Normal Topic Ремонт комбо Bugera (Прочитано 134 раз)
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Ремонт комбо Bugera
03.03.2015 :: 20:45:14
Post Tools
Попросили отремотировать усилитель. По словам владельца внезапно усилитель начал глохнуть(уменьшение громкости),а после сгорел предохранитель. Он пытался заменить его на другой, но тот сразу выгорел. Возможно, что по мощности он был не рассчитан.
Разобрав его, я обнаружил, что силовик цел, гари на плате нет, визуально все в целости. На каждой силовой цепи стоят дополнительные предохранители, потому включил напрямую - загорелись накалы, но одна из ламп греется несоразмерно остальным, а светится гораздо слабее. Просадка напряжения на накале до 5,8.
Опыта в ремонте подобных усилителей у меня не много, потому нужна помощь! Может ли выбивать предохранитель из за такого артефакта с лампами? Вообще  похоже, что умерла одна из ламп, или умирает. Как грамотно проверить?
Все остальные предохранители целы, кроме входного.

Ещё одно, усилитель уже отдавали на гарантийный ремонт, так там просто подпаяли проволочку к предохранителю.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ремонт комбо Bugera
Ответ #1 - 03.03.2015 :: 20:54:22
Post Tools
В идеале для проверки нужен новый комплект ламп. Также можно попробовать включить вообще без ламп, входной предохранитель не должен вылетать. Если без ламп вылетает, то либо где-то к/з, либо помер силовой транс. Если что-то более серьёзное, то тут уже надо с измерительными приборами заморачиваться.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Ремонт комбо Bugera
Ответ #2 - 03.03.2015 :: 21:12:16
Post Tools
Комплекта ламп сожалению нет. Осцилограф есть, правда обращаюсь я с ним примитивно достаточно Смущённый Куплю подходящий предохранитель на вход и попробую без ламп. В качестве нагрузки подключаю разистор 8 Ом 10ватт. Силовик выдаёт адекватные напряжения на всех обмотках.
Сразу не сказал-  на выходе четверка 6L6 gc. Артефакты только с одной лампой.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ремонт комбо Bugera
Ответ #3 - 04.03.2015 :: 09:06:45
Post Tools
@ Alex CH

Сначала включить без выходных ламп. Потом (если удачно) воткнуть только по одной в каждое плечо (половинная мощность), разумеется подозрительной лампы среди этих двух быть не должно. Подозрительную прозвонить на предмет пробоя электродов, и если всё чисто, то попробовать воткнуть в одно из плечей вместо рабочей (при этом по-прежнему тестируем выходной каскад только с двумя выходными лампами - по одной в каждом плече).

П.С. только ни в коем случае не ставить "жучок", строго ставить предохранитель нужного номинала, в т.ч. по "скорости" (обычно ставят "медленные", т.е. с буквой "Т").
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Ремонт комбо Bugera
Ответ #4 - 04.03.2015 :: 20:33:10
Post Tools
Без вых. ламп полёт нормальный. Все напряжения присутствуют.  Попробую по одной лампе в плечо. Нужно изменять коммутацию обмоток? Сейчас я установил 8 Ом исходя из имеющегося баласта. Выходнику это не повредит?
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ремонт комбо Bugera
Ответ #5 - 05.03.2015 :: 06:55:46
Post Tools
Ничего менять не нужно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы