Normal Topic Фантомное питание (Прочитано 253 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Фантомное питание
02.04.2015 :: 08:11:28
Post Tools
Так уж получилось, что появился у меня измерительный конденсаторник. Но ему нужно - фантомное питание типа от 15 до 48в. Как лучше/проще это сделать? Надо ли стабилизировать?
Что за резисторы в 6810ом, и почему они такие важные (как понял надо подбирать из 6.8к)? Вот нашёл схемку, как она?


Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фантомное питание
Ответ #1 - 02.04.2015 :: 08:52:33
Post Tools
Цитата:
Что за резисторы в 6810ом, и почему они такие важные (как понял надо подбирать из 6.8к)? Вот нашёл схемку, как она?

6,81 кОм - это просто стандартный номинал из однопроцентного ряда Е96. Если брать из 5%-ных, то надо подобрать пару. Абсолютная величина не важна, главное равенство значений. Но сильно заморачиваться не стоит, 1-2% будет нормально.
Схему я бы дополнил транзисторным фильтром/устройством плавного старта. Дело в том, что для некоторых микрофонов подавления пульсаций ЛМ317 может оказаться недостаточным. Про софт-старт понятно и без пояснений. Схему можно взять из пульта Mackie или проектов диай микрофонных преампов.
« Последняя редакция: 02.04.2015 :: 10:57:11 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Фантомное питание
Ответ #2 - 02.04.2015 :: 08:53:08
Post Tools
Стабилизация обязательна, т.к. фантомас подаётся к мику по сигнальным проводам, а усиление сигнала там соответствующее, так что требования к питанию самые критические.

Идентичность резисторов 6,8 ком также критична, т.к. чем симметричнее заливается фантомка в обе фазы, тем лучше вычитаются все косяки фантомки в последующем усилителе.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Фантомное питание
Ответ #3 - 02.04.2015 :: 09:34:35
Post Tools
Denn писал(а) 02.04.2015 :: 08:53:08:
Стабилизация обязательна, т.к. фантомас подаётся к мику по сигнальным проводам, а усиление сигнала там соответствующее, так что требования к питанию самые критические.

Идентичность резисторов 6,8 ком также критична, т.к. чем симметричнее заливается фантомка в обе фазы, тем лучше вычитаются все косяки фантомки в последующем усилителе.


Ну так поставить хороший подстроечник ползунком к питанию, а краями - к каждому из каналов и можно будет вообще идеально подстроить в пределах чувствительности измерителя - приборов, ушей и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Фантомное питание
Ответ #4 - 02.04.2015 :: 09:38:29
Post Tools
Denn писал(а) 02.04.2015 :: 08:53:08:
Стабилизация обязательна, т.к. фантомас подаётся к мику по сигнальным проводам, а усиление сигнала там соответствующее, так что требования к питанию самые критические.

Идентичность резисторов 6,8 ком также критична, т.к. чем симметричнее заливается фантомка в обе фазы, тем лучше вычитаются все косяки фантомки в последующем усилителе.


Правильно ли понимаю, что потом (когда питание уже подано) выход из микрофона можно смело пихать в предусилитель, предназначенный для динамического микрофона? И как понимаю, если конденсатор на входе подсохнет - в усилителе вышибут всё нафиг, эти 48в?

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Фантомное питание
Ответ #5 - 02.04.2015 :: 09:43:47
Post Tools
@ kwlw

В идеале, на входе микрофонного преампа должен стоять трансформатор, который отвязывает активную часть преампа от постоянки, выполняет преобразование симметрии в несимметрию и даёт первичное бесшумное усиление сигнала. К трансу фантомка в принципе не прикладывается, т.к. он подключается только к фазам "+" и "-" (напомню, фантомка прикладывается между фазами и общим).

В дешёвом варианте - да, разделительные ёмкости, от качества и исправности которых зависит жизнь входного каскада.

П.С. для доп. защиты после кондёров ставят двунаправленные стабилитроны или "стопки" встречно-параллельных диодов.
« Последняя редакция: 02.04.2015 :: 09:48:20 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Фантомное питание
Ответ #6 - 02.04.2015 :: 09:52:37
Post Tools
Как тут всё сложно оказывается . А я то думал, пара крон, резюк и всё - взлетаем!

Sau
« Последняя редакция: 02.04.2015 :: 09:53:43 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Фантомное питание
Ответ #7 - 02.04.2015 :: 10:08:51
Post Tools
kwlw писал(а) 02.04.2015 :: 09:52:37:
Как тут всё сложно оказывается . А я то думал, пара крон, резюк и всё - взлетаем!

Sau


Ну, если действительно сабжевый мик начинает работать от 15 Вольт, то пара "Крон" + пара резюков и дело в шляпе.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Фантомное питание
Ответ #8 - 01.06.2023 :: 06:04:35
Post Tools
Немного не в тему, но новую из-за такой мелочи начинать нет смысла, а эта уже мертва с 15-го года.
Вдруг кому-то окажется полезным этот самовосстанавливаюшийся и сверхбыстродействующий электронный предохранитель.
Как я уже говорил, для питания своей активной электроники в бревнах использую 12-вольтовый БП и стерео кабель, по которому это напряжение подается в бревно.
При этом мало того, что надо обезопасить БП от КЗ, но и избежать малейшего искрения в разьеме при подключении "вгорячую". Все решается вот такой схемкой.
Она рассчитана на ток до 1А (больше пока не нужно), отключается практически моментально, а остаточного заряда ее выходной емкости 10 uF не хватает, чтобы своим разрядом что-то повредить. Слева вход. справа выход, падения напряжения в открытом состоянии практически незаметно.  Имеется необходимый гистерезис - ток отпускания меньше тока срабатывания. Последний можно установить номиналом R1.
Между входом и выходом желательно поставить светодиод в прямом включении с последовательным резистором на 1 кОм для начального пуска и индикации срабатывания отсечки. Или лампочку на 12 В, задающую начальный ток нечувствительности к перегрузу. Или то и другое Подмигивание .
Контакты : 3-вход,2-общий, 1-выход.
« Последняя редакция: 02.06.2023 :: 10:24:54 от Tonwood »  

sch_001.png ( 4 KB | Загрузки )
sch_001.png

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы