Very Hot Topic (More than 50 Replies) Гитара из дуба. (Прочитано 779 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гитара из дуба.
Ответ #20 - 27.01.2015 :: 03:19:53
Post Tools
George писал(а) 26.01.2015 :: 05:01:35:
DDD писал(а) 25.01.2015 :: 19:16:27:
десятки тысяч хороших гитар из клена.

окак? и где они все?
кроме как в грифах, фанерных дэках и обечайках, клён в гитарном деле встречается КРАЙНЕ редко. ибо ОЧЕНЬ верхастый.

"... Classic Les Paul lines are... mahogany body wears luscious highly figured maple on its top and back". /c официального сайта Gibson/.
« Последняя редакция: 27.01.2015 :: 03:20:43 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Гитара из дуба.
Ответ #21 - 27.01.2015 :: 05:27:44
Post Tools
Это не совсем то, корпус ламинат, т.е. клён, махагон, клён. Это часто у Gibson бывает. Не надо тут париться, просто George (в очередной раз?) промазал мимо темы и всё. Ну видимо не знал он, про эти буржуйские гитары. Что например не только небезызвестный "рык" изготавливался из клёна:
http://www.rickenbacker.com/model.asp?model=4003

но и некоторые его маленькие сёстры-гитары:
http://www.rickenbacker.com/model.asp?model=620
http://www.rickenbacker.com/model.asp?model=660

Список можно пополнять. Но тема - про дуб. Кленовый корпус с ней немножко связан, ибо окрас звука клёна, дуба и белого ясеня - похож. Еслиб я делал гитару из таких пород, то мой рецепт был бы следующий:
* Толстая накладка из палисандра (или схожей породы), никаких эбенов, клёна и пр.
* Хамбакеры или П90, если синглы - только альнико
* Дырки-полости для снятия лишнего веса (если толстый корпус как у телика или ЛП)
* Более тонкий корпус, чем например из ольхи (если негде дырок сделать, как в стратоподобных гитарах).

Накладка нужна по тому, чтоб при нажатии на струну об лад - не было слишком яркого "цык". Т.е. как фильтр ВЧ.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Гитара из дуба.
Ответ #22 - 24.02.2015 :: 08:58:13
Post Tools
Видал один самопал под лес пол из дуба. При чем и гриф и дэка.
Просто скажу что звук говно.
Хотя вид был неплохой.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Гитара из дуба.
Ответ #23 - 24.02.2015 :: 09:06:33
Post Tools
Цитата:
скажу что звук говно.
Хотя вид был неплохой.

- стало быть, это мебель.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Гитара из дуба.
Ответ #24 - 24.02.2015 :: 17:26:59
Post Tools
В принципе немало и гитар из махагона с фиговым звуком. Но гриф и накладка из дуба при дубовом корпусе - очень большая вероятность получить указанный звук. Как там говорится "вы просто не умеете его готовить" Улыбка. Вероятно, что сделавший гитару умелец так же сохранил небрежный подход и к другим аспектам конструкции гитары. Итого получил мебель в результате.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Гитара из дуба.
Ответ #25 - 27.02.2015 :: 18:37:25
Post Tools
оleginсhat писал(а) 27.02.2015 :: 15:13:20:
Дуб ужасно твердый


Для просветления - советую почитать эту таблицу:
http://parketcapital.com/novosti-i-statii/svodnaya-tablica-tverdosti-i-stabilino...

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Гитара из дуба.
Ответ #26 - 28.02.2015 :: 19:06:09
Post Tools
Весьма познавательная таблица!
В качестве оффтопа: вспомнилось, как в своё время интересовался у мастера, обшивавшего мне балкон сосновой евровагонкой, чем бы таким её покрыть, чтобы наподольше сохранить её цвет и радостную яркость и получил совершенно конкретный совет - Тиккурила Уника Супер, полуглянцевая, для яхт. Последовав его совету, я не был разочарован и, столкнувшись позже с такой же задачей уже в другой квартире, не раздумывал в выборе защиты ни минуты...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Гитара из дуба.
Ответ #27 - 15.09.2015 :: 17:07:34
Post Tools
Не буду строить из себя спецА по дереву и его звуку, просто поделюсь наблюдениями.
Думаю, это не будет открытием. Подмигивание
Когда я искал место, куда присандалить пьезик для сьема звука не со струн, а непосредственно с "бревна", прикладывая этот пьезик к разным местам, то обнаружил, что цельная дека того же "Ibanez"-а дает довольно слабую вибрацию даже возле самого бриджа, а вот гриф как раз и удивил - он весь вибрировал, особенно ярко ближе к перу.
Поэтому IMHO во многих случаях имеет бОльшее значение конструкция, профиль и материал именно грифа, чем деки (если она без резонансных обьемов). А с деками(или корпусами - я большой разницы не вижу) дизайнеры вытворяют все, что хотят, в общем, без особого ущерба для звука - это ведь не акустика.
Недаром же , например, Sustainiac (не типа Sustainiac Stealth Pro, который - тот же тривиальный сустейнер, а который с раскачкой корпуса) вешается именно на перо, несмотря на приличные функциональные неудобства, а не на деку, что было бы логичнее.
« Последняя редакция: 15.09.2015 :: 17:20:58 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Гитара из дуба.
Ответ #28 - 15.09.2015 :: 22:34:30
Post Tools
@ Tonwood

Могу подтвердить Ваши наблюдения. И догадки меня тоже такие посещали. А посему когда-нибудь проведу эксперимент, тем более, что на басу всё это заметнее ввиду большей мензуры и веса струн.
У меня есть недорогой squier pbass. В своё время у я сломал ему анкер, т к не мог выпрямить гриф до нужной кондиции. Вот здесь описывал проблему http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=179364.0 Так вот в процессе выяснился любопытный нюанс - родной анкер в затянутом виде весьма легко распрямляется руками. Спустя какое-то время был куплен другой, который не подвержен этому эффекту. Но как всегда, руки не доходят заменить(уже больше года).
Есть предположение, что возможно изменится звук. В какую сторону, пока непонятно. Есть задумка постараться сделать запись до и после. Хотя конечно игрун я ещё тот, поэтому возможно, что в записи будет что-то не то. Но на уровне ощущений может быть, что разница будет. К сожалению когда это случится, прогнозировать трудно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Гитара из дуба.
Ответ #29 - 20.09.2019 :: 05:55:27
Post Tools
5 Коп.

Ввиду разных причин, когда-то влез в изготовление гитар.  Понятно, что пробовал для этого всё, что подворачивалось. Познакомился с такими же энтузазистами  Смех   Тьму всяких экзотических сочетаний держал в руках и отслушал. Поэтому, могу смело говорить о каких-то выводах.

Итак:  нет НЕМУЗЫКАЛЬНОГО материала.
Всё от ожидаемого результата.
Конечно, если нужен кристальный "стратовский", это одно, а ежели ты не отключаешься от хай-гейна и дж-дж-дж - твоё всё,  это другое.

Полно примеров где совсем невероятные предметы используются. Начиная от разделочных досок и заканчивая ламинатом и досками для скейта. Уж помолчу о китайских вещах, где гриф тяжелее деки...

По дереву.
Если нужен естественный сустейн,  противопоказана древесина с закрученными волокнами. Акация, например. У берёзы проблемы и проч. Ну и если волокна в заготовке расположены поперёк, есть и такое. Туда же деки, набранные из "кусочков" и закрашенные под монолит.

А так, берётся массив,  гвоздь и что-то в роли порожка. Просверливаешь доску, продеваешь струну и слушаешь. Просто, без датчика даже.
Ну и делаешь выводы, подходит для твоих целей, или нет. А что там, дуб, бук или сосна - дело десятое. Тут главное - никому не говорить из чего дека, чтоб советами не задолбали. Я всегда говорил, что там - клён, чтоб отвязались.
Это как с примочками. Когда говоришь, что это ламповый перегруз на записи, все одобрительно кивают, зачем расстраивать людей, что по факту там "Лель DD"+пальцы+грамотное сведение  Круглые глаза

P.S;  Недавно у Олейника вышел ролик со слепым тестированием. Это тоже к теме близко.
P.S;   Сколько раз сталкивался с дубом, столько раз видел трещины в массиве. Напряжённость в деревяхе сохраняется, видать, пожизненно
(ну, кто хоть раз дубовые дрова колол, в курсе)
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Гитара из дуба.
Ответ #30 - 29.09.2019 :: 10:22:52
Post Tools
Имхо изготовление инструмена о-о-о-очень непростое дело, думаю не стоит заморачиватся этим если стукнула в голову хотелка изготовить один екземпляр инструмента- всё равно выйдет какашка из-за отсутсвия: материалов, инструментов, опыта изготовления. Бюджетка к примеру в виде Корта по цене до 100 баксов уделает по всем параметрам собственоручно изготовленную первую самопальную ел. гитару. Имхо нет смысла это начинать что бы потом почти сразу бросить. Путь мастера очень долгий в этом направлении.  Улыбка Другое дело если хочешь обучиться этому ремеслу и готов отдать годы жизни и вложить финансы- тогда другой разговор.  Улыбка  А так просто не вижу в этом смысла.
« Последняя редакция: 29.09.2019 :: 10:25:39 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Гитара из дуба.
Ответ #31 - 29.09.2019 :: 18:54:49
Post Tools
Гитара из дуба?
Да не вопрос - сейчас модно взять какой-нибудь столетний пень, разбитый молнией и поеденный жуками, напитать его эпоксидкой, выточить из него винтажный инструмент и собрать с ним миллион лайков в сети.
Ненуачо, круто же? Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Гитара из дуба.
Ответ #32 - 30.09.2019 :: 07:35:07
Post Tools
Чёй-то народ повозбуждался через столько лет? Ужас

Да изготовил я скамейки из этого дуба...давно уже, а лайки удел ущербных Улыбка
« Последняя редакция: 30.09.2019 :: 07:35:47 от texman »  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Гитара из дуба.
Ответ #33 - 30.09.2019 :: 10:49:14
Post Tools
что такое лайки и зачем их собирать?
  
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Гитара из дуба.
Ответ #34 - 30.09.2019 :: 10:58:00
Post Tools
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Гитара из дуба.
Ответ #35 - 30.09.2019 :: 14:49:21
Post Tools
не - собак не люблю - забирайте себе
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Гитара из дуба.
Ответ #36 - 02.10.2019 :: 13:53:05
Post Tools
smex03 писал(а) 29.09.2019 :: 10:22:52:
Бюджетка к примеру в виде Корта по цене до 100 баксов уделает по всем параметрам собственоручно изготовленную первую самопальную ел. гитару.


Далеко не всегда. Но зависит от "мастера". Очень.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Гитара из дуба.
Ответ #37 - 03.10.2019 :: 05:27:39
Post Tools
+1
С грифом сейчас никто заморачиваться не станет, ибо за пару килорублей из Китая к вам приедет НОРМАЛЬНЫЙ гриф м головкой в виде лопаты - придавай форму по своим соображениям. А уж декой изуродовать  звук - это надо сильно постараться.
Так что  "параметры собственоручно изготовленной первой самопальной ел. гитары" могут быть на высоте. Не надо обламывать желающих.  Один факт того, что это инструмент в единственном количестве на планете и окрестностях, придаёт хозяину кайфа!
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Гитара из дуба.
Ответ #38 - 03.10.2019 :: 16:06:13
Post Tools
Судя по Инстаграму, даже во вполне благополучных странах многие люди не гнушаются делать гитары самостоятельно.
Если у человека копошится творческий "мурашек", то зачем же его душить? Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Гитара из дуба.
Ответ #39 - 04.10.2019 :: 04:00:48
Post Tools
KSG писал(а) 03.10.2019 :: 16:06:13:
Если у человека копошится творческий "мурашек", то зачем же его душить? Улыбка


Ну, единственное что приходит в голову, то хобби изготовления гитар, требует от семьи отнять пару тысяч $ для базового оборудования мастерской. А если ещё и с помещением, как у меня, то и десяток да и более легко может уйти Улыбка. Финансово гораздо выгоднее кастом-шоп покупать, особенно б.у.

Но удовольствия, сколько дает мастерская, за такое бабло - не купишь. Да и те вложения в фрезеры, пилы и т.п., они в принципе одноразовые. Прошло десяток лет, взглянешь - совсем и недорого. Особенно если с автомобильным хобби сравнить, всегда готовым "принять" неограниченное количество денег и времени.

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы