Normal Topic Баян всея Руси: фон (Прочитано 4705 раз)
Armed_cat
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15.12.2014
Баян всея Руси: фон
08.03.2015 :: 20:55:25
Post Tools
Сделал макет усилка (воздушно-навесной монтаж без шасси): предусилитель по мотивам ректифаера (из СРТ 2 канал перегруза), оконечник от чампа. Зудящий фон. Накал выпрямил — вообще ничего не поменялось, только легкий шум исчез, но зуд никак не изменился. Добавил ещё ёмкость на 100 мкф в фильтр анодного. Плёнкой шунтировал. Не помогло. Поставил выключатель накала, отрубал накал — ничего не менялось. Отключаю анодное, постепенно гаснет фон. Заземлил сетку оконечной лампы — настала тишина. Заземлил 4-й каскад — тишина. 3-й каскад — тишина. Сетку 2-го каскада (первая лампа преампа) заземлил — появился зуд.

До этого собрал простой макет в духе чампа (с 6Н2П-ЕВ), чтобы проверить работоспособность всех элементов. Уже был зуд. Потом добавил тембро-блок и ещё лампу в преамп. Если втыкаться сразу во вторую лампу преампа (12AX7), то зуда нет, всё приятно.

Землю вроде правильно развёл, звездой. У первой и второй лампы преампа одинаково, не может быть что у одной лампы правильно развёл, а у другой петля?  Улыбка

1-я лампа 6Н2П-ЕВ, 2-я — 12AX7-EH, далее 6П6С в выходной TW4SE. Силовой транс — ТАН 28 (мощи хватает, в насыщение не должен уходить). Плёнка Wima и К78-2, электролиты Jamicon и Epcos, резисторы голубенькие MF.

Это типа норма и с железным шасси (которое ещё делается) зуд пропадёт? Смех

В чём может быть проблема? Близкое расположение сильноточных и слаботочных проводов? Пробитый силовой транс? Бракованная первая лампа?

Гитара не фонит, если что Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #1 - 09.03.2015 :: 05:55:22
Post Tools
Может легко быть и бракованная лампа и панелька. Но чаще всего - наводка или кривая разводка. Что с сильно лучащим ТАНом - не редкость. Я вон в соседней теме безуспешно боролся с наводкой на реверб. Пока физический не убрал от трансформатора - фонило хоть с бубном пляши. Если есть гитара с синглами, попробуй при включённой в другой усилок/комбик, при обычной комнатной громкости - можно медленно подносить к трансу. Если фон резко увеличивается (и потом практический не изменяется) с примерно метра - транс никудышный, если примерно с пол-метра, обычный ширпотреб. Если ~20см и меньше - нормальный тихий транс, можно пинать лампочку.

Если хорошо помню (из блуждании в инете в поисках ответа про мой зудящий реверб) - интенсивность излучения пропорциональна кубу расстояния от источника. Чем ближе к нему стоит твой предварительный каскад, тем строже должны быть соблюдены все правила монтажа.

Кстати а средняя точка накала - заземлена? Поднять пытался (подключить к анодке)? Я про это:
http://www.rru.com/~meo/Guitar/Amps/Kalamazoo/Mods/hum.html#dcbias

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #2 - 09.03.2015 :: 08:35:18
Post Tools
Сначала нужно отделить мух от котлет. В первую очередь исключаем из теста гитару, а гитарный вход заземлён. Далее, по очереди начиная от входной лампы землим сетки на свои локальные земли каскадов - фон быть не должно! Если какой-то заземлённый каскад фонит, то пробуем землить не на его локальную землю, а, например, на локальную землю соседних каскадов. Если картинка фона будет меняться, то 100-пудово проблема с разводкой земли (паразитные контуры).

Что ещё может быть. Как я понял, макет плават в воздухе, т.е. каскады не экранированы. Попробовать поместить конструкцию на заземлённую (соединённую с землёй конструкции на первой банке анодки) металлическую пластину через изолятор. У меня в мастерской, например, всегда если приближаешь даже открытый низ шасси к полу, то усилитель начинает фонить.

Едем дальше. Силовой транс проверить на утечку/пробой между обмотками. Омметром, на максимальном пределе (2, 20 или 200 МОм, смотря что доступно).

Накал должен иметь гальваническую связь с сигнальной землёй, причём желательно с подъёмом на 30..70 Вольт. Это актуально в т.ч. и в случае его выпрямления. Если накал "болтается в воздухе" относительно сигнальной земли, то чудеса с фоном будут просто феерические!

Выпрямлять накал я бы не стал, достаточно его "подъёма" за искусственную среднюю точку. Фон-зуд - это 100 Гц, т.е. следствие выпрямления.

Вот такие мысли. В итоге склоняюсь к тому, что либо "болтается" накал, либо паразитный контур по земле.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Armed_cat
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15.12.2014
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #3 - 09.03.2015 :: 09:00:25
Post Tools
Когда был накал переменкой (провода косичкой, естественно), зуд был такой же. При отключении накала (выключатель специально поставил) фон не менялся.

После выпрямления накала убрал искуственную среднюю точку Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #4 - 09.03.2015 :: 09:06:46
Post Tools
Armed_cat писал(а) 09.03.2015 :: 09:00:25:
При отключении накала (выключатель специально поставил) фон не менялся.


Отключались оба провода? И всё-таки гальв. связь накала с сигналом есть или нет?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Armed_cat
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15.12.2014
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #5 - 09.03.2015 :: 09:21:45
Post Tools
Denn писал(а) 09.03.2015 :: 09:06:46:
Armed_cat писал(а) 09.03.2015 :: 09:00:25:
При отключении накала (выключатель специально поставил) фон не менялся.


Отключались оба провода? И всё-таки гальв. связь накала с сигналом есть или нет?


Провод один отключал.

Сначала накал был переменкой с искусственной средней точкой (через два по 100 Ом на главную землю).

Потом поставил диодный мост и три банки для фильтрации (4700 мкф, 470 мкф, 22 мкф). Среднюю точку отключил. Сейчас её нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #6 - 09.03.2015 :: 09:27:57
Post Tools
Исключение накала (для проверки его влияния) - это обрубание полностью, т.е. обоих проводов.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #7 - 09.03.2015 :: 09:31:48
Post Tools
Armed_cat писал(а) 09.03.2015 :: 09:21:45:
Потом поставил диодный мост и три банки для фильтрации (4700 мкф, 470 мкф, 22 мкф). Среднюю точку отключил. Сейчас её нет.


22 и 470 - лишние, от них толку ноль. При ДППВ при 12-вольтовом накале требуется примерно 4700 мкф на баллон, при 6-вольтовом в 2 раза больше. Если выпрямлять накал для всех ламп (безумие), то требуется соответствующая фильтрующая ёмкость (например, для 3-х баллонов 6Н2П это будет 10000 х 3 = 30 тыщ мкф!
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Armed_cat
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15.12.2014
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #8 - 09.03.2015 :: 09:45:03
Post Tools
Denn писал(а) 09.03.2015 :: 09:31:48:
Armed_cat писал(а) 09.03.2015 :: 09:21:45:
Потом поставил диодный мост и три банки для фильтрации (4700 мкф, 470 мкф, 22 мкф). Среднюю точку отключил. Сейчас её нет.


22 и 470 - лишние, от них толку ноль. При ДППВ при 12-вольтовом накале требуется примерно 4700 мкф на баллон, при 6-вольтовом в 2 раза больше. Если выпрямлять накал для всех ламп (безумие), то требуется соответствующая фильтрующая ёмкость (например, для 3-х баллонов 6Н2П это будет 10000 х 3 = 30 тыщ мкф!


Накал 6,3 вольта, на 12AX7 подаю один полюс питания на 4+5, другой на 9 ножку.

У 6Н2П-ЕВ 9-я ножка на главную землю подключена.

Накал выпрямлен для всех ламп (и 6П6С тоже). Это всё портит? Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #9 - 09.03.2015 :: 10:02:34
Post Tools
Armed_cat писал(а) 09.03.2015 :: 09:45:03:
Накал выпрямлен для всех ламп (и 6П6С тоже). Это всё портит? Печаль


Это бессмысленно. Переменка, косичка, подъём за С.Т. - этого достаточно для х/г, а уж для всего остального и подавно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #10 - 09.03.2015 :: 10:56:56
Post Tools
Напомню на всякий случай: даже если накал выпрямлен и отфильтрован, его всё равно необходимо соединить с землёй. Заземлять уже выпрямленное напряжение, а не обмотку транса.
« Последняя редакция: 09.03.2015 :: 10:59:51 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Armed_cat
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15.12.2014
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #11 - 09.03.2015 :: 18:35:46
Post Tools
В общем, проблема решена.  Класс

Подключил землю к заземлению (которое в розетке). Весь фон пропал, осталось только слабенькое шипение. Даже моя неэкранированная гитара не даёт шуму.

Иногда почему-то возникает свист (он и раньше возникал, но это была второстепенная проблема). Потенциометры тембро-блока наводятся? Их корпуса в воздухе висят.

На нековом датчике свист постоянный. На бридже то возникает, то исчезает. Хамбакеры пассивные.
« Последняя редакция: 09.03.2015 :: 18:42:14 от Armed_cat »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #12 - 12.03.2015 :: 08:55:55
Post Tools
Armed_cat писал(а) 09.03.2015 :: 18:35:46:
На нековом датчике свист постоянный. На бридже то возникает, то исчезает. Хамбакеры пассивные.


Акустический фидбэк. Иногда помогает придавливание датчика резинкой, либо плотная обмотка катушки изолентой, либо кто-то развлекается проваркой в парафине, кто-то меняет датчик на слабомикрофонящий.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Armed_cat
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15.12.2014
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #13 - 12.03.2015 :: 19:06:02
Post Tools
Denn писал(а) 12.03.2015 :: 08:55:55:
Armed_cat писал(а) 09.03.2015 :: 18:35:46:
На нековом датчике свист постоянный. На бридже то возникает, то исчезает. Хамбакеры пассивные.


Акустический фидбэк. Иногда помогает придавливание датчика резинкой, либо плотная обмотка катушки изолентой, либо кто-то развлекается проваркой в парафине, кто-то меняет датчик на слабомикрофонящий.

Датчики так себе конечно у меня, EMG HZ Печаль

У меня всё же есть сомнения на счёт акустического фидбэка, на репах при игре через мощный ламповый стэк свиста не возникало, но неэкранированность давала о себе знать в паузах. Хотя я могу быть не прав.

А что делать, если в розетке не будет земли? На трубу через диод заземляться?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shtirlitzz
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 92
Местоположение: Сортавала (РК)
Зарегистрирован: 26.09.2012
Re: Баян всея Руси: фон
Ответ #14 - 28.03.2015 :: 22:37:04
Post Tools
Armed_cat писал(а) 09.03.2015 :: 09:21:45:
Провод один отключал.

Сначала накал был переменкой с искусственной средней точкой (через два по 100 Ом на главную землю).

Потом поставил диодный мост и три банки для фильтрации (4700 мкф, 470 мкф, 22 мкф). Среднюю точку отключил. Сейчас её нет.


Зачем было выпрямлять накал, насиловать только лампы, достаточно было как писал @ Denn накал сделать плотно косичкой, ну и посадить например через конденсаторы 47нФ на землю этого достаточно, а свист это по любому возбуд, нужно смотреть либо это лампы в преде либо косяк с монтажем, фото бы монтажа посмотреть.

« Последняя редакция: 28.03.2015 :: 22:38:23 от shtirlitzz »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы