Very Hot Topic (More than 50 Replies) Работаем с Microcap (?) (Прочитано 1255 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #140 - 26.03.2015 :: 15:46:00
Post Tools
Цитата:
Все стрелки сотрутся, всё остальное НЕ пострадает.

Я обрадовался, подумал, что действительно только стрелки сотрутся. Оказалось, что и мой текст (Ctrl+T) стирается. Так для этого не надо тыкать мышкой, Ctrl+A и Delete, а панель освободить от "лишних" кнопочек/пиктограмм - Ctrl+0.
ПС. Хотел что-то посоветовать, но откладывал, откладывал и забыл, что именно. Вспомню - напишу.
« Последняя редакция: 26.03.2015 :: 19:34:20 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #141 - 08.04.2015 :: 12:36:45
Post Tools
Мужики, подскажите плиз, как сделать так, чтобы нумерация узлов схемы не менялась каждый раз, когда где-нибудь на входе убираешь/добавляешь какой-нть элемент?
А то каждый раз после этого приходится в параметрах анализа менять номер узла, и полусаются и потери времени, и ной раз не то, что хотел (анализируется не тот узел).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #142 - 08.04.2015 :: 13:09:28
Post Tools
Не знаю. Но чтобы не заморачиваться с этим, а также, чтобы значения в окне задания на анализ и подписи на графике симуляции имели осмысленный вид, я уже предлагал называть узлы самому. Клик по узлу --> вписать своё обозначение --> впоследствии, кликнув ещё раз по новому узлу, можно добавить цвет и/или рамку. В задании на анализ вписывать эти названия, например: dB(V(Out)), V(out)/V(In).
Выгоды:
1) Собственно, нет необходимости следить за "автопереназначениями" номеров узлов после очередной доработки схемы.
2) Глядя на результаты симуляции, всё понятно и без переключения на страницу со схемой. Графики можно рассматривать когда угодно без подсказок, в каких же именно точках схемы происходил анализ.
3) Схема не загромождается большим количеством ненужных указателей с номерами узлов - их просто выключаем.
« Последняя редакция: 14.02.2016 :: 11:02:40 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #143 - 08.04.2015 :: 14:08:01
Post Tools
OlegFX,
спасибо за инфо.
Я обозначил узел по Вашей подсказке, покрасил шрифт и обвел гламурной рамочкой. ))
Однако, у меня не показывается в списке Limits - "Y Expression - "Node Voltage". Тогда я вписал его вручную, но сим пишет об ошибке ((((
Где-то, видимо, надо разрешить произвольные обозначения узлов, наверное?
« Последняя редакция: 08.04.2015 :: 14:09:16 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #144 - 08.04.2015 :: 15:53:30
Post Tools
DDD писал(а) 08.04.2015 :: 14:08:01:
OlegFX,
спасибо за инфо.
Я обозначил узел по Вашей подсказке, покрасил шрифт и обвел гламурной рамочкой. ))
Однако, у меня не показывается в списке Limits - "Y Expression - "Node Voltage". Тогда я вписал его вручную, но сим пишет об ошибке ((((
Где-то, видимо, надо разрешить произвольные обозначения узлов, наверное?

Честно говоря, я не знаю, в чём дело. У меня всю жизнь (MC7...10) работало, как я описал. Опцией Node Voltage никогда не пользовался, вписывал вручную. Выложите где-нибудь свой .cir, я попробую разобраться.

ПС. Посмотрел "Y Expression - "Node Voltage", всё отображается, в т.ч. и мои оригинальные имена. Обратите внимание, новое имя должно прикрепляться к узлу красной точкой, как в моём примере. Без неё это просто текст.
« Последняя редакция: 08.04.2015 :: 15:54:10 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #145 - 09.04.2015 :: 07:55:40
Post Tools
У меня вот какой вопрос возник: кто-то в одной из тем по соседству писал, что модели полевиков в спайс-симах довольно таки неважные и приходится их допиливать вручную, чтоб получить поведение схемы более-менее соответствующее реальности. А вот как обстоит дело с лампами, в смысле достоверности результатов, и конкретно в Микрокапе, в частности? Насколько его спайс-модели электровакуумных приборов физически адекватны? Можно ли их использовать без переделки, хотя бы как среднестатистические? Насколько я понимаю, их авторство принадлежит не Spectrum Software, а человеку по имени Duncan Munro (создатель ресурса Duncan Amps, вероятно??).

P.S. Ссылка в тему, правда уже давнишняя:
http://www.spectrum-soft.com/news/spring2000/tubes.shtm

Другое дело, что, конечно, в большей степени интересуют отзывы камрадов, которые в этой теме давно и плотно, а не заявления разработчиков симулятора...))
« Последняя редакция: 09.04.2015 :: 08:06:32 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #146 - 09.04.2015 :: 15:08:09
Post Tools
OlegFX,
спасибо, я разобрался.
Оказывается, имя узла должно состоять или из одного слова, или - если слов несколько - то слова нужно разделять НЕ ПРОБЕЛОМ, а подчеркиванием снизу, то есть "_".
Иначе имя узла не регистрируется в регистрах программы.
Далее: у меня все стало работать без красной точки, имя узла попадает в таблицу переменных, хотя никаких красных точек не появилось, и я не красил и не делал рамок и т.п.
Иллюстрация назначенного имени PA_Out ниже; это имя есть и на схеме, и в таблице переменных.
Спасибо еще раз за консультации, этот прием экономит много времени.

« Последняя редакция: 09.04.2015 :: 15:09:32 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #147 - 09.04.2015 :: 17:56:40
Post Tools
Пользуйтесь на здоровье!
Цитата:
Далее: у меня все стало работать без красной точки, имя узла попадает в таблицу переменных, хотя никаких красных точек не появилось, и я не красил и не делал рамок и т.п.

Ну, красная она по умолчанию, вы просто цвет поменяли, как я вижу. Главное, что точка есть, и кстати, это не зависит от наличия/отсутствия рамки или цвета. Попробуйте перетянуть имя узла куда-нибудь в другое (пустое) место - точка пропадёт и это имя станет просто текстом со всеми вытекающими.

*******************************
ВСПОМНИЛ!
Для тех, кто ещё не знает, настоятельно рекомендую форум Амелиных http://microcap.forum24.ru/

И вот ещё. МК имеет очень странный, я бы даже сказал, загадочный баг - в текстовых вставках он не сохраняет строчную букву ю, хотя заглавную сохраняет. Притом, это было так во всех известных мне версиях.
« Последняя редакция: 09.04.2015 :: 18:16:58 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #148 - 10.04.2015 :: 07:45:41
Post Tools
Так, а по поводу ламп в МС: имеется опыт какой-нибудь у уважаемых товарищей??? Нарисовать и просимулировать какой-нибудь девайс это дело техники, ничего сложного, помнится когда-то  Чамп моделил, вроде и преамп какой-то тоже, но вопрос в том, насколько я могу всему этому вообще доверять - могу ли я использовать среду моделирования в роли более-менее правдоподобной виртуальной макетки? Поскольку с реальными, "железными" усилителями я дела не имел - мне не с чем сравнивать - мне любой результат может показаться приемлемым, так что на свое мнение я в этом вопросе полагаться не могу (по причине отсутствия опыта).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #149 - 10.04.2015 :: 09:18:45
Post Tools
"...Ну, красная она по умолчанию, вы просто цвет поменяли, как я вижу. Главное, что точка есть, и кстати, это не зависит от наличия/отсутствия рамки или цвета. Попробуйте перетянуть имя узла куда-нибудь в другое (пустое) место - точка пропадёт и это имя станет просто текстом со всеми вытекающими...." - именно так и есть.
Эта точка  обозначает соединение двух и более выводов и проводов. Если выводов и/или проводов всего два, то такие точки могут включаться/выключаться кнопкой "<-->". Но, если на эту точку мы назначаем собственное имя узла, то выключаться она уже не будет (пока не утащим имя узла подальше, как описано выше,  ессно).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #150 - 10.04.2015 :: 11:44:32
Post Tools
rubin писал(а) 10.04.2015 :: 07:45:41:
...помнится когда-то  Чамп моделил, вроде и преамп какой-то тоже, но вопрос в том, насколько я могу всему этому вообще доверять - могу ли я использовать среду моделирования в роли более-менее правдоподобной виртуальной макетки? Поскольку с реальными, "железными" усилителями я дела не имел - мне не с чем сравнивать - мне любой результат может показаться приемлемым, так что на свое мнение я в этом вопросе полагаться не могу (по причине отсутствия опыта).

Иногда результаты совпадают, иногда не очень, а иногда мало похожи на правду. Это смотря что моделировать - режимы по постоянке, АЧХ/Кус, режим ограничения, сеточное детектирование, шум и т.д. Например, в моделях я не наблюдаю сеточного тока, т.е. совсем не моделируются схемы со смещением за счёт этого тока, также, невозможно оптимизировать каскад в т.н. электрометрическом режиме для конденсаторных микрофонов. С шумом беда полнейшая. Режимы по постоянке в более-менее "стандартных" схемах похожи на правду. АЧХ сильно корректированных каскадов (как в гитарных преампах) тоже похожи на правду. Мощники не симулировал, не знаю. Трудно моделируются каскоды и некоторые другие многоэтажные схемы - сим. ругается, приходится извращаться.

Спросите Rst7, он много схем симулировал, правде, в ЛТ Спайсе, но модели ламп те же. Кстати, он, вроде, модели ламп допиливал, если я ничего не путаю.

Цитата:
но вопрос в том, насколько я могу всему этому вообще доверять - могу ли я использовать среду моделирования в роли более-менее правдоподобной виртуальной макетки?

Сильно зависит от того, для чего производится моделирование. Пропустить wav - будет пальцем в небо, режимы по постоянке - можно, АЧХ тоже можно, картинкам ограничения я бы не доверял. Короче, учитывая затраты времени на изготовление ламповой схемы "в железе", с помощью симулятора сильно сэкономить это время не удастся, имхо. А Чампы моделировать... зачем, спрашивается? Чтобы что? Тот же вопрос и по остальным известным гитарным схемам. Понравился звук - взял, да спаял. А отлавливать тонкие моменты и нюансы всякие - это только в железе.
« Последняя редакция: 25.04.2015 :: 11:41:06 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #151 - 10.04.2015 :: 20:52:30
Post Tools
Так в том то весь смысл и был, что если бы эти программные средства могли выполнять моделирование схемы с очень высокой степенью достоверности, какое шикарное средство макетирования было бы - не надо было в реальном физическом мире делать кучу промежуточных вариантов и лишних действий, поведение схемы и звучание схемы, влияние тех или иных параметров элементов на форму сигналов, АЧХ и пр., можно было бы изучить вдоль и поперек на этом виртуальном прототипе... допустим для целей реампинга можно было бы даже в каких-то отдельных случаях не собирать устройство "в железе", а ограничиться симуляцией, ну, а если необходим всеж именно "настоящий" усилок, для игры скажем - обойтись минимальной доводкой, под конкретные имеющиеся экземляры ламп, трансформаторов и др., а также компоновку элементов, разводку проводников и иные конструктивные особенности.... хотя как-то не очень "минимально" получается, даже в этом случае.  Смех


На самом деле там еще одна подоплека есть: периодически возникает мысль, нельзя ли заменить достаточно сложное математически и ресурсоемкое ("классическое" так сказать) SPICE-моделирование аналоговых перегрузов, быть может более грубым, но более простым алгоритмом доступным для реализации на мощном микроконтроллере или несложном ЦСП. Реальный усилитель или примочка это сочетание активных, реактивных и нелинейных элементов работающих в сложной взаимосвязи друг с другом как единое целое, для расчета по сути дела автоматически составляются и численно решаются системы дифференциальных уравнений. Было бы хорошо как-то от этого избавится, допустим разделить эту задачу на элементарные "кубики" состоящие из только линейных преобразований (масштабирование, фильтрация, сложение/вычитание), только нелинейных преобразований (амплитудное преобразование по таблице или аппроксимирующей функции, детектирование, перемножение), и набора связей этих блоков друг с другом, причем не только в смысле пути прохождения сигнала, но и параметрических. Понятно, что такое замещение физически некорректно, но в конце концов и глаз наш видя какой-то цвет на мониторе на самом деле воспринимает не узкую спектральную линию, а её иллюзию, замещение трехкомпонентной цветовой моделью - и ничего, также как и не все то, что сладкое на вкус является сахаром...
Возможно, при некотором конечном числе обрабатывающих блоков, и определенной структуре связей между ними удастся добиться вполне приятной уху и более-менее правдоподобной имитации.

Но тут возникает следующая загвоздка, точнее даже несколько - необходим некий реальный аппарат, работу которого мы будем пытаться аппроксимировать покаскадно простейшими обработками, но его то еще нет - его только предстоит собрать, короче как вопрос о курице и яйце. Но пусть бы он даже был, стояла бы у меня дома хоть даже фирменная Меза Буги Ректифаер, например, но что толку с этого если помимо собственно сабжа необходима еще куча электроизмерительного оборудования, которого у меня тоже нет, собственно дома кроме простейшего тестера DT-832, паяльника и нескольких китайских программаторов-отладчиков (которые совершенно бесполезны в данном случае) у меня ничего нет.

Значит этот вариант отпадает, значит необходима некая "золотая" эталонная модель, выполняющаяся в виртуальной среде симулятора, которая открыта для изучения с помощью инструментов данной САПР в любой своей точке, в любой момент времени, и в дальнейшем станет основой для создания упрощенной модели реализованной на других принципах. Не факт даже, что упрощенный алгоритм окажется намного легче с точки зрения затрат памяти и машинного времени, но скорее всего он будет проще в смысле интеллектуальных затрат, так как если делать все не "примитивно", а "правильно" потребуются совершенно недюжинные знания физических основ электроники, матана, теории цепей, электроакустики, цифровой обработки сигналов и пр., что выглядит довольно неподъемно... я бы сказал, это выглядит как работа небольшого научного и инженерного  коллектива, на пару-тройку лет минимум. И это при условии что это их основная работа и они профильные специалисты каждый в своей области. А тут нужно, нечто более приземленное, доступное и легкоподъемное, к чему был бы применим любительский подход... Поэтому и возлагались такие надежды на сим, как на источник первичных данных об изучаемом объекте.  Улыбка
« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 20:58:25 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #152 - 15.04.2015 :: 06:06:49
Post Tools
Коллеги,
подскажите плиз, как снять зависимость АЧХ и "осциллограммы" от температуры (AC и Transient функции)?
В списке параметров Stepping не могу найти температуру; есть ли она там?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #153 - 15.04.2015 :: 07:36:57
Post Tools
В самом окне AC Analysis Limits есть соответствующее окошко. Выбираете list\log\lin, через запятые задаёте max, min значения и шаг (кроме list) - и вперёд. Всё почти так же, как в Stepping.
« Последняя редакция: 16.04.2015 :: 17:28:53 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #154 - 15.04.2015 :: 08:17:04
Post Tools
OlegFX,
спасибо, всё получилось.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #155 - 15.04.2015 :: 15:22:01
Post Tools
Еще такая проблема, которая поедает немало времени:
- При включении карты напряжений на узлах схемы значения этих напряжений искажаются переменной составляющей, которая присутствует, если на вход схемы подан полезный сигнал. Этот эффект тем более заметен, чем больше величина сигнала на входе, и особенно проявляется, если сигнал влетает в нелинейные области режимов.
Это мешает контролю режимов схемы по постоянному току, и приходится отключать от входа генератор, чтобы увидеть неискаженные переменкой режимы.
Можно ли сделать так, чтобы при включении значений напряжений в узлах переменная составляющая игнорировалась, и оставались только "чистые" рабочие точки по постоянке, как будто сигнал на входе равен нулю?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #156 - 15.04.2015 :: 18:22:04
Post Tools
Alt+4 прямо из схемного редактора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #157 - 24.04.2015 :: 15:14:17
Post Tools
Натолкнулся еще на одну удобную фишку:
1) В схемном редакторе жмем Alt+4
2) Выбираем тип показываемого значения (токи, напряжения или выделяемая элементом мощность)
3) Выделяем курсором батарею или резистор, и клавишами курсора (стрелка вверх - она же цифра 8, или стрелка вниз - цифра 2) меняем номинал выбранного элемента; шаг - 10% номинала по дефолту, либо можно шаг менять в диалоговом окошке ALT+4. Иногда удобно установить малый процент инкремента/декремента, и, удерживая нажатой клавишу курсора вверх/вниз, включить ускоренную прокрутку значений.
4. При этом видим, как изменяются значения показываемых величин при изменении номинала выбранного элемента.
« Последняя редакция: 25.04.2015 :: 06:20:48 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Работаем с Microcap (?)
Ответ #158 - 24.04.2015 :: 15:56:51
Post Tools
DDD, круто, спасибо!

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Работаем с Microcap PORTABLE
Ответ #159 - 28.04.2015 :: 05:03:44
Post Tools
Народ честной,
а можно ли работать с сабжем в "portable" варианте? Типа записал на флешку, переназначил патчи библиотек и схем, и полный вперед...?
*** По-моему, это можно: при установке Микрокапа он не попадает в регистр программ, и ставится и удаляется без типичных инсталляционных процедур, а просто разархивируется (установка) и/или стирается (деинсталляция).
------------
Ответ: подтвердилось.
Установил (разархивировал дистрибутивку) на флешку, через команды File->Paths переправил патчи библиотек и пр., и все запустилось.
Скорость работы не уменьшилась, хотя сохраняет на флешку немного дольше, но это терпимо, т.к. не очень часто.
Проверил всяческими поисками возможные оставляемые следы на компе - вроде как нет на мой взгляд.
« Последняя редакция: 28.04.2015 :: 09:35:31 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы