Normal Topic Физики, холодильщики нужна помощь. (Прочитано 281 раз)
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Физики, холодильщики нужна помощь.
14.07.2015 :: 11:09:26
Post Tools
Всем доброго времени суток.
Обращаюсь к вам с такой проблемой. Чет инфы в интернете мало.
Короче мастерская сейчас у меня в подвале, так вот зимой пока топится еще ничего, в остальное время сырость.
Немного покумекав собрал самопальный конденсационный осушитель воздуха из системы от старого холодильника, старой стиральной машины (она в общем то выполняет роль шасси и емкости для сбора и выведения конденсата) ну и вентилятора.
Система простая, морозилку от холодильника я поместил в бак, компрессор в полость под баком, радиатор на бок стиралки, сверху бак накрыл крышкой в которую поместил вентилятор. Вентилятор работает на вдув, из крышки выведена труба на 40 которая обдувает компрессор, так же смещением крышки я добавляю обьем выходного отверстия для уравновешивания обьема входа и выхода воздуха.
Собсно в чем проблема. Малый КПД. Еще нет автоматики которая включала - выключала бы компрессор, но максимум что получается (это наверно, если я работаю целый день и сам его переодически включаю выключаю) это 0,5л примерно за 12часов.
Влажность в подвале скачет от 70до 90% при температуре 21-23градуса.
Нормальные фабричные осушители дают 10л в сутки, правда при 90-100%влажности и +30, то есть при моих параметрах должно быть 5-7литров.
Как повысить КПД моего?
Нужно контролировать температуру охладителя держа точку росы, которая меняется от влажности и температуры воздуха?
Или там все как то проще можно сделать?
Просто если держать все включенным все время я не уверен что холодильник долго протянет. Пока есть мысль просто включать холодильник таймером 8 минут работы, 4 простоя.
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 11:19:27 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #1 - 14.07.2015 :: 12:02:43
Post Tools
У меня тоже в подвале, и сыро было там только тогда, когда дождевая вода протекла с улицы через трещину в асфальте.
Трещину заделал, предварительно выливши в нее 5 литров жидкого стекла.
Теперь с влажностью порядок, тьфу-тьфу-тьфу...
Вообще-то, у нас в Алма-Ате влажность сильно пониженная, воздух очень сухой.
А у Вас откуда такая влажность? Сквозь стены и пол, или с улицы вместе с воздухом заходит?
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 12:10:53 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #2 - 14.07.2015 :: 12:25:27
Post Tools
Значит отмостку я сделал нормальную. Раньше было совсем хуже. Стены в определенных местах реально мокрели. Сейчас буквльно в одном кусочке и то это видимо остатки той воды что попадали под основание.
Но думаю проблема не в этом.
Еще у меня в подвале есть субподвал, то есть выкопан небольшой грот прямо в целине которая в общем то  не высохнет никогда. Пользую ее для консервации. Дверь туда уже установлена но не общита так что воздух отуда гуляет. Пол тоже на глине но постелена пленка на ней песок и тротуарная плитка.
В общем то вопрос в КПД моего осушителя.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #3 - 14.07.2015 :: 14:29:35
Post Tools
Мне кажется, что теплообменник заводского осушителя имеет значительно большую площадь, чем кусок дюраля морозильной камеры холодильника. Ну плюс, охлаждать его сильно ниже точки росы не имеет смысла. Точка росы считается от температуры и влажности. Влажность с температурой можно померить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #4 - 14.07.2015 :: 14:59:49
Post Tools
Если температуру можно считать постоянной то влажность гуляет. че делать?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #5 - 14.07.2015 :: 16:01:51
Post Tools
Продумай естественную вентиляцию с помощью труб.
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #6 - 14.07.2015 :: 16:48:34
Post Tools
Travka писал(а) 14.07.2015 :: 16:01:51:
Продумай естественную вентиляцию с помощью труб.

Когда на улице градусов 10, приточка в подвал не самый лучший вариант для снижения влажности
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #7 - 14.07.2015 :: 17:00:58
Post Tools
вытяжка на 600 кубов есть, не помагает. Приточка естественная (через вент канал и щели)
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #8 - 14.07.2015 :: 18:22:03
Post Tools
THRASH писал(а) 14.07.2015 :: 17:00:58:
вытяжка на 600 кубов есть, не помагает. Приточка естественная (через вент канал и щели)


Мой фабричный осушитель - собирает >10л в сутки (паспортная мощность 20л/сутки) и при +15 в подвале. Холодильник это хорошо, но вместо камеры там должен стоять радиатор от автомобильного кондиционера (сопоставимые размеры). Кстати у моего осушителя и хладагент R134a т.е. автомобильный. Как испаритель присобачить на систему холодильника и всё потом заполнить/герметизировать - не знаю. Как вариант - погружать камеру в ёмкость с антифризом, и его, как хладагент качать через автомобильный радиатор, например от печки авто. В принципе можно и без насоса, конвекцию как-то использовать.

Кстати если в помещении <10C (весной например), то мой осушитель - замерзает нафиг и ничего вообще не собирает, кроме инея.

При цене б.у. осушителей в районе 50-100 евро, у нас городить что-то самому - не выгодно. Мокрым летом - электричества съедает дофига, и по этому весной стену покрываю водонепроницаемыми заплатками, которые зимой холод отрывает. Всё из за м##аков, которые 30 лет назад - забетонировали дренаж и даже не пускают в эту территорию где он находится.

Sau
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 18:22:53 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #9 - 14.07.2015 :: 18:39:30
Post Tools
THRASH писал(а) 14.07.2015 :: 14:59:49:
Если температуру можно считать постоянной то влажность гуляет. че делать?

Думается без адекватного теплообменника (конденсатор, на чем конденсат оседать должен) ловить чего либо не стоит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #10 - 14.07.2015 :: 18:57:46
Post Tools
1. Испаритель действительно не подходит для поставленной задачи - слишком мала площадь обмена. Да и конденсатор не отличается эффективностью. Тут можно использовать радиаторы от магазинных кондиционеров. Поспрашивай у ремонтников, которые ими занимаются.
2. Количество удаляемой влаги зависит от мощности компрессора: удаление влаги - это затрата энергии. Сколько затратишь, столько и удалишь. Компрессора холодильников не расчитаны на большую производительность - им достаточно поддерживать параметры внутри теплоизолированного ящика.
3. Купи б/у кондиционер и поставь полностью внутри помещения - и внутренний и наружный блок. Если пожелаешь, то можно поставить четырехходовой клапан так, чтобы твой внутренний блок мог работать с двумя наружными - одним действительно наружным, а второй - внутренненаружный. Тогда можно будет и осушать помещение и охлаждать в зависимости от потребностей.

Но самое главное - нужно перекрыть путь поступления влаги в помещение.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #11 - 15.07.2015 :: 06:30:15
Post Tools
Просто я глядел маленькие заводские, там вообще стоит 1 элемент пельтье и все это дает 0,5литра в сутки. Вся площадь сьема конденсата у него равна комповому радиатору.
Я думал что у моего испарителя площадь поболе.
По ходу проще все таки купить заводской.
Над изоляцией влаги я уже сделал все что мог кроме двух моментов.
1й я описал выше это дверь в грот в целине, хотя я не очень уверен что оттуда вообще может идти влага потому что когда я там наводил порядок и вырубал дополнительную полочку то под верхним слоем грунт сухой. Возможно он просто впитывает влажность поступающую из основного подвала.
Второй момент в подвале есть область (прихожая) в которой 2 стены за которыми просто клумба с землей. Я не уверен что когда ее строили позаботились о ее гидроизоляции снаружи. В общем то эти стены мокреют но немного. Наверно нужно снять с нее штукатурку и перештукатурить раствором с жидким стеклом.
« Последняя редакция: 15.07.2015 :: 07:16:24 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #12 - 15.07.2015 :: 08:20:17
Post Tools
А вот это не пробовали? Я слышал, хвалят.
http://penetron.ru/klientam/private/gidroizolyatsiya_podvalov
Цитата:
Ведь «Пенетрон» можно наносить как с внешней, так и с внутренней стороны конструкции, причем даже на абсолютно мокрую поверхность. А дальше в действие вступает принцип проникающей гидроизоляции: компоненты «Пенетрона» проникают вглубь структуры бетона, кристаллизуются и не только обеспечивают водонепроницаемость бетону, но и «вытесняют» воду из конструкции.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #13 - 15.07.2015 :: 08:40:49
Post Tools
Есть такая строительная "тепловая пушка" - мощный нагреватель с пропеллером. Осушает воздух моментально! Правда, жрёт киловатты неслабо Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #14 - 15.07.2015 :: 09:56:42
Post Tools
Denn писал(а) 15.07.2015 :: 08:40:49:
Есть такая строительная "тепловая пушка" - мощный нагреватель с пропеллером. Осушает воздух моментально! Правда, жрёт киловатты неслабо Улыбка

И температуру поднимет.

Элемент Пельте - баловство. Они даже в холодильниках не прижились.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #15 - 15.07.2015 :: 10:40:48
Post Tools
Denn писал(а) 15.07.2015 :: 08:40:49:
Есть такая строительная "тепловая пушка" - мощный нагреватель с пропеллером. Осушает воздух моментально! Правда, жрёт киловатты неслабо Улыбка

Ага... а также напалм и фосфорные бомбы - устройства примерно равной мощности  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #16 - 15.07.2015 :: 11:50:31
Post Tools
KSG писал(а) 15.07.2015 :: 08:20:17:
А вот это не пробовали? Я слышал, хвалят.
http://penetron.ru/klientam/private/gidroizolyatsiya_podvalov
Цитата:
Ведь «Пенетрон» можно наносить как с внешней, так и с внутренней стороны конструкции, причем даже на абсолютно мокрую поверхность. А дальше в действие вступает принцип проникающей гидроизоляции: компоненты «Пенетрона» проникают вглубь структуры бетона, кристаллизуются и не только обеспечивают водонепроницаемость бетону, но и «вытесняют» воду из конструкции.
6,25$ на кв м. Плюс нужно перд этим грамонтно заштукатурить в один раз без швов.

Denn писал(а) 15.07.2015 :: 08:40:49:
Есть такая строительная "тепловая пушка" - мощный нагреватель с пропеллером. Осушает воздух моментально! Правда, жрёт киловатты неслабо Улыбка


Боюсь она его не осушает а нагревает. Конечно это быстрый способ просушть помещение за счет повышения температуры стен и более быстрого воздухообмена. Но в таком случае нужна и очень мощная вентиляция. Иначе вода никуда не уйдет.
У меня другой случай. Мне больше подходит конденсационный. К стати даже промышленный строители сейчас пользуются конденсационными осушителями. Просто они других размеров чем домашние, а КПД у них в разы выше чем у тепловых пушек.
« Последняя редакция: 15.07.2015 :: 11:55:36 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #17 - 15.07.2015 :: 12:36:41
Post Tools
THRASH писал(а) 15.07.2015 :: 11:50:31:
Боюсь она его не осушает а нагревает.


При работающем отоплении у меня влажность 25..35 %, как только его отключают, сразу становится 55..70 %. И это просто какая-то батарея у стенки. Тепловая пушка эффективно прогоняет воздух через расклённую спираль - сушняк моментальный. Побочный эффект - жара, зато сухо Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #18 - 15.07.2015 :: 13:06:52
Post Tools
Denn писал(а) 15.07.2015 :: 12:36:41:
При работающем отоплении у меня влажность 25..35 %, как только его отключают, сразу становится 55..70 %. И это просто какая-то батарея у стенки. Тепловая пушка эффективно прогоняет воздух через расклённую спираль - сушняк моментальный. Побочный эффект - жара, зато сухо Улыбка

Поднятие температуры снижает относительную влажность и тут же провоцирует дополнительное испарение из источника влаги. Поэтому этот воздух и нужно удалять. Если же нет, то после выключения пушки тут же получишь повышение влажности вплоть до выпадения конденсата.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #19 - 15.07.2015 :: 13:32:04
Post Tools
Половая гидроизоляция рулит.
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #20 - 15.07.2015 :: 13:48:16
Post Tools
Без нормальной изоляции поступления влаги снаружи - ИМХО дохлое дело, или ОЧЕНЬ энерго-затратное.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Физики, холодильщики нужна помощь.
Ответ #21 - 16.07.2015 :: 01:41:15
Post Tools
А наноцемента не желаете? Оказывается, уже и такой есть:
http://pronicks.ru/
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы