Hot Topic (More than 25 Replies) Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat) (Прочитано 278 раз)
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #20 - 23.12.2014 :: 20:14:58
Post Tools
DDD писал(а) 22.12.2014 :: 18:18:47:
Надо экспериментировать именно со штатным кабелем в комплекте, стандарт 3 метра.

''...заменить  киль для тремоло...'' - вообще-то, эта штука называется ''вибрато'', а не тремоло  Подмигивание

Кабель дорогой, хороший, американский, Фендер кастом шоп, 3 метра.


Спасибо всем за ваши коментарии, ответы, советы. Так много уже написали. Буду пробовать и датчики опускать и поты менять, и кондеры с резиками припаивать и звукосниматели шунтировать... Все что только можно, гитара недорогая, не жалко. Жалко одно, что не звучит Нерешительный Собственно гитару я еще не держал в руках, она сейчас у моего друга, он же делал замену датчиков (родные керамика, оч плохого качества), слышал ее только через скайп, но блин даже через скайп, на тех же настройках еще более дешевый стагг-страт со старыми, убитыми, струнами звучал просто офигенно, а мой сквайр, что со старыми струнами, что с новыми ерни болл  один фиг как-то плоско , не по-стратовки. Да после замены струн добавилось металлического лязга , громкости читаемости, но это все не то. Специально устраивали эдакое онлайн сравнение Очень довольный Как в последствии выяснилось, на том стагге оригинальный киль машинки тремоло (вибрато, как угодно) был заменен из-за поломки на новый, стальной. При этом стагг неподключенный намного тише и хуже резонирует чем сквайр.
  По потам, я даже не знаю какие там номиналы, когда приеду забирать перепаяю все, поставлю все по 250 к, нормальные конденсаторы попобую, плюс поиграюсь с номиналами.
  На счет датчиков Артек, да они конкретно резковаты, даже на семплах, возможно и не лучший вариант для замены. Но есть вариант другой, у меня дома где то оставались синглы Алнико 2 stagged ( нек и бридж) от старого скваера стратокастер стандард, с агатисовым корпусом, на нем помниться они звучали довольно сбалансированно и присутствовал тот самый узнаваемый "стеклянный" призвук. Артеки я так понял были намотаны для более мощного выхлопа, больше для перегруза, чем для винтажного кристального чистого.
« Последняя редакция: 23.12.2014 :: 20:31:55 от DemonoiD »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #21 - 24.12.2014 :: 08:24:46
Post Tools
@ DemonoiD

Самый простой тест - акустический. Если неподключенная гитара издаёт только писклявый бзык-бзык, без "тела", без вкусных обертонов, то ИМХО единственное для чего она подходит - продажи на авито. Никакие вложения принципиально ничего не изменят и попросту бессмысленны, ибо "ошибка в ДНК"  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #22 - 24.12.2014 :: 10:06:33
Post Tools
Цитата:
писклявый бзык-бзык, без "тела"

- рекомендую ещё такой акустический тест: плотно прижаться ухом к задней стороне деки (непосредственно под звукоснимателями) и, пытаясь играть, оценить вклад собственно тела гитары в общий звук.

А вообще рекомендую ознакомиться с подходами к проблеме практических гитаристов здесь:
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=317981.0
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #23 - 24.12.2014 :: 11:45:24
Post Tools
Солидности в звуке можно добиться, привинтив тяжелую металлическую пластинку к головке грифа.
Для проверки сойдёт струбцинка или стальная пластинка плюс пяток больших прищепок.
Главное, чтобы прижималось очень плотно (!).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #24 - 24.12.2014 :: 16:19:25
Post Tools
Denn писал(а) 24.12.2014 :: 08:24:46:
@ DemonoiD

Самый простой тест - акустический. Если неподключенная гитара издаёт только писклявый бзык-бзык, без "тела", без вкусных обертонов, то ИМХО единственное для чего она подходит - продажи на авито. Никакие вложения принципиально ничего не изменят и попросту бессмысленны, ибо "ошибка в ДНК"  Нерешительный


В том то и дело что неподключенная ну просто шикарно звучит, резонирует супер, громкая, звонкая, ожидалось что подключенная будет петь... а оказалось нет. А вот со Стагг-ом история противоположная, неподключенный звучит как сковородка со струнами, никак, тихий, не понять что  за звук, а как подключили подфигели , звучал очень достойно, неожиданно круто для такой дешевой гитары (которая кстати вдвое дешевле чем мой скваер)
прилагаю фотку с теста)) Слева сабжевый скваер, за ним стагг, потом жэексон фьюжн профешнл про 1990 года  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #25 - 24.12.2014 :: 16:40:39
Post Tools
@ DDD

Это даёт солидности только для открытых струн. А вот замена киля влияет более сильно. Но тут важно не перборщить. Где-то на ГП было сравнение разных килей, правда для Floyd Rose. Можно поискать. Но вообще не зря же популярен BadAss для басов, да и у фендера появились утяжелённые бриджи для басов. Я уж не говорю про варвик.

Но всё же мне кажется, что здесь дело не в этом. Если в акустике гитара звучит, значит нужно найти способ выжать этот звук из неё и в электричестве. И звучки здесь первое средство.

Ещё может зависеть от положения машинки. Теоретически мне кажется, что если она будет прижата к корпусу(пружинами), то по идее низа д б больше. Но у меня она приподнята(чтобы рычаг в обе стороны работал) и вроде всё нормально. Возможно стоит попробовать.
« Последняя редакция: 24.12.2014 :: 16:43:49 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #26 - 24.12.2014 :: 17:16:22
Post Tools
Цитата:
Если в акустике гитара звучит, значит нужно найти способ выжать этот звук из неё и в электричестве. И звучки здесь первое средство.

- теперь для чистоты эксперимента надо переставить звучки (хотя бы один) со стагга на сквайер.
Хотя я подозреваю, что какой-то негативный вклад вносит облезлая до дерева дека, формируя своего рода акустическую течь.
В любом случае все точки над i поставит только замена звукоснимателей...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #27 - 24.12.2014 :: 17:18:56
Post Tools
По приколу проверьте, нет ли возможности перекинуть весь пикгард со всеми потрохами (при пайке только провода у гнезда джека) с гитары на гитару. Хватит для пробы всего пары совпадающих дырок саморезов. Вот и ясно станет - дрова/железо поют, или всё таки надо электронику потрошить. Делов то на пол часа.

Кстати встречал сквайр, очень похожий по цвету, форме и убитости, но с старыми звукоснимателями непонятно откуда. На клоне делюкса и в умелых руках - звучал очень даже неплохо. Закроешь глаза - слышно очень удачный мексиканец, или уже вообще американец стандарт, откроешь - виды видавший сквайр. Специально переспрашивал не японский ли это - да нет типа простой китайский, но старый уже.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #28 - 24.12.2014 :: 17:19:57
Post Tools
KSG писал(а) 24.12.2014 :: 17:16:22:
Хотя я подозреваю, что какой-то негативный вклад вносит облезлая до дерева дека, формируя своего рода акустическую течь.


Смех

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #29 - 24.12.2014 :: 17:34:31
Post Tools
kwlw писал(а) 24.12.2014 :: 17:19:57:
KSG писал(а) 24.12.2014 :: 17:16:22:
Хотя я подозреваю, что какой-то негативный вклад вносит облезлая до дерева дека, формируя своего рода акустическую течь.


Смех

Sau


Это предыдущий владелец сделал Relic мод))) даже перо зажигалкой припалил. \
типа такого:
« Последняя редакция: 24.12.2014 :: 17:37:45 от DemonoiD »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #30 - 24.12.2014 :: 17:43:43
Post Tools
kwlw писал(а) 24.12.2014 :: 17:18:56:
По приколу проверьте, нет ли возможности перекинуть весь пикгард со всеми потрохами (при пайке только провода у гнезда джека) с гитары на гитару. Хватит для пробы всего пары совпадающих дырок саморезов. Вот и ясно станет - дрова/железо поют, или всё таки надо электронику потрошить. Делов то на пол часа.

Кстати встречал сквайр, очень похожий по цвету, форме и убитости, но с старыми звукоснимателями непонятно откуда. На клоне делюкса и в умелых руках - звучал очень даже неплохо. Закроешь глаза - слышно очень удачный мексиканец, или уже вообще американец стандарт, откроешь - виды видавший сквайр. Специально переспрашивал не японский ли это - да нет типа простой китайский, но старый уже.

Sau



Вот хорошая идея, по поводу смены пик-гарда, надо спросить владельца стагга разрешит ли он мне такой вандализм Улыбка Хотя он парень толковый в паянии, думаю что он меня поймет.
   Этот сквайр 2010 года судя по серийнику, не такой и старый, у меня до этого был стандард 2003 года, с корпусом из агатиса, звучал хорошо, не шикарно но определенно стратовское что-то в звуке было. Единственное что, смушало как был сделан гриф, лады, острые торчали острые углы, резали пальцы... а так отличная гитара в свои деньги. И да, я слышал как-то скваер, простой китайский, а звучал как амер приличный.. В общем, буду покупать новые поты, всю проводку новую свежую сделаю, заэкранирую попутно темброблок...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #31 - 24.12.2014 :: 18:04:16
Post Tools
Цитата:
торчали острые углы, резали пальцы

- берём малярный скотч или изоленту, тщательно защищаем всю древесину и аккуратно работаем с ладами надфилем и шкуркой-микронкой. Рабочую поверхность ладов шабрим лезвием плоской отвёртки до блеска. Форма сечения ладов тоже существенна: плоская поверхность определённо улучшает сустейн.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #32 - 24.12.2014 :: 18:14:30
Post Tools
DemonoiD писал(а) 24.12.2014 :: 17:34:31:
Это предыдущий владелец сделал Relic мод)))


Мда Печаль. Тот что я щупал - слышал, натурально так износился, ибо на нём много играли. Думаю, по тому и играли, что звучал. Бридж, колки - стояли родные. А ЗС - были альнико (видно по магнитам было).

А по теме - думаю тут куча вариантов. Главное понять куда копать и пробовать погнуть звук в определённую сторону одним или комбинацией указанных в теме методов. Кстати на пружины тремоло - тоже надо посмотреть. Может там фигня какая-то и лязгают они. Можно для чистоты эксперимента тряпку засунуть между ними и послушать. Про струны - тоже не забываем. Бывают откровенно неприятные по звуку в данной палке варианты и даже брак. У меня из примерно ста использованных комплектов SIT'ов (пока не перешёл на дадарио) - один попался бракованный.

Sau
« Последняя редакция: 24.12.2014 :: 18:15:23 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #33 - 24.12.2014 :: 18:18:38
Post Tools
Кстати, дребезжащие призвуки бывают при износе сёдел бриджа. Надо исследовать их под лупой при хорошем освещении.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #34 - 24.12.2014 :: 19:08:46
Post Tools
KSG писал(а) 24.12.2014 :: 18:04:16:
Цитата:
торчали острые углы, резали пальцы

- берём малярный скотч или изоленту, тщательно защищаем всю древесину и аккуратно работаем с ладами надфилем и шкуркой-микронкой. Рабочую поверхность ладов шабрим лезвием плоской отвёртки до блеска. Форма сечения ладов тоже существенна: плоская поверхность определённо улучшает сустейн.


на новой гитаре лриф нормальный, по заверениям друга, на ощупь она хороша

kwlw писал(а) 24.12.2014 :: 18:14:30:
DemonoiD писал(а) 24.12.2014 :: 17:34:31:
Это предыдущий владелец сделал Relic мод)))


Мда Печаль. Тот что я щупал - слышал, натурально так износился, ибо на нём много играли. Думаю, по тому и играли, что звучал. Бридж, колки - стояли родные. А ЗС - были альнико (видно по магнитам было).

А по теме - думаю тут куча вариантов. Главное понять куда копать и пробовать погнуть звук в определённую сторону одним или комбинацией указанных в теме методов. Кстати на пружины тремоло - тоже надо посмотреть. Может там фигня какая-то и лязгают они. Можно для чистоты эксперимента тряпку засунуть между ними и послушать. Про струны - тоже не забываем. Бывают откровенно неприятные по звуку в данной палке варианты и даже брак. У меня из примерно ста использованных комплектов SIT'ов (пока не перешёл на дадарио) - один попался бракованный.

Sau

Буду пробовать разные варианты, и электронику поменяю, и киль новый поставлю.. седла изучу под лупой. Струны стоят новые, нормальные, Эрнибол никель, слинки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #35 - 06.01.2015 :: 16:27:20
Post Tools
В общем увидел все таки свой страт, покрутил поиграл со старой электроникой... звук был действительно плоский... И вот начал я ее делать 31-го числа)))  Заэкраинровал темброблок медной фольгой, снял гриф, посмотрел что там с пяткой (фото прилагаю) в принципе оказалось все вполне в порядке. Деревяшка хорошо резонирует, неподключенная звучит просто шикарно, громко. Всю старую электронику, поты свитч, кондер, я снял  и выбросил в коробку.. Поты были по 500к в тембре, на волуме был ноунейм, без номинала, я думаю там было около того же, мерять было некогда, быстро все спаял, новые поты по 250к, кондер Mallory 150  47 mF, нормальные провода, все как следует спаял не жалея припой. Картина изменилась, причем кардинально, гитара стала более "стеклянной" появился тот самый характер в звуке, его конечно не столько как в оригинальном страте, но все таки, стало намного лучше, вполне играбельно.  Проводили мы и сравнение со стаггом, менялись пикгардами, все таки стагг победил, он и собран был поаккуратней... В частности мне понравилось то что в стагговском корпусе отверстия под звукосниматели были выфрезерованы как на оригинальных стратах, все в плотную по форме звукоснимателей, четко, не как на страте , огромная квадратная канава... Плюс на грифе стагга была "холка бобра" Смех палисандровая вставка для анкера. В итоге все сделали вывод - стагговская панель звучала получше скваервоской (до моей перепайки), да и кондер там стоял неплохой, экран был почти на всю фальшпанель снизу, захватывал звукосниматели. Качественно для 100 баксов...

Фото:
1. Фото моего Скваера с пикгардом от стагга

2. Фото того же скваера, гриф снят, вот такая вот там пятка

3. Аналогично

4. Тот самый стагг

5. Стагг и Сквайр

6. еще

7. Результат моей перепайки Скваера:



Разные конденсаторы пока не пробовал, времени было мало дома, я приехал всего на пару дней. Было много других дел. Но я хочу обязательно попробовать разные конденсаторы в темброблоке и обязательно Treble Bleed и тому подобные фишки, еще раздельные кондесаторы темброблока и т.д., поиграюсь с номиналами, экран на пикгард сделаю... ну и наверное сам пикгард заменю на трехслойный, киль закажу стальной. Ну и все, остальное меня в этой гитаре пока вполне устраивает  Улыбка
« Последняя редакция: 06.01.2015 :: 16:35:41 от DemonoiD »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #36 - 06.01.2015 :: 19:05:32
Post Tools
Цитата:
на волуме был ноунейм, без номинала, я думаю там было около того же, мерять было некогда

- надо было обязательно померить. 500 или 250 или 100 - это совершенно разные вещи с разным результатом.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #37 - 07.01.2015 :: 16:11:08
Post Tools
KSG писал(а) 06.01.2015 :: 19:05:32:
Цитата:
на волуме был ноунейм, без номинала, я думаю там было около того же, мерять было некогда

- надо было обязательно померить. 500 или 250 или 100 - это совершенно разные вещи с разным результатом.

Нечем было мерять, везде сели батарейки да и времени возиться не было. Пот остался, так померяю когда в следующий раз буду дома.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #38 - 07.01.2015 :: 16:25:12
Post Tools
"Наука начинается там, где начинаются измерения." (с)  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Мид-Буст для синглов (на Squier Affinity Strat)
Ответ #39 - 07.01.2015 :: 19:41:35
Post Tools
DemonoiD писал(а) 06.01.2015 :: 16:27:20:
Деревяшка хорошо резонирует, неподключенная звучит просто шикарно, громко.


это частично из-за

DemonoiD писал(а) 06.01.2015 :: 16:27:20:

не как на страте , огромная квадратная канава...


Это на жаргоне стратоводов называется плавательный бассейн (swimming pool route). Это пространство в деревяхе способствует лучшему звучанию не подключённого страта и иногда обманывает "испытателей" ибо при подключённой гитаре корпус звучит хуже чем ожидалось. Моя версия что из-за того, что человеческое ухо слышит эту дополнительную компоненту, а струны, т.е. ЗС - нет.

Что удивило меня, что на обоих гитарах стоят ЗС с алнико магнитами. Если они родные, то это уже рывок вперёд для гитар китайского происхождения и такого класса цен. Более старые - обычно комплектовались керамикой очень низкого качества.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы