Very Hot Topic (More than 50 Replies) Идейка про батарейки. (Прочитано 1276 раз)
Beermonza
Участник


Re: Идейка про батарейки.
Ответ #40 - 21.01.2015 :: 12:43:25
Post Tools
George писал(а) 21.01.2015 :: 06:22:31:
раздраконил сегодня батарейку от электрогармошки... солевая.  Подмигивание

Потому, что делают деньги на обвёртке. Вот у меня была настоящая Duracell в 1995 году, в 2 раза тяжелее дешёвых солевых. Я её "и в хвост и в гриву", питал 12-вольтовые лампочки, двигатели, реле. Год проработала в адском режиме и села. Разобрал. Внутри 6 маленьких цилиндрических батареек, этакие АААА Улыбка Одна из них выплюнула свой стержень на миллиметр. Вытащил его, он из латуни. Внутри гель, почти сухой, как белая термопаста. Стержень "-", банка "+". Я откусил этот севший элемент и соединил 5 штук в том же корпусе Duracell. Элементы показывали по стрелке цэшки чуть больше 1 вольта. В общем, эта шикарнейшая "Крона" питала ещё много лет цифровые приблуды на отечественной базе КМОП и ТТЛ со светодиодами.

Так что я соглашусь с Denn'ом, чистота и невинность батареи без импульсных преобразователей, плюс быстрая замена без ожидания, перевешивают все достоинства сабжа. И совсем другое дело, если в аппаратах будут какие-нибудь индикаторы разряда, чтобы заранее знать и заправлять. И как говорится, "пока пипл хавает" батарейки не уйдут, это говорит об их жизнестойкости на рынке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #41 - 21.01.2015 :: 13:08:15
Post Tools
Цитата:
George писал(а) 21.01.2015 :: 06:22:31:
раздраконил сегодня батарейку от электрогармошки... солевая.  Подмигивание

Потому, что делают деньги на обвёртке. Вот у меня была настоящая Duracell в 1995 году, в 2 раза тяжелее дешёвых солевых. Я её "и в хвост и в гриву", питал 12-вольтовые лампочки, двигатели, реле. Год проработала в адском режиме и села. Разобрал. Внутри 6 маленьких цилиндрических батареек, этакие АААА Улыбка Одна из них выплюнула свой стержень на миллиметр. Вытащил его, он из латуни. Внутри гель, почти сухой, как белая термопаста. Стержень "-", банка "+". Я откусил этот севший элемент и соединил 5 штук в том же корпусе Duracell. Элементы показывали по стрелке цэшки чуть больше 1 вольта. В общем, эта шикарнейшая "Крона" питала ещё много лет цифровые приблуды на отечественной базе КМОП и ТТЛ со светодиодами.


http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1419636387 - там и про неё есть.  Подмигивание

Цитата:
Так что я соглашусь с Denn'ом, чистота и невинность батареи без импульсных преобразователей, плюс быстрая замена без ожидания, перевешивают все достоинства сабжа. И совсем другое дело, если в аппаратах будут какие-нибудь индикаторы разряда, чтобы заранее знать и заправлять. И как говорится, "пока пипл хавает" батарейки не уйдут, это говорит об их жизнестойкости на рынке.

+1
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #42 - 02.02.2015 :: 18:58:06
Post Tools
Быть может это получится небольшой оффтоп или даже в некотором роде антитоп, ведь основной лейтмотив топика"Смерть - кронам!", но все-таки какие модели "Крон" наиболее привлекательны в плане надеги (ну в смысле поставил в измерительный прибор или еще какое ответственное место, и забыл, и не боишься, что электролит протечет и все угробит), и какие в плане энергоемкости, времени автономной работы. Просто их кто только не делает Varta, TDK, Energizer, Duracell, Maxell, GP, китайцы всевозможные вроде PKCell, (Космос, как я подозреваю нечто контрактное) и пр., и они еще есть в разных вариантах даже в пределах одной фирмы - щелочные/солевые, в фольге/пластике/жести, различной емкости и нагрузочной способности. Вот и интересно, просто из личного опыта кто что для себя облюбовал из этого разнообразия...

Другой вопрос - есть в природе 10V литий-тионилхлоридные (Li-SOCl2) батареи, выполненные в формфакторе кроны, кто-нибудь юзал? Штуки интересные, большая емкость, "горизонтальная" разрядная кривая, но есть и ложка дегтя - дороговаты, не способны отдавать большие токи, и вроде при длительном хранении без нагрузки и/или на сверхмалых токах может быть потеря емкости...
« Последняя редакция: 02.02.2015 :: 18:59:24 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #43 - 02.02.2015 :: 20:15:16
Post Tools
У нас в конторе централизованно закупают для тестеров Кроны (в среднем ценовом диапазоне, без фанатизма) и их же я ставил в свои примочки. Заметил, что независимо от производителя или интенсивности работы служат они все редко больше полугода (некоторые примусы, притом вполне экономичные, большей частью скучали в шкафу).
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #44 - 02.02.2015 :: 20:41:44
Post Tools
У нас в конторе, для тестилок, если склероз не изменяет, берут в основном GP'шные Super Heavy Duty Supercell, Extra Heavy Duty Greencell и, возможно, Космосы, но тоже - в жесткой металлической оболочке. Для своей же домашней, ставлю по совету моего старого институтского друга дорогие щелочные - Varta, TDK... хотя я и не уверен, что это не напрасная трата денег, с другой стороны - при моей интенсивности использования тестера мне её хватает лет на пять. А вот примочка не тестер, да и жрут они все больше и больше, наверное, туда целесообразнее дешевые ставить - все равно часто менять придется... Переклинило как-то, забыл джек вынуть из SD-1, ну если точнее оставил сознательно, просто перепутал какой из них коммутирует питание, в итоге за неделю, если не дня за три - примочка ушатала новенькую щелочную TDK, вообще в ноль..  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #45 - 02.02.2015 :: 20:50:51
Post Tools
Насчет литиевых я вот, что примерно имел ввиду:
http://www.robiton.ru/product/lsc-e-1200mach-promupakovka-er9v-sr
Видимо, брендированные нашими китайцы...
Есть аналоги и других, более известных фирм таких как Saft, EEMB, например, но они на вид более стремные... но они собаки дороги даже чисто китайские на алиэкспрессе, не уверен, что они свои деньги при эксплуатации отобьют - разве что в режиме очень малого потребления при установке на необслуживаемом обьекте, в охранке или устройстве телеметрии каком-нибудь....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #46 - 02.02.2015 :: 20:50:54
Post Tools
Цитата:
Переклинило как-то, забыл джек вынуть из SD-1, ну если точнее оставил сознательно, просто перепутал какой из них коммутирует питание, в итоге за неделю, если не дня за три - примочка ушатала новенькую щелочную TDK, вообще в ноль..

Вот это и есть оправдание изысканиям в сторону аккумуляторных технолгий  Язык
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Идейка про батарейки.
Ответ #47 - 02.02.2015 :: 20:58:18
Post Tools
Ушатает и аккумулятор, который надо будет заправлять 3 часа, ...новая запасная батарейка вставляется за 30 секунд.

Я за аккумуляторы без преобразователей, с индикацией разряда на девайсах в которых такая технология питания.
« Последняя редакция: 02.02.2015 :: 20:58:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #48 - 02.02.2015 :: 21:01:20
Post Tools
Да я только за аккумулятор, обеими руками!!! Другое дело, что и классические батарейки тоже люблю... можно вообще сделать смешанный источник питания, где будет стационарно в примочке Li-Pol, с импульсным зарядником/бустером, и обычное батарейное гнездо для Кроны, схема сама будет выбирать источник энергии по ситуации. А еще я за отдельный выключатель питания, либо дополнительный светодиод, либо двухцветный светодиод, который бы не только показывал, что включен эффект, но и напоминал о том, что схема под напряжением - особо забывчивым... хотя от этого батарея станет садиться еще быстрее.  Очень довольный
« Последняя редакция: 02.02.2015 :: 21:02:31 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #49 - 02.02.2015 :: 21:23:21
Post Tools
Цитата:
А еще я за отдельный выключатель питания, либо дополнительный светодиод, либо двухцветный светодиод, который бы не только показывал, что включен эффект, но и напоминал о том, что схема под напряжением - особо забывчивым...

Эта тема тоже реализована в соответствующем треде - даже с конкретным воплощением...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Идейка про батарейки.
Ответ #50 - 02.02.2015 :: 21:26:32
Post Tools
rubin писал(а) 02.02.2015 :: 21:01:20:
можно вообще сделать смешанный источник питания, где будет стационарно в примочке Li-Pol, с импульсным зарядником/бустером, и обычное батарейное гнездо для Кроны, схема сама будет выбирать источник энергии по ситуации.

Тун-тын-тун-тын, ...теперь с Intel® Core™ i7 внутри!  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #51 - 02.02.2015 :: 21:55:01
Post Tools
Да, а что - вон китайцы и так уже цифровые примочки шлепают, да и не только они скорее всего... пусть не Intel® Core™ i7, но какой-нибудь Cortex-M4F, или может классический DSP'шник от TI/AD/Freescale запросто... но думаю нам волноваться не стоит, добавляя в схему педали по лишнему светодиодику или микросхеме управления зарядом, мы этими темпами до таких безобразных сложностей еще не скоро доберемся...  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #52 - 03.02.2015 :: 10:28:17
Post Tools

Цитата:
либо дополнительный светодиод, либо двухцветный светодиод, который бы не только показывал, что включен эффект, но и напоминал о том, что схема под напряжением - особо забывчивым...

- здесь один (правый) светодиод с порогом на стабилитроне индицирует состояние батареи, а другой (верхний) индицирует режим. Мелочь, а приятно...


  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #53 - 03.02.2015 :: 14:10:20
Post Tools
Просто делайте примочки с потреблением 100 мкА, и забудьте про батареи  Класс
----------------
Давным-давно, лет 12-15 назад читал про спиртовые элементы: капаешь в батарею спирт, и она его перерабатывает в электричество. Как кончается - капаешь еще.
Но, с тех пор на эту тему так и не встречал ничего больше.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #54 - 03.02.2015 :: 14:13:23
Post Tools
Цитата:
Но, с тех пор на эту тему так и не встречал ничего больше.

Дык. Кто ж позволит продукт попусту переводить?!  Ужас

Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #55 - 03.02.2015 :: 22:20:47
Post Tools
Такой эффект наблюдается, если закапывать внутрь, а в руках - акустика.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #56 - 12.03.2015 :: 10:02:29
Post Tools
Хочу поделиться мнением по теме литиевых аккумов, а точнее по одной из возможных реализаций.

Для своего активного баса использую литиевые аккумы Soshine 500мАч в формате кроны. Внутри содержится пара "банок" и схема защиты от переразряда.
Покупал их в китае по 300р за штуку (в басу стоят два таких). Плюс зарядник за 600р. По сравнению с обычной кроной - весьма накладно.

Что хочу сказать: аккумы хорошие и лично меня весьма устраивают. Однако очень много нюансов в их использовании.

Например, быстрое старение аккумулятора, если он постоянно полностью заряжен. В таких условиях за пару лет ёмкость упадёт почти в ноль. (Оптимально держать их при напряжении 3,8В - это примерно половина заряда)

Ещё эти аккумы в формате кроны очень опасны, т.к. способны выдать большой ток, а контакты-то у них открыты - легко замкнуть при неосторожном обращении (особенно если корпус примочки металлический!). Результат такого замыкания может быть печален как для самой батареи, так и для гитариста.

Ещё один нюанс использования аккумов - необходимость балансировки, которая в данной реализации (в формате "кроны") отсутствует.


В двух словах, такие батареи подойдут только для гиков.
« Последняя редакция: 12.03.2015 :: 10:10:29 от Mizzzer Schpion »  

(Вложенный файл удалён)

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #57 - 12.03.2015 :: 10:28:29
Post Tools
Mizzzer Schpion писал(а) 12.03.2015 :: 10:02:29:
Ещё эти аккумы в формате кроны очень опасны, т.к. способны выдать большой ток, а контакты-то у них открыты - легко замкнуть при неосторожном обращении (особенно если корпус примочки металлический!). Результат такого замыкания может быть печален как для самой батареи, так и для гитариста.


Если внутрях нет контроллера, который это дело предотвращает, как и перезаряд, то такое продавать не должны!
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #58 - 13.03.2015 :: 12:10:29
Post Tools
Mizzzer Schpion писал(а) 12.03.2015 :: 10:02:29:
Например, быстрое старение аккумулятора, если он постоянно полностью заряжен. В таких условиях за пару лет ёмкость упадёт почти в ноль. (Оптимально держать их при напряжении 3,8В - это примерно половина заряда)

Это 1.9 В на каждой банке? Это не половина заряда, а половина напряжения заряженного аккума. Литий разряжен на 90% когда напр. на банке подходит к 3.2 В.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Идейка про батарейки.
Ответ #59 - 13.03.2015 :: 12:54:31
Post Tools
На всякий случай напомню технологические ворота напряжений литиевых батарей в мобилах:
1) При заряде банки выше +4,25 V внутренний контроллер батареи отключает банку от внешних клемм до момента начала внешнего токопотребления;
2) При напряжении на клеммах батареи +4,15 V аппарат останавливает заряд;
3) При напряжении на клеммах батареи +3,3 V аппарат выдаёт аварийный сигнал низкого напряжения;
4) При напряжении на клеммах батареи +3,2 V аппарат автоматически отключается;
5) При разряде банки до +2,7 V внутренний контроллер батареи отключает банку от внешних клемм до момента подключения внешнего напряжения.
Занавес.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы