Very Hot Topic (More than 50 Replies) TONWOOD Guitar Engine. (Прочитано 1049 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #20 - 16.11.2015 :: 00:12:36
Post Tools
Цитата:
и сфазированных так, что, как минимум, в 3-х местах выполняется условие, указанное коллегой Perartron. Видно же по картинке.
Вот как раз по картинке видно, что "условие Ператрона" не выполняется.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #21 - 16.11.2015 :: 00:51:54
Post Tools
нарисовал картинку для случая применения магнитов от мебельных защёлок.


Надеюсь, из картинки понятно, что поле для каждой струны - максимально равномерное и протяжённое (вдоль длины струны), что даёт максимальную отдачу.

Равномерность и однородность поля и отсутствие в нём выкрутасов гарантируют отсутствие "диких модов" в кол##ании.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #22 - 17.11.2015 :: 11:33:20
Post Tools
Призвук имеет элекрическую природу и рождается при замыкании струн,прижимаемых одновременно, через лад. Может быть связан с разбалансировкой дифкаскада (он не компенсирует такое) током соседней петли, с которой замыкается через лад.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #23 - 20.11.2015 :: 21:19:19
Post Tools
Цитата:
Может быть связан с разбалансировкой дифкаскада (он не компенсирует такое) током соседней петли, с которой замыкается через лад.
Потому никаких дифкаскадов не должно быть, а заземляющая система должна быть адекватной....
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #24 - 23.11.2015 :: 14:51:21
Post Tools
George писал(а) 08.11.2015 :: 19:37:18:
ох, бедная альфа...

Она мне всегда говорила, и сейчас говорит, что так не думает. Подмигивание
В 82-м спас ее из полных дров в виде ободранной деки и грифа с вытертыми ладами от варваров из речного училища, и с тех пор она со мной, а так как в свое время была реальным и единственным (для меня) инструментом, а не украшением стенки, прошла две зоны и 4 реинкарнации с разными лицами, то у нее была и есть очень нескучная и богатая жизнь. Подмигивание
И сейчас она краше и звучнее всех ее примитивно-безликих сестер-призраков ушедшего в совок обапалостроения.
А Вас, коллега, я, кажется, встречал на советгитарс под почти таким же ником и тем же аватаром. Подмигивание Дык, IMHO  здесь Ваше замечание не совсем в тему - это ведь форум не коллекционеров СовДров, а Искателей.
И Пионеров. Подмигивание
Я, конечно, понимаю коллекционеров, и уважаю Ваше мнение... Но имею и свое собственное. Для меня _конкретно_эта_Альфа_ - не какой-то коллекционный экземпляр, а Моя Прелесть. Подмигивание А ваши остальные совраритеты пофигу...
« Последняя редакция: 23.11.2015 :: 17:34:48 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #25 - 23.11.2015 :: 16:02:44
Post Tools
igorjan писал(а) 17.11.2015 :: 11:33:20:
Призвук имеет элекрическую природу и рождается при замыкании струн

Еще раз повторяю - в данной схеме это не тот случай. Проверял. Я помню, как это было лет 35 назад, когда я на входе юзал трансы с соотношением витков 5/5000 - тогда приходилось соединять лады. Сейчас это не нужно. Призвук именно от трения о лады - механический. Или мы о разном говорим ?
« Последняя редакция: 23.11.2015 :: 17:01:03 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #26 - 23.11.2015 :: 16:32:11
Post Tools
Peratron писал(а) 16.11.2015 :: 00:51:54:
нарисовал картинку для случая применения магнитов от мебельных защёлок.

Я понял еще с первого намека, что имелось в виду, и, как только добрался до хозмага, соорудил вот такой бутерброд. Да, реально, как указано коллегой Peratron , в указанном положении со звуком лучше всего - он меньше "замирает" во время вращения эллипсоида струны, и дает неплохую отдачу.
Набрана жесткая конструкция из магнитов и пластиковых прокладок(белая-черная-белая, просто по толщине подбирал). Пока на скотче. Подмигивание Все магниты расположены, чтобы отталкиваться друг от друга, и концентрировать и "вытягивать" выше свои маг.поля , изолируясь от соседей, иначе было бы не 6, а 12 магнитных "мостиков". Магниты специально смещены относительно струн для возможности небольших подтяжек или вибрато в сторону оси грифа. 





"Мостики" как раз находятся под струнами - это снято прямо на бумажке, которая лежит на них.
Результаты- позже.

Хотя интересно было бы попробовать кучу параллельных струне маленьких маг.полей - IMHO получилось бы _магнитное_ искажение, вплоть до умножения частоты,  и ограничение звука прямо на сьеме, без всякой нелинейной  электроники...Подмигивание

Есть еще более бредовые идейки - а что, если добавить сюда на каждый магнитик еще по паре пластинок с плоскими катушками драйверов сустейнера...  А вдруг прямая индуктивная связь окажется не такой уж большой, а баланс фаз/амплитуд, необходимый для непрерывности звука, его перевесит ? Подмигивание

И я еще не пробовал струнный генератор... Подмигивание



« Последняя редакция: 23.11.2015 :: 17:46:10 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #27 - 24.11.2015 :: 03:54:29
Post Tools
Цитата:
Я понял еще с первого намека, что имелось в виду, и, как только добрался до хозмага, соорудил вот такой бутерброд.
Зачот! (с)...

UPD: а вот отсутствие мощной земляной шины в максимальной близости от струн - это неправильно!
Помимо ладовой решётки, конец грифа (ладовой решётки) нужно соединить мостиком с порожком!
У меня этот мост - из дюраля, но лучше б из меди. На крайняк - из фольготекстолита.
Но меня по тем временам жаба придушила такой кусок отслюнявливать в то место, где и люминь работает отлично...
Эта шина у меня идёт поверх магнитов...

Цитата:
Есть еще более бредовые идейки - а что, если добавить сюда на каждый магнитик еще по паре пластинок с плоскими катушками драйверов сустейнера...
Так пробовал сустейнер на макете - очень внушительно.
Но это другой отросток темы...
« Последняя редакция: 24.11.2015 :: 04:03:17 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #28 - 24.11.2015 :: 15:02:52
Post Tools
Tonwood писал(а) 23.11.2015 :: 16:02:44:
Или мы о разном говорим ?[/color]

о разном, я на басу внедрял звукосъём, делаешь пострунно -  есть фон и надо с замыканием ладов возиться, сделал 2 полупетли из струн попарно и диф. усилитель - фона нет, зато призвук от ладов. На безладовых всё  хорошо с этим. Попробую магниты от защёлок применить в следующий раз , вместо неодимовых, дешевле выйдет  )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #29 - 25.11.2015 :: 23:28:19
Post Tools
Peratron писал(а) 24.11.2015 :: 03:54:29:
отсутствие мощной земляной шины в максимальной близости от струн - это неправильно!

Об этом я уже говорил - как(если) буду жив и не ленив - возможно, сподвигнусь попробовать склепать чисто технопалку из дюраля и пластика. Вот там и будет (если это будет ваще) сквозной дюралевый тавр от нулевого лада до бриджа и дюралевая накладка в грифе. 
(Бредовый проект "STROYBAT") Подмигивание

Цитата:
Но это другой отросток темы...

В этой ветке можно все, что касается затронутых мной бредовых идей. Подмигивание Потому она и была открыта, чтобы не растаскивать их по тематикам, теряя при этом смысл поиска "на стыке" тем.
« Последняя редакция: 25.11.2015 :: 23:31:02 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #30 - 26.11.2015 :: 01:02:28
Post Tools
Tonwood писал(а) 25.11.2015 :: 23:28:19:
[color=#000000]Peratron писал(а) 24.11.2015 :: 03:54:29:
отсутствие мощной земляной шины в максимальной близости от струн - это неправильно!

Об этом я уже говорил - как(если) буду жив и не ленив - возможно, сподвигнусь попробовать склепать чисто технопалку из дюраля и пластика. Вот там и будет (если это будет ваще) сквозной дюралевый тавр от нулевого лада до бриджа и дюралевая накладка в грифе. 
(Бредовый проект "STROYBAT") Подмигивание

Вполне достаточно сделать так, как сделано у меня:
- снимаются лады
- по краям грифа полосками шириной 5...10 мм снимается слой дерева на глубину, равную толщине медной фольги
- на клею укладывается в подготовленные зоны фольга (чем толще, тем правильней)
- швы и закраины заделываются, так что б общая геометрия осталась идентичной прежней
- лады возвращаются на место
- лады припаиваются к фольге.

В результате образуется решётка, эквипотенциальная сплошной земляной поверхности, а сопротивление фольги достаточно низкое и не микширует возвратные токи струнных петель.

Цитата:
В этой ветке можно все, что касается затронутых мной бредовых идей. Подмигивание Потому она и была открыта, чтобы не растаскивать их по тематикам, теряя при этом смысл поиска "на стыке" тем.

Ну, это я не хочу растекаться по теме - описывая имеющуюся на практике конструкцию...


« Последняя редакция: 26.11.2015 :: 01:07:06 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #31 - 26.11.2015 :: 14:43:50
Post Tools
Peratron писал(а) 26.11.2015 :: 01:02:28:
Вполне достаточно сделать так, как сделано у меня:

Понятно... И логично. Но на такое "зверство" я даже со своей старушкой Альфой не пойду, хотя и не являюсь таким  трушником, как коллеги из советгитарс - это выше моего предела "пионеренья". Подмигивание.
IMHO лучше новая палка... Подмигивание Заточенная под это дело.
А на Альфе уже и так есть магнитный 6-канальник. Разве что струнник для сустейнера попробовать...
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #32 - 30.11.2015 :: 15:38:41
Post Tools
Ну, вот эта приблуда не получилась :



Уже крутил ее и так, и сяк, ну недостаточно она усиливает струну, чтобы завестись...
То ли из-за того, что в оригинале один транзистор - германий, а оба имеют h21э больше 200, то ли шаманить очень много надо , а магнит раскладывать по всей действу,щей длине струны, и все это , в итоге IMHO и чуйка, если получится, то очень неустойчиво, и на грани фантастики.
Пробую другим путем - разряд через струну кондера мощным MOSFET-ом с частотой основного тона. "Защипывает" заметно, как очень легонько медиатором. ОС еще не пробовал.
« Последняя редакция: 30.11.2015 :: 15:40:50 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #33 - 01.12.2015 :: 02:15:06
Post Tools
Цитата:
Ну, вот эта приблуда не получилась
Так тут всё зависит от добротности электромеханического резонатора!
По уму - надо обмерять именно "резонатор" и уж под него синтезировать схему усилителя.

В исходнике длина струны - единицы сантиметров, натяг очень сильный.

ХИНТ: я на основе этой идеи делал установку для измерения механического напряжения элемента самолётной конструкции.
Так, что сама идея работает - но для конкретного приложения требуется очень конкретно влезть в теорию процесса и просчитать все параметры...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #34 - 01.12.2015 :: 08:37:56
Post Tools
В свое время, занимаясь сустейнером, возбуждал кусочек 1-й струны, закрепленной консольно.
Длина кусочка порядка 2 см, помещен в поле сильного магнита от мебельной защелки, рядом цилиндрическая катушка, к которой подцеплен высокостабильный генератор звуковых частот.
Частоту крутил вручную до тех пор, пока проволочка не начинала вибрировать с максимальной амлитудой, типа угол отклонения порядка +/- 45 градусов, частота была несколько килогерц (точно не помню).
Удивило следующее:
- резонанс был очень острый;
- механическая стабильность системы была настолько высокой, что после настройки на пик резонанса кол##ания находились на пике резонанса с десяток минут, потом медленно сплывали;
- кончик колеблющейся проволочки (1-я струна от комплекта 0,10) резал газетную бумажку, вырывая из неё мелко-мелко распушенные волокна.
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 08:39:01 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #35 - 01.12.2015 :: 09:35:25
Post Tools
@ DDD
Работа с внешним возбуждением - не проблема.
Вот завести описанный генератор сам от себя - это проблема. Там же струна - и датчик, и исполнитель. И у неё только два вывода (как у кварцевого резонатора).
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #36 - 01.12.2015 :: 10:56:00
Post Tools
Peratron писал(а) 01.12.2015 :: 09:35:25:
@ DDD
Работа с внешним возбуждением - не проблема.
Вот завести описанный генератор сам от себя - это проблема. Там же струна - и датчик, и исполнитель. И у неё только два вывода (как у кварцевого резонатора).

E-bow в помощь  Улыбка

« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 10:56:24 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #37 - 01.12.2015 :: 14:37:01
Post Tools
DDD писал(а) 01.12.2015 :: 10:56:00:
E-bow в помощь  Улыбка

Шютка зделиль, да ? Подмигивание
У E-Bow _две_ катушки - датчик и драйвер.
Это мы уже прошли, и _работающие_ чисто магнитные датчик-драйвер полисустейнера уже есть, в крайнем случае, у меня. Подмигивание
Нам бы лучше помучиться...((С) товарисч Сухов) 
...Используя другие, более извращенные методы сьема/завода струн. Подмигивание
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 14:41:42 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #38 - 01.12.2015 :: 15:53:34
Post Tools
Это я напомнил про смычок )))).
Кстати, насколько я понимаю, в самом E-bow магнита нет, и он использует магнитное поле штатных звучкой гитары для "поляризации" драйвера, так ведь? Насколько я помню, драйвер не будет заводить струну без постоянного магнитного поля вокруг нее.
==================
Интересно было бы снимать пьезиком, а заводить магнитным драйвером.
Тут интересно будет следующее:
- принципиально иное подавление "завода по воздуху", с которым у народа всегода гимор;
- принципиально иные фазовые сдвиги, что ИМХО должно радикально изменить картину работы сустейнера в плане частотного диапазона.
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 15:55:05 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #39 - 01.12.2015 :: 16:50:01
Post Tools
DDD писал(а) 01.12.2015 :: 15:53:34:
Насколько я помню, драйвер не будет заводить струну без постоянного магнитного поля вокруг нее.

IMHO не факт. Без пост.маг.поля просто должен быть завод на второй гармонике, или полуволне, или хрен-его-знает-не-пробовал. Кстати,я на полном серьезе собирался попробовать драйвер без постоянного магнита - однотактный, который будет работать именно на одной полуволне. И драйвер струнный - ваще работает на пиле разряда кондера за один полупериод. Еще не вечер. Подмигивание

Цитата:
Интересно было бы снимать пьезиком, а заводить магнитным драйвером.

До пьезика пока не сподобился... Но платки на оптик уже давно лежат, и оптопрерыватели тоже ждут своего часа.

Цитата:
- принципиально иное подавление "завода по воздуху", с которым у народа всегода гимор;

"По воздуху" должно пропасть...

Цитата:
- принципиально иные фазовые сдвиги

Че-т мне кажется, на счет фазовых сдвигов народ преувеличивает. Помню, как мне раньше здесь же говорили использовать быстродействующие ОУ, и т.д. , оказалось, и тривиальные TL072 работают на ура, и составной фильтр второго порядка не мешает, и режимы фундаментал/гармоникс получается при этом, и расстояние между датчиком/драйвером не так уж критично, разве что на фундаментале почти нет завода после 15-го лада, а на гармоониксе все в порядке.
В общем-то _реально_ получается разрыв теории. Подмигивание
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 16:50:23 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы