Hot Topic (More than 25 Replies) Гитара из дуба. (Прочитано 8005 раз)
DDD
Гуру

Имею личный
текст

Re: Гитара из дуба.
Ответ #20 - 27.01.2015 :: 06:19:53
Post Tools
George писал(а) 26.01.2015 :: 08:01:35:
DDD писал(а) 25.01.2015 :: 22:16:27:
десятки тысяч хороших гитар из клена.

окак? и где они все?
кроме как в грифах, фанерных дэках и обечайках, клён в гитарном деле встречается КРАЙНЕ редко. ибо ОЧЕНЬ верхастый.

"... Classic Les Paul lines are... mahogany body wears luscious highly figured maple on its top and back". /c официального сайта Gibson/.
« Последняя редакция: 27.01.2015 :: 06:20:43 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх

IP записан

kwlw
Гуру

Тёплый, ламповый

Ответ #21 - 27.01.2015 :: 08:27:44
Post Tools
Это не совсем то, корпус ламинат, т.е. клён, махагон, клён. Это часто у Gibson бывает. Не надо тут париться, просто George (в очередной раз?) промазал мимо темы и всё. Ну видимо не знал он, про эти буржуйские гитары. Что например не только небезызвестный "рык" изготавливался из клёна:
http://www.rickenbacker.com/model.asp?model=4003

но и некоторые его маленькие сёстры-гитары:
http://www.rickenbacker.com/model.asp?model=620
http://www.rickenbacker.com/model.asp?model=660

Список можно пополнять. Но тема - про дуб. Кленовый корпус с ней немножко связан, ибо окрас звука клёна, дуба и белого ясеня - похож. Еслиб я делал гитару из таких пород, то мой рецепт был бы следующий:
* Толстая накладка из палисандра (или схожей породы), никаких эбенов, клёна и пр.
* Хамбакеры или П90, если синглы - только альнико
* Дырки-полости для снятия лишнего веса (если толстый корпус как у телика или ЛП)
* Более тонкий корпус, чем например из ольхи (если негде дырок сделать, как в стратоподобных гитарах).

Накладка нужна по тому, чтоб при нажатии на струну об лад - не было слишком яркого "цык". Т.е. как фильтр ВЧ.

Sau

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх

IP записан

THRASH
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #22 - 24.02.2015 :: 11:58:13
Post Tools
Видал один самопал под лес пол из дуба. При чем и гриф и дэка.
Просто скажу что звук говно.
Хотя вид был неплохой.

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх

IP записан

KSG
Гуру

GtLab.Net forever!

Ответ #23 - 24.02.2015 :: 12:06:33
Post Tools
Цитата:
скажу что звук говно.
Хотя вид был неплохой.

- стало быть, это мебель.

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины.
Наверх

IP записан

kwlw
Гуру

Тёплый, ламповый

Ответ #24 - 24.02.2015 :: 20:26:59
Post Tools
В принципе немало и гитар из махагона с фиговым звуком. Но гриф и накладка из дуба при дубовом корпусе - очень большая вероятность получить указанный звук. Как там говорится "вы просто не умеете его готовить" Улыбка. Вероятно, что сделавший гитару умелец так же сохранил небрежный подход и к другим аспектам конструкции гитары. Итого получил мебель в результате.

Sau

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх

IP записан

kwlw
Гуру

Тёплый, ламповый

Ответ #25 - 27.02.2015 :: 21:37:25
Post Tools
оleginсhat писал(а) 27.02.2015 :: 18:13:20:
Дуб ужасно твердый

Для просветления - советую почитать эту таблицу:
http://parketcapital.com/novosti-i-statii/svodnaya-tablica-tverdosti-i-stabilino...

Sau

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх

IP записан

KSG
Гуру

GtLab.Net forever!

Ответ #26 - 28.02.2015 :: 22:06:09
Post Tools
Весьма познавательная таблица!
В качестве оффтопа: вспомнилось, как в своё время интересовался у мастера, обшивавшего мне балкон сосновой евровагонкой, чем бы таким её покрыть, чтобы наподольше сохранить её цвет и радостную яркость и получил совершенно конкретный совет - Тиккурила Уника Супер, полуглянцевая, для яхт. Последовав его совету, я не был разочарован и, столкнувшись позже с такой же задачей уже в другой квартире, не раздумывал в выборе защиты ни минуты...

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины.
Наверх

IP записан

Tonwood
Полноправный участник

AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Ответ #27 - 15.09.2015 :: 20:07:34
Post Tools
Не буду строить из себя спецА по дереву и его звуку, просто поделюсь наблюдениями.
Думаю, это не будет открытием. Подмигивание
Когда я искал место, куда присандалить пьезик для сьема звука не со струн, а непосредственно с "бревна", прикладывая этот пьезик к разным местам, то обнаружил, что цельная дека того же "Ibanez"-а дает довольно слабую вибрацию даже возле самого бриджа, а вот гриф как раз и удивил - он весь вибрировал, особенно ярко ближе к перу.
Поэтому IMHO во многих случаях имеет бОльшее значение конструкция, профиль и материал именно грифа, чем деки (если она без резонансных обьемов). А с деками(или корпусами - я большой разницы не вижу) дизайнеры вытворяют все, что хотят, в общем, без особого ущерба для звука - это ведь не акустика.
Недаром же , например, Sustainiac (не типа Sustainiac Stealth Pro, который - тот же тривиальный сустейнер, а который с раскачкой корпуса) вешается именно на перо, несмотря на приличные функциональные неудобства, а не на деку, что было бы логичнее.
« Последняя редакция: 15.09.2015 :: 20:20:58 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
IP записан

razorgolf
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #28 - 16.09.2015 :: 01:34:30
Post Tools
@ Tonwood

Могу подтвердить Ваши наблюдения. И догадки меня тоже такие посещали. А посему когда-нибудь проведу эксперимент, тем более, что на басу всё это заметнее ввиду большей мензуры и веса струн.
У меня есть недорогой squier pbass. В своё время у я сломал ему анкер, т к не мог выпрямить гриф до нужной кондиции. Вот здесь описывал проблему http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=179364.0 Так вот в процессе выяснился любопытный нюанс - родной анкер в затянутом виде весьма легко распрямляется руками. Спустя какое-то время был куплен другой, который не подвержен этому эффекту. Но как всегда, руки не доходят заменить(уже больше года).
Есть предположение, что возможно изменится звук. В какую сторону, пока непонятно. Есть задумка постараться сделать запись до и после. Хотя конечно игрун я ещё тот, поэтому возможно, что в записи будет что-то не то. Но на уровне ощущений может быть, что разница будет. К сожалению когда это случится, прогнозировать трудно.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

« Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы