Very Hot Topic (More than 50 Replies) TONWOOD Guitar Engine. (Прочитано 545 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #40 - 01.12.2015 :: 18:30:41
Post Tools
1) Пробовал без постоянного магнита: насколько помню, ваще не заводилось (или настолько слабо, что не заметил). Приближение магнита вызывало резкий завод.
2) С пьезиком "завод по воздуху" типа принципиально пропадает, но непременно вылезет какой-нибудь гнусный завод по землям или питанию.  Со сжатыми губами
3) Насчет фазовых сдвигов: я с ними намучался в свое время. Дифференцирующие цепочки кардинально меняли картину; я их ставил между предусилителем и выходным каскадом, а также просто уменьшал в десяток раз выходную разделительную емкость перед катушкой драйвера - эффект был поразительный. Также менял ток покоя микрухи 140УД12, на которой был сделан выходной каскад, от 10 мкА до 100 мкА - это радикально меняло картину возбуждения, т.к. этот ее ток покоя сильно влияет на скоростные качества микросхемы.
В общем, мое мнение: фазовые сдвиги в тракте усиления от звучка до драйвера очень сильно влияют на скорость заводки сустейнера.
После долгой-долгой двухлетней трахотни получил частотку уверенного возбуждения от 70 Гц (приспущенная басовая струна) до 5100 Гц (боттлнек прямо над дравером, установленным в нековую позицию, гармонический режим, 3-я или 4-я гармоника, не помню точно). Уложился в максимальный ток потребления 22-25 мА. 
« Последняя редакция: 01.12.2015 :: 18:32:19 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #41 - 01.12.2015 :: 18:51:32
Post Tools
DDD писал(а) 01.12.2015 :: 18:30:41:
получил частотку уверенного возбуждения

Да, опыт солидный, как для обычного сустейнера.
Но здесь все по-другому - полоса канала нужна максимум 2 октавы,  питание приходит по кабелю, и потребляемые в пике 240мА  при 12в - не проблема - система рассчитана на ток до 1А, а при выключенном секстейнере (как я его называю) - 43мА..
Кстати, центры полос настроены примерно на 10-й лад.
Надо  только поработать еще над эмуляцией стандартного сустейнера.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #42 - 01.12.2015 :: 19:45:57
Post Tools
Где-то я читал про некие "пьезо-бриджи" для электрогитар, в которых маленькте пьезики вмонтированы ПОД КАЖДОЕ седло для струн, итого 6 (шесть) пьезо-таблеток.
ИМХО неплохой вариант попробовать с "секстейнером".
У меня, правда, ума совершенно не хватает представить, как вообще будет работать связка "пьезик/магнитный драйвер"... но что-то мне подсказывает, что на ВЧ оно будет работать лучше, а на басах хуже традиционного полностью магнитного сустейнера.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #43 - 02.12.2015 :: 15:42:07
Post Tools
DDD писал(а) 01.12.2015 :: 19:45:57:
Где-то я читал про некие "пьезо-бриджи" для электрогитар


Да, Graphtech Ghost Pickup, во всех видах - есть и под лесполы/страты, и флойдроузы :

http://www.graphtech.com/products/brands/ghost/ghost-pickups---guitar
https://www.youtube.com/watch?v=6UcOdf6vLs0
https://www.youtube.com/watch?v=tZLOs23Vx6o

Но в данный момент покупка такого дивайса не планируется - для "экскрементов" - не по карману, а с музыкальной стороны - не жмет...  Разве что сами графтечевцы презентуют бесплатный сэмпл конкретно для "секстейнера".  Но, по-моему, это фэнтези... Подмигивание


  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #44 - 03.12.2015 :: 02:11:22
Post Tools
Цитата:
Но, по-моему, это фэнтези...
В каком смысле "фэнтези"?
« Последняя редакция: 03.12.2015 :: 02:11:37 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #45 - 03.12.2015 :: 07:04:59
Post Tools
Коллега Tonwood,
пиши на Графтех описание своих приблуд, жмай сэмплы... ИМХО им за счастье иметь такого клиента, пусть вышлют под твое обещание отрапортовать результат.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #46 - 03.12.2015 :: 13:57:41
Post Tools
Peratron писал(а) 03.12.2015 :: 02:11:22:
В каком смысле "фэнтези"?

...в том, что Графтеч заинтересуется моими примочками, заключит со мной контракт, и подгонит на халяву свой флойдроуз, чтобы я прилепил к нему свой секстейнер. Подмигивание
Скорее всего, если _им_ это будет надо, они сделают это силами _своих_ умников.
За зарплату. Подмигивание
« Последняя редакция: 03.12.2015 :: 14:00:15 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #47 - 03.12.2015 :: 16:57:18
Post Tools
Не уверен, что Графтех сами сделают секстейнер: им это будет стоить столько бабла (учитывая зарплату их инженеров), что проще подогнать кому-нибудь на халяву не один, я десять самых дорогих флойдроузов.
*** В свое время я переписывался с самим Флойдом Роузом (да-да, с тем самым) по поводу сустейнера, который я разработал. Он предложил мне прислать пару его гитар, чтобы я в них установил сустейнеры, одну отправил ему обратно в Штаты, а с другой экспериментировал дальше.
Гитары, помню, были не из дешевых, больше полутора тысяч долл. штука, и с характерными дырами в пере грифа, как на приложенной картинке, и оба с его вибрато новейшей конструкции.
Я посоветовался по этому поводу с моими друзьями, живущими в США, и все трое в один голос отсоветовали мне это делать. В результате я отказался и замял тему в переписке.
---------------------
Так что, коллега Tonwood, дерзайте без сомнений, но главное ноу-хау держите в секрете.
Ваша разработка, кроме того, что она требует недюжинных познаний и опыта, еще и чудовищно трудоемкая (это я знаю по собственному опыту). Поэтому, вряд ли кто за нее возьмется самостоятельно, а у Вас она готова, и это совсем другой коленкор.

« Последняя редакция: 03.12.2015 :: 17:12:45 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #48 - 17.12.2015 :: 07:58:29
Post Tools
@ Tonwood
Яволь!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #49 - 02.02.2016 :: 00:22:00
Post Tools
Попробовал еще один, достаточно крейзанутый метод подкачки струны на том же бревне, адаптированном для динамического сьема. Хотя IMHO точнее, это называть _ленточным_ сьемом, как в одноименных микрофонах
Обратимость динамического принципа безусловна, поэтому обращу внимание только на нюансы.

При низком, почти нулевом сопротивления подвижной "ленточки"-струны необходимы довольно большие токи при малых напряжениях, которые при реальном питании можно получить только в импульсе. Поэтому каждый период используется накопление мощности в конденсаторе , и быстрый его разряд через струну и канал кратковременно открытого мощного мосфета (например, снятого с преобразователя Vcore для проца старой "мамаши" AP70T03GH/J - ID=60A - RDS(ON)=9mΩ), дающий очень короткий, но мощный отрицательный токовый импульс, достаточный для подкачки.
R2 на схеме - это сама струна в эквиваленте.
Во всем остальном конструкция та же, что и при динамическом сьеме.

IMHO плюсы метода - непосредственная раскачка струны, и, наверное, предполагаемое более адекватное управление ею (глушение, технические приемы игры).  Еще - наверное, более предсказуемые фазовые характеристики петли сустейнера. Относительно небольшой средний потребляемый ток при очень высоком КПД - например, на моем теперишнем 6-канальном сустейнере с УМ класса С, катушки драйверов приятно так для ребра ладони  Подмигивание  , греются во время работы - градусов до 40..50., а жрет он при этом 250 мА при 12 вольтах. Ну, и относительная простота конструкции с меньшим количеством всяких хитрых драйверов.

Минусы - мощные импульсные магнитные поля, хотя, думаю, это лечится, так как образующаяся с "обраткой" петля расположена перпендикулярно катушкам звукоснимателей. А вместе с, например, оптическим сьемом - это вообще по бассдраму... 

Имеет смысл это попробовать использовать в комплексе с 6-канальным гитарным синтезатором, и брать импульсы запуска с выходов его адаптивного компаратора.
Для улучшения скорости разряда можно в эту схемку ввести импульсную ПОС, добавив еще один транзистор для образования лавинообразного процесса открывания, чтобы схема работала как, например самозапираемый тиристор. Ну, это уже мелочи. Подмигивание

Попробовал вживую этот кусочек - импульсы подавал с генератора - при совпадении частоты со  струной, она устойчиво заводилась, судя по всему, будет заводиться даже лучше в петле сустейнера, если не будет неустранимого возбуда по воздуху.

В общем, идею подал - может, она и не новая, но IMHO вполне жизнеспособная, а, может, найдутся достаточно смелые или "самошедшие" люди, которые захотят ее развивать - а у меня на все времени нет. Подмигивание


« Последняя редакция: 02.02.2016 :: 00:54:27 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #50 - 02.02.2016 :: 04:59:21
Post Tools
Сама идея струнного резонанса с физической точки зрения правильная.
Вот только с электроникой будут проблемы по части КПД.

Лучше всего было б питать через трансформатор (алюмотон наоборот!) - но конструкция невменяемая видится  Плачущий

ХИНТ: как вариант - модуляционная система с трансформатором на ВЧ.
Тоже то ещё у...ще, конечно - но КПД повыше, чем у предложенного импульсника должно быть...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #51 - 02.02.2016 :: 11:36:16
Post Tools
Peratron писал(а) 02.02.2016 :: 04:59:21:
с электроникой будут проблемы по части КПД.


А на чем предполагается рассеивание энергии в тепло ? Вся нагрузка вместе с полевиком - тысячные доли Ома...
Разве что на R1 во время зарядки - ну, для изврата и там может быть выход в виде импульсной накачки малой скважности- еще несколько деталек.
А вот, еще повторяю, на моем текущем сустейнере потери на нагрев драйверов приличные.
Потенциальную проблему я предполагаю больше в наводках на звукосниматели, хотя и здесь можно на момент действия импульса подкачки запирать каналы - как в эхолотах, например.
« Последняя редакция: 02.02.2016 :: 11:40:22 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #52 - 02.02.2016 :: 11:53:27
Post Tools
"А на чем предполагается рассеивание энергии в тепло ? ..." - не только в тепло, но и на излучение.
Кроме шуток, очень приличная часть энергии - как в том легендарном эксперименте с двумя конденсаторами.
Так что, насчет наводок - это будет суровая битва.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #53 - 02.02.2016 :: 12:00:54
Post Tools
Цитата:
А вот, еще повторяю, на моем текущем сустейнере потери на нагрев драйверов приличные.
У тебя драйверы аналоговые?
Однотактные или двухтактные?
Переводи в двухтактку и режим Д...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #54 - 02.02.2016 :: 13:27:02
Post Tools
У ИМХО лучшего западного производителя сустейнеров - Maniac Music Inc. - в драйвер гонится ШИМ.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #55 - 02.02.2016 :: 13:54:40
Post Tools
Peratron писал(а) 02.02.2016 :: 12:00:54:
У тебя драйверы аналоговые?
Однотактные или двухтактные?
Переводи в двухтактку и режим Д...

Странно... Ваще совет мимо кассы... Я и схему канала вывешивал, неужто не видел ? (правда, после того она была несущественно  доработана)
Конечно же, двухтактный, на ОУ и ЭП в режиме С, со 100% ООС, сводящей ступеньку к практическому нулю... Транзисторы выходные ведь не греются, зачем класс D ?
Греются только катушки, именно от того, что мощно качают струны возле бриджа - это же не посередине...
« Последняя редакция: 02.02.2016 :: 13:54:54 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #56 - 02.02.2016 :: 14:02:31
Post Tools
DDD писал(а) 02.02.2016 :: 13:27:02:
У ИМХО лучшего западного производителя сустейнеров - Maniac Music Inc. - в драйвер гонится ШИМ.

Наверное, чтобы при ограничениях батарейного питания получить максимум... У меня по-другому - питание по кабелю, поэтому максимум - 12 В  1 А Подмигивание
« Последняя редакция: 02.02.2016 :: 14:02:52 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #57 - 02.02.2016 :: 14:25:37
Post Tools
Tonwood писал(а) 02.02.2016 :: 14:02:31:
DDD писал(а) 02.02.2016 :: 13:27:02:
У ИМХО лучшего западного производителя сустейнеров - Maniac Music Inc. - в драйвер гонится ШИМ.

Наверное, чтобы при ограничениях батарейного питания получить максимум... У меня по-другому - питание по кабелю, поэтому максимум - 12 В  1 А Подмигивание

Да, именно чтобы дольше работала батарейка.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #58 - 13.05.2018 :: 16:16:17
Post Tools
Я не знаю, являюсь ли первопроходцем в данном схемотехническом решении, но вот пока оно мне понравилось. Давно прикидывал, как избавиться от неплохого, но, к сожалению, только в DIP-корпусе наборчика ПТ К547КП1. У буржуев есть подобные микрухи, но они у нас недоступны в розницу. Были варианты приспособить 4007 в SO-14, но оказалось неэффективными из-за "лишних" комплементарных пар. Обычные же _доступные_ буржуйские МОП-ы - всегда с диодами по И-С, поэтому , в общем, негодны для аналога переменного резистора..
В общем, выяснилось, что, в принципе, если поставить узкую задачу - регулировка гейна в ЛУ -  то с этим вполне справляются даже тривиальные 2N7002, если их линеаризовать, и использовать _до_ порога ограничения их защитного диода.
Ранее я уже использовал полевик с замкнутым с-з как не совсем симметричный ограничитель.
И более того, можно построить примочку, которая будет совмещать компрессор и лог.усилитель, плавно переходя из клина через компрессию - к дисторшну, или же просто быть регулятором гейна  для последнего. А если использовать противофазно-параллельно 2 ПТ с общей линеаризующей цепью - получится симметричное ограничение.
Опять же - это все в ЛУ, но не совсем стандартном, а имеющем резонанс примерно на 500 Гц , максимальный в ограничении, и сходящий на нет в клине и компрессоре.
Это просто наблюдения и результаты экспериментов.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: TONWOOD Guitar Engine.
Ответ #59 - 12.01.2019 :: 04:56:42
Post Tools
Тут на днях на работе "условно читающий" дивидюк разорвал вербатмовский СИДИ-Р. Выгребая осколки, обнаружил, что болванка склеена из 2-х половинок-блинов, попробовал их гнуть - гнутся-не ломаются, по жесткости и толщине - как медиатор средней мягкости, нарезал-попробовал - понравилось. Хотя все на любителя. Скорее всего, для кого-то это не открытие, но для меня - да. Подмигивание
Так что имею теперь кучу подходящих (для меня) медиаторов из поликарбоната - материала IMHO довольно неплохого. Покупные стандартные почему-то не прижились - то ли из-за формы, то ли из-за большеватого для меня размера... Монетки в стиле Мэя тоже пробовал - не понравилось, хотя и прикольно.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы