Very Hot Topic (More than 50 Replies) Покрытие платы лаком? (Прочитано 338 раз)
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Покрытие платы лаком?
29.04.2015 :: 16:50:37
Post Tools
Здравствуйте! Изготавливаю печатную плату на которую будут впаяны ламповые панели. Так как лампы в эти самые панели лезут обычно туго есть риск что через какое то время из за прогибов платы дорожки потрескаются в уязвимых местах. Есть мысль залить плату толстым слоем акрилового лака. Plastic из за дороговизны покупать не хочется, думаю взять обычный автомобильный аэрозоль. В связи с чем вопрос: как все эти "бытовые" лаки показывают себя на пробой? Выдерживают ли до 500В напряжения? Может кто пробовал прошу поделиться опытом. Спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #1 - 29.04.2015 :: 18:41:35
Post Tools
Лак не спасёт плату от прогиба. Практичнее установить в критических местах несколько стоек и жёстко привинтить через них плату к основанию, если таковое предусмотрено конструкцией.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #2 - 30.04.2015 :: 05:12:13
Post Tools
Да, я понимаю что прогиб все равно будет, но лак же все равно как бы будет придавливать дорожки к плате. На сколько я понимаю лопаются они когда пытаются отслоиться...  Я позаботился о том чтобы стойки были вокруг панелек, но близко никак не получилось, они на расстоянии, кое где до трех сантиметров от панели.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #3 - 30.04.2015 :: 09:29:25
Post Tools
Пленка лака не имеет НИКАКОЙ механической прочности, так что она не поможет укрепить дорожки.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #4 - 30.04.2015 :: 17:12:28
Post Tools
Я как бы потолще залить планировалУлыбка На самом деле идею "подсказал" проигрыватель ЭП-017С. Его платы и сверху и снизу залиты толстенным слоем прозрачного лака или смолы. Видимо поэтому все электролиты там еще живые - им высыхать просто некудаУлыбка И все же залить хочу хотя бы в плане защиты от среды.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #5 - 30.04.2015 :: 17:52:18
Post Tools
Если для толстого слоя взять не тот лак, какой нужно, или не выдержать технологию с тем, который нужно, то получится косяк: или не затвердеет, или будет пробиваться напряжением (если он с кислотным отвердителем).
Если уж так хочется залить, то рекомендую максимально тщательно ознакомиться с соответствующей технологией.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #6 - 01.05.2015 :: 07:06:22
Post Tools
Когда я в молодости работал на серьёзном заводе, там все платы покрывались лаком в несколько слоёв. Один из лаков, название его сейчас уже не помню, был на эпоксидной основе. 
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #7 - 01.05.2015 :: 10:27:34
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #8 - 01.05.2015 :: 15:20:32
Post Tools
Йессс!
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #9 - 01.05.2015 :: 15:42:38
Post Tools
Спасибо за ссылку, это как раз то что я и хотел! Только на счет разбавления я не понял, веществ то таких не знаюУлыбка Но если кисточкой наносить я так понимаю разбавлять наверное и не обязательно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #10 - 02.05.2015 :: 09:27:19
Post Tools
Толстый слой лака будет сохнуть годами. Проверено на опыте. А влажная среда идеальна для пробоев высоким напряжением. К тому же, как заметили коллеги, совершенно никакой прочности лак не добавит.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #11 - 02.05.2015 :: 12:14:06
Post Tools
Если нагреть до 65 градусов, то 8ч один слой. Которых необходимо нанести 3-4, а лучше 5-6 тонких слоёв(кистью проблематично), т к при толстом нанесении растрескивается. Ну и срок годности готового лака(ур231 двухкомпонентный) несколько часов. А главное, не спасает он от трещин в печати. В советское время намучались, если плата большая, а крепление только по углам, то через некоторое время начинались глюки. И это при полупроводниковых схемах. Только 100% лужение платы перед покрытием как-то спасало(чаще всего трещины были на границе площадок, т е лужёной и нелужёной части проводника).
И ещё одно. Ур231 в первую очередь предназначен для влагозащиты. Видел я его только в полупроводниковых устройствах для работы вне помещений. А проводники в ламповых устройствах трескались от разницы тепловго расшрения подложки и меди, а не от изгиба, что сейчас вроде как неактуально, т к на гетинаксе уже никто ничего не делает.
И ещё до кучи. Сейчас выпускается туча всякой защитной химии, в том числе и полиуретановой. Так вот говорят, что она не только удобнее старого ур231, но и лучше по ряду параметров. Но - цена. С другой стороны, если устройства идут на продажу, то я бы не экономил. А для себя в единичных экземплярах ничем бы не покрывал.

С другой стороны, имеется унч с платой от  радиолы симфония3. Там крепление в 5 точках, по углам и 1 точка посередине. Плата из гетинакса(даже не стеклотекстолит). На плате стоят 4 шт 6п14п, которые греются весьма немало(и 3 шт 6н2п, которые менее горячие). И охлаждение только со стороны задней стенки при высоте усила 15см. Так вот почти за 40 лет на самой плате пока ничего не отвалилось. Размер платы 15х20см. Усил сразу после изготовления использовался года 3 в школьном виа, как это сказывается на его состоянии, думаю не надо объяснять. Лампы менялись несколько раз. Потом перешёл в разряд домашнего. Лет 15 просто стоял, теперь опять работает.
Опять же, по опыту, чащё трескается пайка ламповых панелей от температурных перпадов(в старых ламповых телевизорах была очень частая неисправность).  Так что по-моему затея не имеет смысла.

« Последняя редакция: 02.05.2015 :: 12:31:31 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #12 - 02.05.2015 :: 13:03:25
Post Tools
Цитата:
в старых ламповых телевизорах была очень частая неисправность

- это точно. При поиске дефекта упираешься во внешне вполне приличную пайку, а сунешь в неё паяльником, и припой разбегается, обнажая внутри корродировавший кратер...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #13 - 02.05.2015 :: 13:51:30
Post Tools
Лучше действительно облудить толстым слоем. А потом уретаном для порядка и самоуспокоения.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #14 - 02.05.2015 :: 18:20:23
Post Tools
Эп-017 вертак вполне ничего-если еще головку норм поставить восстанавливал ремонтировал неск штук Имхо покрытие лаком плат там-полная глупость призамене комронентов дым едкий в харю обеспечен-литы не вечные обычно дохлые смысл заливать Это лаком -нулевой. Не надо вообше лак использовать -если только твой аппарат не будет использ в Тропиках или в Космосе или в шахте либо в иных жестких условиях например проигрывание пластинок под водой. Максимум цапон.
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #15 - 02.05.2015 :: 21:07:37
Post Tools
@ оleginсhat

Так это потому, что на оборонке делали. И я всегда удивлялся, нахрена этот лак использовали в бытовухе, а потом мне объяснили, почему. Вот в телеках его вроде не было, т к их другие заводы делали.
Кстати, у меня до сих пор 017-й стоит. Правда не включал давно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #16 - 03.05.2015 :: 10:22:28
Post Tools
оleginсhat писал(а) 02.05.2015 :: 18:20:23:
Не надо вообше лак использовать -если только твой аппарат не будет использ в Тропиках или в Космосе или в шахте либо в иных жестких условиях например проигрывание пластинок под водой. Максимум цапон.


Бред.
Во-первых, незащищенная медь со временем окисляется, а окись меди как известно обладает полупроводниковыми свойствами

  
Наверх
 
IP записан
 
Участник


. Для звукового тракта это не хорошо в силу появления дополнительных шумов и интермодуляционных искажений.
Во-вторых, существует такое понятие как "коронный пробой". Он может появиться в случае слишком влажного воздуха или вообще слоя пыли на поверхности элемента. При этом по поверхности начинает течь ток, достаточный для выжигания самого элемента. В нашем случае это мб актуально для смд компонентов. Более подробно можно почитать у Г.С. Гендина "Все о резисторах".
В-третьих, есть такая фигня как ROHS, которая производителями применяется везде и повсеместно и вообще-то говоря снижает качество пайки и способствует более быстрому охрупчиванию паечных соединений. Особенно под воздействием кислорода.
В четвертых, применение лака значительно улучшает внешний вид законченного устройства.
А для повышения жесткости-таки да... бессмысленно.

Ответ #17 -
Post Tools
  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #18 - 03.05.2015 :: 11:56:08
Post Tools
... жуткие опасности коварно подстерегают тех, кто не заливает плату всяким говном специальными лаками.
Особенно оловянная чума и мало-исследованная напасть с пугающим названием ROHS.
Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Покрытие платы лаком?
Ответ #19 - 03.05.2015 :: 12:20:46
Post Tools
@ DDD

Ваша ирония совершенно неуместна ибо простота хуже воровства в данном случае. И насчет говна... получается что все промышленно изготавливаемые платы с маской покрыты говном чтоли? У меня есть пара старых моих плат под распайку, которые пролежали лет так 5, вот их фольга окислилась, потемнела и РЕАЛЬНО покрыта хрен знает чем!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы