Very Hot Topic (More than 50 Replies) DIY моталка для звучков (Прочитано 298 раз)
Shrimps
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01.02.2015
DIY моталка для звучков
12.05.2015 :: 15:32:03
Post Tools



Представляю вам мою моталку для звучков, мотор извлечен из старого вентилятора, мотает в обе стороны с регулировкой скорости (обычный димер).

Пытаюсь соорудить сейчас счетчик оборотов, пробовал по совету ютубовских мастеров приспособить калькулятор, только он недостаточно быстр, как оказалось. Пока что пробую заставить работать сенсор из геркона и счетчик из калькулятора. Заказал шагометр, порекомендованный одним мастером из Штатов, благо только 1$ с доставкой. 

Предлагайте ваши решения Улыбка
« Последняя редакция: 13.05.2015 :: 11:33:11 от Shrimps »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #1 - 12.05.2015 :: 23:36:14
Post Tools
геркон тоже не быстр. Почему бы не приспособить холл? Чтобы калькулятор успевал просчитывать, разделить частоту триггерами на 8, на калькуляторе нажать 8+  и дальше выходом по =
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shrimps
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01.02.2015
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #2 - 12.05.2015 :: 23:56:01
Post Tools
С Холлом слабо знаком, и имхо такую схему там не к чему - подключил геркон к контактеру, он нормально тикает на крейсерской скорости. Пробую старую мышь подключить сейчас - там частота повыше калькулятора.
В датчике Холла там изменяется сопротивление вообще по-моему, и там дополнительные детали надо и схему делать. Может уж проще счетчик на микросхеме соорудить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Слава
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 405
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 15.07.2009
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #3 - 13.05.2015 :: 05:21:40
Post Tools
картинок не видать
  

(Вложенный файл удалён)

странно...вроде нет арабских корней, а отверстия на плате сверлю справа налево...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shrimps
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01.02.2015
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #4 - 13.05.2015 :: 11:33:50
Post Tools
Слава писал(а) 13.05.2015 :: 05:21:40:
картинок не видать

Странно, у меня все нормально видно... Озадачен Кто-то еще не видит фотки?

Получил бобины звучков и магнитопровод из Штатов. Посмотрим, что с этим намотается Улыбка
« Последняя редакция: 13.05.2015 :: 11:47:08 от Shrimps »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Слава
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 405
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 15.07.2009
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #5 - 13.05.2015 :: 12:04:20
Post Tools
че за ерундень??? я один не вижу картинки??последняя тоже не отображается



во! копирую ссыль и открываю в новом окне и все нормик Подмигивание
« Последняя редакция: 13.05.2015 :: 12:05:58 от Слава »  

(Вложенный файл удалён)

странно...вроде нет арабских корней, а отверстия на плате сверлю справа налево...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #6 - 13.05.2015 :: 16:29:48
Post Tools
4 микросхемы типа 176ие4(либо аналог CD4026) + 4 индикатора вот такого плана http://www.chipdip.ru/product/sa04-12gwa/ (только надо посмотреть, что нужно, общий анод или общий катод) +оптический датчик из светодиода, фототранзистора и шторки = счётчик оборотов. Возможно придётся ограничить ток индикатора резистором чтобы не попалить микросхемы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shrimps
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01.02.2015
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #7 - 13.05.2015 :: 22:31:04
Post Tools
razorgolf писал(а) 13.05.2015 :: 16:29:48:
4 микросхемы типа 176ие4(либо аналог CD4026) + 4 индикатора вот такого плана http://www.chipdip.ru/product/sa04-12gwa/ (только надо посмотреть, что нужно, общий анод или общий катод) +оптический датчик из светодиода, фототранзистора и шторки = счётчик оборотов. Возможно придётся ограничить ток индикатора резистором чтобы не попалить микросхемы.

Ого, да такую штуку проще у китайцев взять собранную уже. Датащит герконов говорит, что они способны на скорость меньше 100мс - то есть должно хватить с головой. Подключил его к мультиметру, регистрирует на самой высокой скорости даже, диод мигает и трещит, как счетчик Гейгера  Улыбка
Подожду шагометр, если не заработает - закажу индустриальный счетчик. С герконом не вижу проблемы ни в скорости, ни в точности читания - поменял магнит на неодаймий и все читается прекрасно, просто не хватает счетчика, который бы срабатывал с нужной скоростью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Слава
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 405
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 15.07.2009
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #8 - 14.05.2015 :: 12:59:30
Post Tools
на мк не устраивает вариант?
  

(Вложенный файл удалён)

странно...вроде нет арабских корней, а отверстия на плате сверлю справа налево...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shrimps
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01.02.2015
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #9 - 14.05.2015 :: 17:55:25
Post Tools
Слава писал(а) 14.05.2015 :: 12:59:30:
на мк не устраивает вариант?

Я в микросхемах полный чайник, надо вникать, а тут простой и работающий вариант (геркон, шагометр) прям напрашивается сам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #10 - 14.05.2015 :: 22:10:13
Post Tools
Цитата:
способны на скорость меньше 100мс

Герконы может и способны. А вот способен ли калькулятор? Дело в том, что любые механические контакты дают в той или иной степени дребезг, а в калькуляторе обычно есть подавитель оного, который не позволяет нажимать кнопки чаще определённой частоты. А вот оптический датчик дребезгом не обладает. Да и счётчик, что на рассыпухе, что на контроллере, быстрее. Может у меня не те калькуляторы, но у меня не получилось сделать на них. Правда я не витки считал, а обороты обводного ролика и мерял длину таким образом, но это не имеет значения. В результате сделал на рассыпухе, т к под руками валялась.
« Последняя редакция: 14.05.2015 :: 22:11:32 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #11 - 15.05.2015 :: 04:58:17
Post Tools
джентельмены, а вы не призабыли случаем, что счётчик будет для агрегата мотающего тонююсенькую проволоку?
...которая имеет свойство рваться если ея слишком быстро сматывать-наматывать.
нужно ли ему такое быстродействие?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Слава
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 405
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 15.07.2009
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #12 - 15.05.2015 :: 07:39:55
Post Tools
George писал(а) 15.05.2015 :: 04:58:17:
джентельмены, а вы не призабыли случаем, что счётчик будет для агрегата мотающего тонююсенькую проволоку?
...которая имеет свойство рваться если ея слишком быстро сматывать-наматывать.
нужно ли ему такое быстродействие?

во во... по одной из картинок, на которой запечетлен станок в работе, я тоже немного удивился...зачем такие скорости?пусть медленно, но верно мотает себе.


вообще я бы, если загорелся такой задачей, сделал бы станок полуавтоматическим, возложив большую часть техпроцесса на мк. можно и скорость регулировать, и задать определенное конечное количество витков, на котором бы станок тормозил процесс и дико начинал пищать бузером)))
  

(Вложенный файл удалён)

странно...вроде нет арабских корней, а отверстия на плате сверлю справа налево...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #13 - 15.05.2015 :: 10:36:29
Post Tools
В каком-то видео видел, что мотают где-то 1000вит/мин. Естественно с плавным разгоном. При этом даже не используют стабилизатор натяжения, т е провод держат рукой.
Сам мотал давно, вручную, на советском станочке, отмечая палочками на бумажке тысячи, т к счётчик у него механический, всего три разряда. Весьма небыстрое занятие.
Кстати, ещё одна мелочь, уже не по счётчику. Где-то вычитал, а потом и сам применил, такую вещь. Провод лучше держать не голой рукой, а через небольшой кусок тонкой тряпочки. Либо надевать тонкую перчатку. Гораздо реже рвётся. Особенно если руки потеют. Ну и если всё же оборвался, то место сращивания можно не изолировать, чай не трансформатор, лаковой изоляции соседних витков хватает.
« Последняя редакция: 15.05.2015 :: 10:37:17 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shrimps
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01.02.2015
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #14 - 15.05.2015 :: 12:57:25
Post Tools
razorgolf писал(а) 14.05.2015 :: 22:10:13:
Цитата:
способны на скорость меньше 100мс

Герконы может и способны. А вот способен ли калькулятор? Дело в том, что любые механические контакты дают в той или иной степени дребезг, а в калькуляторе обычно есть подавитель оного, который не позволяет нажимать кнопки чаще определённой частоты. А вот оптический датчик дребезгом не обладает. Да и счётчик, что на рассыпухе, что на контроллере, быстрее. Может у меня не те калькуляторы, но у меня не получилось сделать на них. Правда я не витки считал, а обороты обводного ролика и мерял длину таким образом, но это не имеет значения. В результате сделал на рассыпухе, т к под руками валялась.

К сожалению, рассыпухи у меня нет, и я не обладаю знаниями конструкции оных девайсов...  Печаль
Можно поподробнее, чертеж, схему?
Я все же прежде попробую шагометр, он уже в дороге ко мне.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #15 - 15.05.2015 :: 14:14:43
Post Tools
Конечно стоит попробовать сначала то, что есть. Может мне не повезло с калькуляторами. Они все у меня были с солнечными батареями, насколько я понимаю, микропотребление способствует тормозам.
Схемы на рассыпухе у меня в готовом виде нет, надо рисовать. Я паял просто по справочнику. Схем же на контроллере в инете полно, какую выбрать, не подскажу, не делал. Но для программирования контроллера нужен хотя бы сом-порт в компе, тогда можно сделать простой программер. В этом смысле рассыпуха проще. Если надо будет, нарисую, но попозже.
« Последняя редакция: 15.05.2015 :: 14:18:12 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #16 - 15.05.2015 :: 18:53:06
Post Tools
http://behindthetone.com/johnfisher/fpickup/pickup.htm
http://behindthetone.com/johnfisher/buck/humbuck.htm
http://behindthetone.com/johnfisher/counter/count.htm
Интересовался в свое время сабжем счетчик делал как здесь проблема  была найти старый калькулятор




  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shrimps
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01.02.2015
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #17 - 15.05.2015 :: 22:23:29
Post Tools
оleginсhat писал(а) 15.05.2015 :: 18:53:06:
http://behindthetone.com/johnfisher/fpickup/pickup.htm
http://behindthetone.com/johnfisher/buck/humbuck.htm
http://behindthetone.com/johnfisher/counter/count.htm
Интересовался в свое время сабжем счетчик делал как здесь проблема  была найти старый калькулятор

Знакомая проблема... Смех
Купил один - он перестал работать после разборки/сборки. Достал еще один у друга - медленно считает, совсем хреново. Попробую может еще один на следующей неделе, может заработает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Слава
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 405
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 15.07.2009
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #18 - 16.05.2015 :: 08:36:36
Post Tools
тоже загорелся моталкой, но не для звучков, а для трансов, но это не суть... буду делать на шаговике, и никакие герконофотоприемникодатчикохоллы не нужны, чтобы считать витки.вопрос пока для меня один.как мотать виток к витку?...
  

(Вложенный файл удалён)

странно...вроде нет арабских корней, а отверстия на плате сверлю справа налево...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: DIY моталка для звучков
Ответ #19 - 16.05.2015 :: 10:18:02
Post Tools
@ Слава

Если делать автомат, то надо делать устройство подачи на шаговике с редуктором и винтом(а может и без редуктора, надо обеспечить точность перемещения). А также устройство для регулировки и стабилизации натяжения. И управление, позволяющее вводить диаметр провода и число витков. Почему-то мне кажется, что если не мотать в промышленных масштабах, то проще укладывать руками. Всё же в трансформаторах и провод потолще, и число витков поменьше. К тому же всё равно нужна межслойная изоляция(если трансы для ламповых дел), а это значит, что после каждого слоя надо будет останавливать станок.
« Последняя редакция: 16.05.2015 :: 10:18:19 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы