Hot Topic (More than 25 Replies) Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов. (Прочитано 198 раз)
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #20 - 12.09.2015 :: 23:32:47
Post Tools
Может, не совсем в тему - я сам IT-шник, так вот как-то в нашей среде принято, что ПРОГРАММИСТ - это высокое звание, и считается, что их в мире - не больше сотни. Все остальные - программеры. Не хочу наезжать на коллегу, но когда-то в армии встретил узбека, называвшего себя радиотехником только по той причине, что он включал-выключал радиоузел, и мне - радиотехнику после 5-летнего обучения, и с дипломом, было как-то не по себе. Подмигивание
На счет трещины с лаком для ногтей - зачем же так вульгарно, у меня есть "Alfa" 65-го года, в 87-м трещины на грифе были затерты тривиальной эпоксидкой - по сей день полет нормальный, даже после перебивки ладов, ничего не повело.
 
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #21 - 13.09.2015 :: 06:01:16
Post Tools
IT-шник IT-шнику рознь: у меня недавно один IT-шник требовал "ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ с цифрЫ на аналог", который втыкается "в спину компа".
В ответ на мое охренение он представился IT-шником с 10-летним стажем и жутко меня презирал, "хрена ли тут непонятного?".
Понадобилось минут 5 разобраться, что к чему. Это оказался переходник с DVi на VGA, втыкаемый в выход видеокарты.
На мои робкие попытки заметить, что там нет преобразования с "цифрЫ на аналог" он сказал, что мне надо подучиться, после чего был послан на ... и в ... и ушел, недоумевая.
Это ТИПИЧНЫЙ портрет 50% НЫНЕШНИХ IT-шников, кроме шуток.
Увы, я с ними очень часто сталкиваюсь. Иногда для развлечения пробую сбить с них понты, но половина из них настолько августейшие и великие, что хрен его проломишь без молотка в лоб.
Хрен бы с ними, занимайся они своими вопросами, так нет: лезут решать проблемы, в которых сами ноль без палочки, и фиг их переубедишь. Тогда я им продаю ту фигню, которую они требуют, но беру с них клятвенное обещание и "слово мужчины", что назад не вернут.
Понты не дают им признать свою неграмотность, и, в результате, у них в хозяйстве накапливается много совершенно ненужных вещей, а нам - двойная польза: торговый оборот растет, и балбес сто раз подумает, идти ли к нам второй раз. Пусть идут к конкурентам и вынают из них мозги )))
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #22 - 13.09.2015 :: 10:59:27
Post Tools
К сожалению это не только в ИТ, а почти везде.
А по поводу трещины лака, есть вариант залить секундным клеем, некоторые мастера частенько это используют. Но только клей должен быть не левым, а ещё желательно его охладить перед заливкой - текучесть повышается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #23 - 13.09.2015 :: 13:27:24
Post Tools
После того, как грамотнейший гитарный мастер проклеил место стыка головки с грифом, моя Photogenic Les Paul стала звучать на три головы лучше, особенно в неподключенном состоянии.
На мое удивление он ответил, что гитара ломается в самом слабом месте, и это же слабое место в большинстве случаев гробит звук (даже до поломки). Теперь слабина устранена, и звуку стало куда как легче.
Клеил он каким-то светло-бежевым клеем с легкой желтизной. Говорит, когда пройдут века, и гитара развалится в прах, место склейки останется всё еще целым ))).
« Последняя редакция: 15.09.2015 :: 10:25:11 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #24 - 13.09.2015 :: 19:07:14
Post Tools
@ DDD

Интересная теория. Всё может быть.
Однако насколько я понимаю, в моём Burny Les Paul голова вклеена с завода(и поэтому говорят, что ломается гораздо реже), но по сравнению с оригинальным Studio, в котором гриф сделан по классике, Burny звучит не так глубоко и сочно. Правда и датчики на нём не гибсоновские. Кстати, приносили Epiphone Les Paul не из самых дешёвых, я бы его расположил между Burny и Studio, причём ближе всё таки к Gibson-у.
А клей достаточно часто держит крепче, чем само дерево, правда не всегда это нужно. Иногда в целях ремонтопригодности клеют так, чтобы можно было скажем при нагреве или распаривании разделить деревяшки, особенно на акустиках.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #25 - 13.09.2015 :: 21:38:16
Post Tools
буду краток: чем ближе к пределу - тем ярче звук.
это касается как ламп с анодным напряжением, так и гитар с механическим.

DDD писал(а) 13.09.2015 :: 13:27:24:
Клеил он каким-то светло-бежевым клеем с легкой желтизной. Говорит, когда пройдут века, и гитара развалится в прах, место склейки останется всё еще целым ))).

тайтбонд. читай "момент-столяр", читай ПВА.
« Последняя редакция: 13.09.2015 :: 21:44:28 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #26 - 14.09.2015 :: 18:45:25
Post Tools
это не просто ПВА.
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #27 - 14.09.2015 :: 20:00:17
Post Tools
Цитата:
чем ближе к пределу - тем ярче звук

- хорошая мысль, верно подмечено! Чем безжалостнее садируют инструмент, тем более человечьи звуки он издаёт!
В совковом детстве я всё удивлялся, почему наш джаз звучит так тухло и бесцветно по сравнению с искрящимся аутентичным, а разгадка-то была очевидна: под бдительным оком "руководящей и направляющей руки" наши музыканты играли трусливо-бздиловато, словно пукали под сурдинку. Ну и звук получался соответствующий...
Пардон за оффтоп, камрады.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #28 - 15.09.2015 :: 05:09:00
Post Tools
оleginсhat писал(а) 14.09.2015 :: 18:45:25:
это не просто ПВА.

ага. но в основе тайтбонда таки он.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #29 - 15.09.2015 :: 07:49:11
Post Tools
Я как-то имел дело с клеем, который тоже назывался тайтбонд, но он был предназначен для фиксации черновых полов, был пригоден для нанесения на мокрые доски и пах совсем не уксусным ПВА.
И был он made in USA...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #30 - 15.09.2015 :: 09:11:22
Post Tools
KSG писал(а) 15.09.2015 :: 07:49:11:
Я как-то имел дело с клеем, который тоже назывался тайтбонд, но он был предназначен для фиксации черновых полов, был пригоден для нанесения на мокрые доски и пах совсем не уксусным ПВА.
И был он made in USA...


Тайтбонд - это фирма/ТМ

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #31 - 15.09.2015 :: 10:30:58
Post Tools
Да, тот мастер что-то упоминал про клей "тайтбонд", но по другому поводу, и весьма его хвалил.
А чем он клеил мою гитару, я не спрашивал. Может быть (и, вероятнее всего) именно этим тайтбондом.
*** У меня в гитаре головка изначально была именно вклеена, и разлом прошел как раз по месту вклейки с небольшой щепкой (на гитару наступили, когда она лежала на полу в мягком чехле).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1097
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Ремонт/ревизия трех гитар - прошу советов.
Ответ #32 - 15.09.2015 :: 12:11:55
Post Tools
@ DDD

Ну если наступили, тогда конечно. Я то имел ввиду, что у целиговых грифов голова при ударе обычно отлетает(стандартная ситуация, известная наверное всем). А так, видел акустику, на которую наступила собака, на корпус. Верхняя дека ушла внутрь и мастеру пришлось доклеивать кусочки. Как говорят, вес собачки был килограмм под 70.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы