Very Hot Topic (More than 50 Replies) Re: Идентификация конденсаторов (Прочитано 517 раз)
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #20 - 28.10.2014 :: 14:22:42
Post Tools
Вот на эти же мысли меня наводит именно отсутствие аргументов, отличных от "я так слышу, а у тебя ухов нету!".
Так статья называется "Конденсаторы на фоне клизмы" Подмигивание Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #21 - 28.10.2014 :: 14:33:21
Post Tools
@ Tonwood

Это у Вас такой опыт. А у меня другой. Берёте 4 каскада лампового перегруза и устанавливаете разные типы конденсаторов, и разница ой как заметна. Я не знаю, что там слышат в одном каскаде с КУ равным 20, кроме частотного диапазона, но в выше упомянутом стенде достаточно в предгейне поставить слюдяной кондер вместо плёночного того же номинала, ограничение сформируется немного по другому. Это слышно. А вы говорите SMD (керамика тобиш). Я бы рекомендовал не верить, а экспериментировать самостоятельно, именно с перегрузами, где эта разница всплывает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #22 - 28.10.2014 :: 15:35:09
Post Tools
Цитата:
Берёте 4 каскада лампового перегруза

Стоп...
Я уважаю чужой опыт... Подмигивание
Уточните, плизз, что имеется в виду- один и тот же 4-каскадный перегруз со сменными кондерами, или 4 разных канала с разными кондерами ?
И еще - это фиксируется приборами, или зависит от чисто субьективного ощущения слушателя ?
Ну и еще далее - есть ли уверенность , что все зависит именно от какого-то "волшебства", а не от паразитных утечек, влияющих на режимы работы усилителя, или же паразитных индуктивностей, влияющих на АЧХ-предкомпенсацию ?
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #23 - 28.10.2014 :: 15:56:59
Post Tools
Tonwood писал(а) 28.10.2014 :: 15:35:09:
Цитата:
Берёте 4 каскада лампового перегруза

Стоп...
Я уважаю чужой опыт... Подмигивание
Уточните, плизз, что имеется в виду- один и тот же 4-каскадный перегруз со сменными кондерами, или 4 разных канала с разными кондерами ?

Последнее было бы глупостью в рамках эксперимента, ...конечно же один и тот же стенд на неизменных 4-х каскадах, с одними и теми же деталями. Вместо 1-го конденсатора в предгейне ставите другой (это цепочка между 1-м и 2-м каскадами до потенциометра Gain).

Tonwood писал(а) 28.10.2014 :: 15:35:09:
И еще - это фиксируется приборами, или зависит от чисто субьективного ощущения слушателя ?

Фиксируется одинаковость ёмкости прибором и прослушивается отдельно с каждым экземпляром. Причём не просто прослушивается, а высекается гитарой и сравниваются ощущения от игры. Гитаристы обычно хорошо слышат/чувствуют нюансы.

Tonwood писал(а) 28.10.2014 :: 15:35:09:
Ну и еще далее - есть ли уверенность , что все зависит именно от какого-то "волшебства", а не от паразитных утечек, влияющих на режимы работы усилителя, или же паразитных индуктивностей, влияющих на АЧХ-предкомпенсацию ?

Как бы конденсатор конкретной фирмы и конкретного типа это и есть "ящичек" с набором паразитств, которые в одной схеме создают тот самый саунд, а в другой только портят его. Если Вам привычнее считать "волшебством" набор паразитных параметров, то пусть так и будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #24 - 28.10.2014 :: 17:43:23
Post Tools
Цитата:
это и есть "ящичек" с набором паразитств, которые в одной схеме создают тот самый саунд

- полагаю, что с этим логично согласиться, коли мы признаём само существование этих паразитств.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #25 - 28.10.2014 :: 17:47:32
Post Tools
Цитата:
Гитаристы обычно хорошо слышат/чувствуют нюансы.
Проблема именно в том, что гитаристы чувствуют [свои ощущения] гораздо сильней, чем слышат реальный звук.

Другими словами, в психофизиологической матрице, формирующей суммарный образ превалирует (фильтрует) чисто субъективная внутренняя компонента. Которая подвержена предустановке ("так должно быть").

Это свойственно исполнителям в колоссальной степени...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #26 - 28.10.2014 :: 18:02:38
Post Tools
Вообще говоря, музыканты в основной своей массе чрезвычайно эмоциональны, внушаемы и лабильны - как женщины. Ну что поделаешь...   Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #27 - 28.10.2014 :: 18:20:39
Post Tools
KSG писал(а) 28.10.2014 :: 18:02:38:
Вообще говоря, музыканты в основной своей массе чрезвычайно эмоциональны, внушаемы и лабильны - как женщины. Ну что поделаешь...   Подмигивание

Исполнительство основано на том, что в психологии (а так же в эзотерике) именуют "потоком" - раппОрт верхних (осознаваемых) слоёв собственной психики с глубинными её слоями, в которых формируется связный динамичееский образ ("гештальт").

Раппорт штука нежная - потому требует немалого обережения для предотвращения разрушения с грубой реальностью.

Другими словами, для исполнителя внутреннее самоощущение значительно ценней "внешней истины" - потому упёртость в себя есть обычное свойство личности...

ХИНТ: достаточно напомнить про "эффект зала" - когда сильный исполнитель способен "уйти в себя" даже при пустом зале: отрубил внешнее - если оно во вред, и нырнул, плюя на всех и вся...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #28 - 28.10.2014 :: 18:51:26
Post Tools
Цитата:
Если Вам привычнее считать "волшебством" набор паразитных параметров, то пусть так и будет.

Нет, "волшебством" это пусть считают лабухи и хайэндщики, я предпочитаю называть это комплексным сопротивлением. Подмигивание
С учетом этого я, в какой-то мере, с Вами согласен.
Ну, а если прослушивание было _правильно_ организовано - музыкант не знал, какие кондеры когда стоЯт, и была оперативная случайная их смена, тем не менее, он отдавал предпочтение чему-то стабильно - то, конечно, главное - результат, пусть и достигнутый эмпирически или путями, необьяснимыми законами физики.
Хотя, тонко чувствующая личность в состоянии подсознательно опознать отношение оператора, меняющего эти кондеры, даже по интонации его вопроса типа "а сейчас как ?" Подмигивание
Ну и еще одна фигня - звук, слышимый непосредственно от аппарата, может совсем по-другому выглядеть в записи. Особенно пройдя студийное оборудование с кучей других кондеров. Подмигивание
« Последняя редакция: 28.10.2014 :: 18:53:03 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #29 - 28.10.2014 :: 21:55:40
Post Tools
@ Tonwood

Можно не выделять текст чёрным цветом, Вас и так прекрасно видно.

Цитата:
Ну и еще одна фигня - звук, слышимый непосредственно от аппарата, может совсем по-другому выглядеть в записи. Особенно пройдя студийное оборудование с кучей других кондеров.

Уверяю Вас, замена конденсаторов вносит изменение и в запись. Другое дело, нюанс может быть на столько тонок, что через паузу в тесте определиться бывает сложно, только быстрой сменой подряд с помощью реле. Это в записи. А в живую гитарист всё равно выберет наиболее интересный для него вариант по ощущению. Я тут чётко различаю, как осёл между двумя стогами сена стоять не буду. Да и Denn, неслабый гитарист, скорее всего с этой точки зрения и подходит. Если кому-то кажется это догмой или верой, то это поспешный вывод.

Мне абсолютно плевать какой там бренд и сколько стоит, если с другим конденсатором, другого типа или конструкции, или даже схожим звучит по-другому, то этого не отнять, нужно ставить экземпляр конкретной фирмы. Так ведь и схемы бывают разные, в одних пофиг какие кондеры, в других критично.

Peratron писал(а) 28.10.2014 :: 17:47:32:
Цитата:
Гитаристы обычно хорошо слышат/чувствуют нюансы.
Проблема именно в том, что гитаристы чувствуют [свои ощущения] гораздо сильней, чем слышат реальный звук.

Я бы сказал, что хороший (искушённый) гитарист - система с двойной обратной связью. Он ориентируется и на звук и на звукоизвлечение. Не знаю будет ли понятно, если скажу, что на одном преампе бывает "тяжело" играть, а на другом "легко". Казалось бы и плотность есть, и АЧХ настроен, и сустейн есть, а вот что-то не сразу звук вылетает "из под медиатора". Мне для этого не надо знать чей бренд и сколько стоит.

KSG писал(а) 28.10.2014 :: 18:02:38:
Вообще говоря, музыканты в основной своей массе чрезвычайно эмоциональны, внушаемы и лабильны - как женщины. Ну что поделаешь...   Подмигивание

Осторожно, можно и в лоб получить  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.10.2014 :: 22:12:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #30 - 29.10.2014 :: 04:27:40
Post Tools
Я вообще не понимаю откуда берутся предпосылки для очередного конденсаторного холивара Улыбка казалось бы тема существует давно и даже в это ветке 100 лет назад тот же Азнаур делился опытом замены кондеров в серийных гитарных аппаратах: мешками их выкидывал и писал о том, что юзеры потом свой усилок просто не узнавали (в хорошем смысле).
А вообще вся соль в том, что наиболее часто нигилизмом в части хороших кондеров занимаются товарищи, которые этих самых хороших кондеров и не пробовали. Вопрос конкретно к Tonewood: вы когда-нибудь пробовали в качестве разделительных К71-4, К71-7, ФТ-3 или забугорные типа Mundorf дорогих серий? Что-то мне подсказывает что вы и в руках их не держали... Посему ваше мнение, о том что хайэнд фуфло, является таким же фуфлом так как не подкреплено практическим опытом. Также возникает вопрос на каких АС вы пытаетесь эту разницу уловить? Какой у вас усилитель? Какая у вас аудиокарта?
А реплика насчет женоподобности музыкантов это уж простите ваще пздц...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #31 - 29.10.2014 :: 07:56:27
Post Tools
Цитата:
Можно не выделять текст чёрным цветом, Вас и так прекрасно видно.

Я компенсирую IMHO не совсем удачную цветовую гамму по умолчанию, и был бы не против, если бы текст _у_всех_ был не "серое на сером", а более контрастным.
А совсем не то, что Вы думаете - период "поиска заметности" закончился у меня лет 30 назад Подмигивание


Цитата:
Так ведь и схемы бывают разные, в одних пофиг какие кондеры, в других критично.

Логично. Согласен.

Ligeti писал(а) 29.10.2014 :: 04:27:40:
К71-4, К71-7, ФТ-3

Ну зачем так сразу, и КСО-5 пробовал, и всякие БМ, и фторопласт - не помню какие именно. Но в своей области, и на своих схемах никакой разницы не просек.

Ligeti писал(а) 29.10.2014 :: 04:27:40:
не подкреплено практическим опытом

Не надо делать поспешные и категоричные выводы, Вы все равно можете в качестве аргумента предоставить только субьективные ощущения, или мнение "авторитетов".

Ligeti писал(а) 29.10.2014 :: 04:27:40:
на каких АС вы пытаетесь эту разницу уловить? Какой у вас усилитель? Какая у вас аудиокарта?

Во, и тут опять начинается банальное мерянье , сами знаете, чем. Подмигивание Перечисление кр00тых дивайсов, и . д., то есть опять же навязанный _производителями_ стандарт, где все упирается в _раскрученный_бренд_. Зачем вообще тогда об этом говорить, и что-то самому ваять - покупаешь все вышеперечисленное и "правильное" - от акустики до блока питания примочки, и имеешь звук... Подмигивание
Предположим, есть у меня знакомый хайэдщик, раскрученный, и в свое время написАвший кучу статей на эту тему в журнале "Радиохобби", была возможность послушать его дивайсы, ну и хайэндовские журналы почитывал, и часто _такая_лабуда_там_была_ с точки зрения радиотехники...
Давайте лучше не выяснять, какой звук и кондер "правильный" - это ни к чему хорошему не приведет, а только к усталости друг от друга, и уходу от темы.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #32 - 29.10.2014 :: 08:21:13
Post Tools
А никто и не меряется коечем. Приведу пример: года два-полтора назад была тут тема про раскрученную и достаточно дорогую примочь. Я ее спаял, звук мне реально очень понравился. Один из комрадов мн скинул сэмпл для реампинга, чтоб типа самому послушать че как. Но сэмпл был просто отвратительного качества: гитара, струны, техника исполнения, качество записи просто говно. НО! Звук парню не понравился и что самое жуткое до негг так и не дошло отчего такой отстойный звук. Так же бывает и в более "возвышенных" областях, типа ставим в ламповый усилок в проход супер кондеры а звук слушаем через s-90...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #33 - 29.10.2014 :: 08:52:58
Post Tools
Ligeti писал(а) 29.10.2014 :: 08:21:13:
ставим в ламповый усилок в проход супер кондеры а звук слушаем через s-90...

То да - это же "школьная" истина - конечное качество звучания определяется самым слабым звеном системы. Подмигивание Да и о чем мы говорим, ведь даже уже полученные сэмплы многие слушают в виде MP3 на буках, или, в лучшем случае, на посредственных акустиках/наушниках.
Не хочу дальше в эту сторону дискутировать - ничего все равно друг другу  не докажем, а только с темы сьезжаем. Лучше об идентификации кондеров. Подмигивание
« Последняя редакция: 29.10.2014 :: 08:57:46 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #34 - 29.10.2014 :: 08:54:35
Post Tools
Tonwood писал(а) 29.10.2014 :: 07:56:27:
Давайте лучше не выяснять, какой звук и кондер "правильный" - это ни к чему хорошему не приведет, а только к усталости друг от друга, и уходу от темы.


У меня встречное предложение: не заглядывать в темы, которые вызывают когнитивный диссонанс или, тем паче, кажутся абсурдными. "Усталость" начинается именно с этого Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #35 - 29.10.2014 :: 09:16:17
Post Tools
Ligeti писал(а) 29.10.2014 :: 04:27:40:
Я вообще не понимаю откуда берутся предпосылки для очередного конденсаторного холивара


Очевидно, от безделия, скуки, жизненных проблем, привлечения внимания к собственной персоне и т.п..

Метасообщение всех этих попыток "срыва покровов" одно: я точно знаю, вас всех развели, зелёные капельки за три копейки с алиэкспресса - прекрасные конденсаторы для звука, и вы (как и Я Улыбка) в слепом тесте не отличите, в мире кругом одни разводилы и барыги. И ещё любимый аргумент: РМАА (любимый дедушкин осцилл, авометр Ц-20, нужное подчеркнуть) не выявляет разницу - значит её нет.

Свойство менталитета. На западных форумах люди ходят за советом, на наших - доказать, что "Я" умнее вас всех.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #36 - 29.10.2014 :: 09:19:33
Post Tools
Очередное элитистское сообщение от Дениса, показывающее, что он неправильно понял его собеседников.  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #37 - 29.10.2014 :: 10:03:53
Post Tools
@ Jinx

Я не причисляю себя ни к какой элите - это домыслы. Всё, что пишу - это я делюсь своими наблюдениями с тем, кому это может быть интересно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #38 - 29.10.2014 :: 11:58:24
Post Tools
Tonwood писал(а) 29.10.2014 :: 07:56:27:
Цитата:
Можно не выделять текст чёрным цветом, Вас и так прекрасно видно.

Я компенсирую IMHO не совсем удачную цветовую гамму по умолчанию, и был бы не против, если бы текст _у_всех_ был не "серое на сером", а более контрастным.

Не, мне тяжело читать чисто чёрное (000000) на практически белом (FEFEFE) и на серо-голубом (DEE4EC). А текст по-умолчанию он не серый Улыбка ...он динамический, там есть и фиолетовые цвета и синие и светло-голубые, коричневые, бежевые, и пр. ...адаптация. И вот смотрите какой замечательный пример ощущения. Вам кажется правильным резкий контраст, мне - умеренный, быть может потому, что это моя работа. Можем ли мы быть с идентичным мнением и по поводу звука? ...очевидно, что нет. "Лабуда" - термин некорректный, за ним нет ни изучения ни доказательства.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Идентификация конденсаторов
Ответ #39 - 29.10.2014 :: 15:01:36
Post Tools
Цитата:
Метасообщение всех этих попыток "срыва покровов" одно: я точно знаю, вас всех развели, зелёные капельки за три копейки с алиэкспресса - прекрасные конденсаторы для звука, и вы (как и Я Улыбка) в слепом тесте не отличите, в мире кругом одни разводилы и барыги.
Метасообщение расшифровано неправильно.
Правильная расшифровка: покажите мне физические основы для подтверждения возможности влияния конденсаторов на звучание.

То есть, плз, предоставьте инженерную модель.
Тогда и поговорим об органолептике...
« Последняя редакция: 29.10.2014 :: 15:02:42 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы