Normal Topic Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары. (Прочитано 188 раз)
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
06.03.2015 :: 13:06:49
Post Tools
Внимание, длинный текст.
Уважаемые друзья гитарные спецы и энтузиасты, я очень прошу вас помочь мне со проблемой в моей гитаре. Обратиться мне не к кому, потому как местный гитарный мастер проблему явно не осилил. А я обращался как считал по адресу. Ведь, как говорится, если чего-то не умеешь, нужно обратиться к специалисту. Но по итогам этого обращения мне придется искать совета и наставления у знающих тонкости людей и делать все самому..... То что это тонкости физики и радиоэлектроники я понял по тому, что по отзывам неплохой гитарный мастер проблему не переварил.

Для этого мне придется все довольно подробно описать в деталях, поэтому прошу простить мне это и по возможности подсказать какое может быть решение и в чем причина проблем.

Итак.
Довольно давно я начал постепенно заменять звучки на гитаре. Гитара изначально сделана по схеме H-S-S и вот мне захотелось заменить нэковый сингл на хамбакер, потому как звук у него был слабоватый по динамике и ощущениям, но игра в положении нэк и нэк + средний мне всегда больше всего нравилась и была нужна. Я решил попробовать другой звукосниматель и действовать довольно радикально - приобрел на пробу эдакого монстра - трехкатушечный гибрид рельсы и сингла Warman g-rail - ну экспериментировать так экспериментировать - сам звучок в масштабе хамбакера.

Вырезал на ЧПУ из акрила новую накладку на гитару с вырезом побольше, сделал экран из алюминиевой ленты. Приобрел индивидуально для этого звучка два мини-переключателя, чтобы один переключал распайку рельсы (DPDT), а второй был селекторный и давал выбор между рельсой и второй половиной звучка в виде сингла.
Это было сделано, чтобы от селекторного минитумблера шел только один сигнальный провод на 5-позиционный переключатель гитары туда, где и должен быть припаян провод от нэка.
Те провода которые у этого гибрида можно было считать земляными я скрутил и припаял в ту же точку где были земли других звучков - на корпус потенциометра.
Отдельно в режиме рельсы или сингла звучок работал классно. Особенно понравилось, что в режиме параллельного включения рельсы (благодаря DPDT минитумблеру) шум исчезал вообще напрочь. Такого шумоподавления не было и не родном бриджевом хамбакере гитары. Рельса Warman это делает великолепно. Ноль наводок.

Но возник момент, которого я не учел по малограмотности - принцип работы звукоснимателей в паре. Получилось так, что полярность магнитов в новом звучке совпадала с полярностью среднего звукоснимателя - получилось то, что, как я узнал позже, звукосниматели вместе работают "не в фазе". Разобравшись, что это приводит к вычету сигнала и падению амплитуды схожих частот. Получился такой характерный гнусавый звук. Тут я понял, что придется переделать остальные звучки.

Я начал с простого на первый взгляд - переставил старый нэковый сингл вместо среднего, чтобы были противоположные полярности магнитов. Стало более или менее неплохо при работе в паре.

Так же мне ришлось перепаять внутри бриджевый хамбакер, потому как этот примитивный образец имел только три провода.  Чтобы дать отсечку на другую половину его, где магнитное поле было правильной полярности, и получить доступ к тем концам катушек, которые нужны. Пришлось так же еще и развернуть его на 180 градусов  Нерешительный
Проверил все это дело и понял что звучит в итоге все как-то.... ну в общем сами понимаете. Теоретически все правильно, но видимо звучки, сама реализация и исполнение не того уровня.

Тогда я достал пару неодимовых звукоснимателей хамбакер бридж и средний фирмы Entwistle - экспериментирую же. Полярность магнитов у них была как надо - то есть наоборот от "родных" и подходящая к гибриду, который я поставил в нэк.
Спаял всю эту радость по распайке энтвистл, но звук на отсечке бридж + средний был почему-то явно не в фазе.

Я потыкал отверткой по сердечникам бриджа и удивился откровенно тому, что активируется почему-то в отсечке дальняя катушка с полярностью магнита, идентичной среднему звукоснимателю. А это там самая радость не в фазе. Звучало все, кстати, не дурно весьма по отдельности, хотя шум среднего сингла был высоковат.

Я поменял местами землю и сигнал хамбакера и отечка пошла правильно, но уровень шума повысился.

Я подумал что у меня не работает экранировка или, что я плохо спаял и отдал гитару мастеру, чтобы тот накрасил нового графита в ванной под темброблоком и подправил пайку. Он развернул мне опять отсечку хамбакера так, что он стал не в фазе со средним, мотивировав это тем, что "шума меньше", хотя он не то, чтобы его сильно убрал графитом, да еще и вывихнул распайку. Сказал мол у тебя потрохов в гитаре много вот и шумит. В общем не помог.
А я уверен, что есть решение. Просто я его не знаю.
Может надо както по-хитрому распаять земли, может както по хитрому еще чтото переделать, чтобы распайка была верной и не шумело.

В общем очень нужно руководство. Обратиться мне по ходу больше некуда, кроме форумов, где собираются люди с подобным опытом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #1 - 06.03.2015 :: 22:38:03
Post Tools
Так много всего произошло в ваших взаимоотношениях с гитарой - было так, потом эдак, затем я сделал ей так, а она мне вот как. А потом появился третий (Коварный Электрик), который всё испортил. Я ничего не понял.

Пляшите вот от чего. Внешнему электромагнитному полю (полю помех) "безразлично" расположение магнитов, зато "важны" синфазность/противофазность включения катушек, синфазно - помехи не давятся, противофазно - давятся. Для магнитного поля струны важно и то, и другое.
Поэтому, при попытке поженить различные датчики возможны 4 сочетания включения катушек и магнитов:
1) Катушки в фазе (начало с началом, конец с концом, навивка в одну сторону), магниты "смотрят" вверх одноименными полюсами. Результат - звук в фазе, помехоподавления нет (т.к. катушки синфазны).
2) Катушки в противофазе, магниты направленны одинаково - звук в противофазе, подавление помех есть (т.к. катушки противофазны).
3) Катушки в фазе, магниты разными полюсами - звук противофазный, помехоподавления нет.
4) Катушки в противофазе, магниты разными полюсами - звук в фазе, помехоподавление есть.

Это для синглов. Для хамбакеров точно так же, но тут возможны варианты с последовательным/параллельным включением их собственных катушек, если предусмотрена такая возможность (4 провода + экран). Т.е. сначала надо разобраться с каждым хамбакером и только затем их совмещать.

Кстати, тыкая отвёрткой в магниты и наблюдая за реакцией (динамик, осциллограф, стрелка вольтметра), можно понять, будет ли звук "синфазным" или "противофазным", но нельзя определить, будет ли помехоподавление, или нет.

Про земли. 99% всех гитар распаяны с несколькими земляными точками - это плохо. Правильней будет так:
1) Отпаять всё, что было припаяно к корпусам потенциометров, включая их собственные выводы (их часто просто загибают и паяют на корпус без проводов). Конденсатор темброблока тоже отпаять от корпуса и припаять его к соответствующему выводу потенциометра.
2) Назначить какую-нибудь монтажную точку общей и единственной землёй. Удобно выбрать корпус ближнего к джеку пота или земляной контакт самогО джека. Если земляной вывод (корпус) джека имеет контакт с экранирующей фольгой или графитом, то лучше назначить именно его.
3) В эту земляную "Мекку" свести:
  а) провода от бриджа гитары, от экранов (фольга, графит);
  б) если корпуса потов не имеют соединения через экранирующую фольгу, то провода от их корпусов. То же самое для корпусов тумблеров и переключателя датчиков. Мораль: на графит не надейтесь, паяйте проводами.
  в) если экранирующие оплётки кабелей от датчиков выполняют роль только экранов (нет контакта с обмоткой  датчика), то их тоже отдельно, не допуская контакта ни с крышками потенциометров, ни с экранами, ни друг с другом - только в "Мекке".
  г) все сигнальные земли - датчиков, потенциометров, джека, переключателя, тумблеров ОТДЕЛЬНЫМИ проводами!

Для упрощения можно корпуса потов, тумблеров, переключателя соединить последовательно одной проволочной шиной, а её конец - в точку земли. Но на эту шину нельзя паять ничего сигнального, как бы ни хотелось.
Обычно, после такой переделки уровень фона уменьшается.

Не называйте помехи и фон "шумом" - это буквальный перевод буржуйского термина "noise". У них, действительно, часто вся грязь - это noise.




« Последняя редакция: 06.03.2015 :: 23:35:58 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #2 - 07.03.2015 :: 01:23:25
Post Tools
Спасибо что откликнулись. Понятное дело написано долго и нудно, но основная суть в том, что гитарный мастер не смог или не захотел разбираться с электроникой и выявлять что там не так. А там явно что-то недоработано. Поэтому пытаюсь допереть сам.

Насчет нойза: для меня помехи, наводки, фон - как ни назови - паразитный шум. Шум потому что шумит. Полезный сигнал - звучит. Как-то так. Я не электронщик.
Так вот У гитары 2 потенциометра. Тон и громкость. Крепится все на накладку, которую я самостоятельно изготовил из белого акрила.

Накладку обклеил алюминиевой пленкой, места стыков подлудил оловянным припоем в нескольких точках с использованием флюса для пайки алюминия для обеспечения более равномерной токопроводимости. Не знаю правильно или нет, но мне так показалось верным. Звонится поверхность в любых точках мультитестером - хорошо. Не звонится - плохо. Изначально думал использовать медь, но медной фольги нигде не нашлось, хотя она наверное более удачный экран. Алюминий, наверное, в этом смысле - так себе.
Ниша под электронику в корпусе гитары фрезерована общая - одна на все. Эта ниша покрыта гитарным мастером изнутри серой такой графитовой краской. Видимо кистью. Ради интереса проверял краску мультитестером - не звонится по сильному, показывается большое сопротивление. Ранее инструмент уже был покрыт внутри темным гладким графитом и тот по-моему даже местами звонился прямо как проводник, но гитарный мастер накрасил то ли новым, то ли накрасил поверх еще и своей краской.

Датчики тоже крепятся к накладке.

Состав электроники если подробней такой -
1. бридж хамбакер. Он имеет 4 провода и луженый провод "земля". Срученные провода начала и конца двух катушек
идут на 5-позиционный селектор датчиков, и один из оставшихся проводов на другой контакт того же селектора.
2. сингл средник 2 простых провода в изоляции. один провод идет в селектор датчиков.
3. нэк - минихамбакер+сингл гибрид. 6 проводов и луженый "земля"
4. минипереключатель 6 контактный 3-позиционный (DPDT). К нему припаяны сигнальные провода от двух из трех катушек нэка, образующих "минихамбакер". Вывод с переключателя идет на следующий переключатель
5. миниперключатель 3 контактный 2позиционный (SPDT)
К нему идет провод от DPDT и провод от третей катушки нэка, выполненной в формате сингла.
От переключателя провод идет в 5-позиционный переключатель - селектор датчиков.
6. потенциометр 500ком громкости
7. потенциометр 500ком с конденсатором - тоновый фильтр.
8. 5 позиционный переключатель датчиков, стандартный.

Все оставшиеся свободными провода датчиков впаяны на спину потенциометра громкости. То есть это: 2 провода от нэка (с минихамбакера и сингла), 1 провод от сингла среднего, 1 провод от бридж хамбакера. 1 голый (с металлической шины?) провод от бриджа, 1 голый провод от нэка. Итого 6 проводов "отводы" и "земля" датчиков если я правильно называю.
Также к потенциометру на спину припаяна перемычка-провод идущий от металлического контакта на этом же потенциометре (я это не трогал). Провод идущий от джека гитары. Провод, ведущий к саморезу в графите и провод идущий от тремоло с оборотной стороны деки. В общем много проводов и все на корпус потенциометра громкости.

Кстати, гнездо джека расположено отдельно на торце гитары, куда провод от электроники идет через сквозное отверстие и полость никак и ничем не экранировалась и тп. Не знаю нужно ли.

Правильность подключения датчиков - синфазность, подавление наводок я проверял на слух. Если наводки разительно слабее - направление обмоток противоположное. Звук без потери низких частот - синфазно. Обычным компасом заодно проверял ориентацию магнитов. Но это конечно же не имеет значения когда датчик работает одиночно, и понятна разница только в паре (параллельное включение).

на бридже достаточно высокий уровень наводок самого хамбакера. средний тоже дает громкие наводки сам по себе.

Где накосячено? Если нужно я могу сфотографировать нутро.
« Последняя редакция: 07.03.2015 :: 01:33:10 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mtihonov
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 112
Местоположение: Павлодар, Казахстан
Зарегистрирован: 25.04.2006
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #3 - 07.03.2015 :: 03:15:25
Post Tools
Лучше не фотографировать, а привести электрическую схему. С указанием начальный и конечных концов обмоток датчиков, да и полярности магнитов нарисовать не помешает... Тогда может и дадут Вам хорошую рекомендацию по проблеме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #4 - 07.03.2015 :: 05:22:19
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #5 - 07.03.2015 :: 14:03:25
Post Tools
Цитата:
Все оставшиеся свободными провода датчиков впаяны на спину потенциометра громкости.

Настораживает, однако. Если это общие и экраны - это одно дело, а если сигнальные, например провода для последовательного соединения катушек хамба, то это явный косяк.

В самом деле, попробуйте нарисовать схему, а то пространные тексты неспециалиста - это ребус, который вряд ли кто-то по доброй воле возьмётся решать. Рисуйте по типу фирменных инструкций - их можно найти, например, на сайтах производителей датчиков.
« Последняя редакция: 07.03.2015 :: 14:04:16 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #6 - 08.03.2015 :: 01:01:23
Post Tools
объясните мне в чем смысл "начала" и "конца" обмотки датчика если в моем понимании это условность? берем сингл - вокруг магнитоводов намотана многократно медная проволока. концы этой проволоки продолжаются двумя проводами датчика. если смотреть сверху на датчик то получается если считать один конец проволоки "началом" то витки идут, например, против часовой стрелки, а если считать другой конец проволоки - витки идут как бы против часовой стрелки. И от того что считаешь "началом" а что "концом" и пляшем в плане соединения датчиков в пары. Если соединить те концы что продолжаются в катушках витками идущими в разных направлениях получается вычитание помех не выходя за пределы этой части схемы. Ну вроде так как-то.
Поясните пожалуйста что может быть не так если соблюсти этот принцип при подключении хамбакера, но навыворот? я хамбакер подключил не так как пишут в схеме, а выводы (конечные уже) наоборот припаял, потому что отсекалась катушка с не той стороны хамбакера....
Я ради эксперимента пробовал вообще по всякому их подключать. Неужели есть какая-то разница?

Схему кое как изобразил, конечно визуально в гитаре это немного иначе выглядит


Я надеюсь что ничего не перепутал.
Entwistle вообще рекомендовал у бриджа сажать черный и зеленый провода наоборот. Но так активна нижняя катушка которая тоже север, как и средний датчик...
В общем извините если корявенько нарисовано

Для экспертизы можно гитару вскрыть и сделать фотографию если потребуется все же
« Последняя редакция: 16.03.2015 :: 17:20:11 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #7 - 08.03.2015 :: 15:11:39
Post Tools
Цитата:
объясните мне в чем смысл "начала" и "конца" обмотки датчика если в моем понимании это условность?
Упрощая, это, действительно, условность. Можно назвать, например, "вывод 1" и "вывод 2". Главное, упорядочить и промаркировать эти выводы таким образом, чтобы при параллельном включении "вывод 1" датчика X с "выводом 2" датчика Y и "вывод 2" датчика X с "выводом 1" датчика Y происходило помехоподавление. Или при последовательном соединении катушек (a, b) хамбакера: 1a с 1b (2a - выход, 2b - земля).
Если вообще по науке, то "начало" и "конец" не равноценны. Теоретически, конец лучше подключать к земле, тогда внешние витки будут служить экраном для внутренних. А будет эффект или нет, можно выяснить на ходу, поменяв выводы испытуемого датчика. Для хамбакера есть один нюанс - при послед. вкл. катушек так 100% не получится, т.к. выход и земля будут одноименными. Земля и сигнальный окажутся "внутри", а середина (половина суммарного кол-ва витков) - наружу.

А про схему... Она не полная, я не смогу по ней отыскать траблы. Всё же, советую обратиться к специалисту. Если же хочется разобраться самому, то могу посоветовать поэтапный метод.

1) Сначала разобраться с HDN хамбакером, при вкл. обеих катушек фон должен быть минимальным. (Крайняя правая позиция на вашем рисунке, назовём её "позиция 5")

2) Позиция 4. Меняя выводы сингла, добиться помехоподавления. Если при этом получится противофазный звук (мало НЧ), то перевернуть магнит сингла, т.е. переполюсовать его. Или перевернуть катушку (внутреннюю сторону поменять с внешней + перепаять выводы наоборот). Или поменять местами сигнальный с землёй хамбакера, но в этом случае придётся вернуться к пункту 1).
А можно просто оставить противофазу; мне, например, такой звук больше нравится.

3) Позиция 3. Тут нет проблем.

Далее самое сложное. Но главное, разберитесь с этими двумя датчиками. Если не будет удовлетворять ситуация с фоном, то двигаться дальше не имеет смысла. Напишите, что получилось.
« Последняя редакция: 09.03.2016 :: 17:20:32 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #8 - 09.03.2015 :: 10:51:53
Post Tools
Да нету у меня тут похоже специалистов по этой теме чтобы обращаться. Тот например к которому я обратился сам делает гитары, но предпочитает делать гитары с более простой компоновкой типа двух хамбакеров. Оно и понятно так куда проще.

Можно немного пояснить как можно выяснить момент с экранировкой в хамбакере за счет внешних витков?

У меня помехоподавление работает но не одинаково.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #9 - 09.03.2015 :: 11:17:04
Post Tools
Цитата:
Тот например к которому я обратился сам делает гитары, но предпочитает делать гитары с более простой компоновкой типа двух хамбакеров. Оно и понятно так куда проще.
Поэтому я и предложил вначале разобраться с двумя датчиками. Временно забудьте о третьем, так будет намного проще. Как вариант, вначале разберитесь G-Rail, затем в паре с синглом, и только потом все три. Так даже будет лучше, т.к. под G-R проще будет сфазировать менее навороченные датчики.
На каждом этапе результат должен полностью удовлетворять.

Цитата:
У меня помехоподавление работает но не одинаково.
В каких случаях? Что с чем сравнивалось? Имейте ввиду, что средний датчик может иметь любое, отличное от половинок хамбакеров, количество витков, поэтому помехоподавление в позициях 2 и 4 может быть недостаточно хорошим.

Цитата:
Можно немного пояснить как можно выяснить момент с экранировкой в хамбакере за счет внешних витков?
Именно в хамбакерах? С синглами понятно?
« Последняя редакция: 09.03.2015 :: 11:34:53 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #10 - 09.03.2015 :: 12:54:34
Post Tools
Давайте я опишу что происходит.
G-rail работает просто отлично. Он то-ли сделан очень добротно, то ли спаяно у меня хорошо, но на нем практически 100% подавление помех.
У меня есть простенькая примочка yerasov 9000volt. Если навернуть на ней гейн на "всю катушку" датчик не выдает наводок. Практически полный ноль. Датчик выведен на потенциометр через DPDT переключатель и это позволяет кидать его параллельно, последовательно или отсечка. Вторая половина датчика, состоящая из модуля single coil включается только по желанию, отсекая половину сделанную как две рельсы.
То есть я думаю что могу его отбросить из списка проблем. По крайней мере провода рельсы.
А вот средний датчик отдельно фон ловит как последняя сволочь. Может дело в мощном магните. Я в этом не спец.

Бридж отдельно включенный тоже имеет противные наводки при последовательном включении. Если перекинуть провода наоборот (чтобы последовательность была обратной и цветовая кодировка была как в инструкции Entwistle) наводок меньше, но все равно не в ноль как у G-rail.

Может ли исправить дело перенос точки, куда припаяны выводы и земли датчиков в другую точку? Где-то при прочтении форумов видел высказыание одного из участников что есть случаи когда провода на потенциометр нельзя паять одну точку, но в разные. К сожалению я не понял почему.
Может обмотать датчики фольгой с изоляцией и пустить провод с экранов в землю?
Заменить какие-то кабели на толстые и экранированные - и экраны в землю?
Что можно сделать чтобы сбить наводки? Причем наводки на хамбакере меня вообще смущают. Их же в идеале не должно быть. Неужто они в HDN намотали проволоку разным числом витков? Катушки в хамбакерах имеют разное назначение???? Или я впаял минус одной катушки и плюс второй наоборот к селектору и земле - и это вызывает чувствительность к помехам?

Мне приходится плясать от G-rail и для сочетания с ним сингл + сингл, рельс отсечка + сингл во 2 положении селектора зависит как стоят провода у XS62. Я их впаял чтоб работало. Я же должен соблюсти обратное направление витков будь конец внешним или внутренним.... от того какой магнит на XS приходится плясать с HDN чтобы это функционировало в 4 положении селектора. Если я присобачу провода у HDN как положено у меня будет работать не ближняя а дальняя катушка.... Там ведь селектор датчиков по сути коротит одну из них на землю и она затыкается. Ставишь + и - по схеме и затыкается не та.

Как извернуться? Я не знаю как определить внешний и внутренний конец от катушки.

Еще помоему у меня гитара звучит глуше чем до апгрейда.
Что-то с сопротивлением? Я где-то читал что чем выше сопротивления на поте громкости тем меньше высоких частот уходит в землю. не вполне уверен что имелось в виду. Может какой-то резистор нужен?

Цитата:
Именно в хамбакерах? С синглами понятно?

Ну вообще ликбез некоторый про нюансы с началами и концами обмоток и какие есть скрытые нюансы в хамбакерах. Ликбез небольшой, а то в сети такое и не встретишь
« Последняя редакция: 09.03.2015 :: 13:33:37 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #11 - 09.03.2015 :: 13:44:55
Post Tools
Цитата:
G-rail работает просто отлично.
Хорошо, минус 1 проблема.

Цитата:
А вот средний датчик отдельно фон ловит как последняя сволочь.
До переделки сингл фонил так же? А вообще-то, синглы - они такие. Сравните с какой-нибудь сингловой гитарой. Фон должен быть таким же, ну, плюс/минус. Если намного хуже, ищите косяки. Но не раньше.

Цитата:
Может дело в мощном магните.
Нет, я уже писал, что внешнее э/м поле (поле помех) "не замечает" магнитов. Выньте вообще магниты - фон останется.

Цитата:
Бридж отдельно включенный тоже имеет противные наводки при последовательном включении. Если перекинуть провода наоборот (чтобы последовательность была обратной и цветовая кодировка была как в инструкции Entwistle) наводок меньше, но все равно не в ноль как у G-rail.
Вот, с этим, прежде всего, и разбирайтесь. Попробуйте подключить этот хамб напрямую к потенциометру или, даже, прямо к джеку. Выберете вариант распайки половинок по наименьшему фону. Услышали результат? Всё, этот датчик ну ни как меньше фонить не будет, даже если полная распайка всей гитары, экранировка и т.п. будут безупречными. Цитата:
Может ли исправить дело перенос точки, куда припаяны выводы и земли датчиков в другую точку?
Повторюсь, послушайте фон одного датчика с джеком, и только если будет лучше, заморачивайтесь с "точками", землями и т.д.

Цитата:
Причем наводки на хамбакере меня вообще смущают. Их же в идеале не должно быть.
Хамбакеры тоже бывают разными по уровню фона.

Цитата:
Или я впаял минус одной катушки и плюс второй наоборот к селектору и земле - и это вызывает чувствительность к помехам?
Помехоподавление хамбакера напрямую зависит от коммутации его половинок. Притом, подавление должно быть примерно одинаковым при последовательном и параллельном соединении. Разбирайтесь, вариантов коммутации половинок не бесконечное множество, можно их все тупо перебрать и определить правильное.
« Последняя редакция: 09.03.2015 :: 14:04:29 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #12 - 09.03.2015 :: 21:43:23
Post Tools
С хамбакером такая история - я когда пробовал сделать отсечку как надо я экспериментировал с проводами отталкиваясь от инструкции фирмы изготовителя.
Цветовой код помоему дублирует seymour duncan

Оно такое:
черный начало верхней катушки
белый конец верхней катушки
красный конец нижней катушки
зеленый начало нижней катушки
В инструкции написано что нужно скрутить белый и красный. Черный они называют Hot, зеленый на землю.
Выходит что он включается внутренними хвостами обмоток на землю и на сигнал? А последовательно ток как бы проходит через одну катушку изнутри витками до верхнего слоя проволоки, затем ныряет в другую катушку уходя уже витками в ее центр, пока не выйдет из их цепи? То что я поменял зеленый и черный должно делать то же самое, только лишь начиная свое "движение" не в катушке 1 а в катушке 2. Какая на физическом уровне разница я хоть затрелись не понимаю.

Кстати то что я видел в сети у некоторых умельцев - оборачивание датчика экраном из фольги - может помочь?
« Последняя редакция: 09.03.2015 :: 21:46:01 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #13 - 10.03.2015 :: 02:19:00
Post Tools
Цитата:
Выходит что он включается внутренними хвостами обмоток на землю и на сигнал?
Да, выходит, ну и что? Вы разобрались с фоном этого датчика, включённого отдельно напрямую, как я советовал? Устраивает?
Цитата:
То что я поменял зеленый и черный должно делать то же самое, только лишь начиная свое "движение" не в катушке 1 а в катушке 2. Какая на физическом уровне разница я хоть затрелись не понимаю.
Вы просто поменяли фазировку этого датчика по отношению к соседнему. Если же он работает один, то без разницы, что принять за HOT, а что за GND.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #14 - 10.03.2015 :: 06:56:27
Post Tools
Цитата:
Вы просто поменяли фазировку этого датчика по отношению к соседнему.

То и забавно что по ощущениям при смене фазировки фон немного тише при включении одного только этого хамбакера. Принципиально ничего не меняется как мне кажется а поведение немного разное. Вы вроде говорили что внешние витки датчика экранируют внутренние. Вот мне интересно что к чему.

Мне попробовать экран и землю датчика, а также его сигнальный провод припаять прямо к джеку или к проводам идущим к джеку? Чтобы прикрепить их к самому джеку, длины проводов не хватит так как джек вынесен на торец гитары через канал в дереве. Если бы был безхозный джек (запчасть) от гитары можно было бы на нем попробовать может быть?

Кстати, могут ли наводки идти через селектор? Пару проводов хамбакера, припаянные к нему для отсечки и последовательного соеденения его катушек тоже отпаять для проверки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #15 - 10.03.2015 :: 12:42:39
Post Tools
Цитата:
Мне попробовать экран и землю датчика, а также его сигнальный провод припаять прямо к джеку или к проводам идущим к джеку?

Да, прямо к джеку. И оставьте соединение всех гитарных земель (фольга, бридж...) с землёй этого джека. На сигнальном выводе джека кроме датчика ничего не должно сидеть.

Цитата:
Чтобы прикрепить их к самому джеку, длины проводов не хватит так как джек вынесен на торец гитары через канал в дереве. Если бы был безхозный джек (запчасть) от гитары можно было бы на нем попробовать может быть?

Проще на временном "бесхозном" джеке. В этом случае, куском провода соедините его землю с общей землёй гитары, взятой, например, с земли родного джека.

Цитата:
Кстати, могут ли наводки идти через селектор? Пару проводов хамбакера, припаянные к нему для отсечки и последовательного соеденения его катушек тоже отпаять для проверки?

Отключите всё, оставьте только "датчик+джек+земля гитары".

Ваша проблема в том, что вы не умеете (или не хотите) разделить задачу на составляющие и разбираться с каждой из них по отдельности. Вы пытаетесь разрешить всё и сразу случайным перебором разных советов из интерентов. Может, у вас элементарно датчик плохой? Ну, звук нравится, а фон выше нормы.

Цитата:
То и забавно что по ощущениям при смене фазировки фон немного тише при включении одного только этого хамбакера. Принципиально ничего не меняется как мне кажется а поведение немного разное. Вы вроде говорили что внешние витки датчика экранируют внутренние. Вот мне интересно что к чему.

Ну, реальный датчик - не точечный бесконечно малый приёмник э/м поля. Конфигурация этого поля у каждой катушки своя особенная, емкость между половинками и общей землёй - тоже своя, магнитные поля от соседних датчиков тоже абсолютно разные и т.п. Не заморачивайтесь с такими нюансами, сделайте, наконец, что-нибудь практическое.
« Последняя редакция: 10.03.2015 :: 14:51:29 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #16 - 10.03.2015 :: 22:49:02
Post Tools
Цитата:
Отключите всё, оставьте только "датчик+джек+земля гитары".

А земля гитары нужна чтобы экранировалось?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shrimps
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01.02.2015
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #17 - 23.04.2015 :: 16:22:20
Post Tools
depeschzeu писал(а) 10.03.2015 :: 22:49:02:
Цитата:
Отключите всё, оставьте только "датчик+джек+земля гитары".

А земля гитары нужна чтобы экранировалось?

Обращайся в личку, раскурим. Была подобная трабла у меня   Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shtirlitzz
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 92
Местоположение: Сортавала (РК)
Зарегистрирован: 26.09.2012
Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #18 - 23.04.2015 :: 23:01:29
Post Tools
@ depeschzeu в действительности нужно попробовать отключить все и попробовать с одним датчиком и джеком ну и землю конечно же. А так в чем собственно проблема, на неке можно поменять hot и gnd как уже писалось местами и фазировка смениться по отношению к другим датчикам.
Да и как уже писалось магнитные поля датчиков разные, опять таки возможно не зря советуют фирмы производители использовать либо комплект датчиков либо рекомендуемые с выбранным звукоснимателем.
« Последняя редакция: 23.04.2015 :: 23:17:20 от shtirlitzz »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
chick
Участник


Re: Нужна помощь в решении проблемы с шумом гитары.
Ответ #19 - 18.05.2015 :: 21:37:17
Post Tools
Не забывайте про энергосберегающие лампы! Я провозился со своими гитарами уйму времени(тут и экранировка медной фольгой, подбор звукачей и т.д и т.п, фонило так, хоть на луну вой), пока взгляд не остановился на люстре, в которой были вкручены 3 такие лампочки, убрав их нах, фон пропал в ноль, что при игре чистым звуком, что с самым высоким гейном! Вот вам и энергосберегающая какашка!
Вывод: иногда нужно смотреть по сторонам Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы