Very Hot Topic (More than 50 Replies) Как у вас сейчас работает операционка ХР? (Прочитано 508 раз)
Beermonza
Участник


Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #40 - 23.10.2014 :: 10:18:21
Post Tools
Jinx писал(а) 23.10.2014 :: 10:12:35:
Я свою семерку когда строил в последний раз тоже отполировал до полного блеска - уже 2 года не жалуюсь ни на что.

Вы абсолютно правы, ...но у нас же любят пользовать приборы с кучей заводских рюшин и с этикетками "акция" на морде, пока последние сами не отвалятся. Нормальный человек берёт инструкцию и начинает разбираться, настраивать оборудование под себя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #41 - 23.10.2014 :: 11:09:12
Post Tools
Цитата:
Моя ОС загружается за 10 секунд и работает быстрее чем когда она была сконфигурирована по-умолчанию. Именно потому, что у меня есть соответствующее образование и именно потому, что я знаю чего хочу и где это находится. А так, конечно, бездумное тыканье ни к чему хорошему не приводит.

Моя система загружается за 9 сек - и я ничего не отключал.
Чего я сделал не так?  Озадачен

ХИНТ: но вообще то у меня оно из спячки включается за 2 сек - со всей той рабочей средой, в которой я непосредственно работаю: вот конкретно сейчас - это огнелис с десятком окон тех форумов, которые я контролирую, плюс ЖЖшка, почта, сбербанк. Непосредственно работа - два проекта в оркад (актуальный и старый, из которого я утаскиваю шаблоны). Это две программы - схеморедактор и разводчик печати + редактор библиотек.
Ещё кое что по мелочи.

Вся эта байда включается за 2 сек - и в этом состоянии находится неделями.
Достаёт только самоапгрейд, требующий холодной перезагрузки.

По памяти - лишние службы отгрызают не более 5% невеликой оперативки в 2 гига.

Родного винта на 120 гиг было мало - проапгрейдил до 500 гиг.
Побил на три партиции - на первой живёт старая 32-битная семёрка, доставшаяся от прежнего владельца и потому загаженная лоховской лабудой. Тем не менее, она на ходу - в резерве и для образца, хотя я ею уже год не пользуюсь
На второй партиции засадил уже свою 64-битную семёрку - уже год на ней живу.
Третья партиция - файлопомойка для текущих материалов (проекты, документы). За год заполнилась на 5%...

Зачем мне тратить время на поиск и отключение служб?
Я это время трачу с гораздо большей пользой для себя на свои проекты.

Этап чистки у меня закончился с переходом на семёрку -  а до того, ага, на ХРюше чистился, чистился, чистился.
И сохранялся, сохранялся, сохранялся.
И ресетился регулярно - когда намертво висло.

Я счастлив, что мне больше незачем вынужденно играться в бирюльки крутого системщика - чем больше удаётся оставаться в позиции юзера, тем продуктивней то, ради чего я держу комп...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #42 - 23.10.2014 :: 11:18:50
Post Tools
Цитата:
Уверен, что с хрюшей можно добиться подобного результата.

Нельзя.
Системная стабильность не получается - всё ж семёрка это NT, серверная по первородству.

И тратить свои ментальные ресурсы не на проекты, а на обслуживание ОСи - это не лучший выбор, если ты за это обслуживание не получаешь зарплату...

Цитата:
А вообще, если оперативки больше 3Гб, то W7 уже гораздо выгоднее выглядит.

Именно.
И даже на 2 Гб - вполне конкретно ХРюшу убирает.
Граница - где то около 1.5 гигов.


И тут встаёт вопрос - что лучше: потратиться на апгрейд или же экономить пару тыщ деревянных, платя за это регулярными шаманскими плясками.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #43 - 23.10.2014 :: 11:19:43
Post Tools
Цитата:
у нас же любят пользовать приборы с кучей заводских рюшин и с этикетками "акция" на морде, пока последние сами не отвалятся.


Потому что основная масса пользователей - "домохозяйки" Улыбка


Цитата:
Нормальный человек берёт инструкцию и начинает разбираться, настраивать оборудование под себя.


Нормальный покупает Мак и не греет голову пустяками Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #44 - 23.10.2014 :: 11:20:07
Post Tools
Цитата:
Нормальный человек берёт инструкцию и начинает разбираться, настраивать оборудование под себя.
Нормальный человек начинает с установки ОС под своим контролем.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #45 - 23.10.2014 :: 11:42:58
Post Tools
Peratron писал(а) 23.10.2014 :: 11:18:50:
Цитата:
Уверен, что с хрюшей можно добиться подобного результата.

Нельзя.
Системная стабильность не получается - всё ж семёрка это NT, серверная по первородству.


Надеюсь не открою америку, но начиная с win2000 и дальше ХР-виста-7-8-итд - они все сделаны на ядре NT "серверной по первородству".
Проблема лично для меня в том, что привыкнув к расположению "настроек" еще в NT4, я видел их в тех же самых местах в 2000 и ХР. Семерка по сути своей та же самая ХР, при том реально более стабильная в некоторых применениях, но то, как в ней все засрали "мастерами настроек" и перемешали расположение этих самых настроек выбешивает просто нереально.
Поэтому пока не припрет (изза отсутствия поддержки железа если только), то переходить с ХР никуда смысла не вижу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #46 - 23.10.2014 :: 11:45:51
Post Tools
@ Peratron

Проконтролировать установку лицензионного продукта поставщиком оборудования вы не можете, но можете перестроить конфигурацию самостоятельно уже после установки, на то она и гибкая система с функционалом чтобы настраивать под задачу. Если есть чёткое понимание для чего это делается и хоть какой-то вектор мысли в этом направлении, тогда Ответ #41 не содержит вообще никакого вектора, ...пустое сотрясение воздуха (пардон).

Из режима "Сон" любая ОС выходит моментально. У меня на эксперименте именно Vista, которая тормозная в своей сущности как прототип. Если у вас Win7 работает на запуск примерно так же быстро как моя Vista, так это только честь делает моей настроенной системе. Я прекрасно знаю как быстро работает Win7 64х, на стационарном ПК. В счёт времени у меня входит скан антивирусом и запуск Firewall, без них вообще было существенно меньше. Только это не предмет гордости. Гораздо важнее не сколько службы занимают оперативной памяти в статическом режиме, а какие паузы устраивают в процессе своей работы и при их вызове универсальной структурой в режиме "а вдруг?". Тот же проводник задумывается в поиске расшаренных сетевых ресурсов, которых к примеру нет, это пауза, ...из пауз состоит время, время на которое вы указываете "виснет". Не виснет, а выполняет операции по определению несуществующего объекта. Не найдёт - отпустит.

Для меня понятие "не нормальный" не в смысле "сумасшедший", а в смысле "человек не понимающий, что делает в данный момент в конкретной области".

Вернёмся к XP. Если вы решили таки сравнить её с Win7, в которой ничего не делали со службами, так это сравнение слона и мухи, XP нужно настраивать. Рано или поздно начинаешь придираться ко всему, как наступит критический момент, связанный с тормозами Win7, настроить придётся и её, выбросив весь мусор, отключив неиспользуемые службы.

Peratron писал(а) 23.10.2014 :: 11:18:50:
И тут встаёт вопрос - что лучше: потратиться на апгрейд или же экономить пару тыщ деревянных, платя за это регулярными шаманскими плясками.

Не соответствует действительности. Настраивается 1 раз, и пока не надоест видеть XP внутрэ ПК.
« Последняя редакция: 23.10.2014 :: 11:49:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #47 - 23.10.2014 :: 11:49:33
Post Tools
Как бы да, проблема не в обслуживании, а в единовременной вдумчивой настройке и последующей задумчивой же установке и настройке софта. То, что это возможно я думаю неспроста - на студии уже 6 лет прекрасно трудится такая система на базе несильно свежей делловской "книжки".

Те, кто покупает мак потом долго думают, что делать дальше при таком "изобилии" софта и его повальной идиотской эргономике.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #48 - 23.10.2014 :: 12:13:23
Post Tools
Кстати, да, Jinx отметил вторую сторону медали - настойка софта. Вы в курсе, что Adobe Reader, или его плагин в браузере (тот самый, который читает dpf) при встрече гиперссылки в тексте идёт искать этот ресурс в Интернет? ...казалось бы, мы не нажимали на ссылку, а он уже смотрит есть ли такой ресурс. Если ресурс недоступен или долго отвечает запросу, то возникает пауза. И плагин нередко не выгружается, а висит в процессе, ищет обновление. У меня после выключения автообновления этого "изобретения Adobe" поиск обновления всё равно продолжался по тихому. Я отрубил ему доступ через Firewall, поскольку мне не нужны паузы когда какой-либо софт надумает искать обновление (я сам знаю когда обновить). При выключении системы, естественно, ридер продолжает стучаться в Интернет и не завершает свою работу, ...вот дурашка Улыбка ...нет что бы успокоиться если нцать попыток не увенчались успехом.

@ Denn

Больше всего пугает тот факт, что кто-то за тебя решил, что тебе удобно и что нет, а если не удобно - привыкай, или не быть тебе в армии элитных пользователей.
« Последняя редакция: 23.10.2014 :: 12:31:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #49 - 23.10.2014 :: 12:27:44
Post Tools
Еще стоить отметить проблему подбора софта - я свой первый билд угробил установкой более свежих видеодрайверов, например. Теперь я точно знаю, какая версия драйверов нужна для моей конкретной видюхи. Это тоже определенные опытные знания. Еще были проблемы с RAID контроллером и много еще всего. Но со второго раза получилось всё настроить.

Кстати, планировщик задач в NT ядре порождает дочерние процессы весьма небыстро, а треды ничего, поэтому это еще и от "писцов" зависит, будут ли форки тихо-мирно в фоне стучаться по ссылке или будут при этом дергать интерфейс.
« Последняя редакция: 23.10.2014 :: 12:29:07 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #50 - 23.10.2014 :: 12:41:46
Post Tools
Не мешало бы ещё посмотреть "Дефрагментацию диска", если установлено в автоматический режим по времени, это достаёт своей несвоевременностью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #51 - 23.10.2014 :: 12:47:16
Post Tools
На SSD дефрагментация не так интересна - там ресурс важнее, скорость там и так хорошая.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #52 - 23.10.2014 :: 12:56:53
Post Tools
Цитата:
XP нужно настраивать
Вот именно - без шаманства это плохая система.

Цитата:
Рано или поздно начинаешь придираться ко всему, как наступит критический момент, связанный с тормозами Win7, настроить придётся и её, выбросив весь мусор, отключив неиспользуемые службы.
Фишка в том, что в нынешней моей семёрке этот момент не наступил - и в этом вся прелесть.

Что касается ХР - то я много лет зарабатывал себе пропитание строительством под ключ и сопровождением звуковых рабочих станций.
Начинал с WIN 3 - если это о чём нибудь говорит  Улыбка

Специально подчёркиваю - звуковых.
Что принципиально определяет специфику - очень тонкая настройка рабочих процессов и принципиальное отсутствие сети (вследствие полной несовместимости этих двух функций на РС предыдущих поколений).
Потому в тонкости настройки процессов посвящён полностью - и по тем временам, должен сказать, гораздо глубже системщиков той поры.
Это битие пяткой в грудь - не просто так, а по результатам реальной практики: меня звали всегда после долгого и нудного поединка неслабых системщиков с звуковой средой.
Фишка в том, что звук на РС той поры в общем то системщик настраивал - но профессиональным задачам (профессиональная звукозапись) это всё не годилось - звук имел микроразрывы, что убивало идею звукозаписи в корне.
И профессиональные системщики с этим не справлялись по определению - было много секретов и тонких ноухау.
С другой стороны, я не специализировался на офисах - сеть, базы данных и прочая традиционная системноадминская лабуда проходили мимо меня.

Это я к тому, что о теме знаю глубинно - тем паче, что секреты те приходилось добывать тяжким и занудным трудом, вылизывая всё (вплоть до порядка инсталляции оборудования и профильного софта).

Так вот нынче я, ура-ура, больше этим не занимаюсь - и комп для меня просто рабочий инструмент по решению моих и только моих задач.
И меня РАДУЕТ ситуация, когда я общаюсь с ним с позиции юзера (пусть и продвинутого), а не сисадмина.

Вместе с тем, прошлый опыт пропить невозможно - и оценку своего юзерства, и работы эксплуатируемой системы я даю с позиции предвзятой и не сисадминовской, а именно юзерской (как делал и во времена пахоты на ниве дрессировки компютерного железа и софта).

Чем меньше траха с системой при тривиальных и не очень эксплуатационных задачах - тем правильней.
И могу ещё раз констатировать - семёрка в этом отношении на порядок превосходит ХР по гамбургскому счёту.
Игры с тонкой настройкой - не обязательны. В то время, как на ХРюше этого не избежать...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #53 - 23.10.2014 :: 12:57:08
Post Tools
Jinx писал(а) 23.10.2014 :: 12:47:16:
На SSD дефрагментация не так интересна - там ресурс важнее, скорость там и так хорошая.

SSD также долго работает с крупными объёмами информации как и HDD, ...если дефрагментатор запустился в назначенное время, когда вы работаете, это становится издевательством, ...надо знать что и когда делать, снять автоматику с процессов, которые можно выполнять отдельно вручную по надобности, или перенести время выполнения в некритичные сессии, например вечерами, когда сидим в Интернет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #54 - 23.10.2014 :: 13:05:00
Post Tools
Цитата:
Кстати, да, Jinx отметил вторую сторону медали - настойка софта.
На сегодняшней семёрке - это как раз первая сторона медали. Аверс.
И нет необходимости переворачивать эту медаль реверсом - исполняя шаманские пляски с настройкой ХР...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #55 - 23.10.2014 :: 13:05:39
Post Tools
Цитата:
Вы ошибаетесь. Покупайте профессиональный пакет современной Windows и у вас будет возможность большего контроля и настроек ОС под себя.

Производители висты писали примерно подобное.
Но чем оказалась виста на самом деле?
Она оказалась коммеречским разводиловом на деньги. Улыбка
А совсем не адекватной осью.


Я признаю конечно, что тем, кто поставил ставку на новое железо, нужна 7 или 8.
Но те, у кого есть инструмент для музыки, могут и не стремиться сначала заменить струны на серебряные, потом на золотые, потом золото-платиновые в полоску, потом с инкрустацией и тд и тп.

Кто-то покупает гитару для музыки, а кто-то для красоты . Улыбка

У Битлов даже и 98 винды не было. А музыка была Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #56 - 23.10.2014 :: 13:06:41
Post Tools
Цитата:
Не мешало бы ещё посмотреть "Дефрагментацию диска", если установлено в автоматический режим по времени, это достаёт своей несвоевременностью.


А нахрена дефрагментация на NTFS?  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #57 - 23.10.2014 :: 13:11:26
Post Tools
Peratron писал(а) 23.10.2014 :: 12:56:53:
Цитата:
Рано или поздно начинаешь придираться ко всему, как наступит критический момент, связанный с тормозами Win7, настроить придётся и её, выбросив весь мусор, отключив неиспользуемые службы.
Фишка в том, что в нынешней моей семёрке этот момент не наступил - и в этом вся прелесть.

Прелесть в том, что так сказать "железо" внушает, чтобы работало без проблем. Восторг связан с Win7, а не с XP, о которой тема.

Peratron писал(а) 23.10.2014 :: 12:56:53:
Что касается ХР - то я много лет зарабатывал себе пропитание строительством под ключ и сопровождением звуковых рабочих станций.
Начинал с WIN 3 - если это о чём нибудь говорит  Улыбка

Если Вы имели в виду Windows как таковой первый, 3.11 - оболочку под Dos, то говорит о многом. У "нас" путь не меньший Улыбка

Peratron писал(а) 23.10.2014 :: 12:56:53:
Специально подчёркиваю - звуковых.

Вот именно, поскольку вот:

Peratron писал(а) 23.10.2014 :: 12:56:53:
С другой стороны, я не специализировался на офисах - сеть, базы данных и прочая традиционная системноадминская лабуда проходили мимо меня.

На этой "лабуде" держится вся система.

Peratron писал(а) 23.10.2014 :: 12:56:53:
Игры с тонкой настройкой - не обязательны. В то время, как на ХРюше этого не избежать...

Для пока ещё не испытавшей тупик производительности новой ОС, да, а по второй части предложения - это то, что я озвучиваю, ...работа со службами сюда.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #58 - 23.10.2014 :: 13:16:00
Post Tools
Читаю бяки про ХР, удивляюсь...Я в компьютерах слаб, но с установкой ХР после 98 ушли все проблемы, ни разу хрюшу не переустанавливал за 5 лет, ничего не тормозило. И со звуком проблем не было (работал и в кубасе) всего с 512мБ оперативки. Что-то я не так делал...а вот распрекрасная 7-ка периодически глючит со звуком. У карты под 7-ку драйверов нет, а хрюшные видимо, не вполне. И latency с 7-кой больше...
В отличие от сторонников обновлений, у меня опыт обратный, что с ХР, что с 7-ой: устанавливаешь обновления, и пошли тормоза, или отказ работы некоторых программ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как у вас сейчас работает операционка ХР?
Ответ #59 - 23.10.2014 :: 13:20:52
Post Tools
Цитата:
Если Вы имели в виду Windows как таковой первый, 3.11
Не 3.11, а 3.1  Подмигивание
3.11 - это уже потом.
Вообще то и 2.0 потоптать довелось - но звук на нём, понятное дело, не ставил.
А с 3.1 начал ставить звуковые многоканалки - первая четырёхканальная система звукозаписи QUOD.
Я первый, кто её реально запустил в работу в совке  Подмигивание
Там была крутая проблема синхронизации с миди-секвенсором, без которого четырёхканалка не годилась в качестве студийного прибамбаса.
А секрет крылся в порядке установки драйверов - если наоборот, то и не работало. Как у всех и было...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы