Normal Topic Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai (Прочитано 126 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
31.10.2015 :: 15:08:52
Post Tools
История начатая во флуде, продолжается. Кому интересно, можете скачать сервис-мануал подопытного:
http://elektrotanya.com/aksai_am-a90.pdf/download.html
или здесь (частями):
http://www.eserviceinfo.com/download.php?downloadstart=1&fileid=45183

Завтра буду возле ящика, залью сюда результаты экспериментов, но пока чешу репу и не понимаю, почему так хитро развели соединение земли и корпуса (удлинили дорожки). Вот прошёлся редактором по земляным дорожкам.



Корпус и плата - соединены в двух местах. При том, что корпус нормально (<5ом) проводящий. Чтоб  oсновательно ввести меня в ступор - радиатор оконечника тоже соединён с корпусом в двух точках. Что за чёрт Озадачен? Я как-то думал, что таким образом образуются земляные петли  Нерешительный.

Sau
« Последняя редакция: 31.10.2015 :: 15:11:05 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #1 - 31.10.2015 :: 16:51:37
Post Tools
12 марта 1918 Владимир Ильич Ленин: "Надо черпать двумя руками всё хорошее из за границы!" 
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #2 - 31.10.2015 :: 17:59:38
Post Tools
Верхний правый угол разводки земли выглядит то-ли очень хитрой задумкой, то-ли баловством разводчика платы...

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #3 - 31.10.2015 :: 18:33:30
Post Tools
Может и задумка.
По моему уже писал в предыдущей теме, что в одном усиле перепайка провода, идущего от точки соединения силовых конденсаторов к земле платы на 1см в сторону позволила полностью убрать небольшой фон.
Ещё во многих импортных магнитофонах на плате воспроизведения стояли проволочные петли в несколько витков, включенные в разрыв эмиттера транзистора первого каскада. Ориентацию этих петель подбирали исходя из минимума фона.
Так штааа .... хз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #4 - 31.10.2015 :: 18:44:12
Post Tools
Может и задумка. А может и заумка. Гадать можно долго, а проверить легко.
Отпаять крайнюю верхнюю правую перемычку и посмотреть, что изменится.
(Предполагаю, что ничего.)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #5 - 01.11.2015 :: 14:32:42
Post Tools
new_man писал(а) 31.10.2015 :: 18:44:12:
Может и задумка. А может и заумка. Гадать можно долго, а проверить легко.
Отпаять крайнюю верхнюю правую перемычку и посмотреть, что изменится.
(Предполагаю, что ничего.)


Пока не пробовал, но чтоб усугубить ситуацию, у меня самый шустрый вариант [V]. У него дополнительно ведутся два дополнительных провода к точками соединения платы и корпуса. При этом указанная перемычка присутствует. Получается что все три точки контакта с корпусом - подключены к земляной шине.

Ну что-ж. Ломать не строить. Попробую по одной - отрубать. Посмотрим, как это скажется на уровне фона.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #6 - 01.11.2015 :: 15:23:10
Post Tools
Попробовал. Самый лучший результат по фону, когда оставляю подключённым к земле только точку крепления возле транзистора TR8. Самая правая нижняя точка.

Остаётся неясным, зачем тогда тянется эта дорожка, если точка заземления проводом 0.25мм2 в центр "звезды" подключена  Озадачен.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #7 - 01.11.2015 :: 18:11:45
Post Tools
Дотащил данные экспериментов до нормального компа и интернета. Ситуация при закороченных на землю входах преампа (фона уже не слышно, только шипение):

После "апргэйда" конденсаторов фильтра питания +12в, от которого наводится шум на операционник обратной связи (результат порадовал):

Попробовал подключить под рукой попавший высокочастотник и записать шум измерительным микрофоном. Вот спектр шипения снятый микрофоном:

А вот тут записал кусочек (соседи как на зло начали ссору за стеной, возможно отрывки их "дискусии" будет слышно Улыбка)
https://www.sendspace.com/file/6ym850
По моему стандартный белый шум. Вход преампов припаян на "землю". Нормально проделал эксперимент, который советовал камрад OlegFX. Интересно что там шипит, ибо при нормальной работе усилителя, ещё добавляется шипение, которое растёт с громкостью. Особенно хорошо оно слышно с наушниками.

Ну и ещё картинки (что-ж не пообщаться мне с собой Подмигивание). Самый вероятный кандидат для точки соединения с корпусом (видно чёрный провод об котором говорил), впаяна площадка для лучшего контакта шурупа и дорожек - оказался не самым лучшим по уровню фона. Вот фото этого места (соответствует верхнему правому углу на первом посте)

Уровень фона при открытом корпусе без контакта с землёй (корпус и радиатор изолированны от платы)

Уровень фона при закрытом корпусе, заземлённом в одной точке (уже не слышно на нормальной громкости):


Короче говоря, убрал непонятную мне схему соединений и уровень фона устраивает. Но вот возбуд или что-то там хрипящее - задолбало. При родной конфигурации усилителя - оно вылезало редко (еслиб не вылезало, может даже и не лез бы в недра, а просто слушал бы). Теперь, когда уже полазил изрядно с паяльником - хрипение "заплывает" слишком часто. Пока не понимаю, что это, и как с этим бороться. Понимаю, что усилитель простудился, ибо голым (разобранным) лежал месяц на кухне (Улыбка). Но чем лечить то?

С чего начать? Может по характеру искажении можно определить что там хрипит? Что подавать, что смотреть? Посоветуйте камрады, а то немножко в тупике  Нерешительный.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #8 - 02.11.2015 :: 13:42:29
Post Tools
Японские инженеры да и вообще их техника очень и очень весьма! Не думаю-что земля разведена неправильно-кто пустит в серию фонящий усилитель?? Акаи -уваж фирма
а как известно-фирма веников не вяжет.
Мне никогда бы не пришло в голову-что они неправильно развели землю.
Возбуд это одно-хрипящее что-то?-искажения что-ли?-это другое. Возбуд -свист либо его вообще не слышно-те выще 16 кгц
Срань по двум каналам?
Карта напряжений есть?
начать с измерения напряжений по постоянному току-это же режимы!.
Если с режимами не в порядке-транзисторы опера и даже диоды смотреть проверять и тд.
Если режимы в порядке-возможно подсохли литы-правда у джапанизов они обычно отличные -даже в старых аппаратах.
ни в коем случае-не менять все подряд на кетай.
1 выпаять проверить все блокировочные литы по питанию. Начать с больших.
2 если в схеме применяются в звуке как разделительные межкаскадные емкости-электролит конденсаторы- пройти от входа к выходу последовательно выпаивая проверяя каждый.
3 поднять плату посмотреть проверить бывают просто непропаи-хотя читал в акаи на пайке сидят только девственницы.
« Последняя редакция: 02.11.2015 :: 13:58:58 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #9 - 05.11.2015 :: 06:33:45
Post Tools
После многочисленных танцев с бубном, экспериментов - нашёл обгоревшие контакты реле подключения динамиков. Интересно, что неконтакт за собой прилично тянул и питание, что сопровождалось многочисленными спецэффектами. Вот такие вот дела.

Если кто-то окажетесь в подобной ситуации с непонятным хрипом, хаотический объедающим верхушки синусоиды - как один из первых шагов - следует закоротить контакты реле и посмотреть что получается на прямую. Конечно не с колонками за миллион.

Осталось ещё парочка косяков для исправления, а потом займёмся улучайзингом  Класс.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Борьба с шумами, возбудом на бытовом HiFi Akai
Ответ #10 - 05.11.2015 :: 15:31:14
Post Tools
Эх-упустил этот момент я.
Схему задержки подключения акуст системы.
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы