Normal Topic Немного про готовку шасси в домашних условиях) (Прочитано 77 раз)
shtirlitzz
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 92
Местоположение: Сортавала (РК)
Зарегистрирован: 26.09.2012
Немного про готовку шасси в домашних условиях)
24.10.2014 :: 15:32:59
Post Tools
Собственно пошарив темы на форуме понял что информации по изготовлению шасси в домашних условиях мало, и решил создать небольшой гайд как это делаю я  Смех. Возможно кому-то будет полезен тот способ каким я изготавливаю дома (гараже).

Инструмент:
1. Простые тиски (маленькие не советую т.к. могут возникнуть проблемы с зажимом заготовки, чем больше тем лучше).
2. Электролобзик / пила по металлу.
3. Граверовальная машинка или бор машинка, я когда этого небыло использовал электро моторчик от принтера с самодельной насадкой из цанговых патронов.
4. Надфиль / напильник.
5. Длинная столярная линейка / угловая линейка.
6. Рулетка.
7. Карандаш.
8. Свободное время, желание и прямые руки  Подмигивание

Материалы:
По материалам самым удобным и беспроблемным в гибке и обработке я выбрал алюминий марки А5Е, продается в каждом магазине металлопроката, по стоимости я беру 150x75 см листы, тыс. лист. Там же могут напилить их как вам нужно.

Процесс:
Находим чертежи шасси которые хотим сделать или прикидываем свои нужные размеры, можно использовать шаблон из ватмана заранее заготовленный и вырезанный. При замерке нужно учитывать места сгибов, зачем? я поясню. Первые разы когда делал шасси сталкивался с проблемой когда после сгибания стенок лецевой и задней панели шасси, начинаешь гнуть боковые стенки, а они выпирают на толщину сгиба  Печаль. Тут помогают небольшие запилы на толщину используемого материала, на фотографии эти места обозначенны:

Далее когда все выпилы сделанны можно приступать к наметке линии сгиба стенок шасси. Тут понадобится либо гравер либо бормашинка либо самодельный вышеописанный аппарат, либо это можно вообще не делать впринципе, первые разы я этого не делал и получалось весьма недурно  Улыбка. Врезаться в металл глубоко не стоит при сгибке это может плохо отразится, я это делаю не надавливая на гравер. Проделав данную операцию можно смело приступать к гибке.
Процесс гибки выглядит следующим образом:


для этого как видно из фотографий я использую два бруска один по толще другой по уже. Тут нет ничего сверхестественного потребуется только физическая сила и сноровка. Гнуть нужно неспеша, можно дополнительно бруски сжимать струбцинами по краям чтобы изгиб шел ровномерно. 2мм алюминий гнется не трудно при условии фиксации рабочего стола, если стол елозит то и гибка будет изнурительна. Согнув продольные стороны можно приступать к боковым сторонам, все тоже самое.
По окончанию проверяем геометричность конструкции и обрабатываем края напильником. Крепление можно придумать любое я его делаю из обрезков того же алюминия и креплю на заклепки. Вот фотографии готового шасси:



Их размер 590x190x64.  Класс
Если есть вопросы и замечания пишите отвечу и примуПодмигивание


 
« Последняя редакция: 24.10.2014 :: 22:40:17 от shtirlitzz »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kira
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 16.07.2012
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #1 - 24.10.2014 :: 16:35:13
Post Tools
Шикарно! Сохраняю в избранное. Пиши ещё! Подмигивание

P.S. Кстати, смотрю ты из Карелии! Я тоже, из Петрозаводска! Подскажи пожалуйста, где листы брал, если не секрет?
« Последняя редакция: 24.10.2014 :: 16:36:49 от Kira »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shtirlitzz
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 92
Местоположение: Сортавала (РК)
Зарегистрирован: 26.09.2012
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #2 - 24.10.2014 :: 16:41:24
Post Tools
Спасибо Улыбка, я из Сортавала, листы брал у нас в городе в магазине металлопроката два листа 150x75 за 2000 руб. Таких шасси можно сделать 6 шт размером 590x190x64, когда в интернете на том же tube-town шасси таких размеров стоят почти 4 тысячи рублей!

з.ы толщина листа 2мм
« Последняя редакция: 24.10.2014 :: 16:49:38 от shtirlitzz »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #3 - 24.10.2014 :: 17:30:14
Post Tools
Спасибо за доходчивое и краткое, но ясное описание процесса!
Правда, я никогда не гнул шасси, и не собираюсь этого делать, равно как и коробочки для примочек и пр. (коробочки, правда, приходилось гнуть в свое время).
Весьма полезное и познавательное эссе и иллюстративные фото.
*** Кстати, можно ли вместо бормашинки использовать резак из ножовочного полотна или заточенного плоского надфиля наподобие того, каким режут текстолит и оргстекло? В свое время я именно так делал канавки по линиям сгиба, и получалось вполне приемлемо, особенно, если капнуть маслом на алюминий в месте надреза.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
shtirlitzz
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 92
Местоположение: Сортавала (РК)
Зарегистрирован: 26.09.2012
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #4 - 24.10.2014 :: 17:46:42
Post Tools
Не пробовал так  Улыбка, я думаю возможно но потребуется усилие + концентрация чтобы линия была ровной иначе сгиб будет с неровностями. Весьма интересно нужно будет заточить надфиль и попробовать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #5 - 24.10.2014 :: 19:33:43
Post Tools
shtirlitzz писал(а) 24.10.2014 :: 17:46:42:
Не пробовал так  Улыбка, я думаю возможно но потребуется усилие + концентрация чтобы линия была ровной иначе сгиб будет с неровностями. Весьма интересно нужно будет заточить надфиль и попробовать.

Если надфиль, то тот его край, который трется по линейке, надо сгладить: иначе он будет драть линейку.
« Последняя редакция: 24.10.2014 :: 19:34:07 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
shtirlitzz
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 92
Местоположение: Сортавала (РК)
Зарегистрирован: 26.09.2012
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #6 - 24.10.2014 :: 20:50:49
Post Tools
буду делать шасси для солдано попробую
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mepk
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 13.03.2009
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #7 - 03.11.2014 :: 20:47:17
Post Tools
А я на углах засверливаю сверлом 3 мм (для листа 1 мм). И тогда все нормально сгибается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kira
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 16.07.2012
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #8 - 30.04.2015 :: 11:59:54
Post Tools
Привет!
В ноябре ты поделился опытом про изготовление шасси усилителя. Всё ещё занимаешься этим? Есть ли возможность в будущем, как соберусь, заказать шасси?
Я из Петрозаводска.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shtirlitzz
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 92
Местоположение: Сортавала (РК)
Зарегистрирован: 26.09.2012
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #9 - 01.05.2015 :: 12:27:44
Post Tools
@ Kira

да занимаюсь, могу сделать, с тебя чертежи или размеры. Все бросай в лс.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Decompressor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.04.2015
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #10 - 21.01.2016 :: 22:13:47
Post Tools
А я немного не понял. У самого лежит лист зеркальной нержавейки, но боюсь запороть. Можно подробнее? На третьем фото вроде бортик будущего шасси зажат через бруски в тиски, но непонятно, как гнется металл. Просто ручками?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #11 - 13.04.2016 :: 19:14:31
Post Tools
Интересно кто-то делал подобное шасси как в первом посте только еще по краю со всех 4-х сторон что бы был загнут буртик в 10мм? Это способствует тому что с появлением ребра жесткости отсутствует "волна" на боковушках и можно снизу приклепать 4-е гайки для крепления шасси снизу.
Я вот думаю как бы отточить такую технологию качественной гибки с толщиной 1мм металла.. Похоже нужно изготовить специальную остнастку для этого скорее всего с металлических толстых квадратов+ какой то минимальный ручной гидравлический прес на масле к примеру с автомобильного домкрата. Тогда думаю можно добиться почти идеально ровного загиба стенок под 90 градусов.
« Последняя редакция: 13.04.2016 :: 19:27:06 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #12 - 14.04.2016 :: 06:01:14
Post Tools
Decompressor писал(а) 21.01.2016 :: 22:13:47:
А я немного не понял. У самого лежит лист зеркальной нержавейки, но боюсь запороть. Можно подробнее? На третьем фото вроде бортик будущего шасси зажат через бруски в тиски, но непонятно, как гнется металл. Просто ручками?

С нержаваейкой работать - сущая каторга. И, в качестве материала шасси, она нафиг не нужна, там можно обычную сталь или алюминиевый сплав.
Тем не менее, лист зеркальной нержавейки - ценная штука, из которой много чего можно сделать для дома.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #13 - 14.04.2016 :: 07:48:12
Post Tools
smex03 писал(а) 13.04.2016 :: 19:14:31:
Интересно кто-то делал подобное шасси как в первом посте только еще по краю со всех 4-х сторон что бы был загнут буртик в 10мм? Это способствует тому что с появлением ребра жесткости отсутствует "волна" на боковушках и можно снизу приклепать 4-е гайки для крепления шасси снизу.
Я вот думаю как бы отточить такую технологию качественной гибки с толщиной 1мм металла.. Похоже нужно изготовить специальную остнастку для этого скорее всего с металлических толстых квадратов+ какой то минимальный ручной гидравлический прес на масле к примеру с автомобильного домкрата. Тогда думаю можно добиться почти идеально ровного загиба стенок под 90 градусов.

Зачем это все?
Шасси для 100ватника со всеми отверстиями,+ передняя решетка, + решетка над лампами+ все покрашено порошком, выло около 700грн.
Да на первый взгяд дороговато, но если представить сколько ручной работы нужно чтобы сделать такое же, при этом того же качества не получится. В общем это копейки.
« Последняя редакция: 14.04.2016 :: 07:49:36 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Немного про готовку шасси в домашних условиях)
Ответ #14 - 14.04.2016 :: 20:33:53
Post Tools
THRASH

х.з. мне это интересно, копаться с механизмами и технологией. Купить готовое всегда можно, дело 5-ти минут. А тут творчество однако  Улыбка

DDD
+1  нержавейка реально вязкий металл. Приходилось с ней сталкиваться,  Круглые глаза  Новичку который никогда ее не сверлил точно лучше отложить ее в сторону Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы