Very Hot Topic (More than 50 Replies) Торжество духа над материей (Прочитано 666 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Торжество духа над материей
07.11.2014 :: 19:59:41
Post Tools
Этот ролик на форуме подвиг меня на некоторые размышления, возможно, и кого-то тоже:
http://www.youtube.com/watch?v=zwOZeNNcFko
Начну издалека. Когда я 20 лет назад впервые попал в Финляндию (знаю-знаю, про это я уже упоминал не раз), то был потрясён качеством. Качеством всего. Качеством еды, чистотой воздуха, чистотой воды - из любого крана на территории страны можно безбоязненно пить воду, что они и делают, а вода не имеет привкуса хлорки или ржавчины. Все столбы стоят совершенно вертикально и все фонари горят. Всё, что имеет износ, тщательно отремонтировано и отреставрировано. На улице нет бездомных животных. Нет ни голубей, ни ворон - вечных обитателей наших помоек. Никто нигде не мусорит и не гадит - люди ответствено относятся к своей стране. Жульничество и хамство немыслимы в принципе. Из любопытства исследовал каждый сантиметр поверхности гостиничного номера, залез во все щели мебели - пытался найти укромные места, где у нас бы неизбежно притаились изъян, халтура и наплевательство. Нет их!!! Всё сделано абсолютно честно и качественно. Непостижимо. Зачем? Почему?
По возвращении домой обсуждал это с замом гендира, ездившим первым, до меня - он тоже пытался найти этому объяснение и дал свою версию: "Мы воспитаны в историческом материализме, и у нас считается, что материя - первична, а дух - вторичен. И в результате мы имеем то, что имеем. А у них всё построено на торжестве духа над материей, и в результате материя подчиняется решениям духа." Помню, как тогда мы привыкали к первым иномаркам на наших улицах, и моя супружница однажды бесхитростно поинтересовалась, мол, почему импортные машины выглядят как отлитые из пластмассы, а наши явно сделаны из железа. Не стал я грузить её проблемами отечественной металлургии и металлообработки: превалирование материи над духом здесь более, чем очевидно...
Думаю, корень всех наших проблем кроется в нашей бездуховности в самом широком смысле этого слова.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #1 - 08.11.2014 :: 05:00:04
Post Tools
KSG, а что Вы, собственно, хотите? Сначала, после революции, выслали всю элиту - духовную и научную. Одно это оторвало огромный, никем и никогда не восполняемый кусок русского народа! Оставшихся - планомерно и тщательно истребляли сотнями тысяч в концлагерях до и после опустошительной войны, пробившей миллионную дыру в генофонде... Потом - многие годы обнищания духовной жизни и алкоголизма всей нации, потрясшей сами основы существования нашего великого народа... Увы, это уже факты истории, против которых возразить нечего... Увы, все это постепенно привело нас туда, где мы сейчас  Печаль
Стоит ли удивляться?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #2 - 08.11.2014 :: 05:03:27
Post Tools
И, кстати, утрата православия в том виде, как оно существовало в дореволюционной России, сыграло далеко не последнюю роль в этом процессе...
Мне очень и очень горько видеть, что большинство людей живут в безверии, в полной отрешенности от реальности...
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Торжество духа над материей
Ответ #3 - 08.11.2014 :: 06:33:11
Post Tools
Получается тест Роршаха Улыбка. Каждый видит причины - по своему. Я например вижу, что в социалистических странах с высоким доходом (та же самая Финляндия сделала хороший капитал из-за работы с СССР, не просрали его, а инвестировали и пока пожирают плоды), совсем нормально что исправно работает система распределения денег и контроля. Где халтуре то развестись, если почвы нет. Людей не торопят, дают отдохнуть, слишком разжиревших - душат. Только есть у этой системы недостаток, кормить её должно что-то внешнее, типа колонии, природы (ну типа нефть), или выгодное положение типа как у финов с СССР получилось.

А у России - огромная территория (площадь/на голову населения)с колоссальным затратами на инфраструктуру, феодальная система управления, и ненормальные инвестиции (% от доходов) в военное производство (как и у СССР), чтоб эту самую территорию не отняли. С механизмом распределения денег типа клановой системы. Со всеми вытекающими последствиями, которые также есть и в Азии, Африке. Раз денег на общественное качество нет, оно не распостраннео, люди даже не всегда понимают такое явление, как таковое. Ведь всё познаётся в сравнении. Причём тут духовность?

Sau
« Последняя редакция: 08.11.2014 :: 06:38:12 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #4 - 08.11.2014 :: 07:02:00
Post Tools
Да при том, что надо не следствие видеть, а причины. Перед 1-й мировой и последующей за ней революцией наша страна была одной из ведущих мировых держав в экономическом и культурном, (подчеркну - культурном) плане. Ничто не мешало эффективно управлять огромными территориями империи, заметьте. При современном же уровне развития средств управления инфраструктурами об этом даже заикаться смешно... Если Вы не видите объективных причин, приведших наше общество в упадок, не ставьте все с ног на голову...
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #5 - 08.11.2014 :: 07:06:49
Post Tools
kwlw, да, кстати, хотелось бы услышать об устройстве экономики Финляндии, а то получается, пустословием здесь занимаетесь...
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Торжество духа над материей
Ответ #6 - 08.11.2014 :: 07:09:29
Post Tools
Антон Калина писал(а) 08.11.2014 :: 07:02:00:
Перед 1-й мировой и последующей за ней революцией наша страна была одной из ведущих мировых держав в экономическом и культурном, (подчеркну - культурном) плане. 

перед 1ой мировой, милейший, страна была в глубокой жопе. и в экономическом и в культурном плане.
...почему, собсно, и просрала подряд две войны, и получила две революции.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #7 - 08.11.2014 :: 07:29:42
Post Tools
Чтобы вы не писали этих смешных тупых постов, друзья, ну хотя бы немножко, ну хотя бы чуть-чуть узнайте больше об истории своей страны, пожалуйста! Ну а уж если пишите, то хотя бы потрудитесь прочесть одну-две статьи об экономическом положении России, например, в 1914 году, хорошо? Мы же не о состоянии дел в военной промышленности спорим, так ведь? К тому времени милитаристские устремления империи были полностью утрачены, высшая знать стремилась к упрочнению культурных и духовных ценностей в обществе, а не к игре в войнушку...
« Последняя редакция: 08.11.2014 :: 07:35:04 от Антон Калина »  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #8 - 08.11.2014 :: 07:43:17
Post Tools
Впрочем, не хочу ни с кем спорить. У каждого своя голова на плечах.
Прошу прощения за резкость в высказываниях.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Торжество духа над материей
Ответ #9 - 08.11.2014 :: 08:12:02
Post Tools
Цитата:
страна была в глубокой жопе

- именно!
МИЛЛИОНЫ, десятки миллионов неграмотных людей в лаптях, живущих впроголодь и занятых изнурительным трудом - о каком процветании может идти речь?!
Процветание тонкой прослойки административного и торгашеского люда не есть показатель процветания страны. Не всем было суждено жуировать на Тверской или на Невском.
Как и не суждено сейчас...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #10 - 08.11.2014 :: 08:54:34
Post Tools
Вы меня в прострацию загоняете, честное слово... ну прочтите хоть что-нибудь, в конце концов! Та не было в нашей развитой аграрно стране, дающей на экспорт треть мирового зерна, голодного и нещадно эксплуатируемого крестьянства, не было! Да, официальный уровень дохода средней крестьянской семьи был вдвое ниже дохода среднестатистической семьи высококвалифицированного рабочего, но не забываем про натуральное хозяйство, молочко, сметанку и хлебушек. На земле не голодали. Я вам больше скажу, и не с чьих-то слов, а из своей жизни, поскольку родился я в деревне, глухой далекой таежной деревне, что даже в позднее советское время уровень жизни в моей родной деревне был очень высокий, гораздо выше, чем могли позволить себе мои родители - инженер и учительница, а вы говорите - впроголодь... изнуренные...  Ну что вы все какими-то глупостями кидаетесь, штампами советскими лживыми говорите? Вроде бы умные самодостаточные люди...
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Торжество духа над материей
Ответ #11 - 08.11.2014 :: 09:15:37
Post Tools
Да что пережёвывать фантазмы прикупленных неомонархистов - просто посмотрите историческую кинохронику и сами всё увидите, как оно было.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #12 - 08.11.2014 :: 09:19:37
Post Tools
Ну и как оно - лучше жить-то стали, а?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Торжество духа над материей
Ответ #13 - 08.11.2014 :: 09:27:28
Post Tools
Антон Калина писал(а) 08.11.2014 :: 08:54:34:
Вы меня в прострацию загоняете, честное слово... ну прочтите хоть что-нибудь, в конце концов! Та не было в нашей развитой аграрно стране, дающей на экспорт треть мирового зерна, голодного и нещадно эксплуатируемого крестьянства, не было!
-----------------------------------------------
На земле не голодали.

а врать не хорошо.

"В начале ХХ века в России голодными были: 1901-1902, 1905-1908 и 1911 ― 1912 годы.
В 1901 ― 1902 голодали 49 губерний.
В 1905 ― 1908. голодало от 19 до 29 губерний
В 1911 ― 1912 за 2 года голод охватил 60 губерний.
На грани смерти находилось 30 млн. человек.

По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское правительство было озабочено тем, как бы скрыть масштабы голода. В печати цензура запрещала употреб##ть слово «голод», заменяя его словом «недород»."


вот я бы на вашем месте историю и подучил. быстро перестанете хрустеть французской булкой и писать чушь о процветающей рассеюшке при "святом" царе-кошкодаве.

зы: вам про духовность и культурку аристократов, даже дома принципиально говоривших не на русском языке(!) и продающих зерно за рубеж в то время как крестьяне в их имениях массово от голода дохли, порассказать, или сами найдёте?
или вам крестьянство ближе? так там вообще по нынешним меркам плохо всё было и с культуркой и моралью...
про военных? ну тех, которые две войны подряд просрали. у которых главной доблестью было напиться и отыметь всё что шевелится начиная с лошадей...
про духовенство я уж не говорю, вот они то ничуть не изменились за прошедший век.
« Последняя редакция: 08.11.2014 :: 09:44:54 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #14 - 08.11.2014 :: 09:59:00
Post Tools
Источник?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Торжество духа над материей
Ответ #15 - 08.11.2014 :: 10:03:26
Post Tools
опять в гугле забанили? окаай, вот источник:

"ЛЕТОПИСЕЦ ПЯТИ ПОКОЛЕНИЙ
по семейным документам за 120 лет — с 1880 по 2000
Составитель Н.М. МИХАЙЛОВА"

а там рекомендую дневники Белявской, хорошо описано.
« Последняя редакция: 08.11.2014 :: 10:04:10 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #16 - 08.11.2014 :: 10:12:25
Post Tools
"1913 год. Продано за границу 203 млн. пудов, осталось в стране 1267 млн.пудов" - взято из "Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. Год десятый. Пг., 1917. С.350."
Из этого же сборника мы узнаем, что "... около 89% экспорта приходилось на европейские страны...".
Что из этого следует? Разница между экспортируемым и оставленным в стране кол-вом зерна просто колоссальная, при том, что этим хлебом кормилась Европа (не буду говорить "вся" - это, конечно же, преувеличение). Путем нехитрого сравнения народонаселения стран Европы и России мы увидим, что рассказы о голоде, мягко говоря, преувеличены.
На будущее: давайте оперировать документами, а не воспоминаниями Михайловой?
« Последняя редакция: 08.11.2014 :: 10:13:11 от Антон Калина »  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Торжество духа над материей
Ответ #17 - 08.11.2014 :: 10:14:01
Post Tools
Вообще то любые страшные цифры правильно смотрятся лишь в сравнении с другими современными исследуемому моменту государствами.

Тогда и гнилость царского режима, и сталинская тирания, и хрущёвский волюнтаризм, как и прочие аксессуары традиционного политтреша смотрятся ну совсем-совсем по другому...
« Последняя редакция: 08.11.2014 :: 10:15:16 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Торжество духа над материей
Ответ #18 - 08.11.2014 :: 10:18:12
Post Tools
И напомню, что в 1913 году мы были лидерами по экспорту зерна  Улыбка
Картина увеличения производства зерна:
"1906 год. Продано за границу 220 млн. пудов, осталось в стране 678 млн.пудов 1907 год. Продано за границу 142 млн. пудов, осталось в стране 818 млн.пудов 1908 год. Продано за границу 90 млн. пудов, осталось в стране 958 млн.пудов 1909 год. Продано за границу 314 млн. пудов, осталось в стране 1090 млн.пудов 1910 год. Продано за границу 374 млн. пудов, осталось в стране 1008 млн.пудов 1911 год. Продано за границу 240 млн. пудов, осталось в стране 706 млн.пудов 1912 год. Продано за границу 161 млн. пудов, осталось в стране 1171 млн.пудов 1913 год. Продано за границу 203 млн. пудов, осталось в стране 1267 млн.пудов "

Еще раз попрошу, давайте оперировать цифрами, а не словами современников.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Торжество духа над материей
Ответ #19 - 08.11.2014 :: 10:36:15
Post Tools
Цитата:
Ну и как оно - лучше жить-то стали, а?

- судите сами: мой отец родился в 1930 году в татарской деревушке в семье совслужащего небольшого ранга. Выучившись в школе на "хорошо" и "отлично", поехал в Москву и поступил в институт инженеров железнодорожного транспорта. Познакомился с моей будущей мамой. По распределению после окончания они уехали в Новосибирск, затем перебрались в Томск. Когда мне было 5 лет, родственники сообщили отцу, что в Башкирии начался нефтяной бум и для дипломированных экономистов появились рабочие места (в начале 60-х с этим было непросто). Отец уехал в Уфу и мы с мамой остались вдвоём. Через год, получив однокомнатную квартиру, отец приехал и забрал нас. Квартира та была через два дома от горсовета, и мы ходили с судками в его столовую за обедами. Морозы стояли страшные. С продуктами было плохо, с деньгами было напряжённо, но все верили в лучшее и оно потихоньку приближалось. Из Москвы, где я имел счастливый случай появиться на свет, приехала бабушка, затем у меня появился младший брат - семья расширялась, и отцу дали двухкомнатную квартиру. Мама работала в плановом отделе серьёзного завода, но денег было мало. Отец начал писать диссертацию: выбрал тему, нашёл научного руководителя, обложился кипами книг, и начал писать. Все воскресенья он посвящал этому делу и в доме была полная тишина. Через 5 лет диссертация была готова и её надо было защищать в Москве, в ВАКе. Эту заоблачную вершину отец преодолел тоже. Вскоре ему значительно увеличили зарплату, а в квартире поставили телефон. Но я никогда не забуду, как в 8-м классе я ходил в штанах, спирально прошитых на заднице швейной машинкой - износились чуть не до прозрачности - а купить новые было напряжённо; двое же из нашей компании тогда щеголяли в школе в брюках, сшитых в ателье... Через пару лет отцу дали трёхкомнатную квартиру, а через несколько лет родители купили скромный сад. Затем семья начала откладывать деньги на покупку автомобиля - отцу как раз дали премию Совмина СССР за участие в важной разработке. Число научных трудов с его участием уже зашкалило за сотню... Это была середина 80-х.
А теперь задайте себе вопрос: а если бы не советская власть, дававшая своим гражданам безграничные возможности образования, разве было возможно всё это? Конечно же нет.
Так что, грех жаловаться, господа...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы