили мысль ещё с ветки "Юмор" Улыбка ...а я один из тех (более менее нейтральный), кто всегда будет называть вещи своими именами, пусть даже если это кому-то противно читать или слышать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #74 - 15.10.2014 :: 14:53:44
Post Tools
Цитата:
Взводатор писал(а) 15.10.2014 :: 13:37:00:
Без сомнения обе области простираются от беспробудного дилетанства до звенящей выси профессионализма

Тут полностью согласен, поскольку это логически непрошибаемое утверждение, не нуждающееся ни в каком доказательстве, т.е. истина.

Я старался. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #75 - 15.10.2014 :: 14:56:33
Post Tools
Denn писал(а) 15.10.2014 :: 14:43:53:
Jinx писал(а) 15.10.2014 :: 14:18:22:
Идиотизм погубит жизнь на Земле.


Интернет и соц.сети погубят человечество. Ах да, и ещё эти самые... форумы Улыбка  Наших детей будут лечить врачи, у которых будут "знания" из интернетов ))

Если человек идиот, то он будет учиться по кривым статьям из Интернет. Поэтому в мире полно кривых программистов, которые даже элементарную проверку на переполнение, очистку памяти после операций на прописывают, а пользователи хают ОС по незнанию.

Вот чего этот несчастный ОС смартфона тормозит с таким-то процессором многоядерным? ...потому, что используют тормозную универсальную платформу, оборачивают оболочкой оболочку, ...пипец 3.11 над DOS, поверх которой на Java набор программ. Идиотизм. И делают это специально, чтобы удивлять приростом производительности в следующей модели, чуть чуть отпустив универсальность в сторону производительности, т.е. заточив алгоритм конкретно под задачу. Специализированные системы всегда быстрее универсальных.

Чтобы система была абсолютно устойчивой при любых обстоятельствах, она должна быть в ПЗУ без возможности изменения, т.е. калькулятор.
« Последняя редакция: 15.10.2014 :: 15:01:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #76 - 15.10.2014 :: 15:01:17
Post Tools
Jinx писал(а) 15.10.2014 :: 11:55:28:
.......
Еще я быхотел поглядеть, как ты, например, будешь использовать айпадик, скажем, для навигации по военным топографическим картам. Подмигивание
Или хотя бы как можно изменить алгоритм авторегулировки яркости экрана в зависимости от освещения...

1. Вот ты мне скажи а нафига?!?!?!?!?. Вещи нужно использовать по назначению.
2. Меня как бы тут все устраивает, даже не напрягался по этому поводу....... а зачем?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #77 - 15.10.2014 :: 15:05:35
Post Tools
kholonkin писал(а) 15.10.2014 :: 15:01:17:
Jinx писал(а) 15.10.2014 :: 11:55:28:
.......
Еще я быхотел поглядеть, как ты, например, будешь использовать айпадик, скажем, для навигации по военным топографическим картам. Подмигивание
Или хотя бы как можно изменить алгоритм авторегулировки яркости экрана в зависимости от освещения...

1. Вот ты мне скажи а нафига?!?!?!?!?. Вещи нужно использовать по назначению.
2. Меня как бы тут все устраивает, даже не напрягался по этому поводу....... а зачем?

Даже не заморачивайтесь, любой смартфон под винос делает то же самое, а iPhone - способ выпендриться. Я возвращался с Сочи, смартфон подстраховал автомобильный навигатор, который на время потерял спутники, и iPhone мне не сдался и даром.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #78 - 15.10.2014 :: 15:09:39
Post Tools
Цитата:
Рано или поздно, даже самое замечательное строение, построенное профессионалами, испытывает трудности и нуждается в ремонте, пусть даже косметическом. Операционная система не является исключением. Её "жизненный цикл" быстрее. В конкретный момент времени разработчикам не известны изощрённые механизмы, которыми левые ребята будут, пусть не специально, рушить стабильность работы системы. ОС обязана просматривать стек на присутствие запросов и обрабатывать их, какими корявыми бы он ни были. Всегда есть возможность откатить работу системы на стабильную точку. Поэтому все претензии к разработчикам программного обеспечения, а дыры латаются с помощью обновления, как и в случае с плановым ремонтом зданий. А так можно наехать на строителей, почему здание превратилось в руины при землетрясении, ...да потому, что не рассчитывали на столько баллов. С ОС так же.
Прекрасный пример того, насколько извращено современное представление об этом  вопросе в коллективном бессознательном!

Что и есть результат беспомощности науки, так и не создавшей пока адекватную модель ИНФОРМАЦИИ, и следующую из этой модели Теорию Информационных Систем - где всё должно соответствовать принципу "необходимо и достаточно". То есть - "это лишнее, а без вот этого нельзя".

Когда нет такой адекватной теории - начинается разброд и шатание, где шаманство и волюнтаризм главенствуют.

Что б лучше понять, что я имею ввиду - предлагаю вспомнить: ещё в средние века существовали целые цеха "расчётчиков", занимавшихся решением (на основе эмпирических правил!) квадратных уравнений - что настоятельно требовала развившаяся строительная отрасль и нарождавшаяся машиностроительная.

Цеховики-расчётчики действовали точно так же, как нынешние программеры - "а я вот считаю, что тут корни равны тому то, а в следующем уравнении - тому то". И баста.
А другой цех считает, что это всё не так - и цифры должны быть другими.
И решали противоречия на диспутах, между прочим - вплоть до драк.
А методы решения считались лучшими у той команды, у которой главный цеховик был толще (ага - именно: если такой умный, почему не богатый?).

И вся эта вакханалия кончилась лишь тогда, когда титаны от математики сделали строгую математику началом всех начал - что и позволило выйти цивилизации на нынешний индустриальный уровень.

Вот точно так же должно быть и в ИТ-отрасли!
Должна быть создана СТРОГАЯ Теория Информационных Систем - начинаться которая должна со строгого определения первичного феномена - ИНФОРМАЦИИ, из которого однозначно вытекают все её свойства, проявляемые в составленных из ИНФОРМАЦИИ системах...

ХИНТ: с этой проблемой - отсутствием внятной теории - я столкнулся в середине 80-х, собрав свой первый комп и начав его обувать соответствующим софтом.

Когда врубился в ситуацию - чуть кондратий не хватил от бардака.
Пришлось сесть самому - и всё это дело проработать.
Проблему решил за несколько месяцев - и с тех пор пользуюсь своими теоретическими и практическими наработками.

Да-да - именно: моя теория позволяет мне при правильном анализе быть уверенным, что применённый алгоритм - наилучший. То есть, в нем нет лишнего (потому быстродействие максимально и близко к теоретическому пределу), но нет и дыр (то есть, программных тупиков).
Такой подход гарантирует создание адекватного продукта на первом же этапе - исключая мучительную и бестолковую по сути процедуру последующего "усовершенствования" (фактически - компенсацию глупости и некомпетентности программера, создавшего "первый вариант").

Ну, а отдельная песня - это "пользовательский интерфейс".
Тут тоже общий принцип НиД (необходимости и достаточности) остаётся неизменным - но пришлось проработать модель пользователя.
То есть, фактически, создать модель человека - с учётом его и физиологии, и психологии.
Благо, что в эту тему я окунулся ещё в 70-х - когда занимался проектированием приборов для управления истребителем - тогда учебник "Инженерная психология" ночевал у меня под подушкой  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: С 1 января россияне не смогут пользоваться айфонам
Ответ #79 - 15.10.2014 :: 15:32:50
Post Tools
kholonkin писал(а) 15.10.2014 :: 15:01:17:
нафига?!?!?!?!?

А я не хочу покупать десять девайсов - если назвали СМАРТфоном, то почему бы и не использовать его как маленький компьютер. Другое дело, что я могу, а ты нет, поэтому я могу выбрать как использовать свой девайс, а за тебя выбрал кто-то еще Подмигивание
« Последняя редакция: 15.10.2014 :: 15:33:44 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы